Перейти к содержанию

Законность использования ПНВ и тепловизоров на охоте.


biker
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В паспорте к Дедел 450 С написано, "Прибор Дедал 450 С является современным универсальным прибором ночного видения предназначенный для решения широкого круга задач в профессиональной и любительской деятельности: - ночное наблюдение и ночная охота" и т.д.

Так. что по факту прицел это прибор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Извините, но я не понял позицию и политику администратора сайта.

Все фото с карабинами-ружьями и ночниками на фоне добытых бобров, а также отчёты об охотах на пушных зверей с применением прицелов ночного видения остаются и возможна публикация новых?

Или отныне сайт МООиР закрыт для подобных публикаций?

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но я не понял позицию и политику администратора сайта.

Все фото с карабинами-ружьями и ночниками на фоне добытых бобров, а также отчёты об охотах на пушных зверей с применением прицелов ночного видения остаются и возможна публикация новых?

Или отныне сайт МООиР закрыт для подобных публикаций?

Позиция всегда была проста и понятна, ничего в ней за 10 лет форума не поменялось, Правила охоты надо соблюдать.

Мнению Сергей (Dredd) я вполне доверяю.

Если у Вас Сергей, вызывает сомнение какой либо отчет то Вы всегда можете нажать кнопку Жалоба.

Лично я не видел на форуме за последние два года какого-то грандиозного скопления "фото с карабинами-ружьями и ночниками на фоне добытых бобров, а также отчёты об охотах на пушных зверей с применением прицелов ночного видения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное никогда не забывать, что человек хозяин на земле, но находясь на охоте, мы в гостях у братьев своих меньших. Занимайтесь любимым делом и хобби – именно охотой, а не истреблением зверей. Охота это не нажива и не убийство зверей, а прежде всего охрана животного мира и единение с природой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное никогда не забывать, что человек хозяин на земле, но находясь на охоте, мы в гостях у братьев своих меньших. Занимайтесь любимым делом и хобби – именно охотой, а не истреблением зверей. Охота это не нажива и не убийство зверей, а прежде всего охрана животного мира и единение с природой.

Могу поспорить человек не хозяин природы он такая же часть природы, не которые забывают , что есть человек. Читайте работы профессора  Павлова. Человек произошедший из животного мира и является высоко организованным животным с высоким уровнем интелекта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alez и лесничий.У вас есть ночники вообще и какие?Что то вы смешали всё в кучу.Высокий интелект,живодёра Павлова,романтику с уединением.Может всё из за того,что вы живете в огромном мегаполисе в бетонных джунглях.

У нас у дальних замкадышей малехо другой подход у многих т.к охота часто в минутной доступности.Здесь у многих  РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ на первом месте,а по вторичкам это уже потом каждому по внутренней запущенности.

Ночник штука очень нужная для многих видов охот и по этому не смотря на неразбериху в законе их многие охот пользователи требуют на коммерции применять(и очень правильно делают) и для "хранителей традиций"(спасибо alez за такое интересное и верное определение) такая приблуда очень даже к стати и часто применяема и думаю,что поэтому те кто ночники запрещают и сами же его как правило используют и не хотят,чтоб им кто то по закону конкурировал.

Ночники открыто продают и рекламируют,штука это очень нужная и позволяет грамотно выцелить дичину и самое главное ВЫБОРОЧНО изъять то что нужно,а не то что за секунду в луч фонаря поймать сумеешь,По закону он что прибор,что прицел,если явно на ружье во время проверки не стоит,то считай разрешен к ношению и перевозке в любое время суток,если стоит прицелом,то там как с опричником договоришься.Снять его секундное дело при нормальном креплении.Изъять ночник,который выключенный в чехле в рюкзаке находится ну очень сложно опричнику т.к под статью это подвести крайне проблемматично.Они сами же это ДЫШЛО в законе для себя придумали,а оно дышло это дает поле для маневра,если конечно чутка статьи закона знать..

Ну как то так.Однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alez и лесничий.У вас есть ночники вообще и какие?Что то вы смешали всё в кучу.Высокий интелект,живодёра Павлова,романтику с уединением.Может всё из за того,что вы живете в огромном мегаполисе в бетонных джунглях.

У нас у дальних замкадышей малехо другой подход у многих т.к охота часто в минутной доступности.Здесь у многих  РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ на первом месте,а по вторичкам это уже потом каждому по внутренней запущенности.

