Перейти к содержанию

Оцените работу Курцхаара по куропатке


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну давайте, специалисты, оцените работу курцхаара по куропатке. Какую бы оценку поставили будучи с ним на охоте, а какую на испытаниях?

Ссылка на видео: http://youtu.be/b9tq8zdlYAI

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте, специалисты, оцените работу курцхаара по куропатке. Какую бы оценку поставили будучи с ним на охоте, а какую на испытаниях?

Ссылка на видео: https://youtu.be/b9tq8zdlYAI

 

Есть тема видео легавых собак.  http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/13228-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA/   Выкладывайте туда видео, если еще будете снимать. Про работу ничего не скажу, а про качество съемки вначале - почти ничего не видно, как будто камера на сапоге, а не в руках или на голове)) Но все равно здорово, что снимаете. С почином

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тема видео легавых собак.  http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/13228-видео-работ-легавых-собак/   Выкладывайте туда видео, если еще будете снимать. Про работу ничего не скажу, а про качество съемки вначале - почти ничего не видно, как будто камера на сапоге, а не в руках или на голове)) Но все равно здорово, что снимаете. С почином

Спасибо Владимир тебе за напутствие. Уважаю тебя как опытного легашатника и оператора. Но тема, на которую ты меня направил, как я понял закрыта и потом, как мне кажется очень широко поставлена. Я бы хотел здесь обсудить работу всех легавых, но только по куропатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема по моей ссылке открыта, насколько я понял и проверил. Ну здесь хочется, так здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, для охоты ты ему сам оценку поставил - "Молодец!".

А для "испытаний-состязаний" это уж как судить будут...:( Вариантов много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, для охоты ты ему сам оценку поставил - "Молодец!".

А для "испытаний-состязаний" это уж как судить будут... :( Вариантов много.

Спасибо Алексей за похвалу. Сразу чувствуется, что ты знаешь, что такое куропатка. Работа, показанная на видео из заурядных. Просто первая, котораю более менее получилось снять. Хорошую работу сложно снять. Не так давно одна из выдающихся, а именно он ушёл вперёд против ветра метров за 500, скрылся из вида и пропал. Я сел, стал ждать, чтобы вернулся. Сижу минут пять. Нету. Наверное надо искать. Прошёл метров сто. На горизонте метров за 400 черная точка. Подхожу ближе, вижу это он стоит в стойке и иногда поворачивает голову назад. Подхожу к нему, посылаю и подымается стая куропаток, он правда за ней погнался и получил от меня нагоняй, но в душе я был доволен. С точки зрения охоты это идеально, кроме погонки( но её можно было бы не допустить, действуя в европейском стиле, т.е. не пуская на подъём переволновавшуюся собаку), а с состязаний его бы сняли сдва раза. Один раз за то что далеко ушёл, а второй за то что погнал. И как снять такую работу ума не приложу. Наверное придедстя привлекать оператора с квадрокоптером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения охоты идеально уходить собаке за 500 метров? Тем более вперед. А где контакт? Кто за кем должен следить, и кто на кого должен работать?

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500м это работа на себя , но не на Вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500м это работа на себя , но не на Вас

Но 10 минут он стоит в стойке и ждёт меня, а не себя. Согласен, что это не просто так работать, но когда выходиш в поле и не знаеш, где в данный период находятся куропатки, на этом ли поле(а оно 400 гектар), на соседнем ли, а может и в деревне и в лощинах между полями. То для определения их местоположения в данных конкретных условиях это не плохо. А затем, конечно, когда стая перелетает и примерно известно хотя бы в каком она напралении, достаточно и классической работы легавой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но 10 минут он стоит в стойке и ждёт меня, а не себя. Согласен, что это не просто так работать, но когда выходиш в поле и не знаеш, где в данный период находятся куропатки, на этом ли поле(а оно 400 гектар), на соседнем ли, а может и в деревне и в лощинах между полями. То для определения их местоположения в данных конкретных условиях это не плохо. А затем, конечно, когда стая перелетает и примерно известно хотя бы в каком она напралении, достаточно и классической работы легавой.

Но выпишите что соб отрастает вперед против ветра на 500м  и где здесь поиск? Если уходит на 500 в сторону это гуд по куропатке......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но выпишите что соб отрастает вперед против ветра на 500м  и где здесь поиск? Если уходит на 500 в сторону это гуд по куропатке......

