Перейти к содержанию

Трофейная охота на Алтае.


Сергей 2 метра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Простите, что давно не писал, причиной послужила моя болезнь, 4

месяца лежал и было не до отчетов. Описываемые события произошли

в Сентябре 2015 года. Я давно собирался в горы на охоту, но не знал

куда податься.  Обсудив свои «хотелки» с другом Александром, мы

приняли решение, начать с Алтая.  Вылетаем из Внуково и вот мы уже

в Горно –Алтайске

 

.ea051633a281.jpg

 

55ce273d7b90.jpg

 

b9f6023fd17d.jpg

 

78ce7db996ae.jpg

 

d26ca8cdd71b.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Встретили нас в аэропорту. Делегация состояла из директора охотхозяйства и охотоведа.

Не отходя далеко от воздушной гавани, нас предупредили, что трофей для каждого из нас,

  они гарантировать не могут. А  вот на один трофей,  нам можно надеяться.))) Дальше

мы погрузились в УАЗик охотоведа, которого звали Игорь и тронулись в путь. Проехать

нам надо было сущие пустяки, километров 570, примерно!)))

 

3b08d0f620ef.jpg

 

ba0371cc9fff.jpg

 

75b9523f0d39.jpg

 

50e46e7ea0a8.jpg

 

03f327a8261c.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь оказался хорошим собеседником, что сильно скрасило продолжительность пути.

Но на прямые вопросы Александра, типа начал ли кричать марал, он отвечал уклончиво.

Ясности, что нас ждет впереди, это не прибавляло. Однако настроение у нас было

приподнятое, погода отличная, а красота природы Алтайского края, радовала глаз!

 

793869e978d0.jpg

 

f2976ab19ba9.jpg

 

488218d0e936.jpg

 

b5dc599bd031.jpg

 

217b183a6970.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехали весь день и уже в сумерках приехали в какую то деревню. Встретили нас хмуро, всем видом

показывая, что мы не такие, как они, да еще и опоздали! После того,  как мы весь день тряслись

в УАЗе, отдохнуть бы, но на это можно было не рассчитывать. Быстро перегружаем вещи в

седельные сумки, подписываем документы, получаем лицензии и в путь!

 

d0fe6fe21636.jpg

 

87b8100e7992.jpg

 

0263b4633693.jpg

 

af700c90ee40.jpg

 

78ae57bde753.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогли взобраться на коня и видя, что я неуверенно себя  чувствую верхом, один из егерей

спросил: «Надеюсь, вы не первый раз в седле?»  Инстинктивно чувствуя наезд, я не мог ответить

иначе и гордо сказал: «Конечно не первый!» Вспоминая, про себя, как один раз ездил на водопад

в Доминиканской республике, правда там был не конь, а низкорослая кляча, которую всю дорогу

вели под уздцы, да и расстояние  до водопада,  было меньше 1 км.))))

 

b4f92c252825.jpg

 

980f937b8650.jpg

 

6bb8ad8fd1ca.jpg

 

d5c1d701ec70.jpg

 

0e33fe07fa74.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше началось самое интересное,  темнело, темнело  и на конец опустилась ночь. Ночь не такая,

как в Москве, а черная непроглядная  ночь. Еду я верхом  и не вижу даже ушей своего коня!!!

Спрашиваю у помощника егеря: «Что делать?» Он отвечает: «А вы поводья отпустите, конь сам

дорогу найдет». Я отпустил, едем,  ладно бы мы ехали по ровному месту, а то ведь американские

горки, то вверх, то вниз.  Какие то ручьи перескакиваем, ветки бьют по щекам,  да и конь

поскальзывается на камнях, с завидной регулярностью.  Всего  три часа в полной темноте и мы

доехали до первой избушки, здесь и переночевали.

