Перейти к содержанию

Моторная лодка


lipcrate
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. От отца осталась лодка с мотором. Лодка Аква 2800 (длинна 280см, грузоподъемность 220кг) мотор Сузуки 2,5 лошади! Какие документы на нее нужны для выхода на воду! У отца были и права и номер, но везде я де я сейчас нахожу пишут что нужны права и номер если мотор от 5л.с.! Так что мне нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лодку + мотор общей массой до 200 кг. и мощностью мотора до 10 л.с. включительно ни права ни регистрация не требуются.

Изменено пользователем Sergeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. От отца осталась лодка с мотором. Лодка Аква 2800 (длинна 280см, грузоподъемность 220кг) мотор Сузуки 2,5 лошади! Какие документы на нее нужны для выхода на воду! У отца были и права и номер, но везде я де я сейчас нахожу пишут что нужны права и номер если мотор от 5л.с.! Так что мне нужно?

Вам НИЧЕГО не надо!

Конечно, соблюдать правила водного кодекса и иметь и надевать жилет...

Тогда к Вам вопросов ни у кого не возникнет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис ,совершенно так ,как написал Сергей. По новым правилам ,лодка с мотором

(общим весом) (не путайте с грузоподъёмностью )более 200 кг .весом регистрируется.

 

Или любая лодка с движком ,более 10 лошадок.

 

В вашем случае ни какой регистрации не требуется. 

 

2 момента.

Не лезьте на судовой ход ,или пересекайте его по кротчайшему пути. ( в местах судоходства)

И возите с собой документы на покупку мотора и лодки. (больше для ДПС . Говорит о том ,что Вы их не украли а купили)

 

Ну и всё по списку в лодку ,спасы ,якорь ,фальшфеер ,огнетушитель ,конец Александрова и тд. и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все по списку ненадо, тк у него нет судового билета и он не знает , что ему по классу судна положено ;)

Что реально нужно и за что могут "пожурить" инспектора ГИМС:

Конец Александрова- можно купить, можно сделать самому. Суть приспособления - шнур с петлями на обоих концах и с поплавками(если сам шнур тонущий) чтоб не тонул.

Черпак - у меня прокатывал сапог!))) но можно сделать из обрезанной канистры от незамерзайки, например))

Спасжилеты (именно спасжилеты, на них должна быть бирка, что это спасательный жилет, ТУ или ГОСТ, бывают еще и страховочные, этот момент может стать принципиальным!) по количеству людей находящихся в лодке! Если лодка в движении, хоть на веслах, хоть под мотором, хоть дрейфует, то жилеты должны быть одеты на всех в лодке! Если лодка стоит на якоре, если вы осуществляете посадку/высадку, то жилеты должны просто быть !

А так же должно быть сигнальное устройство, например свисток! Обычно на каждом жилете он есть, если не оторвался.

При движении в условиях тумана или в темное время суток должен быть еще фонарь белого света.

Все, для просто рыбалки ничего по снабжению не требуется для нерегистрируемых маломеров.

Ну и от берега дальше 300 метров желательно не удаляться, в волну более полуметра не ходить, но для такой лодки волна даже 25 см будет ощутима, поболтает знатно)))

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошая лодка, рассчитана на 220 кг.  Тем более имеет свои особенности
Безопасность пассажиров Аква 2800 дополнительно обеспечивается натянутым вдоль борта леерным тросом и ручками на баллонах.
На носу и корме имеются ручки для переноски.
Для фиксации весел в стояночном положении предусмотрены крепления.
Днище по линии баллонов усилено лентой ПВХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 28.02.2016 в 21:57, Рыбак сказал:

Денис ,совершенно так ,как написал Сергей. По новым правилам ,лодка с мотором

(общим весом) (не путайте с грузоподъёмностью )более 200 кг .весом регистрируется.

 

Или любая лодка с движком ,более 10 лошадок.

 

В вашем случае ни какой регистрации не требуется. 

 

2 момента.

Не лезьте на судовой ход ,или пересекайте его по кротчайшему пути. ( в местах судоходства)

И возите с собой документы на покупку мотора и лодки. (больше для ДПС . Говорит о том ,что Вы их не украли а купили)

 

Ну и всё по списку в лодку ,спасы ,якорь ,фальшфеер ,огнетушитель ,конец Александрова и тд. и тп.

А про общий вес с мотором, это точно? Думаю сейчас вес 200кг, без мотора и бензина

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ZAV-06 сказал:

А про общий вес с мотором, это точно? Думаю сейчас вес 200кг, без мотора и бензина

 

Точно. Сам буквально на днях изучал этот вопрос. Берется вес лодки (не грузоподъемность) + масса максимально возможного для этой лодки мотора.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Точно. Сам буквально на днях изучал этот вопрос. Берется вес лодки (не грузоподъемность) + масса максимально возможного для этой лодки мотора.

Да, именно так сейчас.

И кроме желетов ничего не нужно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZAV-06 сказал:

Да, именно так сейчас.

И кроме желетов ничего не нужно

 

Настойчиво рекомендую брать белый фонаь, хоть налобный.

доя собственной безопасности, как минимум. Ну и вообще, должен быть при движении или стоянке в темное время суток. А у нас, что на утреннюю зорьку в потьмах, что с вечорки в темноте.

ну и черпак(сгодится даже сапог) мало ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, MED969 сказал:

Настойчиво рекомендую брать белый фонаь, хоть налобный.

доя собственной безопасности, как минимум. Ну и вообще, должен быть при движении или стоянке в темное время суток. А у нас, что на утреннюю зорьку в потьмах, что с вечорки в темноте.

ну и черпак(сгодится даже сапог) мало ли...

Против этого ничего не скажу и тоже рекомендую все эти вещи

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Знаю, что если у вас лодка меньше, чем три метра, то вроде на неё не нужны никакие документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vasek66 сказал:

Знаю, что если у вас лодка меньше, чем три метра, то вроде на неё не нужны никакие документы.

))) 

НЕТ!

Даже если у Вас лодка - тазик, но весит более 200кг, то и на него документы будут нужны!

"Вроде" в нынешней жизни вообще не канает. Только цифры. До 200 и после 200

Маломерное судно (МС)

МС — это плавсредство длинной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12, его классификация, освидетельствование и государственная регистрация в реестре маломерных судов осуществляется ГИМС МЧС России, выдаётся судовой билет.
МС массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (10 л.с.) не подлежат государственной регистрации — на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

Маломерное судно (МС)

МС массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (10 л.с.) не подлежат государственной регистрации — на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производятся.

Маломерное судно, вес которого (не путать с грузоподъёмностью), с учётом навесного мотора (максимально разрешённого для конкретной лодки) не превышает 200кг не подлежит регистрации.

Возьмём к примеру комплект:

касатка 365 - 65кг (в сборе). - по паспорту максимально разрешённый мотор 25л.с.

возьмём любой четырёхтактный мотор мощностью 25л.с ~ 75кг - почему четырёхтактный??? - он тяжелее двухтактного (возьмём по максимуму) 

Итого - 140кг 

Такая лодка с мотором 8кВт (10л.с.) или без него, не подлежит регистрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, спасибо за уточнения. Кому то пригодится.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...