Перейти к содержанию

У кого есть опыт гидроизоляции септика


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уж извините за непрофильную тему...

Дано: сделан септик из бетонных колец (3-2-2). По собственному недосмотру и пофигизму, работы проводили безголовые и безрукие козлы... В результате колодцы представляют собой три сообщающихся сосуда с дырявыми швами, аккуратно соблюдающие все соответствующие законы физики...

Вопрос: что делать?... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое расстояние между колодцами? Из опыта работы( 25 лет) могу сказать: только если поднять и поставить на раствор типа Глимса и то нет 100 гарантии , гидроизоляцию колец делают исключительно для сохранности бетона. Да и надеюсь по Вашему недосмотру дно не залили бетоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое расстояние между колодцами? Из опыта работы( 25 лет) могу сказать: только если поднять и поставить на раствор типа Глимса и то нет 100 гарантии , гидроизоляцию колец делают исключительно для сохранности бетона. Да и надеюсь по Вашему недосмотру дно не залили бетоном.

 

Почему нельзя заливать дно септика бетоном?

 

пысы

С кольцами 100% гарантии не даст никто. На практике встречался один случай, когда кольца посадили на бет. раствор и снаружи оклеили рулонной гидро-изоляцией, той которой изолируют подвалы, а все битумные и прочие замазки, в том числе проникающие, пропускают.

 

Еще вариант - стянуть кольца на швах-стыках металлическими пластинами и промазать снутри и снаружи для герметизации летом в жару и в два слоя... аля жидкими гвоздями, герметиком или аква стопом (кажись так) ... без гарантии, но можно покопать и в этом направлении

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачеканить швы цементом и не париться. Больше ни хрена там не сделать, рано или поздно, даже если ты ничего делать не будешь, всё зачеканится само твёрдой фракцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не делать вообще ничего. Эта конструкция быть герметичной не может, да и не предназначена. Всё и так работает. Уже обсуждали, кстати. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Бетон пористый,жидкое стекло или битум снаружи.Проще насос с поплавком в последнюю секцию и на рельеф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижнее кольца изначально с дном. Расстояние между колодцами 50 см точно есть, возможно больше.

Изначально котлован копался в минимальном объеме, то есть 20-25 см больше габарита колодцев. Поэтому при засыпке ни о каком глиняном замке и речи не было: закидали землей, как получится.. Имеет ли смысл обкапывать все колодцы и делать глиняный замок с полноценной заделкой швов снаружи и имеет ли это смысл. Если нет, то почему?

Я понимаю, что по идее, колодец, особенно первый не должен быть герметичный, но у меня грунт - суглинок, весной и после сильных дождей, вода стоит у самой поверхности, поэтому хотелось септик сделать полностью герметичным и всю воду из третьего колодца (дренажного) с помощью поплавкового насоса сбрасывать на рельеф, благо лес рядом... Кроме того, из-за некачественного монтажа вода через щели по швам и дырам (!!!) в бетонных кольцах свободно циркулирует по всем колодцам. Возможно этого не будет когда земля просядет, но боюсь до конца эта проблема сама-собой не исчезнет..

Вот теперь не хочу обходиться полумерами: хочу сделать один раз, хорошо и навсегда. Рассматриваю три варианта:

- обкопать колодцы снаружи загерметезировать швы снаружи и изнутри, сделать правильный глиняный замок

- засунуть в колодцы пластиковые вставки: http://glavpolimer.ru/septiki/vstavka-betonnye-kolca.html

- выкопать эти кольца и поставить септик Осина

Вот хотел бы услышать советы и рекомендации... А если есть люди, которые какой-то один из трех вариантов реализовали на практике - было бы совсем здорово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачеканить швы цементом и не париться. Больше ни хрена там не сделать, рано или поздно, даже если ты ничего делать не будешь, всё зачеканится само твёрдой фракцией.

Мне кажется это полумера.. Если бы не было проблем с притоком воды снаружи, я бы наверное с тобой согласился и не парился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не делать вообще ничего. Эта конструкция быть герметичной не может, да и не предназначена. Всё и так работает. Уже обсуждали, кстати.