Да, сначала он идёт широким челноком, метров 150-200 и больше, но держится в пределах видимости и с большими расстояниями между параллелями 50-100 метров (это как правило в прохладную погоду и при хорошем ветре) и потом, когда он попадает в струю от стаи он уходит на 150 и более метров. Но это только по большой стае. По перемещенной одиночке последний раз стойка была за 22 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сначала он идёт широким челноком, метров 150-200 и больше, но держится в пределах видимости и с большими расстояниями между параллелями 50-100 метров (это как правило в прохладную погоду и при хорошем ветре) и потом, когда он попадает в струю от стаи он уходит на 150 и более метров. Но это только по большой стае. По перемещенной одиночке последний раз стойка была за 22 метра.

Я конечно видел работы зимой по стае кур или по зайцу метров на 70 - максимум ,но на 150 и более - увы,не довелось ..  мерить на 22 не корректно, бегут(с) одиночки  ,ой как бегут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерять дальности вообще занятие неблагодарное. Причём птица почти всегда бежит, любая.

Но, 500м для курца - это слишком, это неправильно. А расстояние между параллелями под 100м - за гранью разумного. Даже по стае. Просто потому, что вполне могут быть отбившиеся одиночки, или не только куропатка сидеть, а к примеру и перепел.И собачка с опытом как мне кажется это должна понимать. 

 Макс,зимой измерить можно ,куры зимой в "окопах" сидят и не бегут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерять дальности вообще занятие неблагодарное. Причём птица почти всегда бежит, любая.

 

... и виновата в этом исключительно собака, точнее ее слабое короткое чутье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно видел работы зимой по стае кур или по зайцу метров на 70 - максимум ,но на 150 и более - увы,не довелось ..  мерить на 22 не корректно, бегут(с) одиночки  ,ой как бегут....

Да, такие работы происходят в отсутствие посторонних птиц и запахов, посдней осенью или зимой, как два года назад, когда не было снега и в январе были плюсовые температуры. Я думаю, что многим легашатникам не посчастливилось испытать такое, так как куропатку в густонаселённых районах наверное сильно прессенгуют к этому времени и её либо нет, либо она не держит стойку собаки. Там, где я хожу такого нет и мневыпадает счастье иногда увидеть это. А на счёт замеров дальности, согласен, иногда сто процентной уверенности нет, но был случай, когда мне удалось сделать замер за котрый я уверен на сто процентов.

  Дело было всё там же в январе 2014 года. После этого события я для себя даже написал рассказ из которого приведу отрывок. Погода стояла плюсовая, но ночью выпал снег сантиметра 4 толщиной и я вышел из дома и пошёл на охоту по зайцу вместе со своим курцхааром. Направился я на озимые. Прошёл поле с бурьяном. Перехожу лощину за которой озимые и собираюсь идти влево, но Грэй вдруг повернул направо, напрягся и прогнувшись быстро крадучись поднялся на поле пошёл по пахоте против ветра. Я подумал, что это заяц и перезарядил ружьё на двойку, но мы прошли пахоту и пошли по стерне. Неужели всё-таки куропатки? Я решил, отработать с собакой команду «даун» после подъёма птицы на крыло. Грэй шёл всё в той же потяжке и наконец встал в стойку. Команда «пиль», собака резко бросается метров на десять к земле и подымается стая куропаток штук 25. Я командую «Даун» и на моё удивление Грэй ложится. Я осмотрел место, где сидели птицы. В снеге сплошь утоптана полянка до земли и несколько выпадов от неё. Пошёл к месту, где  соб начал потяжку, измеряя расстояние метровыми шагами ( при росте185 см это не сложно) и проверяя снег на наличие следов убегающей птицы. Снег- целина. Расстояние 150 метров.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Десяток могу причин назвать, по которым у классной собаки могут быть недальние работы. 

У меня есть видео по бекасу, пару дней назад, где от места "причуивания" до места взлёта птицы около 40м, без балды. И что? Просто птица тихо сваливала, взлететь почему то не могла, а просто отбегала. И в тоже время на том же участке поля две работы, где расстояние стойки сходу до взлёта порядка 4-5 метров.Птица сидела под собакой. 

