Перейти к содержанию

охота вблизи населенного пункта.


sanek82
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Тимурыч сказал:

И мне насрать на грибников, бегунов, рыбаков и прочих праздно шатающихся по угодьям. 

А им на Вас. Все просто. 

2 часа назад, Тимурыч сказал:

Я в год плачу в Истринском ОРХ МСОО МООиР 13000 рублей за право охоты.

И что, это даёт право пользоватся лесом в одиночку? Странная логика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, МаДит сказал:

И что, это даёт право пользоватся лесом в одиночку? 

Нет, и я про это не говорил! Это все остальные почему то считают, что охотники лишние в лесу. 

И я не видел ещё ни одного охотника, который во время охоты идя по лесу пил бы пиво и разбрасывал бы банки и бутылки. А вот грибников таких миллионы! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, может быть это будет для кого-то обидным, но я за то, чтобы ввели своего рода налог или взносы для тех, кто шарится по угодьям. 

Например:

Грибники- 500 рублей в год 

Гуляющие- 500 рублей в год 

Квадроциклисты- 1000 рублей в год 

Джиперы- 1500 рублей в год 

И штраф без оплаты этого взноса - 10000 рублей. 

Вот тогда в лесу будет более или менее чище и спокойнее. 

А парки и скверы наоборот приобретут популярность. 

Всё сказанное ИМХО! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тимурыч сказал:

И вообще, может быть это будет для кого-то обидным, но я за то, чтобы ввели своего рода налог или взносы для тех, кто шарится по угодьям. 

Например:

Грибники- 500 рублей в год 

Гуляющие- 500 рублей в год 

Квадроциклисты- 1000 рублей в год 

Джиперы- 1500 рублей в год 

И штраф без оплаты этого взноса - 10000 рублей. 

Вот тогда в лесу будет более или менее чище и спокойнее. 

А парки и скверы наоборот приобретут популярность. 

Всё сказанное ИМХО! 

 

3 часа назад, Тимурыч сказал:

Нет, и я про это не говорил! Это все остальные почему то считают, что охотники лишние в лесу. 

И я не видел ещё ни одного охотника, который во время охоты идя по лесу пил бы пиво и разбрасывал бы банки и бутылки. А вот грибников таких миллионы! 

 

3 часа назад, МаДит сказал:

 

Опять перцовки перебрал!

А чем ты(Вы)лучше-круче грибников,бегунов и прочих, праздно шатающихся по лесу?

Да,и ни кого не ипёт,сколько ты(Вы) платишь в год. Это твои(Ваши) проблемы.

имхо.:k05163:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тимурыч сказал:

тогда в лесу будет более или менее чище и спокойнее

Точно не будет. 

Плата за право посещения и воспитание и моральные принципы никак не связаны. 

За деньги будет еще хуже. Заплатил - надо отбить на всю катушку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Точно не будет. 

Плата за право посещения и воспитание и моральные принципы никак не связаны. 

За деньги будет еще хуже. Заплатил - надо отбить на всю катушку! 

Согласен. Но даже, если не отбить, то ходить в лес, где у каждого позиция: 

14 часов назад, Тимурыч сказал:

...

Я в год плачу ....  рублей И мне насрать ...

никто не захочет. 

По теме: есть правила: 

Для человека с оружием в руках это ТБ на обращение с ним. В этих правилах пишут, о том, чтобы охотник помнил, что вместе с ним в лесу и грибники и рыбаки и пр. желающие дышать свежим воздухом, (пока в президентах не Тимурыч, бесплатно). 

Для грибников и пр. посетителей леса тоже есть. Одевайте яркую одежду. Многие модификации, в т.ч. обычные желеты дорожников, которые есть и в детских размерах - очень хорошо видно. 

На расстоянии до 100-150 км от МКАД эти самые населенные пункты, дачи, фермы, заправки, дороги, располагаются настолько плотно, что пересечение интересов в дистанции нахождения охотника от жилья неизбежно. Придется как-то с этим мириться. 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Тимурыч сказал:

чтобы ввели своего рода налог или взносы для тех, кто шарится по угодьям. 