 

16f793c3f07d.jpg

 

ff0e8d14666f.jpg

 

01cb1ff3064b.jpg

 

217590db4cc0.jpg

 

1f14eae8e2b2.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встали рано, перекусили  и погнали дальше.  Второй день ознаменовался тем, что  дождь лил без

остановки, но меня радовало, что я вижу дорогу перед собой!))) Ехали часа три, все было нормально,

так мокренько и от скуки я решил достать фотик. Отпустил поводья и полез в сумку, конь, как будто

ждал этого момента, за долю секунды он встал на дыбы и выбросил меня из седла! Приземлился я

нормально, на правый бок, можно сказать без потерь, несколько синяков.

Фотоаппарат держал в руках и он тоже не пострадал. А вот карабин, висевший на правом плече,

слетел и со «всей дури» грохнулся о землю. «Да, что с ним будет, он же железный?» успокоил я себя.)))

 

096abdb77af9.jpg

 

a6fa08c539a5.jpg

 

bb8863d37ba6.jpg

 

cab1b2c2156a.jpg

 

abf16cf080cc.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конь после этого события,  стал совершенно не управляем! Даже Юрий его хозяин не мог его

успокоить. Мало того это настроение передалось второму коню и они уже вдвоем стали беситься

и чуть не улетели вниз. Юрий бился с ними около 40 минут! Повезло, что все это произошло не

далеко от второй избушки, все спешились и пешком дошли до нее. В избушке на данный момент

жил Николай, он пас здесь овец.

 

c35d694e03c4.jpg

 

d13138e8ee2e.jpg

 

42bfae814e60.jpg

 

a376b8d20439.jpg

 

fc471a79da98.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у егерей принято , что у этой избушки отстреливается оружие клиентов. Мы с Александром в отказ,

мол у нас все в «Лисьей норе»  пристреляно. Но местные охотники улыбаются и говорят , что дальше

не поедем, пока не отстреляем! Пришлось стрелять и что же в итоге оказалось? У Александра нет одной

детали в карабине и он стрелять не может,  а мой карабин пострадал при падении и пришлось его

пристреливать  заново! Вот, что значит охотничий опыт! В итоге одного карабина не хватает, не

поворачивать же обратно? Сергей, егерь Александра,  отдал свой Тигр, а Юра мой егерь,  снял  свой

оптический прицел, пристреляли и отдали Александру.

 

22342d70338c.jpg

 

80ef32e838b4.jpg

 

4dea976d3e29.jpg

 

965f13a9aa03.jpg

 

0b86f598ffa2.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристреляв оружие,  мы двинулись дальше. Двигались мы все время вверх, часто там, где нет даже

тропинок, дорогой нам служило русло ручья. На одном из поворотов мы встретили группу охотников

с егерями, которые закончив охоту, спускались вниз. Охотников было двое, молодые мужчины, лет 40а 

и у них было два трофея, оба козероги. Проезжая  мимо нас они сообщили, что придется очень

упираться, чтобы что то добыть! Мы двигались весь день и уже в сумерках достигли третьей избушки.

 

 18c176907c45.jpg

 

7557cde552cb.jpg

 

2ea0cf408634.jpg

 

b91c5cb91040.jpg

 

d894bd09c59d.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избушка оказалась не большой, но очень уютной. Это зимовье построил Юра, здесь он зимой

охотится на пушного зверя. Отогрелись, обсохли, позавтракали и снова в седло! За чаем я

спрашиваю: «Что то после двух дней в седле у меня зад болит, как будто по нему лопатой били?»

Они все хохотать до упаду, просто в лежку хохочут! Посмеявшись «навзрыд,»  минут 10, Юра

говорит: «У нас тоже так же болит, но мы уже привычные!» Вышли на улицу, а вокруг снег и

солнце, красота!

 

c509bfec9a70.jpg

 

ce24e9238387.jpg

 

0da553d4bdc2.jpg

 

d2b71fcc0964.jpg

 

1539fe6a4a1b.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезжать в такую погоду, было просто здорово, о вчерашнем царстве водолея,

не хотелось и вспоминать! Собрались довольно быстро, оседлали лошадей

и вперед вверх, только вверх! Специально хотел попасть на Алтай в Сентябре,

чтобы увидеть красоту осеннего разнотравья . Побывал, увидел, красота не

обыкновенная!

