Перейти к содержанию

Оцените работу Курцхаара по куропатке


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Glasha сказал:

Из оперы "слышал звон, но не знаю где он..."    

Анонс бывает по боровой, когда долго нет визуального контакта!!!   А ваш под ногами путается,   уже спаниеля  поиск....   На поиск - намека нет.   Вы привели его в известное место  ( Вы подобное зимой выкладывали)...   ходит пешком  и в следах путается.    УжОснах....

Уважаемый Александр Абрамович, спасибо за ответ, не хочу вас обидеть, но плохо знаете что такое анонс. Вот почитайте статью по ссылке: https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/07/11/644272-anons.html

Я поэтому и разместил это видио в континенталах, поскольку островным легавым этот стиль работы малоприсущь. Почитайте статью и увидите, как должна вести собака в анонсе. Ваше "  А ваш под ногами путается,   уже спаниеля  поиск....   На поиск - намека нет. " это как раз точное описание поведения собаки в анонсе. А привести его в известное место я не мог, поскольку куропатки до этого здесь не было целый год, а гуляла с ним и наблюдала стойку Лена, а я в это время занимался строительными делами и мне пришлось отвлечься. Поэтому вел меня именно Грэй и привел сначала на место своей стойки, где он немного поковырялся, а затем уже он совершил движение в сторону переместившейся птицы. Но вам наверное это трудно понять. Здесь нужен большой опыт работы с континенталом. А кроме того вы ошибаетесь в том, что "Анонс бывает по боровой" и только. Анонс кроме как по боровой, бывает и по утке и по барсуку и по кабану и, я думаю, по любой другой дичи. Единственное условие как вы правильно указали, "когда долго нет визуального контакта!". Естественно в открытом поле он не нужен. Там бы Грэй только оглянулся и ждал бы моего подхода, но в том месте, где снято видио, присутствовал бурьян и кусты и в данном случае куропатку можно считать, как и тетерева, боровой птицей.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2018 в 12:39, zoom_90 сказал:

Уважаемый Александр Абрамович, спасибо за ответ, не хочу вас обидеть, но плохо знаете что такое анонс. Вот почитайте статью по ссылке: https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/07/11/644272-anons.html

Да откуда мне знать,  если Глаша первый раз с докладом  пришла всего-то двадцать лет назад и  потом это стабильно делает уже  три поколения ее потомков...

…Я тогда рассказал об увиденном заводчику, эксперту Всероссийской категории В.М. Бурцеву, царствие небесное, и от него узнал об анонсе и о том, что это свойство врожденное,  им обладают Глашина мама и бабушка, что я позже сам видел и что позволяет сделать вывод об устойчивой передаче этого качества  по крайней мере у шести поколений нашего семейства.    

О статье по ссылке:  видел ее давно и весьма не высокого мнения о прочитанном.  Автор далек от темы, которую пытается обсуждать, а часто просто далек от понимания сущности легавой.

«Что такое анонс? Работа с анонсом заключается в том, что легавая, пущенная в свободный поиск, обнаружив дичь и не видя ведущего, не задерживаясь, кратчайшим путем возвращается к нему, ясно показывая, что нашла птицу. По знаку ведущего она идет прямо к найденной птице со скоростью, позволяющей охотнику свободно следовать за собой, и, подойдя к дичи, делает стойку.»   

Бред сумасшедшего:    легавая, найдя дичь, должна стать \ указать – в этом заключается ее работа.  Дальше цитировать / обсуждать не буду.  А читателям рекомендую просто разобраться что такое стойка и чем опасен ее срыв по команде.

Собака должна стоять (если птица не сместилась), до тех пор, пока не получит команду на подъем.  Что такое нормальная стойка можно посмотреть здесь:   http://forum.ihunter.ru/topic/2055/?page=9

При работе по боровой, чаще всего по матерым чернышам-одиночкам, бывает не удается найти собаку на стойке 5-10 и более мин. Вот тогда – и ТОЛЬКО тогда, если собака уверена, что она не обнаружена, она идет с докладом.  Если у нее такой уверенности нет она останется на стойке и полчаса и больше.  Вот так, если вкратце… 

Обсуждать дальше написанное Вами,  не вижу смысла, но замечу, что любой отзыв легавой со стойки ей во вред (егерскими собаками я не интересуюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Glasha сказал:

Да откуда мне знать,  если Глаша первый раз с докладом  пришла всего-то двадцать лет назад и  потом это стабильно делает уже  три поколения ее потомков...

