Перейти к содержанию

Вопросы к руководству МООиР


ЛИС
 Поделиться

Общение с руководством МООиР  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотите ли Вы задать вопросы руководству МООиР

    • Да
    • Нет
    • Мне все равно
    • Все равно ничего не изменить


Рекомендуемые сообщения

В преддверии очередной отчетно-перевыборной конференции МООиР, которая пройдет в конце мая, предлагается определить список вопросов, которые мы хотели бы задать руководству МООиР.

Спорные ситуации, улучшение работы, организация работы охот баз, выписка путевок, проведение мероприятий, и тому подобное.

Если мы сформируем список, то будем искать возможность послать представителя от форума на конференцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

От членов других обществ системы РОРС вопросы принимаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От членов других обществ системы РОРС вопросы принимаются?

 

И чем МООиР сможет помочь членам других РОРС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала пусть себе поможет...

Я иногда охочусь в угодьях МООиР, не все устраивает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее начинание, мой список ниже. Сразу замечу, что вступать в полемику не собираюсь, просто хочу изложить свое видение и предложить конкретные шаги.

 

1. Мероприятия по постепенному улучшению бедственного положения с культурой охоты:

- обязательное ознакомление получающих путевки с культурой охоты посредством агитационных материалов. Начать с плакатов на стенах общества и при входе в здания, где охотники получают путевки - стоит вспомнить опыт послереволюционной агитации и пропаганды.

 

- разработка и выдача бесплатных сопроводительных памяток о поведении на охоте под роспись вместе с путевками. Охотник в присутствие сотрудника должен будет прочесть и подписать 10 "заповедей охотника"

 

Эти два пункта много денег и усилий не потребуют.

 

- система скидок на стоимость путевок и поощрения более ранней выдачей путевок (не сроков открытия) при посещении ежегодных учебных мероприятий, проводимых районными обществами. Обязать районные общества проводить мероприятия не реже двух раз в месяц в течение всего года, длительность - 30 мин. И повышающие коэффициенты на стоимость путевок для любых охотников, не прошедших ежегодное обучение

 

- более широкое привлечение егерей к охоте с обслуживанием. Вплоть до полного закрытия неорганизованной охоты в определенных обходах и участках. Привлечение к организации охоты на таких участках местных первичных коллективов с одновременным общественным контролем за их деятельностью.

2. Дни тишины (полный запрет на охоту) в отдельные рабочие дни во время весенней (с соответствующим удлинением на пару дней общих сроков) и летне-осенней охоты. Начать хотя бы с одного дня в понедельник еженедельно. Через пару лет довести до 2-х рабочих дней.

3. Проведение разъяснительной работы с сельхоз пользователями по выкосу полей. Лоббирование соответствующих требований к сельхоз производителям через Минприроды области.

Выработка на средства общества простых и доступных для понимания раздаточных материалов (памяток) - они ежегодно должны (через местных охотников или руководство обществ) доходить до каждого отдельного тракториста. Общественный контроль во время покосов.

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее начинание, мой список ниже. Сразу замечу, что вступать в полемику не собираюсь, просто хочу изложить свое видение и предложить конкретные шаги.

 

1. Мероприятия по постепенному улучшению бедственного положения с культурой охоты:

- обязательное ознакомление получающих путевки с культурой охоты посредством агитационных материалов. Начать с плакатов на стенах общества и при входе в здания, где охотники получают путевки - стоит вспомнить опыт послереволюционной агитации и пропаганды.

 

- разработка и выдача бесплатных сопроводительных памяток о поведении на охоте под роспись вместе с путевками. Охотник в присутствие сотрудника должен будет прочесть и подписать 10 "заповедей охотника"

 

Эти два пункта много денег и усилий не потребуют.

 

- система скидок на стоимость путевок и поощрения более ранней выдачей путевок (не сроков открытия) при посещении ежегодных учебных мероприятий, проводимых районными обществами. Обязать районные общества проводить мероприятия не реже двух раз в месяц в течение всего года, длительность - 30 мин. И повышающие коэффициенты на стоимость путевок для любых охотников, не прошедших ежегодное обучение

 

- более широкое привлечение егерей к охоте с обслуживанием. Вплоть до полного закрытия неорганизованной охоты в определенных обходах и участках. Привлечение к организации охоты на таких участках местных первичных коллективов с одновременным общественным контролем за их деятельностью.

2. Дни тишины (полный запрет на охоту) в отдельные рабочие дни во время весенней (с соответствующим удлинением на пару дней общих сроков) и летне-осенней охоты. Начать хотя бы с одного дня в понедельник еженедельно. Через пару лет довести до 2-х рабочих дней.

3. Проведение разъяснительной работы с сельхоз пользователями по выкосу полей. Лоббирование соответствующих требований к сельхоз производителям через Минприроды области.

