Перейти к содержанию

ВПО-208. Отговорите.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати, обещались впоследствии выпустить аналогичный патрон, только в 54 гильзе. Так что может лучше подождать гладкоствольного тигра?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, обещались впоследствии выпустить аналогичный патрон, только в 54 гильзе. Так что может лучше подождать гладкоствольного тигра?

Через год для меня это все будет не актуально. Розовую дадут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий, моё мнение лучше годик подождать. И взять карабин, а брать его подобие смысла не имеет. А если еще и рассматривать его как замену мр-155, то совсем не логично получается. Мр вам точно пригодится еще не раз, а вот та штука сомневаюсь. При желании лучше на мр поставить ночник и сидеть. Как сказал Артем: кабанчики будут довольны. Так что 100 раз еще подумайте, чем попусту потратить деньги, еще и с полуавтоматом расстаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отговорили :D

Всем, кто старался спасибо! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем отговаривать то,

если вещь нравится то бери и ни кого не слушай!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. На форуме новичок, и побудил меня к регистрации вопрос уважаемого Аркадия. Не поленился зарегиться, хоть коллектив в основном дышит в сторону ВОО.

 

Являюсь владельцем искомого аппарата. Сначала услышал о презентации (июнь) и с нетерпением ожидал начала продаж. Покупал как раз для возможности стрелять на 100-150м. На реальной охоте опробовать не успел т.к. получение РОХа на сей аппарат как раз совпало с закрытием сезона и обкатать было банально негде.

 

В общем, ниже опишу негативные и положительные моменты от использования сего плода любви СКСа и неизвестного гладкоствола.

А выводы покупать или нет, уж делайте сами.

 

НЕГАТИВ

- карабины делают из СКС которые идут со складов. Тупо меняют ствол и все. Может достаться неиспользованное новье пролежавшее на консервации, а может быть донор с двумя ремонтными клеймами. Считаю это минусом.

 

- Вытекает из предыдущего - новый карабин по покупке следует обязательно полностью разобрать, отмочить все в керосине и wd40. С моего послезала краска с пружин, также вымыл некоторое кол-во грязи (времен войны во въетнаме?). Обязательно проверить все пружинки, и тд. Согласитесь, знакомиться с новым ружьем с покупки полного ремкомплекта (на СКС) и тщательной дефектовки ружья за который отдал 41 000р (купил когда он только-только появился и по грабительскому ценнику) - как то совсем трындец.

 

- Кроме ствола в карабине не менялось ничего, при этом магазин остался под патрон 7,62х39 и поначалу были случаи утыкания носика пули при подаче. К чести сказать такое случается и с СКС и лечится абсолютно также. 20 минут работы плоскогубцами и все замечательно начинает подаваться =))

 

- ПАТРОНЫ. Это огромный временный минус. Точнее два минуса. Первое - Техкрим на сегодня НЕ УСПЕВАЕТ выпускать патроны в нужном количестве. Лютый дефицит. Они обещают вот-вот запустить роторную линию и завалить родину дешевым (до 20р) патроном, но пока только слова. С карабином магазин дает 100-200шт и все. Мне удавалось за счет знакомств в паре ормагов ухватить кроме штатных 200 (досталась полуоболочка sp15гр) сверхнормативных патронов (использовались в пострелушках), но в целом у народа лютый зуб на Техкрим потому-что патронов в свободной продаже почти нет. И второе - качество этих самых патронов. Калибр новый, обкатали не до конца, и были проблемы технического характера. Сначала с порохом вопросы (на минусе горел плохо, скорость пули прыгала), потом с капсюлем. На морозе люто осечки давал. Плюс к концу года пули были плохо закримпованны и периодически (около 1%) выскакивало что пуля после срабатывания капсюля вылетала в ствол, проходила его гладкую часть и висла на нарезах. Порох не воспламенялся и загаживал все внутренности карабина. Пуля выбивалась шомполом. Был случай когда некий стрелок после такого плевка в ствол не проверил канал ствола и долбанул вторым патроном. В итоге разрыв ствола (к чести Техкрима они заменили ствол за свой счет на том карабине). Хотя со стороны стрелка был жуткий косяк с ТБ на мой взгляд. 