…Я тогда рассказал об увиденном заводчику, эксперту Всероссийской категории В.М. Бурцеву, царствие небесное, и от него узнал об анонсе и о том, что это свойство врожденное,  им обладают Глашина мама и бабушка, что я позже сам видел и что позволяет сделать вывод об устойчивой передаче этого качества  по крайней мере у шести поколений нашего семейства.    

О статье по ссылке:  видел ее давно и весьма не высокого мнения о прочитанном.  Автор далек от темы, которую пытается обсуждать, а часто просто далек от понимания сущности легавой.

«Что такое анонс? Работа с анонсом заключается в том, что легавая, пущенная в свободный поиск, обнаружив дичь и не видя ведущего, не задерживаясь, кратчайшим путем возвращается к нему, ясно показывая, что нашла птицу. По знаку ведущего она идет прямо к найденной птице со скоростью, позволяющей охотнику свободно следовать за собой, и, подойдя к дичи, делает стойку.»   

Бред сумасшедшего:    легавая, найдя дичь, должна стать \ указать – в этом заключается ее работа.  Дальше цитировать / обсуждать не буду.  А читателям рекомендую просто разобраться что такое стойка и чем опасен ее срыв по команде.

Собака должна стоять (если птица не сместилась), до тех пор, пока не получит команду на подъем.  Что такое нормальная стойка можно посмотреть здесь:   http://forum.ihunter.ru/topic/2055/?page=9

При работе по боровой, чаще всего по матерым чернышам-одиночкам, бывает не удается найти собаку на стойке 5-10 и более мин. Вот тогда – и ТОЛЬКО тогда, если собака уверена, что она не обнаружена, она идет с докладом.  Если у нее такой уверенности нет она останется на стойке и полчаса и больше.  Вот так, если вкратце… 

Обсуждать дальше написанное Вами,  не вижу смысла, но замечу, что любой отзыв легавой со стойки ей во вред (егерскими собаками я не интересуюсь).

"При работе по боровой, чаще всего по матерым чернышам-одиночкам, бывает не удается найти собаку на стойке 5-10 и более мин. Вот тогда – и ТОЛЬКО тогда, если собака уверена, что она не обнаружена, она идет с докладом."- Вот этот случай вы как раз и наблюдали в этом видео. Сколько по вашему потребуется времени, чтобы женщина медленным шагом прошла 150 метров до дома, вызвала меня из строящейся пристройки, потом,  когда я понял в чем дело, я зашел в дом, сменил сандали на сапоги, взял камеру и прошел от дома 100 метров, когда увидел идущего ко мне Грэя? Лена шла со скоростью 3 км в час, т.е. 50 метров в минуту. Я шел 4 км в час, т.е. 67 метров в минуту. Итого 4,5 минуты, плюс наши переговоры и мое переодевание. Вот вам Ваши 5-10 минут.

 Может это был конечно и не анонс, но возврат к месту своей стойке 100%. И почему этот возврат, как Вы утверждали ранее, должен был совершаться на высокой скорости с широким челноком? Я понимаю, вы сразу не разобрались, но теперь с учетом временных факторов наверное перемените свою точку зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот и подрастают Щенки Грэя. Выкладываю ссылку на видио работы Хельги  по куропатке и фазану в ноябре 2018 года при таксации полей в Крыму. Хельга щенок из первого помета Грэя. Хотелось бы услышать мнения знающих легашатников и кинологов.

 

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, zoom_90 сказал:

Вот и подрастают Щенки Грэя. Выкладываю ссылку на видио работы Хельги  по куропатке и фазану в ноябре 2018 года при таксации полей в Крыму. Хельга щенок из первого помета Грэя. Хотелось бы услышать мнения знающих легашатников и кинологов.