Выработка на средства общества простых и доступных для понимания раздаточных материалов (памяток) - они ежегодно должны (через местных охотников или руководство обществ) доходить до каждого отдельного тракториста. Общественный контроль во время покосов.

Последние два абзаца 1 пункта просто нет слов......!!! Вы вообще за кого)))? В остальном согласен .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна Притензия, путёвка или сезонка должна выписываться на всю МО .

Я одновременно не могу охотится в Кашире и Дмитрове .

Причём цена должна быть без изменений.

И как член Мооир я сам должен выбирать район где мне удобней и где сейчас птица есть.

Такую привилегию предлогаю только для тех кто в Мооире или в другом районом ООиР.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна Притензия, путёвка или сезонка должна выписываться на всю МО .

Я одновременно не могу охотится в Кашире и Дмитрове .

Причём цена должна быть без изменений.

И как член Мооир я сам должен выбирать район где мне удобней и где сейчас птица есть.

Такую привилегию предлогаю только для тех кто в Мооире или в другом районом ООиР.

Солидарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна Притензия, путёвка или сезонка должна выписываться на всю МО .

Я одновременно не могу охотится в Кашире и Дмитрове .

Причём цена должна быть без изменений.

И как член Мооир я сам должен выбирать район где мне удобней и где сейчас птица есть.

Такую привилегию предлогаю только для тех кто в Мооире или в другом районом ООиР.

Путевка одна , а финансовые потоки разные , им как раз выгодно чтобы мы брали в каждое хозяйство )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Еще вопрос.

Борьба с бешенством. Поощрение к добыче лисы и енотовидной собаки ( бесплатные путевки или льготы)

Установить нормы добычи на коллектив. Т.е минимум который ОБЯЗАНЫ ДОБЫТЬ.

Глядишь и птицы в угодьях будет больше и карантины не понадобятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путевка одна , а финансовые потоки разные , им как раз выгодно чтобы мы брали в каждое хозяйство )))

Лешь это привлечёт новых членов Мооир . И здравый смысл должен быть.

Я понимаю что в первый год доходов особо не будет но покупать их будут больше это точно.

Что я в район беру что на всю МО. Ну сгоняю пару раз в соседний район)))) не велика проблема.

Разве это не удобно? Почему меня загоняют в один район( как в резервацию ) когда вся московская это все одна контора.

Я же не предлогаю Воо и Динамо . Но наши угодья должны быть доступны однозначно.

Речь идёт про охоты по перу и меху. Кабаны и лоси это отдельная тема, хотя и её надо тут обсудить.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Еще вопрос.

Борьба с бешенством. Поощрение к добыче лисы и енотовидной собаки ( бесплатные путевки или льготы)

Установить нормы добычи на коллектив. Т.е минимум который ОБЯЗАНЫ ДОБЫТЬ.

Глядишь и птицы в угодьях будет больше и карантины не понадобятся.

Путёвку на пушнину разделить , лиса-бесплатно , заяц- которого нет по прейскуранту !

Серёг , льгота есть , 300₽ с собакой за которую я плачу 200 или уже 300₽ ( запамятовал) в год за членство , это меня вообще умиляет))))))))))))!!! Какой смысл мне вообще в таком случае её вписывать в билет?

Изменено пользователем biker
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь это привлечёт новых членов Мооир . И сдравый смысл должен быть.

Я понимаю что в первый год доходов особо не будет но покупать их будут больше это точно.

Что я в район беру что на всю МО. Ну сгоняю пару раз в соседний район)))) не велика проблема.

Разве это не удобно? Почему меня загоняют в один район( как в резервацию ) когда вся московская это все одна контора.

Я же не предлогаю Воо и Динамо . Но наши угодья должны быть доступны однозначно.

Речь идёт про охоты по перу и меху. Кабаны и лоси это отдельная тема, хотя и её надо тут обсудить.

Конечно это удобно , я только ЗА, это снимет массу проблем качаемых поиска егерей и тд , только это утопия , им выгодно чтобы ты и я брали и туда и сюда ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путёвку на пушнину разделить , лиса-бесплатно , заяц- которого нет по прейскуранту !

Серёг , льгота есть , 300₽ с собакой за которую я плачу 200 или уже 300₽ ( запамятовал) в год за членство , это меня вообще умиляет))))))))))))!!! Какой смысл мне вообще в таком случае её вписывать в билет?

Это не льготы Леша. Это мудовые рыдания. Льгота это когда я принес к примеру восемь пар ушей лисьих а мне сезонка на следующий год на мех задаром. И сам понимаешь, народ начнет косить лису. Потому как смысл будет.

И бешенство на нет сойдет.

А по поводу зайца.... Это обдираловка чистой воды. Зайца нет от слова вообще а товарищи из мооир не дрогнувшей рукой продают путевки. Бабло же не пахнет.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От членов других обществ системы РОРС вопросы принимаются?