 

- МИНОМЕТИТ. Долго думал, и отметил что сей факт надо таки описать. Пуля достаточно тяжелая, и несмотря на хорошую скорость проседает достаточно сильно. То есть вертикальные поправки при стрельбе ПОСЛЕ 100м надо делать. Ситуация чем-то напоминает охотничью пневматику. Пуля все еще обладает хорошей энергией чтобы уложить цель но траектория вынуждает делать поправки. ДО 100м поправки делать не нужно. При моей высоте оптики (70мм над уровнем ствола), от 50 до 100м отклонения по вертикали до 3х см и я их игнорирую. Первый ноль примерно на 50, второй ноль около 90м. на 100м падение 3см от СТП. В того-же лося, думаю будет не принципиально. 

 

ПОЗИТИВ

- Энергия. тяжелая 15 граммовая пуля (есть еще полимер 13,5г но это чисто по бумажке и мелочи.) пошла 39 патрону на пользу. Сравните сами. Берем родной мне 12 калибр. И возьмем любимый мною (и недоступный сейчас после роста валюты) совестр. Если на срезе ствола 12кал имеет 3200дж, а ВПО 2800, то на 50 метрах оба ружья имеют 2400дж, а на 100м мой любимый совестр имеет 1800дж а у ВПО около 2000. Так что позволю не согласиться со скептиками выше о том что на лося это ружье не сгодиться. У нас в коллективе есть случаи добычи лося с 80м с гладкого оперенной пулей. Достаточно уверенно лег. У ВПО патрон SP15 в балл.среде раскрывается в "шарик" диаметром чуть меньше 5 рублевой монеты. Такого должно хватить. Но все эти реляции только в отношении патрона SP15. А самый массовый у народа сейчас это "свинец в полимере", обладающий гораздо меньшей энергией и не раскрывающийся нормально. Им стрелять во что-то крупнее собаки или козла не вижу смысла.

 

- Точность. Да, оно стреляет и достаточно точно. При должной сноровке реально уложиться в три минуты. То есть около 10см на 100м. В паспорте указано 70мм на 100м со станка. И это штатный полукустарный (техкрим до запуска роторного станка делает патроны полукустарно) патрон, который прыгает по массе, форме и тд. С нормальным патроном результат 100% будет лучше. Не обещаю но буду стремиться к двум минутам. Со своим 12 калибром я даже близко не могу выдать ничего подобного. Не, я конечно наслышан (и у себя в охотколлективе тоже) о том что чуть ли не каждый первый со своего гладкого на 100м лупит не хуже. Но на практике почему-то оказывалось немного не так. Что-то близкое по точности может дать только грамотный самокрутный 410 у очень продвинутого владельца с подобранной навеской и тд, но при этом 410 будет иметь энергию 800дж а не 2000дж на 100м. 

 

- дофига тюнинга. Подходит все от СКС =)) сменил ложе на АТишную (Монте Карло) и счастлив.

 

- Надежность. После проведения дефектовки нового карабина =))))) и приведения его в божеский вид - надежная неприхотливая машина, как и папа- СКС.

 

- Легальный релоадинг.  Гладкоствол жеж =)) Уже сейчас разрабатываются матрицы, пулелейки и тд под новый калибр. Будут и рецепты и оборудование. Все будет =)

 

- Патроны =)) Техкрим реально (без шуток!!!) активно допиливает новый патрон. Сейчас уже идет что-то вполне приемлимое. Уверен что допилит до божеского вида в течение года.

 

Как итог - о покупке все равно не жалею. Свое ружье я уже допилил до божеского вида. Оптика - баловство в тир, на загон повешу коллиматор или загонник 1-4х.

Все равно ближайшие 3 года мне ничего сопоставимого по точности\энергии мне приобрести нельзя будет =) Да и задумка шикарная. Коротенький надежный карабинчик. Взяли СКС и добавили ему энергии и ОД. Молодцы, у кого-то голова варит.