 

Динамично, мне понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу оценить работу оператора!  С радиоуправляемого коптера, что-ли снимали? Если заморочиться монтажем, добавить диктора и ведущего, то такую конфетку реально сделать, что можно продавать на каналы, типа "рыболов охотник" А то там такую фигню показывают , что плакать хочется)))            По собаке ищет, есть стойка, не гонит. Отличная работа.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zoom_90 сказал:

Вот и подрастают Щенки Грэя. Выкладываю ссылку на видио работы Хельги  по куропатке и фазану в ноябре 2018 года при таксации полей в Крыму. Хельга щенок из первого помета Грэя. Хотелось бы услышать мнения знающих легашатников и кинологов.

 

Молодая сука курцхаара имеет отличные врожденные качества, но ей не повезло с ведущим у которого много ошибок. Как только в поле под этой сукой окажется опытный охотник - натасчик, собака непременно отреагирует и в согласии с ним получит необходимые поправки в постановке. 

Владельцу можно и не ”париться” и оставить у этой собаке все как есть - для охоты достаточно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

Молодая сука курцхаара имеет отличные врожденные качества, но ей не повезло с ведущим у которого много ошибок. Как только в поле под этой сукой окажется опытный охотник - натасчик, собака непременно отреагирует и в согласии с ним получит необходимые поправки в постановке. 

Владельцу можно и не ”париться” и оставить у этой собаке все как есть - для охоты достаточно!

Вы правы Игорь. Мне самому не понравилась инфантильность ведущего, который слишком пассивно себя ведет особенно при подъеме птицы.  Если он будет также вести себя на состязаниях, то испортит оценку собаки. Трешка у нее уже есть, но она вполне заслуживает Д2.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Corax сказал:

Я могу оценить работу оператора!  С радиоуправляемого коптера, что-ли снимали? Если заморочиться монтажем, добавить диктора и ведущего, то такую конфетку реально сделать, что можно продавать на каналы, типа "рыболов охотник" А то там такую фигню показывают , что плакать хочется)))            По собаке ищет, есть стойка, не гонит. Отличная работа.

Согласен. Не знаю насколько интересна будет работа легавой широким массам охотников. Но сейчас пробуем туда отправить фильм о легавых.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Плясать вприсядку, или бежать впереди собаки?

Ещё можно с бубном. Наверное надо, как в итальянских фильмах показывать большой палец и улыбаться :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну да...

Причём, я повторюсь - собака абсолютно не реагирует на коптер, имхо это очень хорошая психика. Но мля  - ведущий чё то там не так сплясал ))) Знатоки собачьих душ )))

Оценку то можно подпортить не велика беда, самое главное собаку не испортить, вот это беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Так ведь всё нормально там у ведущего. Для объективной (условно) оценки желательно чтобы коптер над ним висел , и был понятен рисунок поиска собаки. Видео - склейка, мне правда показалось что собака стреляет на ветер, но тут не очень понятно. А так с коптера очень классные видео могут получаться, в Крыму было предложение поснимать - но так и не собрались с человеком, у него там своя программа была и не состыковались. А так и коптер серьёзный был, и камера на нём приличная висела.

Мне понравилось- интерес, азарт, собака пользуется ветром, я бы еще не назвала ищет, я для себя называю бегает в поисках. Кстати возможно когда осознает, то начнутся некие проблемы, правда это курцхаар, может быть и нет.. Островные точно бы начали показывать, что они то уж все знают и могут.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Maxim1967 сказал:

Ну да...

Причём, я повторюсь - собака абсолютно не реагирует на коптер, имхо это очень хорошая психика. Но мля  - ведущий чё то там не так сплясал ))) Знатоки собачьих душ )))

У хороших ведущих есть свои секреты, как сработать на публику и скрыть недостатки натаски, а неопытный ведущий на состязаниях своими действиями часто собаке невольно снижает оценку. Например на состязаниях по утке, как учил меня Воробъев В. Н., судьи смотрят на слаженную работу в паре Ведущий-собака и я думаю, что в поле тоже вольно или не вольно со стороны судей присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2018 в 17:11, zoom_90 сказал:

У хороших ведущих есть свои секреты, как сработать на публику и скрыть недостатки натаски, а неопытный ведущий на состязаниях своими действиями часто собаке невольно снижает оценку. Например на состязаниях по утке, как учил меня Воробъев В. Н., судьи смотрят на слаженную работу в паре Ведущий-собака и я думаю, что в поле тоже вольно или не вольно со стороны судей присутствует.

Доброго времени суток уважаемые. 