Ночник штука очень нужная для многих видов охот и по этому не смотря на неразбериху в законе их многие охот пользователи требуют на коммерции применять(и очень правильно делают) и для "хранителей традиций"(спасибо alez за такое интересное и верное определение) такая приблуда очень даже к стати и часто применяема и думаю,что поэтому те кто ночники запрещают и сами же его как правило используют и не хотят,чтоб им кто то по закону конкурировал.

Ночники открыто продают и рекламируют,штука это очень нужная и позволяет грамотно выцелить дичину и самое главное ВЫБОРОЧНО изъять то что нужно,а не то что за секунду в луч фонаря поймать сумеешь,По закону он что прибор,что прицел,если явно на ружье во время проверки не стоит,то считай разрешен к ношению и перевозке в любое время суток,если стоит прицелом,то там как с опричником договоришься.Снять его секундное дело при нормальном креплении.Изъять ночник,который выключенный в чехле в рюкзаке находится ну очень сложно опричнику т.к под статью это подвести крайне проблемматично.Они сами же это ДЫШЛО в законе для себя придумали,а оно дышло это дает поле для маневра,если конечно чутка статьи закона знать..

Ну как то так.Однако.

Вы это очень дальним "замкадышам" промысловикам расскажите...  Особенно про многие виды охот, с ПНВ, или же ненцам в Лабытнангах или в Харпе. Вот в этом сезоне обязательно спрошу у Нойко - почему он может себе позволить 4 поляриса, стоимостью за 2м.р., гитару на заказ из Испании привез, а ночником на многих видах охот не пользуется...

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, слава богу, а я вот думал, когда же товарищи не видевшие устриц, начнут рассказывать о их вкусе и как их нужно есть   :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это очень дальним "замкадышам" промысловикам расскажите...  Особенно про многие виды охот, с ПНВ, или же ненцам в Лабытнангах или в Харпе. Вот в этом сезоне обязательно спрошу у Нойко - почему он может себе позволить 4 поляриса, стоимостью за 2м.р., гитару на заказ из Испании привез, а ночником на многих видах охот не пользуется...

 

Что вы опять всё в кучу смешали.

Сейчас вроде про наши Средне-Европейские условия идет разговор.Как идет промысел по мясу там на Крайних Северах думаю,что врят ли вы жесть-отчеты выложите и это даже там не особо тема для обсуждения.

Вы лучше вашему другу Нойко у которого снегоходов почти за 2 ляма(они не с неба ему упали) расскажите какие здесь условия и в какие рамки нас здесь загнали ограничениями,контролем и правилами и посмотрите на его реакцию.Я друзьям из разных краёв наших Заполярьев про наши жесткие условия контроля, ограничений и алгоритмы рассказывал и они все в голос отвечали НАХ такую охоту вообще нужно.Но туда на Севера не накатаешься и приходится здесь приспосабливаться как получится и желательно быть в меру и по закону послушным,чтоб потом проблем не было.Нет проблем с такой неразберихой в не нами высосанном из пальца законе не подвести себя под статью ПРИМЕНЕНИЕ НОЧНЫХ ПРИБОРОВ.Ну нету и всё.

Или я не прав?

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На вышках сидите сколько хотите, а вот с подхода нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Костюм Бэтмена еще купить.....Убивают все эти устройства сам глубинный смысл охоты.Мясо нужно....Оно. мясо-то, живое.Мясняки,переносчики оружия.Дурацкие правила,связывающие разрешение на переноску оружия выпустило эту братию в леса,обозвав охотниками.И пошло-поехало.И законы дурацкие-попытка эту братию как-то в себя привести.ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСТРОЙСТВА НЕ ОСТАВЛЯЮЩИХ ШАНСА ДИЧИ,браконьерство внутреннее,вы себе его уже разрешили.По закону разрешено,хорошее оправдание.Ищите запятые и точки,позволяющие вам прикручивать эту хрень на оружие.Охотниками только не называйтесь.....Имхо,очень личное...ОХОТА НЕ ВОЙНА,кажись.Продай тепловизор-мяса купи.Хороший девиз на шеврон....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм Бэтмена еще купить.....Убивают все эти устройства сам глубинный смысл охоты.Мясо нужно....Оно. мясо-то, живое.Мясняки,переносчики оружия.Дурацкие правила,связывающие разрешение на переноску оружия выпустило эту братию в леса,обозвав охотниками.И пошло-поехало.И законы дурацкие-попытка эту братию как-то в себя привести.ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСТРОЙСТВА НЕ ОСТАВЛЯЮЩИХ ШАНСА ДИЧИ,браконьерство внутреннее,вы себе его уже разрешили.По закону разрешено,хорошее оправдание.Ищите запятые и точки,позволяющие вам прикручивать эту хрень на оружие.Охотниками только не называйтесь.....Имхо,очень личное...ОХОТА НЕ ВОЙНА,кажись.Продай тепловизор-мяса купи.Хороший девиз на шеврон....