 

и да, зря они еще оставили 10-зарядный магазин у ружья. К загонному сезону прикуплю отъемный ProMag на 5 патронов и станет совсем хорошо =)

 

В общем отписаться старался по честному, не судите строго. 

 

htr9TFcvS_Y.jpg

Изменено пользователем slushkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slushkov, хороший отчет. Спасибо что не поленились написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slushkov, хороший отчет. Спасибо что не поленились написать.

Да не за что. Надеялся быть объективным. За огромную картинку простите, не сразу понял как сжать ее.

 

Но по-хорошему, если Техкрим решит вопрос дефицита с патронами то станет интересным. К маю обещают что-то под 800 тыс в месяц выпускать. В том же Темпе он думаю подешевеет до 25р (уже сейчас покупал полимер для бабахинга по 31).

 

Согласитесь, что пуля по 30 рублей уже достаточно гуманно. И это явно не предел т.к. 366ТКМ очень близок к 7.62 и стоить по идее должен не сильно дороже при массовом производстве.

Изменено пользователем slushkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня не совсем ясная концепция и применение,да и зависимость от одного поставщика патронов тоже не радует. Ну это скажем так,мои проблемы. Больше товаров, хороших и разных :)!

Я вот чего не понимаю, если меняется только ствол, и обычный скс стоит 10-15т.р.,какого ж лешего они просят 40т.р.?!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не понимаю, если меняется только ствол, и обычный скс стоит 10-15т.р.,какого ж лешего они просят 40т.р.?!

Истользуют хотелки в корыстных целях. До нарезного ждать пять лет, а новичку хочется стрелять далеко и прицельно. Отсюда и цена и на карабины и на патроны. Ведь, обещанные 25 рублей за .366 патрон это в три раза дороже чем за 7,62х39.

По моему мнению, комплекс оружие-патрон довольно интересный и будущее у него есть. Большая доля новичков будут его (впо 208 или впо 209) иметь в сейфе. По истечению пяти лет будут менять на нарезное.

Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня не совсем ясная концепция и применение,да и зависимость от одного поставщика патронов тоже не радует. Ну это скажем так,мои проблемы. Больше товаров, хороших и разных :)!

Я вот чего не понимаю, если меняется только ствол, и обычный скс стоит 10-15т.р.,какого ж лешего они просят 40т.р.?!

Концепция как раз ясна. Получить точный (для гладкоствола) карабин с приемлимой для охоты на копытных энергией и останавливающим действием, позволяющий стрелять на 100м. При этом влезть в гладкую лицензию. Об этом напрямую на презентации сказано было.

Целевая аудитория тоже понятна - молодые охотники вроде меня, которым можно только гладкое, а хочется шершавое. А тут и в тарелку на 100м попасть можно и по энергии вроде ОК.

Интрига на самом только в одном - хватит ли энергии и останавливающего действия на лося? Но это прояснится в след.сезоне

Что касается цены, то я покупал в самом начале продаж по спекулятивным ценам. Сейчас в ормагах по 30-35 лежит или на заводе по 25+спецсвязь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в ормагах по 30-35 лежит или на заводе по 25+спецсвязь.