Позвольте процитировать Е.Е. Грунина " Чем меньше команд, тем выше оценка."

Если собака все делает правильно. Зачем я буду ей мешать?

П.Сы  Я тот самый инфантильный ведущий )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2018 в 17:40, Ujen сказал:

Доброго времени суток уважаемые. 

Позвольте процитировать Е.Е. Грунина " Чем меньше команд, тем выше оценка."

Если собака все делает правильно. Зачем я буду ей мешать?

П.Сы  Я тот самый инфантильный ведущий )

 

Да нет конечно. Идеальная постановка собаки, когда она все делает без команд ведущего и если иногда ему приходиться дать команду, то уж собака должна быстро и чётко её выполнить. В данном видео, например, смущает именно то что ведущий даёт команду на подъем птицы, а легавая тормозит и ведущий, вместо того чтобы пойти уверенно вперед и увлечь за собой собаку, которая непременно последовала бы за ним, как часто  мы видим на филтрайловских состязаниях, вместо этого он многократно повторяет команду «вперед», чем портит впечатление о постановке легавой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2018 в 18:00, Maxim1967 сказал:

Ну для начала - цель состязаний не скрыть недостатки, а показать достоинства собаки, по крайней мере так должно быть кмк. И в идеале "управлять" хорошей собакой не нужно.

Правильно, что в конце первого предложения поставленно ”кмк”. Во втором утверждении так же нужно было поставить сокращенное КМК - как мне кажется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот и весна 2021. Работа Грэя по парной куропатке:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zoom_90 сказал:

Вот и весна 2021. Работа Грэя по парной куропатке:

 

Красота,:k0518: жаль, видео не до конца, работу по второй не видно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После стойки я дал команду Грэю "вперед" и он начал долгую подводку шагов в сто. Шел он с высоко поднятой головой против сильного ветра по неглубокой лощине все время держа птицу на чутье. Наверное она бежала, но мы ее все таки догнали, Грэй совсем остановился и поднял ее я уже сам. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2021 в 00:08, zoom_90 сказал:

и он начал долгую подводку шагов в сто.

это не подводка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

это не подводка

Больше похоже на потяжку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ah2008 сказал:

Больше похоже на потяжку

Движение после стойки по команде ведущего называется подводкой. Какой она должна быть длины нигде не сказано. Основным условием является подъем птицы, что в видео и продемонстрировано. Причем в правилах 81 г. в таком случае даже допускается следовая работа -лишь бы птица была поднята. Но в этой работе Грэй ни разу не опустил носа и все время держал птицу на чутье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, zoom_90 сказал:

Движение после стойки по команде ведущего называется подводкой. Какой она должна быть длины нигде не сказано. Основным условием является подъем птицы, что в видео и продемонстрировано. Причем в правилах 81 г. в таком случае даже допускается следовая работа...

Начали за здравие,    закончили...

Если собака стоит по птице и она на чутье, о какой следовой работе можно говорить?   Подводка должна быть в мясо, как раньше говорили  "как вилкой в котлету".

А вот если птица  сбежала  и собака давно по пустому стоит, по это уже что угодно, но НЕ подводка...   собака идет по следу, постоянно напирая, что и вынуждает птицу бежать.    Строгая птица типа  фазана или тетерева убежит от  такой собаки и взлетит вне выстрела,      Если по собаке видно, что при подходе такая птица тронулась, то надо срочно давать команду на подъем и подводка должна быть очень резкой, чтобы не дать птице сбежать.   Вот об этом в правилах есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Glasha сказал:

Начали за здравие,    закончили...

Если собака стоит по птице и она на чутье, о какой следовой работе можно говорить?   Подводка должна быть в мясо, как раньше говорили  "как вилкой в котлету".

А вот если птица  сбежала  и собака давно по пустому стоит, по это уже что угодно, но НЕ подводка...   собака идет по следу, постоянно напирая, что и вынуждает птицу бежать.    Строгая птица типа  фазана или тетерева убежит от  такой собаки и взлетит вне выстрела,      Если по собаке видно, что при подходе такая птица тронулась, то надо срочно давать команду на подъем и подводка должна быть очень резкой, чтобы не дать птице сбежать.   Вот об этом в правилах есть...

Согласен на все сто!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...