Перейти к содержанию

Могу ли я охотиться на вальдшнепа, но при этом иметь с собой картечь и пули?


Кирилл voenkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Осенью, при охоте на зайца, представитель областного Департамента проверил у моего коллеги патронташ и , найдя пули, сделал устное предупреждение, о том, что нельзя при охоте на зайца иметь с собой пули. И сказал, что в следующий раз - накажет по всей строгости закона. Я никаких ограничений на эту тему в законодательстве не нашёл. Друзья, на чём основывался проверяющий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А для чего вам таскать с собой пули и картечь, да ещё и на тягу?

В Беларуси вас бы нахлобучили по-полной, у нас, насколько мне известно, ничего не будет за это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

 

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

 

За нарушение этого пункта Правил охоты был составлен протокол минимум на одного участника форума МООиР.

Знаю со слов участника форумной встречи.

Картечь оказалась в стволах, а не в карманах.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

Ну если в патронташе, то ружье еще не снаряжено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве районов МО может и не актуально иметь при себе пули или картечь , но скажем по Шаховскому я бы не стал гулять без них. Особенно весной, когда природа просыпается и сильно кушать хочет:).

Да и пули(картечь) должны лежать в кармане, под рукой. Инспектор может оружие проверить, но никак не патроташ или ваши карманы! Да и где написано, что нельзя иметь при себе пули(картечь) , при охоте на утку?! Если пули (картечь) в стволе или магазине -другой разговор.

Я ношу крупную картечь, в экстремальной ситуации (стая одичавших собак например) картечь мне кажется более эффективной.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже теперь после встречи в лесу с кабанчиком кило под 200,ношу пару пулек в кармане! :80

 

 

 

применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

 

Носить и применять все таки разные понятия!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё давным давно мой дед,будучи охотоведом в Рязанской области,учил отца брать на охоту пулевой и картечный патрон,на всякий случай,отец учил меня,я буду учить своих детей.я согласен что это может быть и лишнее на тяге в подмосковных угодьях,но тех же самых собак ни кто на 100% не отменят,а отъехав от области километров на 300,как то даже мысль пропадает пулю оставить дома. Здесь очень тонкая грань между мыслями,принципами,кто то думает возьму с собой пулю,а ну ка зверь какой большой НАПАДЁТ,я и отобъюсь,а кто то подумает,вдруг зверь какой выйдет,тут я его и унесу домой в морозилку. Сначала надо разобраться в себе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бережёного Бог бережёт!

Я бы в правилах охоты прописал обязательно иметь при себе подобные боеприпасы. Из соседних областей в МО медведь и волк заходит, рысь потихоньку появляется, кабан может быть достаточно агрессивным, в конце-концов собаки... Вот и судите сами, надо вам или нет иметь при себе что-то серьёзней дроби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой прадед  с собой пару пулевых всегда брал.Отец всегда в патронташ загонял два картечных два пулевых и меня к этому с малолетства приучил.Так что если у меня не подсумки  а патронташ я  всегда знаю что у меня всего лишь двадцать дробовых выстрелов на брюхе.

А картечные патроны меня не раз и не два даже в Подмосковье выручали.Применял против собак.

А любого  проверяющего можно вежливо  послать по известному всем адресу.

В правилах чётко прописано- "применение" ,а про ношение или хранение данного боеприпаса ни полслова.Я могу эти патроны хранить и переносить как в патронташе,так и в одежде или ягдатше.

Вот если они при досмотре оружия в стволах картечь найдут,тогда да!

Только нужно быть,ну очень круглым идиотом что-бы перед тем же осмотром и сверкой номеров отдать заряженное ружьё инспектору.

А при  их приближении  нельзя сразу оружие разрядить и "компромат" в карман сунуть? 

Да и по технике безопасности так поступать следует,никто и не заподозрит ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

 

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

 

За нарушение этого пункта Правил охоты был составлен протокол минимум на одного участника форума МООиР.