Естественно, со стороны даже виднее, тем более если охотишься в угодьях МООмР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои предложения администрации Мооир:

1. Наладить продажу путевок дистанционно. Через сайт, в электронном виде. Через терминалы оплаты и т.д. Хотя бы для пера и меха.

2. Если выполнить пункт 1. пока сложно, организовать работу районных подразделений по субботам( особенно перед открытием сезона). Плюс продлить рабочее время в пятницу.

3. Отработку деньгами надо заменить реальной отработкой в своем охот. коллективе, в угодьях Мооира. Чистить лес. Рубить веники, строить солонцы и т.д. Заодно повысим сознательность членов и наладим общение. И многие наконец узнают к какому охот.коллективу приписаны.

4.Открыть на этом сайте раздел, где можно задать вопрос представителям администрации Мооира. И получать реальный ответ в сжатые сроки. (Пример: сколько охотников может охотится с одной подсадной).

Согласен с предложением по единой путевке на все угодья. Пусть это будет чуть дороже. И можно такой вид путевки сделать только для членов Мооира.

Последние два абзаца 1 пункта просто нет слов.....

Соглашусь! Будет перебором. Особенно с егерями. В угодья сам попасть не сможешь!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, со стороны даже виднее, тем более если охотишься в угодьях МООмР.

Спасибо.

Единая путевка во все районы МО - благо, однако это не позволит контролировать пропускную способность угодий.

Часто слышу также о возврате к практике оплаты квитанции через банк, с последующим предъявлением её в качестве путевки. Разгрузит егерей, позволит большее время уделить охране угодий.

Некоторые мысли начинающего охотника сформулировал ниже: 

1. На мой взгляд, как это ни банально, необходимо донести до всех сотрудников МООиР начиная с председателей первичных охотколлективов заканчивая егерями в угодьях, что сегодня по сути они являются участниками рыночных отношений. Чтобы жить они должны зарабатывать. А деньги им приносит рядовой охотник (не важно член МООиР или нет). Следовательно в интересах каждого из них привлечь максимальное количество клиентов. В зависимости от рода деятельности  на каждом уровне необходимо внимательно и с уважением относится к охотнику. У меня есть масса примеров, когда рядовой звонок начинающего охотника в общество МООиР заканчивался полным его разочарованием и нежеланием общаться дальше. Причины просты - банальное хамство сотрудников. С егерями тоже самое. Понятно что своя специфика, все брутальные мужики, из леса не выходят, но жизнь заставит меняться.

Если наемный продавец грубит покупателю, хозяин магазина его увольняет.  Все просто...

2. Охрана угодий должна быть организована так, чтобы у людей и мысли не возникало нарушить правила охоты. Если у егерей не хватает прав, необходимо привлекать сотрудников полиции. В Московской области с развитой инфраструктурой , как мне кажется, вполне реально организовать охрану угодий на достойном уровне. Особенно это актуально в период весенней охоты.

3. Сильная сторона МООиР - обширная сеть охотничье-рыболовных баз. При таком отношении как сегодня она находится под угрозой развала. Необходимо организовать достойное финансирование, развернуться лицом к охотнику. Я когда впервые приехал в Осташево был поражен. Насколько в советское время хорошо там все было организовано, но время там как-будто остановилось 40 лет назад. Пружинные кровати продавлены до пола, перед посещением сортира лучше застраховаться. Живут гастарбайтеры. (Новый дом не в счет, он, как я понял, не для всех). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал про то что НИЧЕГО УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТЬ.

Млять.Да уже четыре темы про неудобные вопросы и непонятки и никто,НИКТОШЕЧКИ так и не захотел из этого руководства выступить и начать общаться на своём же ресурсе со своими же членами общества хоть в какой то мало-мальский диалог.

Там что боги с Олимпа,чтоб с ними великими каким то ответсвенным уполномоченным у них же на конференции в их же близком окружении общаться.

Почему здесь на офф.ресурсе МООиР никто не хочет ДИАЛОГА с обычными людьми и членами МООиР ,кому развал организации не нужен???

Получается что у великих свои задачи,а у нас свои и как бы всё больше это не пересекается и дальше ещё будет хуже,пока всё совсем не развалится.

 

И это.Шедевры УТОПИИ что в посту №-5,что №17 просто даже не знаю,то ли долго смеяться,толи плакать.Хотя бы из этой темы не делайте ЕРАЛАША.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, не надо полемики. Здесь мы не вступаем в обсуждения, для этого есть др. темы. Здесь надо высказать свои вопросы и предложения к МООиР.

Нет предложений, проголосовать и не сбивать с мысли других.

 

Кстати, сегодня родился вопрос. Брал в Домодедовском сезонку, так опять дали со скрипом. Состоите в Москве - там и берите, а у нас бланков своим не хватит. 

