Jump to content

Кирилл Военков "Охотничий междусобойчик" Для коллеги "Поляка", поулыбаться на сон грядущий!

Share

Recommended Posts

Собрались однажды вечером бывалые охотники за большим столом и разговорились под травяной рецептурный чаёк. Интересен этот разговор был тем, что речь шла не об успехах и выдающихся трофеях, а о досадных ошибках, промахах и курьёзах.

Начало положил «счастливый прапор», поведав о своей свежей истории. В начале октября, обходил он закреплённые за его бригадой, охотничьи угодья, чтобы ещё раз перед первым загоном определить наличие зверя в пожнях и вырубах, продумать, где ставить номера, откуда и в каком направлении посылать загонщиков. Шёл спокойно, свойственной для него, практически бесшумной поступью, интуитивно перешагивая ветки, обдумывая и раскладывая полученную информацию «по полочкам».  Вдруг хруст.  Охотник замер. Сомнений нет – загребая лопатами ветки, в штык неспешно брёл крупный трофейный лось. Прапор  аккуратно снял с плеча вертикалку и приготовился к встрече. Когда из осинника показался мощный круп с лопатами в семь отростков, он плавно спустил курок верхнего ствола. Раздался щелчок. Спустил нижний. Опять щелчок. Лось развернулся на месте и одним прыжком исчез в зарослях. Что за напасть? Оказалось, ружьё то не заряжено.  Недаром в народе говорят: «И на старуху бывает проруха».

Продолжил Серж. Подарили ему московские дачники патроны старых советских времён, «со знаком качества». Подняла гончая зайца. Длинный круг сделали они с косым, пошли на второй. Серж подстроился, приготовился к встрече, мысленно представляя, как тушит зайчатинку в молочке. Крупный белячок  выскочил на лесную просеку, развернулся  и сделал ряд прыжков в сторону стрелка. Щелчок, ещё щелчок. Не сработал подарок «от души». Недаром в народе говорят: «Возьми боже, что нам негоже!».

Мне тоже было, что вспомнить. Послал меня как-то ещё по молодости Дед Андрей в качестве загонщика, напутствовал, мол, в загоне можно стрелять любую дичь, благо бумаги есть на всё, я и зарядил пятёрочку в надежде на шумового рябчика. Я весело шагал, периодически покрикивая и разглядывал траву. Вдруг из кустов на меня вываливается корова, на мгновение замирает, делает отскок в сторону и устремляется от меня  вправо. Только я в этой стороне последний, мне как молодому загонщику, доверили наименее ответственный участок с краю. Мне бы перезарядиться, а я от неожиданности глаза на неё вытаращил и растерялся. Ох и выслушал я от бригады за свою пятёрочку в стволах, лишь Дед по-отцовски за меня вступился: «Не так страшна ошибка, как невозможность её исправить. Поехали, перехватим попрыгунью на следующем загоне!».

Травяной сбор и на Деда подействовал расслабляюще, и самый бывалый из всех бывалых поделился историей. Было это давно, посеяла бригада большое овсяное поле, у кромки леса сделали лабаз, за посевом на бугре соорудили вышку. Когда овёс созрел и косолапый стал кормиться, добавили с десяток мешков яблок. Сел Дед как-то засветло на лабаз, ветер «правильный по Заварзину», то есть дул на стрелка. В лёгких сумерках, услышал, вроде кто-то идёт намятой бригадной тропой, присмотрелся – человек.  Охотник,  не сбавляя маршевого темпа, как будто опаздывал куда-то, повернул к вышке и забрался вовнутрь. Но бригада расселась по разным полям, и общим собранием решили, кто на каком. Конкретно на этом поле должен был сидеть он один, выбирая вышку или лабаз в зависимости от направления ветра.  «Браконьер!» - подумал Дед - «Что делать?». Мобильных телефонов тогда не было. С одной стороны – пусть бы охотился, с другой – от греха подальше надо обозначить своё присутствие. Ну и светанул прожектором. Мужик пулей вылетел с вышки и на четвереньках поковылял откуда пришёл, может,  ушиб себе какую-нибудь конечность. Вот так, тогда ещё молодой,  Дед и  поле «засветил», и мужика слегка повредил. «Пришёл бы по-хорошему, мол, так и так, хочу поохотиться, пособите, мужики! Вписали бы в бумагу, дорого б не взяли.  А вообще, с браконьерством хоть как-то бороться же надоть!» - выслушав доклад Деда, резюмировал бригадир – «Членство – свет, а браконьерство – чуть свет и на четвереньках!».

Вот такой получился охотничий междусобойчик – и двухлитровый чайник выдули и посекретничали в узком кругу…

С уважением, Кирилл Военков, Создатель и Лидер ohotarius.ru

Рассказ опубликован в "РОГ" в 2014-м году.

post-14113-0-78951900-1458071438_thumb.jpg