Ну почему не может? При желании нет ничего невозможного, вопрос только в цене. Я понимаю, что чем лучше дерьмище будет через грунт "уходить" в первом колодце - тем лучше (по крайней мере так в теории). Но мне абсолютно не светит загрязнять участок, он у меня очень небольшой и колодец и скважина - все сравнительно на небольшом расстоянии от септика. Ну и как я говорил - весной и после дождей вода никуда не уходит - стоит от поверхности 20-25см. Боюсь что в этом случае огребу проблемы, а при моем практически полном отсутствии на даче в летний период, это абсолютно не нужно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бетон пористый,жидкое стекло или битум снаружи.Проще насос с поплавком в последнюю секцию и на рельеф.

По сути это первый вариант: откапывать кольца и герметизировать все по правилам, или я не прав?

Поплавковый насос в дренажном колодце - это само собой разумеющееся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, у меня похожая система, только благодаря тому что место позволяет я септик вынес в самый угол участка и колодца два а не три. Расстояние примерно 50 метров до колодца питьевого.

Не откапывай ничего, просто зачеканить и это работает. После копки у тебя ведь наверняка гора глины, вот её и засыпай между кольцами и землёй, вода стоять не будет.

Ну и на счёт насоса и т.д.

В третьем колодце, у тебя уже практически чистая вода(проверено 3 мя годами эксплуатации,пакет бактерий в месяц) будет, прокопай третий колодец до песка и не надо вывозить, насосов и т.д.

Есть такой ресурс форумхаус называется, найди там тему "септик своими руками", там все ответы на твои вопросы есть. Очень полезный ресурс.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если ставить септик,то лучше проверенный типа Топаз-насос,клапана и тд надежнее работают.Хотя у меня литовский,с выставки-оч дешевый,но работает без нареканий.Откапать кольца и засыпать промежуток глиной,которую надо размыть водой-вот и гидрозамок.Выбирай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не делай скважину в песок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не делай скважину в песок.

Сергей, привет!

Почему нельзя в песок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почва тоже суглинок, изначально был один колодец из колец, который был модернизирован до септика: в первый колодец на дно поставили самодельный аэратор + компрессор снаружи, далее рядом выкопали еще два колодца на 7 и 8 колец до уровня песчаного слоя. Никаких насосов для перекачки воды, все самотеком. Такую конструкцию пришлось строить, т.к. сбрасывать воду из септика на грунт нет возможности.

 

Швы между кольцами изначально рабочие замазывали чем то вроде жидкого стекла или спец бетона. 3-й колодец до сих пор стоит пустой - ничего через швы не течет.

 

Скважина глубиной 30 метров метрах в 20 от этих колец. Какого то явного загрязнения за 2.5 года нет, вода из скважины фильтруется, но не используется для питья - для питья набираем воду в хорошем деревенском колодце.

 

Но есть похожая проблема со скважинным колодцем из колец - дважды пытались заделать изнутри - через некоторое время швы дают течь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, обязательно делай фановую трубу в доме, во первых запаха нет вообще, во вторых сливная труба не промерзает, хотя и лежит всего на 70см.от поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, привет! Советую второй вариант, на сайте обещают "быстро и недорого".

 

http://glavpolimer.ru/stati/germetizaciya-kolodcev.html

 

Его немаловажное преимущество - не надо перекапывать ещё раз фазенду.

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не старайся, а уровень грунтовых вод весной всегда высокий, будет переток из 2-2 в 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, у меня похожая система, только благодаря тому что место позволяет я септик вынес в самый угол участка и колодца два а не три. Расстояние примерно 50 метров до колодца питьевого.

Не откапывай ничего, просто зачеканить и это работает. После копки у тебя ведь наверняка гора глины, вот её и засыпай между кольцами и землёй, вода стоять не будет.

Ну и на счёт насоса и т.д.

В третьем колодце, у тебя уже практически чистая вода(проверено 3 мя годами эксплуатации,пакет бактерий в месяц) будет, прокопай третий колодец до песка и не надо вывозить, насосов и т.д.