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы хотелось пожелать:

1. Возможность организовать выдачу путевок на всю область. Это действительно сэкономит время, порой нервы, экономический интерес. Есть в структуре РОРС такие примеры, Брянская обл., можно взять в одно угодье а можно на весь район, причем разница в денежном выражении копеечная, сезонка разниться на 200 руб.

2. Дистанционная покупка разрешений. Не всегда собираешься заранее, не всегда сотрудники на месте, в выходные не купить. Сделать некий макет бланка, самостоятельно заполнять внося свои данные, возможность распечатки после внесения денежных средств, примерно в таком виде и с таким алгоритмом работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем пунктам согласен полностью.

Достаточно самому распечатать бланк ( надо сделать насколько видов с указанием объекта охоты и там же цена )и приложить квитанцию из сбербанка об оплате пошлины.

И все . Лишняя бумажка просто будет и путёвка которая должна быть заполнена самим охотником ( ФИО и номер билета)

Зато не надо отпрашиваться с работы:)

Ехать хз куда выписывать.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квитанцию из сбербанка
Сейчас даже выходить из дома то не надо что бы оплатить, удобно будет 100 %. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы хотелось пожелать:

1. Возможность организовать выдачу путевок на всю область. Это действительно сэкономит время, порой нервы, экономический интерес. Есть в структуре РОРС такие примеры, Брянская обл., можно взять в одно угодье а можно на весь район, причем разница в денежном выражении копеечная, сезонка разниться на 200 руб.

2. Дистанционная покупка разрешений. Не всегда собираешься заранее, не всегда сотрудники на месте, в выходные не купить. Сделать некий макет бланка, самостоятельно заполнять внося свои данные, возможность распечатки после внесения денежных средств, примерно в таком виде и с таким алгоритмом работы.

Мне видится что многие не понимают кто и как выдает разрешения на охоту.

Сами бланки действительно заполняю егеря и штатные работники МООиРа,

НО все бланки номерные, печатают эти бланки, ведет учет и тд. Департамент природопользования.

Именно Департамент выдает определенное кол-во бланков в КАЖДОЕ ОХ, когда говорится что бланки закончились это значит что Департамент их больше не выдал, а не МООиРу было лень напечатать большее кол-во экземпляров.

Для того чтобы удаленно оплачивать разрешение и иметь возможность распечатать бланк с номером и пойти на охоту, надо чтобы Департамент МО разработал такой механизм.

P.S. Если бы это зависело только от МООиРа, то подобное ПО можно было внедрить на сайте в течении 2-3 недель, этот вопрос обсуждался еще 7 лет назад, но реформы в охот отрасли окончательно поставили на этом крест.

P.S.S. По этой же причине пока и не реально выдавать одно разрешение на все ОХ т.к. Департамент учитывает пропускную способность угодий в каждом ОХ и если все охотники с путевками на гуся в разных ОХ решат приехать на открытие в

Виноградово, то охота там получится мягко говоря не комфортная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иметь возможность распечатать бланк с номером и пойти на охоту

Это уже технические тонкости которые, как мне кажется, вполне решаемы, на примере ГИБДД - номер, дата, время, вид услуги...... цена. Я о идее в целом. 

 

 

этот вопрос обсуждался еще 7 лет назад

Про это мне не ведомо было. 

Изменено пользователем Sergeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой же причине пока и не реально выдавать одно разрешение на все ОХ т.к. Департамент учитывает пропускную способность угодий в каждом ОХ и если все охотники с путевками на гуся в разных ОХ решат приехать на открытие в Виноградово, то охота там получится мягко говоря не комфортная.

Не успел человек рот раскрыть, а ему тут же его закрыли волшебным словом Департамент и фразой "пропускная способность".

Кто, где и когда обсуждал такую возможность выдачи одного разрешения во все охотугодья МООиР в Московской области  с соответствующими документами, цифрами и прочим? На основании чего сделаны  огульные выводы о невозможности?

Уверен, нигде, ни на одной конференции МООиР такое даже не озвучивалось. Это табу!

Инициатива идёт уже из регионов, где такое практикуется.

Пример с Виноградовским настолько неудачен и примитивен, хотя эффективен для затыкания рта и любой инициативы, разрушающей уклад МООиР.

В разрешении достаточно указать - "кроме Виноградовского о/х."

Вот они, эти нормы пропускной способности:

http://www.mooir.ru/normdoki/rasp_min_73_2011/

Сложите все десятки и сотни тысяч га угодий МООиР. Вот данные по площади угодий:

http://www.mooir.ru/pologenya/otch_za_2008/

Разделите количество выданных разрешений на гектары. Что: нарушены нормы?

Но это же никому не выгодно, кроме самих охотников - членов МООиР! И никто этим не будет заниматься.

Изменено пользователем Партизан
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...