Jump to content

Гуси, селезни и друг Колька.

жора
 Share

Recommended Posts

Всем привет, сдледуя традиции в пятый сезон с сынишкой отправляемся на долгожданную интереснейшую охоту на гусей.

Пакуем рюкзаки, чемодан и вечерней лошадью отбываем к месту охоты.

Честно говоря в этом сезоне больше  хотелось поохотится на селезня, но и гусь не довал покоя будоража в жилах охотничью кровь.

Прибыв в район охоты как назло сильный уроганный ветер, аж кровлю на крышах домов срывало. Начинать охоту на гуся нельзя чучела потом не собереш да и как стрелять при таком ветре.

Друг Колька этой весной на лесном озере построил шалаш и пригласил меня поохотиться на селезня. Я охотно согласился и мы вечерку провели на озере. Никакого лета не было, ветер загнал кудато всю птицу.

По-размыслив за ужином решаю охотится на утренней зоре на селезня на том же озере, но вдругом месте. В 4:30 был уже на месте

на плесе выставил две чучалки утки  Grinhed с интервалом 20 метров. Сам сел под нависшей кроной веток дерева, чтобы меня не  видел при облете селезень сверху и с зади. В этом сезоне испытывал новый для себя манок на утку  Hunter Elite. Люблю каждый год на охоте что-то испытывать новое.

Начало светать, и лес, и все кто в нем стали просыпаться, картинка душезавораживающая, только ради таких Зорь стоит выбераться из мегаполисов.

Через сорок минут работы духовым манком зажвакал первый селезень, сделав два круга облета, коршуном бросился к чучалке не дав ему осмотрется стреляю ура  есть добыча. Через минут десять без всякого облета к чучалкам упала утка с селезнем выцеливаю зеленошеего стреляю есть.  Утка  в растроенных чувствах возмущенно покрякивая   в новом статусе вдовы улетает.

Больше за утрянку на звук манка никто не прилетел, на этом утрянка была закончена. Эмоций был полный багаж.

post-11667-0-73006700-1460828296_thumb.jpg            post-11667-0-93783600-1460828327_thumb.jpg

С обеда выехал в поля искать гуся нашел поле стерня перепаханная гусь присаживается кормиться.

В 3:00 с Колькой заносим чучалки раставляем сами зарываемся в пахоту. Около 6:30 потянули первые стайки гусей, но как то осторожно стороной. Вроде бы берут курс на звук манка и чучела и метров за 100 отварачивает в сторону.

Гусь в этом сезоне много обстрелян, плотность охотников в угодьях как никогда. Такое ощущение, что все похватали ружбайки и поскакали в поля на врага. даже те кто никогда не охотился на гуся, но дабы соответствовать охотничьей моде.

Местные охотники в основном охотятся по темноте на воде, как темнеет со всех прудов и озер кананада стоит такое ощущение что вокруг идут позиционные бои. Я лично такой охоты не понимаю не видно всей картинки, красок. Это как с женщиной без света и под одеялом кого куда как не понятно???

post-11667-0-02192900-1460828976_thumb.jpg

Дед Сашка бронился на меня за мало добычливые дни на охоте. Я ему говорил да нормально проходит охота за утрянку или вечерку получалось намонить на выстрел от 3-х до 5 ти стаек гусей. Но мой личный человеческий фактор не довал результатов, что-то со стрельбой в этом сезоне не ладилось.  Самый смак в том, что у тебя получается с помощью духового манка управлять стайками а иногда и стаями гусей, подтягивая их на дробовой выстрел.

post-11667-0-61331300-1460830342_thumb.jpg            

Друг Колька отохотив со мной один день на гуся пролежав в пахоте в окопе, сошел с с дистанции. Переключившись в охоту на селезня. Объяснив тем что не простая это охота в полях на гусей, а гусь весьма сильный соперник. Лежиш в окопе, гусь заходит справа на чучела только стоит повернуть голову посмотреть на него окоянного он тут же в сторону отварачивает. Или находят в штык, вот они уже темные монстры  тельняшку четко видно стреляеш, а не тут- то было гусь еще не в зоне поражения. Так сказать обман зрения что-ли.

И еще одна утрянка на селезня на озере

Друг Колька в лучах рассвета  в шапке от Бориса Годунова радуется своему трофею. Прокоментировав охоту следующей фразой

Повелся зеленошеий на пластмассу. Да пластиковые чучалки Grinhed сделаны на славу и бывало охотнички не раз велись на эту пластмассу  поливая их свинцом.

post-11667-0-71991200-1460829115_thumb.jpg

Да по-этому году охота на гуся получилась не очень добычливой в плане трофеев, но с положительными эмоциями все в порядке.

Для меня охота всеравно состоялась, а обильное отсутствие трофеев только придало на будущее охотничьего азарта и стимула.

Есть над чем работать следуя к вершинам профессионализма охоты на гуся.

Сидел на вечерке на селезня  Гуменник на летел на звук своих собратьев был добыт дробью № 4.

post-11667-0-44322200-1460829234_thumb.jpg

post-11667-0-44478700-1460827911_thumb.jpg

Что-то не дает администрация форума все фото в отчет прикрепить, не очень получается вроде и  ужался через Point/        post-11667-0-58457300-1460831224_thumb.jpg

post-11667-0-82137800-1460831249_thumb.jpg                 post-11667-0-73958700-1460831275_thumb.jpg

post-11667-0-64345100-1460831386_thumb.jpg            

С Полем!

С полем

С полем!

С полем!

С полем!

С полем!

С полем!

Отличная охота и трофеи есть, грех обижаться.

С полем!!!