Перейти к содержанию

Выделка шкур за деньги


Yurgen
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Egor_Che сказал:

Матерый, подскажите что дальше делать?

Егор, мне собственно, не хочется с Вами общаться, я вижу по общению, что Вы из себя представляете и на каком этапе "охотничьего" развития находитесь, отвечу, раз спрашиваете.

1. Если есть желание заниматься пушниной, то да, с чего то надо начинать...

2. Процесс добычи пушнины, довольно не простой и носит , во многом, случайный характер. Для этого, нужна хорошая собачка или собачки, по определенному виду зверя. А у Вас с этим проблема, т.к. держать собачку (чек), Вы не можете.

3. Из п.2, следует, что пушнины, У Вас будет "мизер" и если будете копить, то перводобытая, будет уже терять качество.

4. Процесс снятия шкурок, с разного зверя, примерно одинаковый ("чулок", "пласт") и требует определенного опыта, проколоть, прорезать- раз плюнуть, хотя потом, можно и зашить.

5. Да, можно увеличить количество пушнины, занявшись капканным ловом и прочими "силками", но сейчас много ограничений, да и во- время забрать зверя, порой проблема из- за нехватки времени. А теплое тело зверя, быстро остывает и большая вероятность его приморозки к орудию лова или со соприкасающейся поверхностью, а это, уже небольшой брак, если не правильно сделать.

6. Сам процесс выделки шкур и шкурок- "пик" совершенства (откуда и цена материала), описывать не буду по двум причинам: 1- не занимался, т.к. у меня мать, проработала в зверосовхозе (на песцах и норках) 13 лет и "профи" в этом деле и постоянно была на забое- все шкуры, шли тогда на экспорт в Великобританию, по высшим ценам за валюту. Кроме того, у меня, старшая сестра, окончила Техникум легкой промышленности, по профилю "меха и шкуры", тоже, в этом плане Мастер! Муж у нее, тоже был охотником и много добывал лисиц, норок, куниц... "перелопатила", она этих шкурок масса, поэтому и не занимался, было кому. 2-е, мне это было не интересно, максимум ободрать тушку, интересна была только добыча и если нужно- последующая "сырая" сдача.

7. Откинем лирику. Со шкурками, можно "колхозить" и самому, как это делали наши предки, но нужно знать весь процесс, а это "квасцы" на хлебопродуктах, время, мездрение, стирка, сушка, мятие, доработка кожи, расчесывание... много там чего. Но давно, уже и современные методы, где используются соответствующие химсоставы. (Кстати, барабаны, использовались и раньше). Вы к этому готовы? Флаг в руки!

8. Есть другие пути. К примеру- просто сдавать шкуры в сыром виде "перекупщикам" и не очень, предварительно, хорошо обезжирев и хорошо просолив крупной солью, найти "жилу", кто занимается этим, оценив "спеца" по качеству выделки и забрав шкурки для личного потребления.

Ну и Пи- Си:

Егор, Вы "сын" ( у меня сын- 1980г.р, тоже охотник, а Вы- 1981гр.), много мне недовольных вопросов задали :), пожалейте "отца", ну как то поскромнее надо, по толерантней что ли... Спасибо, хоть я и не в обиде.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 минут назад, Матерый сказал:

Процесс снятия шкурок, с разного зверя, примерно одинаковый ("чулок", "пласт")

Пётр, вы скорее всего имели в виду не "чулок", а "Трубку". Чулком снимаются, насколько я помню, только горностай и соболь камчатского кряжа. Чулком - это снятие от головы, с разрезом по губам, к хвосту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Пётр, вы скорее всего имели в виду не "чулок", а "Трубку".

Вадим- казуистика! Возможно это и правильно на нашем охотничьим языке. Трубка, чулок- да, разнятся, у нас больше по внешнему виду говорят- чулок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Поляк сказал:

Начинать лучше с кролика, ибо его добывать не нужно, а достаточно найти кроликовода, которые теперь шкурки просто выбрасывают. Кстати, сейчас, как раз, время массового забоя.

И кроликовода найти очень просто. Заходишь на Авито, забиваешь в поисковик либо "мясо кролика", либо просто "кролики", выбираешь самого близкого территориально, звонишь и договариваешься насчёт шкурок.

Кроликов не было в списке потенциальных "поставщиков" шкур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Матерый сказал:

Егор, мне собственно....

 

Человечище!!!
Вот, от души!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

Вадим- казуистика! Возможно это и правильно на нашем охотничьим языке. Трубка, чулок- да, разнятся, у нас больше по внешнему виду говорят- чулок.