Знаю со слов участника форумной встречи.

Картечь оказалась в стволах, а не в карманах.

 

Применение и ношение с собой, это абсолютно две разные вещи!

Тоскать с собой, при  наличии разрешения, можно все что угодно!

 

А вот если уже эти патроны в патроннике, то тут уже факт нарушения присутствует,

хотя и он оспоримый (да, зарядил, но не применял же!)

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Ситуация понятна! Носить в кармане можно! Я тоже весной ношу две пули и две картечины. На Новгородчине много медведя и весной они голодные и потрошат всё живое и мало-мальски съедобное на своём пути! В предрассветные часы жутковато бывает, когда рядом что-то зашуршит еле-еле заметно. А косолапый именно так и передвигается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два патрона в патронташе (слева) две пули всегда, про картечь как то не думал, собачку, ведь, можно и пулей если нападёт....

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди с комби ходят , носить и применять разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Ситуация понятна! Носить в кармане можно! Я тоже весной ношу две пули и две картечины. На Новгородчине много медведя и весной они голодные и потрошат всё живое и мало-мальски съедобное на своём пути! В предрассветные часы жутковато бывает, когда рядом что-то зашуршит еле-еле заметно. А косолапый именно так и передвигается...

 

 

Да ладно СТРАШНЫЕ страшилки про косолапых рассказывать то.Если бы они нападали на всё живое,то местных бы там не осталось,а их шарится весной за сморчками,берёзовым соком и рыбой по лесам и озерам довольно немало.

Вероятность,что на тебя зверь на тяге нападёт такая же как клад 15 века найти,но нарваться на медведицу с малышами и на агрессивную свинью с полосатиками не малый и как правило это ничем не заканчивается,но может быть и исключение из правил и к этому надо быть готовым.Как не крути а дикие хищные звери могут напасть на человека и это происходит хоть и очень редко но довольно регулярно.

Так то в основном пули и картечь особенно в Замкадье народ с собой по весне берёт на именно тягу или посидеть на утишку сООООвсем на другие задачи и вооот там намного больше шансов что на тебя нападёт-набредёт  "вальш" с длинными ушами и большими губами или хрюко вальш ,у а там уж по внутренней этике надо самому решать,как и чо.

В "епенях" пули с крупной картечью(она на коротке надёжней)при хождении по лесу ОБЯЗАТЕЛЬНЫ не в кармане,а в стволе для личной безопасности и разрядится не сложно при случайной проверке,ну оооочень случайной т.к там в этих епенях попасть на инспектора вероятность ещё реже чем увидеть медведя.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно СТРАШНЫЕ страшилки про косолапых рассказывать то.Если бы они нападали на всё живое,то местных бы там не осталось,а их шарится весной за сморчками,берёзовым соком и рыбой по лесам и озерам довольно немало.

 

Вы, уважаемый Витёк, всё и про всех знаете! Причём заочно и наверняка!

А теперь обратимся к фактам: 1 - в семи окрестных деревнях никто не живёт - только Питерские дачники - пенсионеры, которые приезжают "на Победу", не ранее; 2 - в позапрошлом году весной по угодьям шатался безбашенный дурной косолапый, и зам.главного сказал мне на ушко мол, если Вы его ёкните, я буду без претензий, предупредив что зверь вообще не в адеквате; 3 - медведей в округе охотдомика три-пять (судя по следам) и то, здесь, то там задранное копыто; 4 - после того как нашли на болоте скелет бабки-ягодницы - дачники ходят исключительно группами по 5-7 человек. А полковник из "Легенды Новгородчины"  в лес ходит только с наградным ПМом. Вот такие вот страшилки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Волков бояться - в лес не ходить...