Да че уж там, пусть уже за воздух берут. 

Можно и так еще, как в старой экстремистской сказке:

 

11 часов назад, Тимурыч сказал:

И я не видел ещё ни одного охотника, который во время охоты идя по лесу пил бы пиво и разбрасывал бы банки и бутылки.

А я видел, увы. И ни раз. И видел как траву поджигают весной.

2 часа назад, MED969 сказал:

Плата за право посещения и воспитание и моральные принципы никак не связаны.

+1000 пулемет на перезарядке((

Я тоже считаю что грибники и гуляющие не шибко мешают процессу охоты и уж тем более не вредят лесу. 

Из всех перечисленных Тимуром праздно шатающихся, разве можно только нарков назвать таковыми, что закладки ищут. Хотя я таких не видел. Ну шашлычников с натяжкой, и то, если не убрали за собой. Если культурно посидели на опушке и убрали после себя, кому от этого вред?

Я знаю лесок, где зимой часто набита лыжня, ну катаются там пенсионеры из года в год из ближайшего СНТ. Мне не мешают. А поводу что они обо мне думают, так они меня и не видали ни когда))

Изменено пользователем МаДит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никто не мешает... если встречаю кого, всегда желаю доброго дня...остановлюсь узнаю как грибы, расскажу про свою добычу...распрощаемся да разойдёмся...Всегда все доброжелательны...многие рассказывают где куропаток видели, где уток..

один раз пару лет назад...весной шёл на тягу вальдшнепа...и за мной тётка с собаками увязалась... «кто вам разрешил здесь охотиться, я щас полицию вызову... и тд»

я сказал... вызывайте.. у меня все документы впорядке...давайте ещё охотинспектора вызовем, у вас собаки в охотугодьях весной не на поводке... ходят и птиц на гнёздах гоняют...так она со мной молча всю тягу и отстояла, пока темнеть не начало...потом так же молча ушла)

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача: 

Есть у меня болотце в форме прямоугольника размером 50х20 м. И вот ведь незадача, ну всегда на нем утки сидят... Даже когда в округе ниодной. Часто удачно там охотился - зная, что по спутнику до ближайшего двора 300 м при разрешенных 200... И, вот в один из первых дней очередного сезона обнаружил, что деревня начала наступать. В формате дачи пристроены три новых двора и теперь картина такая... Утки по-прежнему посещают это место, а вот расстояние изменилось: ближняя точка болота - от жилого дома 160 м. от забора - 185 м. Дальняя точка болота - 225 м от жилого дома и 200 м от забора...

Теоретически, находясь на дальней точке я могу осуществлять "охоту", но стрельба в сторону воды совпадает с направлением ближайшего населенного пункта... 

Вопрос: Как бы вы поступили?:dash2:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Задача: 

Есть у меня болотце в форме прямоугольника размером 50х20 м. И вот ведь незадача, ну всегда на нем утки сидят... Даже когда в округе ниодной. Часто удачно там охотился - зная, что по спутнику до ближайшего двора 300 м при разрешенных 200... И, вот в один из первых дней очередного сезона обнаружил, что деревня начала наступать. В формате дачи пристроены три новых двора и теперь картина такая... Утки по-прежнему посещают это место, а вот расстояние изменилось: ближняя точка болота - от жилого дома 160 м. от забора - 185 м. Дальняя точка болота - 225 м от жилого дома и 200 м от забора...

Теоретически, находясь на дальней точке я могу осуществлять "охоту", но стрельба в сторону воды совпадает с направлением ближайшего населенного пункта... 

Вопрос: Как бы вы поступили?:dash2:

 

 

Я так охочусь. В законе написано "до жилого строения", а не забора. Приходится стоять ровно 200 м до жилого строения и следить за сектором стрельбы.