Я тоже долгое время путался в этих терминах. Помню даже препод в институте меня за это журил))) Путаться я перестал после того, как придумал для себя ассоциативный ряд для запоминания: надо представить себе красивую стройную девушку, снимающую чулок, которая всегда снимает его сверху вниз, то есть по направлению от головы к пятке. Вот, если шкурка снимается от пятки к голове, то это съёмка трубкой, а если от головы к пятке, то это чулком.:dash2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше Егор определись, что добывать будешь. А то трудны напрасны будут!


slide-15.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Поляк сказал:

Я тоже долгое время путался в этих терминах. Помню даже препод в институте меня за это журил))) Путаться я перестал после того, как придумал для себя ассоциативный ряд для запоминания: надо представить себе красивую стройную девушку, снимающую чулок, которая всегда снимает его сверху вниз, то есть по направлению от головы к пятке. Вот, если шкурка снимается от пятки к голове, то это съёмка трубкой, а если от головы к пятке, то это чулком.:dash2:

Вот за это спасибо!!!!

Запомню: пластом - это как лося, чулком от головы, трубкой - от ног.

А то сколько читал, так и не понял разницы между трубой и чулком. Думал, что просто люди одно и тоже по разному называют.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вот за это спасибо!!!!

Запомню: пластом - это как лося, чулком от головы, трубкой - от ног.

А то сколько читал, так и не понял разницы между трубой и чулком. Думал, что просто люди одно и тоже по разному называют.

"Меховыми" охотами никогда не занимался. Теперь надеюсь добывать лисичек. Планирую накопившиеся за сезон (если это случится )))) снятые шкурки думаю везти специалистам по выделке. На вскидку в инете по лисе: Цена (руб.) Сырье с жиром, мясом, хрящи, без соли - 1 400 руб. Это ближнее Подмосковье. У них же есть ателье - если до этого дело дойдёт количественно. )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СтаниславП сказал:

"Меховыми" охотами никогда не занимался. Теперь надеюсь добывать лисичек. Планирую накопившиеся за сезон (если это случится )))) снятые шкурки думаю везти специалистам по выделке. На вскидку в инете по лисе: Цена (руб.) Сырье с жиром, мясом, хрящи, без соли - 1 400 руб. Это ближнее Подмосковье. У них же есть ателье - если до этого дело дойдёт количественно. )))))

Я хочу выделать одну-две шкурки. Чисто "пацанам" показать)))

Ну, дочке поиграть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Егор, Вы "сын" ( у меня сын- 1980г.р, тоже охотник, а Вы- 1981гр.), много мне недовольных вопросов задали :), пожалейте "отца", ну как то поскромнее надо, по толерантней что ли... Спасибо, хоть я и не в обиде.

Обидеть цели и не было. Был простой резонный вопрос - почему прежде чем изучать вопрос выделки шкуры - ее надо сначала добыть?

За совет найти спеца за денюжку - спасибо, этот вариант в приоритете, но не каждый спец возьмет что попало - первичную обработку в любом случае делать самому, чтобы доставить спецу в надлежащем виде. Иначе он просто не возьмет ее в работу.

 

А вообще - проблема этого форума, да и всего общества сейчас в том, что новичков "со стороны" не только никто не хочет наставлять, обучать,  подсказывать, а еще и говном поливают и рекомендуют идти куда угодно, только не туда, куда он сам решил. 

Вот я хочу заниматься охотой, спрашиваю совета, подсказки, ссылки на полезные ресурсы. А 90% "доброжелателей" - отвечают мне, что я вообще зря в охоту полез, не место мне в охотниках, не нужно мне это,  это не мое... Так же и в других областях. 
Дикие все какие-то. Зато к себе просят уважения и толерантности. С себя надо начинать.

Я новенький, у меня нет отца / деда / дядьки, который бы меня с детства водил, обучал, наставлял... Я готов слушать любого опытного охотника с раскрытым ртом и внимать всему что он скажет. Но выходит, что слушать-то некого. Один поржал, другой послал, третий...
Вот в чем беда. И не надо обижаться на то, что на ваши издевки вам отвечают не так, как вы бы хотели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Мездрение беличьей шкурки - https://www.youtube.com/watch?v=mBBlDQt5Ui8 

Обработка шкурки бобра - https://www.youtube.com/watch?v=8adaMfAOn0Y 

К сожалению, не посмотрю:
Видео недоступно

Автор ограничил доступ к видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Egor_Che сказал:

А вообще - проблема этого форума, да и всего общества сейчас в том, что новичков "со стороны" не только никто не хочет наставлять, обучать,  подсказывать, а еще и говном поливают и рекомендуют идти куда угодно, только не туда, куда он сам решил. 

Но выходит, что слушать-то некого. Один поржал, другой послал, третий...

