Перейти к содержанию

Предложение по выписки путёвок на зверя.


BattleTech
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я не знаю как к этому относитесь Вы, но лично меня это просто ОЧЕНЬ сильно раздражает.

Меня раздражает время за которое выписываются путёвки на дичь/

 

На дворе 21 век, и наше государство пару лет назад решило создать единый образец охотничьего билета для чего? Для того, чтобы иметь базу по всем охотникам страны, оно и верно, но почему путёвки до сих пор выписываются ручками несчастным егерем?

В эту пятницу, взял отгул, мы с друзьями поехали за ранее чтобы купить путёвки и обустроить лагерь, но в итоге мы ждали своей очереди 4,5 часа! А все потому что егерь тратит около 10-15 минут на выписку 1 путёвки. Не стоит забывать что часто один охотник выписывает путёвки сразу на 5-10 человек из компании.

 

Я предлагаю, использовать базу охотников и производить выписку путёвок на добычу через компьютер. В данный, 21 век, есть различные компьютеры и принтеры, да и интернет есть в любой глуши. Почему бы не выписывать путёвки через принтер? Егерю достаточно только вбить в систему  номер охотбилета и система все заполнит сама. егерю останется только сверить данные.

 

Тут у многих может возникнуть вопрос о том, что все таки интернет есть не везде, это да, это факт, но иметь в наличие более менее актуальную БД по охотникам можно и "оффлайн" в виде флешки (зашифрованной ибо там наши с вами данные), тех кого в системе нет, выписывать по старинке. Так же многие могут сказать что принтеры и компьютеры стоят денег и т.д., я с этим согласен, но:

1) Если бы выписка была "полуавтоматическая" то егеря бы могли больше времени проводить "в полях". К примеру пока мы выписывали билеты, мы слышали выстрелы за сутки до открытия!!!

2) Да и вообще, почему выписку путёвок надо делать только на месте? Обоснуйте? Я ранее думал, что все дело в подсадной, мол надо показать до выписки есть ли у тебя она или нет. Но это тоже глупо, я могу её одолжить у человека в очереди, показать а по факту браконьерить. Ибо только охотинспектор должен проверять на месте, есть ли у тебя подсадная или нет.

 

PSS: Многие услуги в наше время мы можем оформить в госуслугах, пора бы туда и путёвки вводить. Таким способом можно четко узнать сколько путёвок и где есть. Но т.к. множество охотхозяйств частные, то можно сделать какую нибудь онлайн систему для объединения в независимый портал.

 

Жду ваши мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не выйдет, мы за путёвку платим охотпользователю, а не государству(за исключением УОП ) , а частникам смысл тратить деньги на создание базы , ведение её  , содержание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базу можно взять у государства. Я думаю что если бы хотели, то организовали бы это. Просто реально удобств никаких. За неделю до охоты приезжать нет возможности, так что же делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш , всё что ты говоришь , это стоит денег , а охот хозяйство в нашей стране убыточно , это даже в университете говорят на лекциях по Экономике и управлению охот хозяйством , поэтому не жди продвижек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть соседняя тема вопросов для конференции МООИР http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/15506-вопросы-к-руководству-мооир/?p=258543 там и надо формулировать свои идеи и вопросы.

 

Оборудовать каждого егеря компьютером и принтером можно, но для этого придется скинуться всем членам МООИР. И еще скидываться на обслуживание и замену этой техники каждый год. Речь про миллионы рублей затрат на весь МООИР.

 

Я лично предложил в теме пойти по пути упрощения бланка путевок, что требует согласования в Минприроды. К примеру, там сейчас дважды вписывается от руки ФИО охотника. При том, что туда же от руки вписываются данные охот билета, которые и так идентифицируют охотника и где есть его ФИО. Т.е. на лицо бесполезное бумагомарание (возможно есть какие то требования Гражданского кодекса, который в этой части необходимо менять).

 

Мне путевка видится как кусок картона, где заполняется номер билета и далее дыроколом делаются дырки для видов дичи, которые не входят в путевку. Остается только вписать вручную дни охоты, если это не сезонка. Подпись егеря, если нужно, без подписи охотника, т.к. эта подпись непонятно зачем (скорее всего это требование Кодекса).

 

Название охот хозяйства егеря должны вписывать заранее. Т.к. это бланк строгой отчетности, то просто не заполнять большое количество бланков, но иметь их в достаточном кол-ве на каждый день в начале сезона. Такое предварительное заполнение не стоит ни копейки денег. И это надо это требовать от МООИР при открытии весенней и летне-осенней охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть соседняя тема вопросов для конференции МООИР http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/15506-вопросы-к-руководству-мооир/?p=258543 там и надо формулировать свои идеи и вопросы.

 

Оборудовать каждого егеря компьютером и принтером можно, но для этого придется скинуться всем членам МООИР. И еще скидываться на обслуживание и замену этой техники каждый год. Речь про миллионы рублей затрат на весь МООИР.

 

Я лично предложил в теме пойти по пути упрощения бланка путевок, что требует согласования в Минприроды. К примеру, там сейчас дважды вписывается от руки ФИО охотника. При том, что туда же от руки вписываются данные охот билета, которые и так идентифицируют охотника и где есть его ФИО. Т.е. на лицо бесполезное бумагомарание (возможно есть какие то требования Гражданского кодекса, который в этой части необходимо менять).

 

Мне путевка видится как кусок картона, где заполняется номер билета и далее дыроколом делаются дырки для видов дичи, которые не входят в путевку. Остается только вписать вручную дни охоты, если это не сезонка. Подпись егеря, если нужно, без подписи охотника, т.к. эта подпись непонятно зачем (скорее всего это требование Кодекса).

 

Название охот хозяйства егеря должны вписывать заранее. Т.к. это бланк строгой отчетности, то просто не заполнять большое количество бланков, но иметь их в достаточном кол-ве на каждый день в начале сезона. Такое предварительное заполнение не стоит ни копейки денег. И это надо это требовать от МООИР при открытии весенней и летне-осенней охоты.

Я бы ещё дополнил штампами. Часть фраз можно было бы ставить печатями, к примеру ФИО егеря, или те же типы дичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы с Сашей на весеньке были в этом году в Радовицком районе, из за закрытия некоторых участков в округе, в очереди на путевку на селезня мы были 241 !!!!!!!!!!!!!

На нас путевки закончились. Только мы простояли в очереди 5 часов. Это мыслимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...