Теория "замеров дальностей" и на этом "ранжирования" собак глупость несусветная. 

Первая причина "недальних" работ, это недостаток опыта. Но отнюдь не "короткое" чутьё.

Макс, насчёт замеров дальностей я с тобой согласен, а как же тогда дипломы на состязаниях? Ведь их разделяю на 1-ой, 2-ой и 3-ей степени именно по дальности, которую, кстати по моему никогда не замеряют, а делают это на глазок. По моему, если уж быть субъективными, то нужно замерять по привязанной птице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пошёл к месту, где  соб начал потяжку, измеряя расстояние метровыми шагами ( при росте185 см это не сложно) и проверяя снег на наличие следов убегающей птицы. Снег- целина. Расстояние 150 метров.

:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения охоты идеально уходить собаке за 500 метров? Тем более вперед. А где контакт? Кто за кем должен следить, и кто на кого должен работать?

 

 

 

500м это работа на себя , но не на Вас

 

 

Предлагаю по порядку:

Для континенталов такой поиск явно не укладывается в рабочие стандарты,  мах 200 м, а вот на охоте, если контакт сохраняется?  Почему нет, ведь хозяин – барин.  Хотя если судить по видео, то там и 300м нет, но видео весьма обманчиво.

Для островных – абсолютно норм.

Серьезно на кур охочусь разве что в Волжско-Ахтубинской пойме, на островах. Там на изолированной поляне площадью  0,5 – 1,0 кв км обычно обитает одна стая и искать надо именно ее. Если исходить из наших подходов  - ширина поиска 40-80 м и  расстояние между параллелями 10 м стаю можно искать очень долго и в итоге не найти…

Хорошие островные так искать не будут, они рассекают  диагоналями, при этом стаю не пропустят ни когда (а если нет пропусков, то поиск следует признать отличным) и отработка такой поляны занимает 15-30 мин.

Вариантов два: 

- нашли – подошел – стрельнул

- не нашли – прыг в машину и поехали на следующую поляну.

 

Наличие / отсутствие контакта обычно не зависти от расстояния, он или есть или нет.

И на Ахтубе и в Подмосковье успешно охочусь с двумя-тремя собаками без всяких биперов / шниперов и никаких неудобств при этом не испытываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую большую дальность покажет собачка, которая ходит значительно медленнее. У неё в этой связи просто тупо значительно больше времени, чтобы мозг переварил информацию от рецепторов. Но быстроходящая собака также и работает как правило в ином стиле, она просто отсекает слабые запахи, как бы не реагирует на них приостановками , перепроверками и ковыряниями, и зачастую стаёт накоротке и сходу. 

Чувству, Макс, ты склоняшь нас к филтрайсу. Согласен, что что-то нужно менять в форме оценки работы собаки. Ведь на состязаниях не просто ставят собаке оценку, а определяют победителя и тут уж должно быть как в спорте. Один прыгнул на восемь метров, а другой на восемь метров и один сантиметр. В спорте понятно, ктостанет победителе, а у нас бабушка на двое сказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Десяток могу причин назвать, по которым у классной собаки могут быть недальние работы. 

 

 

 

 

Это потому, что Вы опять путаете круглое и красное.

 

Для Вас  недальние работы – это 3-5-7 м от стойки до птицы и при этом совершенно не важно, была потяжка или нет.   Для меня – прямо наоборот: чем лучше чутье у собаки, тем ближе она пытается стать к птице  и именно для этого служит часто очень длинная потяжка, но птица поднимается при самых первых движениях собаки в ее строну.  Но если к сторожкой птице ближе подойти не удается, то собака своим поведением говорит: да, далековато, но ближе нельзя, уйдет.   И даже если до птицы 25-30м, она взлетает при первых движенях собаки в ее сторону.  

У собаки с чутьем на 6-8 м не может быть потяжки на 10 м. А вот если потяжки в 20-30 м дело обычное, то это тоже свидетельствует о превосходном чутье.  Попробуйте обдумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую большую дальность покажет собачка, которая ходит значительно медленнее.

 

Зачастую большую дальность покажет собачка, которая ходит значительно медленнее.

 

 

 

 

Изучите результаты выступлений ПП и ПЧ и сравните со сказанным...     Уверен, что очень удивитесь.