@Поляк @Матерый

Вадим, Петр? Где Вы?

Вот, человек хочет перенимать традиции... Опыт...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Egor_Che сказал:

Обидеть цели и не было. Был простой резонный вопрос - почему прежде чем изучать вопрос выделки шкуры - ее надо сначала добыть?

За совет найти спеца за денюжку - спасибо, этот вариант в приоритете, но не каждый спец возьмет что попало - первичную обработку в любом случае делать самому, чтобы доставить спецу в надлежащем виде. Иначе он просто не возьмет ее в работу.

 

А вообще - проблема этого форума, да и всего общества сейчас в том, что новичков "со стороны" не только никто не хочет наставлять, обучать,  подсказывать, а еще и говном поливают и рекомендуют идти куда угодно, только не туда, куда он сам решил. 

Вот я хочу заниматься охотой, спрашиваю совета, подсказки, ссылки на полезные ресурсы. А 90% "доброжелателей" - отвечают мне, что я вообще зря в охоту полез, не место мне в охотниках, не нужно мне это,  это не мое... Так же и в других областях. 
Дикие все какие-то. Зато к себе просят уважения и толерантности. С себя надо начинать.

Я новенький, у меня нет отца / деда / дядьки, который бы меня с детства водил, обучал, наставлял... Я готов слушать любого опытного охотника с раскрытым ртом и внимать всему что он скажет. Но выходит, что слушать-то некого. Один поржал, другой послал, третий...
Вот в чем беда. И не надо обижаться на то, что на ваши издевки вам отвечают не так, как вы бы хотели. 

Добудешь лису, сразу ее не обдирай. В пакет ее, и пшикни обязательно дихлофосом в пакет.закрой его плотно. 15-20 мин подожди и только после этого шкури. Иначе блох наберёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Egor_Che сказал:

 

Я новенький, у меня нет отца / деда / дядьки, который бы меня с детства водил, обучал, наставлял... Я готов слушать любого опытного охотника с раскрытым ртом и внимать всему что он скажет. Но выходит, что слушать-то некого. Один поржал, другой послал, третий...
Вот в чем беда. И не надо обижаться на то, что на ваши издевки вам отвечают не так, как вы бы хотели. 

Книги, книги и ещё раз книги. 

Для понимания процессов и правильного поиска в интернете (т.к. правильный вопрос - это половина ответа). Прочитать: охотминимум и книга: "Настольная книга охотника".

По выделке шкур (куда сдавать) здесь тема есть.

Если собираетесь копить шкурки, то солим, сушим, закатываем в вакуум и в морозилку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Egor_Che сказал:

А вообще - проблема этого форума, да и всего общества сейчас в том, что новичков "со стороны" не только никто не хочет наставлять, обучать,  подсказывать, а еще и говном поливают и рекомендуют идти куда угодно, только не туда, куда он сам решил. 

 

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вадим, Петр? Где Вы?

Да мы-то тут)))) Только есть и другая проблема. Пытаешься молодому что-то подсказать, научить, а в ответ: "Да чё ты меня учишь!?". Сейчас учителя никому не нужны. Все с детства уже самодостаточны. Единственный учитель, которого с удовольствием молодёжь изучает, это интернет. Заглянул в интернет и уже сам с усами.  

Ты вот , Дмитрий, не больно к наукам-то охоч! Тебе всё смехуёчки!))) 

Тот, кто хочет учится, тот не спорит, а внимает, слушает и запоминает. Наука, она везде. Главное, это быть к ней открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, xant-41 сказал:

Добудешь лису, сразу ее не обдирай. В пакет ее, и пшикни обязательно дихлофосом в пакет.закрой его плотно. 15-20 мин подожди и только после этого шкури. Иначе блох наберёшь.

Да будет вам человека стращать!))) Чай он не неандерталец и не питекантроп, шерстью обросший, чтобы на нём блохи и вши приживались. Он поди, моется каждый день, да одеколоном брызгается, чтобы девкам нравится!?))) Я в деревне живу, можно сказать в грязи, а и то ничего не набрался, хотя и утки в этом году были все вшивые, и белки блохастые. А уж на бобрах этих вшей скока!! Жуть! Собака у меня и по норам лазает, и со зверьём контачит, а и та не блохастая, и не вшивая, хотя живёт в вольере. Вот клещи на ней есть. Это да.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Сейчас учителя никому не нужны. Все с детства уже самодостаточны. Единственный учитель, которого с удовольствием молодёжь изучает, это интернет. Заглянул в интернет и уже сам с усами.  

Вы большую часть знаний из уст в уста получили?

Скорее всего из книг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falcon сказал:

Вы большую часть знаний из уст в уста получили?