Ага!.Согласен. А еще ружье продать и всякую амуницию. Сделать себе из палок  и веревки лук и стрелы и тогда все по чесноку)))

Думаю,что темку давно пора надо закрыть. Сколько можно ее мусолить? У каждого СВОЯ охота. Кто то из под собачки охотит. А кто то сам по себе своими методами и способами. 

Изменено пользователем Санечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему ответ.Про СВОЮ охоту тоже не надо.Все уже давно придумано до вас.Классическая охота.С собакой в том числе и даже в первую голову.НЕЧА ТЕПЛОВИЗОР ВОСПЕВАТЬ.И методы и способы ваши-не правильные(мягко сказал).Очень жалко,что это ваша охота.Тему эту и открывать не этично,с точки зрения  охотничей,закрывайте не жалко...Я прожил долгую и счастливую охотничью жизнь,и умею подойти к глухарю и не выстрелить-просто посмотреть.Проведу весеннюю охоту на Севере-15 дней один -снарягу выбрасывать погодю.Отрадно,что сафаристы туда не дошли пока,с тепловизорами....У каждого своя охота......post-7791-0-36166400-1458459739_thumb.jpgИ я начну опять от этого моста,меня ждут 220 км речки,с токами вокруг.Ну не за мясом я туда еду-точно.Про остальное (охоту)вам не интересно-рассказывать не буду.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельба с вышки- на кормушке,биотехническое мероприятие,позволяющее контролировать численность и качество стада.Охотой по сути не является.Крен в мясные( облава-слово то какое)и вышечные(как приговор) мероприятия заметен.И это последнее что нужно пробовать-учится там нечему.А это на первые страницы-мясом багажник набитый.Есть чем гордится.Зависнешь смолоду в этом-пропадешь,обсуждая ночные прицелы.Ночь -то хоть,оставьте зверю.ПРО ВАШУ ОХОТУ Я ЗНАЮ-НАЧИНАЛ С НЕЕ.Да соскочил вовремя.Ладно-бы охотоведы рассуждали,по делу.Тема по сути использование ночного прицела в границах Московской области.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, собственно началу темы и дало обсуждение "охоты" у корыта , некоторые товарищи гордились своими выстрелами , правда на мою просьбу описать свои чувства так и пропали)). Такая охота это личный выбор каждого , осуждать за это не стоит , но и гордится тут явно нечем , рассказ моего товарища о посещении хозяйства практикующего охоту с вышек меня вообще поразил , егеря сидят с стрелками и показывают кого стрелять , на мой вопрос как показывают , да как говорит , фонариком ))))!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельба с вышки- на кормушке,биотехническое мероприятие,позволяющее контролировать численность и качество стада.Охотой по сути не является.Крен в мясные( облава-слово то какое)и вышечные(как приговор) мероприятия заметен.И это последнее что нужно пробовать-учится там нечему.А это на первые страницы-мясом багажник набитый.Есть чем гордится.Зависнешь смолоду в этом-пропадешь,обсуждая ночные прицелы.Ночь -то хоть,оставьте зверю.ПРО ВАШУ ОХОТУ Я ЗНАЮ-НАЧИНАЛ С НЕЕ.Да соскочил вовремя.Ладно-бы охотоведы рассуждали,по делу.Тема по сути использование ночного прицела в границах Московской области.

По охоте, что у Вас там я не знаю...А вот судя по фото - на реке прозрак хороший)) Можно понырять.

Потом...Я сам не сторонник теплаков. Да и многие егеря не одобряют охот именно с тепловизором. Тепловизор ( сам был свидетелем такой охоты) используют для обнаружения цели. Далее его убирают и охотят с подхода уже с ночником.