 

9ebe39ba312d.jpg

 

fc08deff5e59.jpg

 

196faf8bfd78.jpg

 

69fede05487b.jpg

 

65244a852212.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигаться старались быстро, егеря  объясняли, что нам засветло надо достичь цели нашего

путешествия. Не желательно,  оказаться ночью на перевале!))) Остановки бывали редки и только

по команде Юры, он был руководителем экспедиции и все признавали его авторитет.

 

1f70c52db20b.jpg

 

93b3946804ea.jpg

 

91e10b32f212.jpg

 

d2de11a810ff.jpg

 

84682734465c.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимались мы все выше и выше, становилось все холоднее,  ветер все сильнее и снега все

больше и больше. Когда конь прижимается к дереву, приходится продираться сквозь ветки и в

этот момент весь снег, лежащий на ветках, осыпает тебя с ног до головы. Но и снежные красоты

гор, бесподобны!

 

5ea4eb585103.jpg

 

f0e4eb9012fe.jpg

 

5516db3adab4.jpg

 

e032a7e45480.jpg

 

625c207c76ba.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала кончились деревья, потом кусты и на конец, только снег кругом.  Посередине пути Юра

объявил перекус. Холодно, сильный ветер, руки ноги коченеют, «по боевому» получилось.

Насколько я понял, это была высшая точка нашего путешествия, потому было так холодно. 

 

cf8e05cf694b.jpg

 

bd7b98576e6d.jpg

 

d92a7441d956.jpg

 

4052188611d2.jpg

 

86cf93b2abf7.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда уже несколько часов мы двигались по заснеженным горам и снег был во все стороны до

горизонта, казалось, что мы не сможем вырваться из этого снежного  плена никогда! Вот именно

в этот момент отчаяния, на горизонте появилась огромная воронка свободная от снега, хотя со

всех сторон, было белым бело. Перед нами была земля обетованная, «земля Санникова» в

каком то роде.

 

9689caf43ef9.jpg

 

04cc271ff75c.jpg

 

ca392cee9197.jpg

 

adfb3dce5afc.jpg

 

d5e6af7adcce.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот оазис, эта «Земля Санникова» и были нашей целью, здесь мы будем охотиться 10 дней.

Егеря сразу за бинокли, произвести рекогносцировку  местности, понять где есть зверь. Но как

не странно, на привычных местах,  зверя не оказалось. Потом эта ситуация несколько раз обсуждалась.

 

5ebc9b12083e.jpg

 

d84c9c56c84d.jpg

 

d92ce15dd29b.jpg

 

ac16a16a56bd.jpg

 

908611e2ac3e.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотревшись в бинокли, мы спустились еще не много и здесь в окружении леса, оказалась

большая поляна, на которой стояла покосившаяся избушка и юрта. Это был наш базовый лагерь.

Избушку отдали нам с Сашей. Жилище было ужасное, стены покосились, того и гляди завалится,

в крыше дыры, через которые можно вылезти наружу, полы земляные и вечно дымящая печка.

Не угорели мы только по тому, что в избушке был постоянный сквозняк. Но о ночевке на улице,

даже не задумывались, в первую ночь температура упала до -10С.

 

5189d34871d6.jpg

 

a9e8c9b6b3f7.jpg

 

2999ee82c6a7.jpg

 

6fcbef27aa3a.jpg

 

61566929ab8b.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и у мужиков жилище было не лучше. Это национальное алтайское  жилище, называется  аил.

Огромная дыра в потолке, куда уходит дым от костра, не дает нагреть помещение. Костер, который

горит посередине, наполняет дымом все пространство. Земляные полы, да еще и под сильным

наклоном. Но наши егеря, потомственные скотоводы и они привыкли так жить, да и жилище это их

национальное. Через пару дней и мы привыкли, за счастье было выспаться  в этой избушке.))