    Как то рыбачил я на реке Кика, рядом с Гремячинском... Тайга в тот год сильно горела, ну и вышла на меня медведица с 2мя медвежатами, метрах так в 5! Толи запах портянок отпугнул, то ли выхлоп с заду, но, повертев носом,, дала она подзатыльник своим обормотам, грозно рыкнула и поплыли толпой на ту сторону... Клев был отменный, дрожание рук передавало насадке игру местных жуков очень реалистично, омуля наловил с ведро...  

ПыСы: Трусы запасные надо иметь с собой.... 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волков бояться - в лес не ходить...

    Как то рыбачил я на реке Кика, рядом с Гремячинском... Тайга в тот год сильно горела, ну и вышла на меня медведица с 2мя медвежатами, метрах так в 5! Толи запах портянок отпугнул, то ли выхлоп с заду, но, повертев носом,, дала она подзатыльник своим обормотам, грозно рыкнула и поплыли толпой на ту сторону... Клев был отменный, дрожание рук передавало насадке игру местных жуков очень реалистично, омуля наловил с ведро...  

ПыСы: Трусы запасные надо иметь с собой....

)))))) пробил на слезу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ещё в тему есть, о забывчивости пулевых, и не соблюдении техники безопасности на коллективной охоте:

 

Фсё....  работа встала, я упал...  :rofl:  :rofl:  :rofl:  особненно вот это место доставило: 

губная гармошка под медведем вдруг заиграла.

:rofl:  :rofl:  :rofl:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, где есть медведь это актуально...а в большинстве районов МО, незнаю??? это возможность легкой незаконной добычи чего то крупного - а вдруг?! И самооправдание, типо для самозащиты...ведь правда??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, где есть медведь это актуально...а в большинстве районов МО, незнаю??? это возможность легкой незаконной добычи чего то крупного - а вдруг?! И самооправдание, типо для самозащиты...ведь правда??

А вод и нет! При применении, при самообороне - надо уведомить соответствующие органы, писать бумагу - объяснительную и т.д. 

Сейчас эффективнее носить с собой на "вальдшнепиные" охоты пару тройку патронов для самообороны - с резиновой пулей и резиновой картечью, и с охотнадзором проблем нет и перед совестью ответ держать не придется! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, где есть медведь это актуально...а в большинстве районов МО, незнаю??? это возможность легкой незаконной добычи чего то крупного - а вдруг?! И самооправдание, типо для самозащиты...ведь правда??

У каждого своя правда...

Когда Вы говорите СВОЮ ПРАВДУ "вслух", то обнажаете и публично придаёте огласке свои тайные желания... Это не я, это - Фрейд!

Однажды в одной конторе перед собранием, Директор входя в конференц-зал, сказал во всеуслышанье: " Ну сейчас я вас всех вы_бу!".

На собрании никто из подчинённых ни проронил ни слова. Всё прошло тихо мирно. После того как все разошлись, я спросил Директора, почему он не сдержал своего обещания. Он удивился, мол какого? Ну я ему напомнил входную фразу. Он был крайне удивлён, сказал, что мысленно думал об этом, но вслух не говорил...

А Вы сразу вслух про "добычу чего-то крупного - а вдруг?!".

Правила, батенька, нужно соблюдать, а уголовный кодекс - чтить!

 
УК РФ, Статья 258. Незаконная охота
 
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

 

а) с причинением крупного ущерба;

 

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

 

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

 

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот! Психология! И ненадо корчить из себя святых - самооборона...от кого? А перезарядится то успеешь??самообман...я весной пулевые -картечные не ношу...да и дома всего пару штук полева 16 калибра осталось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правду я говорю, а ее не любят правду то...от кого самооборона? Косули затопчут?лоси??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правду я говорю, а ее не любят правду то...от кого самооборона? Косули затопчут?лоси??

 

 

Спокойствие!Только спокойствие.Сегодня четверг,а не ТЯПНИЦА!Давайте по трезвому всё разложим всё по полочкам.

Вопрос.Вы на тягу попадаете на поезде,на машине,на дельтоплане,телепортацией из инета,или по старинке как и все пешком идёте?

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...