И ещё из закона подлости.  Над полем или болотом частенько утка высоко идёт, а над домами снижается (даже не снижается, а получается, что болотины и ручьи ниже идут, а участки выше). У меня участок крайний и утки на высоте 25-30 м пролетают, а надо болотом на высоте 30-40 м оказываются.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 20.09.2020 в 22:28, Тимурыч сказал:

Нет, и я про это не говорил! Это все остальные почему то считают, что охотники лишние в лесу. 

И я не видел ещё ни одного охотника, который во время охоты идя по лесу пил бы пиво и разбрасывал бы банки и бутылки. А вот грибников таких миллионы! 

После официального отгрытия весь берег в осколках от бутылок, пристреливают ружья, засранцы. Видел такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2020 в 12:23, Птичник сказал:

В формате дачи пристроены три новых двора

 

В 21.09.2020 в 12:23, Птичник сказал:

Вопрос: Как бы вы поступили?

Не охотиться там на выходных, когда люди живут в этих домах. Т.к. разница в 50 метров с точки зрения слышимости выстрела в этих домах в 4 утра роли не играет.

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А меня вот например интересует чисто технический вопрос измерения 200м от жилья. Как это происходит? Геодезистов вызывать? Имхо спутник тут не решает, тк замеры должны производиться сертифицированными на это спец устройствами, а спутник на телефоне сомневаюсь что подойдет для этих целей. Если в законе написано 200м, то извольте точно измерить и привлечь в случае нарушения. Это аналогично закону о курении, не ближе 15 от оговоренных объектов. Так вот меня как-то у метро взяли якобы за курение в неположенном месте))) сержантик молодой, видимо нахрапом решил взять с наскока. Ок, говорю ему, поймал, пошли оформлять, заполнили все бумаги... а тут я и спрашиваю:"А вы как товарищ сержант определили , что я стоял ближе положенного? Вы же замеров то не производили и рулетки у Вас нет. А место где я стоял, я уже и не помню, а на глазок я не согласен, ибо закон он брат точность любит)))". А Вас я сейчас буду таскать за незаконное привлечение к административной ответственности, превышения и прочее. Протокол то Вы уже составили, а там прямое и грубое нарушение моих прав. Вот тут он и сдулся. К слову я отходил подальше от людей тк не хотел мешать никому. Так что закон есть, а как его исполнять неясно. 

Изменено пользователем Басмач
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2020 в 14:24, Деревенская фея сказал:

Зачем охотиться возле населенных пунктов? Вы же спать спокойно людям не даёте. Вода усиливает и разносит звук выстрелов. Приятно, думаете, утром и вечером это слышать? Я уже не говорю о том, насколько это опасно. Идёшь за грибами в брод через реку, а там решил кто-то поохотиться... А дети? Они по кустам играют часто. Неужели обязательно охотиться в 300 метрах от жилого дома?

А нормальные охотники стреляют только по ясно видимой цели, тк что про кусты Вы тут зря. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что считать жилым строением. В правилах охоты формулировка такая:

72.1 осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения;

Согласно жилищному кодексу:

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений:

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.
Соответственно, 200 метров отмеряем именно от жилого дома, а не от бани, сарая, забора и т.п.
И, исходя из логики, если в 100 метрах от места стрельбы находится склад/мастерская/ферма/офисный центр, не являющиеся жилыми строениями, можем спокойно охотиться? Ну естественно, убедившись в том, что место нашей охоты и стрельбы не расположено в границах населенного пункта, где действует КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КСЛ сказал:

И, исходя из логики, если в 100 метрах от места стрельбы находится склад/мастерская/ферма/офисный центр, не являющиеся жилыми строениями, можем спокойно охотиться?