Есть такой ресурс форумхаус называется, найди там тему "септик своими руками", там все ответы на твои вопросы есть. Очень полезный ресурс.

Ну что, ты предлагаешь просто закидать щели цементом? При монтаже-то именно так и делали, результат - течет как решето...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить септик,то лучше проверенный типа Топаз-насос,клапана и тд надежнее работают.Хотя у меня литовский,с выставки-оч дешевый,но работает без нареканий.Откапать кольца и засыпать промежуток глиной,которую надо размыть водой-вот и гидрозамок.Выбирай.

Нет, энергозависимые септики не рассматриваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почва тоже суглинок, изначально был один колодец из колец, который был модернизирован до септика: в первый колодец на дно поставили самодельный аэратор + компрессор снаружи, далее рядом выкопали еще два колодца на 7 и 8 колец до уровня песчаного слоя. Никаких насосов для перекачки воды, все самотеком. Такую конструкцию пришлось строить, т.к. сбрасывать воду из септика на грунт нет возможности.

 

Швы между кольцами изначально рабочие замазывали чем то вроде жидкого стекла или спец бетона. 3-й колодец до сих пор стоит пустой - ничего через швы не течет.

 

Скважина глубиной 30 метров метрах в 20 от этих колец. Какого то явного загрязнения за 2.5 года нет, вода из скважины фильтруется, но не используется для питья - для питья набираем воду в хорошем деревенском колодце.

 

Но есть похожая проблема со скважинным колодцем из колец - дважды пытались заделать изнутри - через некоторое время швы дают течь.

У меня песок - на 15 метрах и его загрязнять сбросом из септика в любом случае не хочу - некоторые соседи до сих пор пользуются колодцами..

Вот кабы знать чем и как замазывали вам швы, а лучше тех рабочих найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, обязательно делай фановую трубу в доме, во первых запаха нет вообще, во вторых сливная труба не промерзает, хотя и лежит всего на 70см.от поверхности.

Прошу прощение за техническую безграмотность... О какой трубе идет речь, на пальцах объясни... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, привет! Советую второй вариант, на сайте обещают "быстро и недорого".

 

http://glavpolimer.ru/stati/germetizaciya-kolodcev.html

 

Его немаловажное преимущество - не надо перекапывать ещё раз фазенду.

Обещать, обещают... А у тебя какой-нибудь опыт с этими конструкциями есть? Они всплывать не будут (хотя и пространство между колодцем и пластиком будет засыпано)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не старайся, а уровень грунтовых вод весной всегда высокий, будет переток из 2-2 в 3

Если колодцы будут герметичны, никакой "обратки" быть не должно... У меня из дренажного колодца шланг через "гильзу" протянут через дорогу и брошен в 30м в лесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, привет.Послушай старину DFSа - он истину говорит.Не надо ничего делать.В первом колодце крупные фракции оседают?Оседают.Они по щелям никуда не попадают.Даже если что-то и пытается просочиться - то все скоро само собой заилится и закольматируется, будешь еще пефроратором долбить, если на илососе станешь экономить.Что бы по весне и осени не тонуть - тебе нужно с верховодкой бороться, в первую очередь организацией поверхностного дренажа с помощью открытых канавок.Проще говоря, возьми нивелир(могу одолжить), лопату - перехвати воду открытыми канавками(если канавки раздражают зрительный нерв - можно дренами, но это уже гораздо дороже) и отведи верховодку, можно еще сделать глиняный замок.Все.Никакие волшебные смеси по заделке щелей, стяжки тебя не спасут.Тем более на твоем глинистом, читай пучинистом, грунте - это каждый год придется делать.

Я себе закопал Танк, он герметичный, из него в песчано-гравийный фильтр, далее сборный колодец из жб колец и в придорожную канаву насосом.Но мне проще, у меня соседей нет :), я септик вообще за забор вынес, а участок экскаватором с трех сторон обкопал,с четвертой - придорожная канава, в мае в тапочках по травке хожу, а до этого - в сапогах до середины июня порой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...