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю по порядку:

Для континенталов такой поиск явно не укладывается в рабочие стандарты,  мах 200 м, а вот на охоте, если контакт сохраняется?  Почему нет, ведь хозяин – барин.  Хотя если судить по видео, то там и 300м нет, но видео весьма обманчиво.

Для островных – абсолютно норм.

Серьезно на кур охочусь разве что в Волжско-Ахтубинской пойме, на островах. Там на изолированной поляне площадью  0,5 – 1,0 кв км обычно обитает одна стая и искать надо именно ее. Если исходить из наших подходов  - ширина поиска 40-80 м и  расстояние между параллелями 10 м стаю можно искать очень долго и в итоге не найти…

Хорошие островные так искать не будут, они рассекают  диагоналями, при этом стаю не пропустят ни когда (а если нет пропусков, то поиск следует признать отличным) и отработка такой поляны занимает 15-30 мин.

Вариантов два: 

- нашли – подошел – стрельнул

- не нашли – прыг в машину и поехали на следующую поляну.

 

Наличие / отсутствие контакта обычно не зависти от расстояния, он или есть или нет.

И на Ахтубе и в Подмосковье успешно охочусь с двумя-тремя собаками без всяких биперов / шниперов и никаких неудобств при этом не испытываю.

   Совершенно с вами согласен.

    Только вы наверное пропустили мой ответ по поводу видео. Там зафиксирована не дальняя работа, а первая, которую удалось запечатлеть.

    А на счёт охоты на Ахтубе, да, мне так и приходится охотится, только площади побольше. Поля в среднем 1х2 км. Чувствуется, что вы понимаете цену вопроса. Охотник, который пару раз за свою жизнь случайно наткнулся на стаю куропаток, вообще не поймет наших дебатов и скажет: а зачем вообще собака-то нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АА, попробуйте тоже уже наконец понять, что хорошая собака вполне может работать БЕЗ потяжки. А собака, показавшая потяжку метров на 25 может ходить рысью и задолбать приостановками и перепроверками каждой кучки помёта.

Чутьё это всё таки не метры от начала "причуивания", а комплекс - стиль,скорость, работа под птицей и опыт. И метрами это мерять смешно.

Не нужно считать других глупей себя, или что только Вы один видете нюансы работы собаки. Я их тоже вижу. Мало того, имею возможность видеть разных собак, и соответственно их сравнить.

Да, на счёт дальности, всё ведь зависит от случайного расстояния от линии челнока до птицы. Оно может сооставить от 15м до 0 и это простая случайность. Вот если собаку на поводке повести по прямой к привязанной птице, то тогда можно будет точно зафесировать расстояние, на котором собака зачуяла дичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, нет никакого желания изучать. Посмотреть на работу - другое дело.

Будем стараться снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и простая случайность тоже может быть конечно.

В любом случае, кмк собаки дальночуты и короткочуты, это надуманная классификация. У многих собак просто тупо мало опыта, потому как у хозяев мало времени бывать в полях. Ну это как с молодой собакой при натаске, сначала она будет спарывать, потом сталкивать птицу, потом с опытом научится выбирать правильное расстояние до стойки, в зависимости от многих факторов и условий. Сколько нужно времени и птицы дать собаке, что бы она достигла своего максимума? хз.... по разному. но точно, что немало. У многих этого времени просто нет.

Да, именно так. Собака путём проб и ошибок должна определить по какой птице и на каком расстоянии можно встать как можно ближе, чтобы птица замерла в надежде на то, что собака пройдет мимо. И в таком взаимном напряжении они могут долго находиться, если собака опытная и правильно выбрала дистанцию. И для охотника удобнее, если он сможет подойти к птице как можно ближе. Поэтому, когда собака зачуяла птицу на дальнем расстоянии, она должна идти в потяжке к птице, чтобы сократить это расстояние, а вот хватит ли опыта ей чтобы вовремя остановиться это вопрос. Кстати в прошлом году на состязаниях от одного эксперта 2-ой категории услышал фрау: "не понимаю зачем потяжка собаке? Сразу бы становилась в стойку." Так он болеет за собак и считает, наверное, дальность не от начала потяжки, а от стойки, тем самым выбраковывая гены, которые и нужны охотнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...