Засудят! :biggrin: Это и есть жилые строения, там люди находятся, свинтусы, коровы, овцы и прочие курятники...:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Матерый сказал:

Засудят! :biggrin: Это и есть жилые строения, там люди находятся, свинтусы, коровы, овцы и прочие курятники...:beach:

не, вы неправы. Жилое строение - там, где живут Люди. Скот и птица живут во вспомогательных строениях, с точки зрения закона жилыми строениями не являющихся. Даже садовые домики в СНТ по закону не являются жилыми строениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2020 в 12:23, Птичник сказал:

Задача: 

Есть у меня болотце в форме прямоугольника размером 50х20 м. И вот ведь незадача, ну всегда на нем утки сидят... Даже когда в округе ниодной. Часто удачно там охотился - зная, что по спутнику до ближайшего двора 300 м при разрешенных 200... И, вот в один из первых дней очередного сезона обнаружил, что деревня начала наступать. В формате дачи пристроены три новых двора и теперь картина такая... Утки по-прежнему посещают это место, а вот расстояние изменилось: ближняя точка болота - от жилого дома 160 м. от забора - 185 м. Дальняя точка болота - 225 м от жилого дома и 200 м от забора...

Теоретически, находясь на дальней точке я могу осуществлять "охоту", но стрельба в сторону воды совпадает с направлением ближайшего населенного пункта... 

Вопрос: Как бы вы поступили?:dash2:

 

 

Пневма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Пневма.

Браконьерство

62.22 применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, (ворон: серую, черную и большеклювую, в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам), а также для проведения научно-исследовательских работ и мероприятий, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

 

Изменено пользователем КСЛ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, КСЛ сказал:

Браконьерство

Иначе никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КСЛ сказал:

не, вы неправы. Жилое строение - там, где живут Люди. Скот и птица живут во вспомогательных строениях, с точки зрения закона жилыми строениями не являющихся. Даже садовые домики в СНТ по закону не являются жилыми строениями.

Жилое строение, то которое оформлено как жилое! Там и офис может быть и свиньи жить в свинарнике могут таджики жить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктор Р сказал:

Жилое строение, то которое оформлено как жилое!

Ок. Получается, при выборе места охоты охотник должен вычислить ближайшее строение, похожее на дом, придти к хозяину и затребовать у него правоустанавливающие документы на сие строение, чтобы уяснить для себя исходную точку для замера дистанции?:k05105:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, КСЛ сказал:

Ок. Получается, при выборе места охоты охотник должен вычислить ближайшее строение, похожее на дом, придти к хозяину и затребовать у него правоустанавливающие документы на сие строение, чтобы уяснить для себя исходную точку для замера дистанции?:k05105:

При выборе места охоты, имхо, следует посмотреть космоснимок в инете на предмет мест, где потенциально могут находиться люди (а это не только дома) и держаться от них подальше сообразно своему оружию с учётом не только дальности полёта из него, но и звука выстрелов - ни одна утка не стоит общения с досужими хуторскими полиционерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, СтаниславП сказал:

При выборе места охоты,

Браво Станислав!

Вот скажи, как бы ты поступил в данной ситуации? Дед с бабкой, каждый год держат свинтуса в деревне. Хряк вырастает большой и дед с бабкой, в предзимье, его "завалить" не в состоянии. Просят местного охотника, зайти с ружьем и в хлеву, стрельнуть ему под ухо. Ну а дальше, дед уверен, что справится сам с бабкой. Вопрос- как бы ты поступил в данной ситуации? Отказал? Помог шмальнув? Или что то третье? :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

Браво Станислав!

Вот скажи, как бы ты поступил в данной ситуации? Дед с бабкой, каждый год держат свинтуса в деревне. Хряк вырастает большой и дед с бабкой, в предзимье, его "завалить" не в состоянии. Просят местного охотника, зайти с ружьем и в хлеву, стрельнуть ему под ухо. Ну а дальше, дед уверен, что справится сам с бабкой. Вопрос- как бы ты поступил в данной ситуации? Отказал? Помог шмальнув? Или что то третье? :shock:

Я психологически не готов - дело не в стрельбе в населённом пункте. Это же не охота. Я потому и мясо есть очень давно перестал, кроме лично добытого на охоте. )))

Думаю, дед с бабкой найдут более хладнокровного помощника, чем я...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...