Скорее всего из книг.

Так по всякому было. А так, естественно, с "Серой шейки" начинал охотничью науку постигать)))) Потом "Курочку-тетёрку" читал. Не обошлось и без Сабанеева, Формозова, Черкасова, Скалона, Шишкина, Блюма, Данилкина. Я ведь, худо-бедно, а в институте учился)))) А там и книги, и лекции, и практика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

 

Да мы-то тут)))) Только есть и другая проблема. Пытаешься молодому что-то подсказать, научить, а в ответ: "Да чё ты меня учишь!?". Сейчас учителя никому не нужны. Все с детства уже самодостаточны. Единственный учитель, которого с удовольствием молодёжь изучает, это интернет. Заглянул в интернет и уже сам с усами.  

Ты вот , Дмитрий, не больно к наукам-то охоч! Тебе всё смехуёчки!))) 

Тот, кто хочет учится, тот не спорит, а внимает, слушает и запоминает. Наука, она везде. Главное, это быть к ней открытым.

Да вот сижу, видео ваши смотрю, на канал подписался. А вы все туда же... Не хотите учить - так и скажите - молодых не принимаем, учитесь в тиктоках... Мы к вам и не будем обращаться, время ваше драгоценное отнимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Поляк сказал:

Так по всякому было. А так, естественно, с "Серой шейки" начинал охотничью науку постигать)))) Потом "Курочку-тетёрку" читал. Не обошлось и без Сабанеева, Формозова, Черкасова, Скалона, Шишкина, Блюма, Данилкина. Я ведь, худо-бедно, а в институте учился)))) А там и книги, и лекции, и практика. 

Так вот лучше человека направить на нужную литературу, когда сам прочитал много, то знаешь, какую прочитать, без воды.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Поляк сказал:

Тебе всё смехуёчки!))) 

Есть такое)))

Просто, как мне кажется, базис у меня есть. А остальное может дать только практика. 

А здесь на форуме у людей слишком разные охоты. Я нашел тех, у кого условия охоты как у меня - вот с ними уже в ЛС общаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falcon сказал:

Так вот лучше человека направить на нужную литературу, когда сам прочитал много, то знаешь, какую лучше прочитать, без воды.

Вот! золотые слова. Именно об этом и спрашивал - подсказать где можно почерпнуть правильную информацию и в правильном формате, без лишней воды, но на русском языке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falcon сказал:

Так вот лучше человека направить на нужную литературу, когда сам прочитал много, то знаешь, какую лучше прочитать, без воды.

Старая очень эта литература... Еще СССР-овская... Техника с тех пор сильно шагнула вперед...

Опять же... Условия охоты в Сибири и условия охоты выходного дня в МО сильно отличаются.

На мой взгляд: только Ютуб, только форум, только ВатсАп, только ЛС.

Вон, как прогресс по ПНВ и теплакам шагнул... Пять лет назад ПНВ стоили как Нива, а теплак как Мерседес.

А сейчас ПНВ даже самые отсталые слои купили.

Устарели, к сожалению, все эти Сабанеевы и т.п. 

Простой пример... Привада на лису... Там способы из серии: берем тушу коровы)))

Нормально? Где я возьму тушу коровы? )))

Или предлагают собаку на костре обжечь и тащить за собой по лесу))))

Бред)))

Все это с успехом заменяет сельдь. Протащил сельдь - и потаск готов. А откуда я знаю про сельдь? А это Сергей ПСД. И никаких книг не надо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, На_поле_оН сказал:

Старая очень эта литература... Еще СССР-овская... Техника с тех пор сильно шагнула вперед...

Опять же... Условия охоты в Сибири и условия охоты выходного дня в МО сильно отличаются.

На мой взгляд: только Ютуб, только форум, только ВатсАп, только ЛС.

Вон, как прогресс по ПНВ и теплакам шагнул... Пять лет назад ПНВ стоили как Нива, а теплак как Мерседес.

А сейчас ПНВ даже самые отсталые слои купили.

Устарели, к сожалению, все эти Сабанеевы и т.п. 

Простой пример... Привада на лису... Там способы из серии: берем тушу коровы)))

Нормально? Где я возьму тушу коровы? )))

Или предлагают собаку на костре обжечь и тащить за собой по лесу))))

Бред)))

Все это с успехом заменяет сельдь. Протащил сельдь - и потаск готов. А откуда я знаю про сельдь? А это Сергей ПСД. И никаких книг не надо.

 

Читали вы слишком мало литературы. Всё это описано давно.

Из нового только пнв, тепляки, вертолёты, снегоходы, квадрики.

Лучше сельди отжим из мойвы подтухшей + глицерин (1:1)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...