 

d3584c2325cc.jpg

 

a828d41353ac.jpg

 

d28a10c7eebb.jpg

 

7e45cd4e90e1.jpg

 

57fa603fdba8.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня,  наша группа, в составе Юры, его сына Володи, который выступал в роли

помощника егеря  и меня, двинулись на марала. Отправились мы на заранее определенное место,

вчера Юра углядел там маралуху. Сначала верхом, а потом оставив Володю с конями, мы кинулись

бежать горизонтально по склону, пробежали не много, примерно 1,5 км., но я думал помру.

Акклиматизации нет, воздуха не хватает, в тяжелой одежде, с карабином, было очень тяжко!

Спрятавшись за пихтой, мы стали наблюдать. Прошло немного времени, Юра мне показывает

идущего марала. Самец был хорош, но похоже он услышал нашу пробежку и решил ретироваться.

Егерь спрашивает меня: «Будешь стрелять?» Меряю расстояние, 428 метров, карабин пристрелян

на 100 метров, на 200 метров я стрелял только 3 раза в жизни. Да и эти 3 выстрела,  я сделал

только  потому, что меня  заставил Александр!)))  А тут 428 метров, да еще на ходу, без упора, 

я отказался от выстрела.

 

29a0b68b68cf.jpg

 

5406829036ee.jpg

 

897c3d290de9.jpg

 

a6688188f2e5.jpg

 

2614cb711bde.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это время, Александр со своим егерем Сергеем и его племянником Аланом, который выполнял

роль помощника, отправились на поиски козерога.  Они прокатились по верхам, но зверя на своих

пастбищах не было. Но упорство и труд победили и они нашли козерогов у реки на отвесных скалах.

Александр стрелял со 160 метров и вот он первый трофей нашей экспедиции! 

 

d8d1bd80a80c.jpg

 

d82e971291cd.jpg

 

163033f35b70.jpg

 

a61e132533ed.jpg

 

909aed1b150e.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофей оказался очень приличным, рога 97 см. Мужики в этот день не вернулись в базовый лагерь,

  а предпочли отдохнуть и переночевать у реки. В дружной компании, время,  проведенное на охоте,

превращается в сладкий сон. А когда есть 50 граммов, и можно выпить за успех,  да под жаренную

козлятинку,  запеченную на углях, просто сказка!)))

 

e34ea05e7001.jpg

 

4b8b556e094d.jpg

 

676b7db21f70.jpg

 

35c02ecd15b1.jpg

 

532e1a324b61.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй день, мы с Юрой и Володей тоже двинулись на козерога. Юра быстро нашел козерогов,

но объяснил, что они лежат на отдыхе, а нам придется продираться к ним через кусты, шансы наши

он оценивал, как нулевые! И поэтому спросил у меня: «Будем пробовать?»  Не секунды не потратив

на раздумья,  я ответил: «Будем!» 500 метров кустов мы преодолели отлично. Показав мне кого

надо стрелять, Юра остался в кустах, а я дальше пополз по пластунски. Сложность была в том, что

козероги лежали в тени деревьев, видны были только рога трех самцов. Между нами и козерогами

было ущелье .  Поляна по которой я полз, была освещена солнцем и имела сильный наклон в сторону

зверей. Ползу я в темном костюме по сухой траве и понимаю, что там в тени деревьев, лежат может

20 или 30 особей и если хоть один из них поднимет голову, то сразу увидит меня!

Помимо этого,  поляна по которой я полз, была покрыта низкорослым, 10-15см., но очень колючим

кустарником. Получилась дурацкая ситуация, лежал я под 90 градусов к карабину и не как не мог

упереть приклад в плечо, пришлось упереть его в локоть. А в прицеле отчетливо вижу рога козерога,

того которого надо, расстояние 144 метра,  ладно думаю:

«Будь, что будет!» и жму на курок. Отчетливо вижу фонтан земли и козероги ломанулись вниз. Я же

получил в лоб оптическим прицелом!)))  Как потом оказалось, козероги роют себе ямы и в них лежат,

поэтому пуля и попала в землю. Но когда козероги убегали, мы смогли их рассмотреть, мне один

очень приглянулся, он был самый старый в этом стаде, весь такой разноцветный.  В голове пробежала

шальная мысль: «Вот такого бы добыть!» Я обвел его кружком на предпоследнем фото. В базовом

лагере  мы обнаружили команду Александра, которые вернулись с победой! Я же к этому времени

получил только «Отметку идиота» на лбу.)))