На заводе покупать интереснее. Дополнительно можно заказать отбор (отстрел) на кучу (~3000 руб.), состояние (~1000 руб.), боковая планка (заявки до 1-го апреля не принимаютя). Но дольше. От оплаты до получения может пройти 2 месяца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле я только ЗА! Любое разнообразие это хорошо. Надеюсь не разочаруетесь. Если энергии действительно хватит на копыта, тогда наверное есть смысл. В противном случае вещь в себе. А понять хватит или не хватит лучше не дожидаясь сезона, сделать мишень из грузовой покрышки и посмотреть, а то бегать потом добирать и выслушивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружбай интересный. Вот прямо захотелось такую штуку купить, только пока не понял зачем оно мне :) Реально не понимаю, в каких условиях и на охоте на какого зверя это ружье будет иметь преимущество перед обычным гладкоствольным ружьем. Только по дистанции преимущество? И какие есть охоты, на которых не хватит дальности у стандартного гладкоствола? (кроме загонной на копыта, при  условии, что тебя на поле поставят. Но не поставят на поле стрелка с такой штуковиной, в команде всегда найдется минимум 2-3 стрелка с отличным нарезным карабином и такой же оптикой, ну и навыками стрельбы на дальние дистанции) На загонную как-то стремновато брать такое оружие... Не все решаются с нарезного на 100 метров стрелять на загонной, а случается, что решились и потом не добрали... И это с полноценным нарезным оружием!  А стоять на загонной с таким карабином на просеке, где выстрел делается на 10-30 метров (дальше все равно не видно нифига) я бы не решился, стандартный гладкоствол тут вне конкуренции, на мой взгляд. Второй момент: качество патронов. С такими патронами с охоты можно и не вернуться... Но поскольку это гладкоствол, никто не мешает использовать самокрут. Короче, все неоднозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот на лося я бы сей карамультук вообще не рассматривал бы! Бобр, косуля, кабан сеголеток это максимум. Единственное какие плюсы вижу - творчество в переснаряжении самих патронов...

Ну и на загонные охоты в штатном исполнении применять его никак нельзя! Емкость магазина превышает установленную, разрешенную в 5 патронов.

Есть магазины на 5 патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть магазины на 5 патронов.

И на лося полуоболоченной по месту порядка 100 метров не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уж тут посмеяться, чем потом километры наматывать :)

Просто научиться лучше стрелять и ноги будут целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Уже появились б/у в достаточном количестве, можно найти и по 15 рублей, дешевле пока не отдают, но еще полгодика и цена опуститься до своей реальной в 10-12 тыров.  Продавцы честно пишут, что наигрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавцы честно пишут, что наигрался.

Вот-вот. Больше, чем для игрушек карабин никчему не подходит.

Просто научиться лучше стрелять и ноги будут целей.

Полуоболоченная пуля срывается с нарезов и летит непредсказуемо. Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подниму темку, может кому интересно будет.

Только что с выставки.

Вот фотки и небольшое видео пуль со стенда Техкрима.

Думается мне, с такими доработками патрона, до 100 метров по кабасику стрелять будет одно удовольствие.

post-12088-0-54766100-1475239077_thumb.jpg

post-12088-0-58244600-1475239079_thumb.jpg

post-12088-0-74528800-1475239081_thumb.jpg

post-12088-0-82744400-1475239083_thumb.jpg

post-12088-0-85411500-1475239085_thumb.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=mXllqrSYDOE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отговариваю.Само изделие внешне нравится, сам интересовался.Вычитал на просторах интернета, что были случаи застревания пули в стволе. Последующий выстрел приводил к печальным последствиям.Ссылку дать не могу, посмотрите сами. Считаю, что более правильно размещать нарезы в начале ствола за патронником. У самого есть парадокс в другом калибре, специальной пулей Полис,всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезная игрушка в бесполезном калибре. Только для бабахинга. И главная неприятность - один производитель патронов с полнейшей монополией на них. В наших условиях это приговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я бы хотел попробовать в этом калибре что-то типа иж-17 "в рюкзачке", писал на "Молот", ответили, что не планируют оружие в таком формате.. аканоид ...возьму, возможно, позже, но в 308м..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купил такой и все окей ,лупит какиз пушки.точность впечатляет с учётом что я не снайпер.своя ниша у него есть.точность и скарострельность ,быстрое прицеливание после выстрела.пока зверюга пробежит двадцать метров раз пяток всадишь.а из 12этого несделаешь максимум двойка отдача мешает.насчёт убойности это чудо брусок шьет двухсотый и пуля экспансивная выростает до пятака.остановит ещё как остановит.поэтому если есть бабло берите и нестоит спрашивать тех у кого нет ибо больше теории услышите.да вещь узкая в применении ,но на лёгкое капыто до 200кг нормуль.но энто если не в упор кабанов валить больших тут пуля размером с кирпич нужна и нарехняк непоможет даже калаш

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...