 

8c0976d48ac6.jpg

 

16c75dadd96f.jpg

 

8862a97a40ef.jpg

 

55e6676b8837.jpg

 

7629fccd648e.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день, вечером, я с Юрой и Володей отправился на то место, где мы

видели марала, он нас не видел и поэтому вряд ли ушел в другое место, так и оказалось.

Уже темнело, когда мы добрались, Юра издал крик марала и мы услышали ответ, егерь

издал еще один крик и марал еще раз ответил. Егерь поворачивается ко мне и говорит:

«Он где то рядом!» Дальше события развивались с молниеносной скоростью. Не успел

Юра договорить свою фразу, как из ущелья стали подниматься рога, я сначала сел, а

потом лег. За рогами появилась голова, олень повернул голову, увидел меня и стал

убирать голову, в этот момент я выстрелил, но промахнулся. Видел я только голову и

шею, стрелял в шею, но не попал, хотя расстояние было около 100 метров. Но самое

плохое, что лег я неудачно и опять получил прицелом в лоб.  Рана и после первого

раза была глубокая, а после второго попадания, кровь полилась ручьем, заливая

затвор, прицел, а главное глаза. Марал рванул от меня, отбежал и встал на расстоянии

200 метров. Вскакиваю на ноги и стоя с руки стреляю, опять промах, марал отбегает

еще и встает на расстоянии 300 метров,  опять стреляю и опять промах! Юра кричит;

«Давай сюда!» Подбегаю к нему и сажусь на краю склона, а через ущелье, на другом

склоне, стоит спокойно мой марал! Так, как я его похоже даже не зацепил, он стоит

боком и смотрит на нас. Меряю расстояние, 375 метров. Юра говорит: «Стреляй! Все

равно всех распугали, больше они сюда не вернуться!»

Его слова меня как то отрезвили, мандраж прошел, протер глаза от крови рукавом и

прицелившись , выстрелил «с колена», другого упора не было. Марал упал и покатился

по склону, Прокатившись 10 метров, он скрылся в деревьях, растущих на склоне. Я про

себя думаю: «Джек пот! Трофей в кармане!», но не тут то было! Олень выходит из этого

лесочка и опять стоит., стреляю, промах. Стреляю еще раз и вижу как содрогнулся  марал,

точно попал, но зверь опять заходит в лес и больше я его не видел. Побежали с Юрой

к месту попадания, кровь есть, трофея нет! А уже стемнело, Юра говорит; «Давай мы

не будем его сейчас толкать, пусть ляжет, а завтра утром его доберем».  На том и порешили.

 

4ee031f65811.jpg

 

4dc716b9559f.jpg

 

773612093546.jpg

 

b3204076f930.jpg

 

93ca0c980690.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь  следующий день мы посвятили поискам раненного зверя. Сначала крови было много, а потом

все меньше и меньше. Поиски сильно затрудняло алтайское разнотравье, практически любое

растение имеет красные пятна. Прошли по кровяному следу 1,5 километра, дальше сколько не

искали, нет ничего! За это расстояние только одна лежка, на которой отчетливо видно три кровяных

пятна, два сзади и одно посередине.  По всему видно, что животному тяжело, марал шел только вниз,

ни одного шага вверх. Потратив целый день, мы вернулись в лагерь « не солоно хлебавши!»

 

06f519406385.jpg

 

0765f84d4008.jpg

 

80c7ce6f793a.jpg

 

388f26e8fa32.jpg

 

67e1e6110f08.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...