 А вот к ночникам - отношусь нормально. Вещь нужна лишь для того, чтобы охотиться в темное время суток и именно можно было видеть кого можно добывать а кого не нужно. А без него и мамку завалить не долго, если стрелять просто по примерной цели. Типа как темное пятно на фоне снега. 

Да...и еще Николай...Один участник нашего форума однажды написал..." Не надо мне рассказывать про восходы - закаты и запахи прелой листвы. На охоту мы едем за мясом" И он прав. И правда в том, что есть охоты разные. Одна - это поездка за мясом. Другая - просто погулять. Классика. Валя, утка и прочее. И правда в том, что хорошо рассуждать о такой романтичной охоте тогда, когда есть что- то в морозилке и не из магазина, а именно добытое самим. Вот тогда можно и за туманами с восходами сходить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему ответ.Про СВОЮ охоту тоже не надо.Все уже давно придумано до вас.Классическая охота.С собакой в том числе и даже в первую голову.НЕЧА ТЕПЛОВИЗОР ВОСПЕВАТЬ.И методы и способы ваши-не правильные(мягко сказал).Очень жалко,что это ваша охота.Тему эту и открывать не этично,с точки зрения  охотничей,закрывайте не жалко...Я прожил долгую и счастливую охотничью жизнь,и умею подойти к глухарю и не выстрелить-просто посмотреть.Проведу весеннюю охоту на Севере-15 дней один -снарягу выбрасывать погодю.Отрадно,что сафаристы туда не дошли пока,с тепловизорами....У каждого своя охота......attachicon.gifIMG_1710.jpgИ я начну опять от этого моста,меня ждут 220 км речки,с токами вокруг.Ну не за мясом я туда еду-точно.Про остальное (охоту)вам не интересно-рассказывать не буду.

По теме ничего говорить не буду, глупая тема. Каждый сам кузнец своего счастья и своих мозгов. А фотка замечательная, завидую Вам по доброму. Сам так хочу, но пока не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да глупый он, этот форумчанин ваш,который за мясом едет.И с которым вы согласны внутренне.Я УЖЕ ПИСАЛ-МЯСО ОНО ЖИВОЕ.И откуда вы в охоту-то пришли.Имхо -получили билет в придачу к переноски оружия,как и думал.Большую часть моей жизни охота на кормушке разрешена была только в Завидове,для Брежнева,ну ему простить можно-охотник отменный был.Сообщество охотоведческое прогнулось под вас.Зарабатывание бобла-вот цель их.Понимают что в лес придут балбесы,облегчают вам задачу.С меня какой им навар.Ваша охота-это МЯСО.Мясо ,мясо,мясо и еще раз мясо.Я этим занимался на товарных отстрелах,думал хуже не бывает,но вы умудрились придумать хуже.Откуда убрали даже запах листьев,восходы и закаты....ВАША ОХОТА,тащусь.ЕЩЕ ВАМ РАЗРЕШИЛИ С МАШИНЫ,с колес,стрелять глухарей по обочинам дорог.Вальдшнепов ночью из под фар-они часто на дороге сидят.Глухарей с атвэшки,из блейзера 30-06(был тут отчет),как и вопрос-ну и как ведет себя блейзер 30-06 по глухарю?И чего спрашивать- он уже подъехал,оптика,карабин.ФОТКИ БАГАЖНИКОВ С ПОРУБЛЕННЫМ МЯСОМ.И ящики вискаря на базе на весенней охоте.Неизменный камуфляж,и военный блеск в глазах,с тепловизрами.-А к ночникам я отношусь нормально....И оптика с переменной кратностью так эдок на х30,как у спецназа фсб-разглядеть вдруг на лосиной мамке пояс шахида,тогда и ее завалить-егерь  сактирует-ему кушать надо.И романтика охоты пропадает,если убоина в холодильнике отсутствует.Господи,чего вы пишите.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вами Николай спорить не стану. Потому как у вас я так пологаю железобетонное убеждение. Существует два мнения. Одно Ваше а второе не правильное. ))))

Удачи на охоте!)

Бессмертная тема!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Атилла захватил мир.Теперь его плотно и неумолимо захватывают покупатели.Всюду.От озера Титикака до Можайска.Самое неумолимое и беспощадное завоевание.Я обожаю авантюристов,покупатели их поставили вне закона......Олег Куваев.Территория.....Охота сопротивляется,но тоже рухнет.Куда нам до этих ребят с тепловизорами и ночными прицелами,на обязательно многозарядном,полуавтоматическом оружии.Они защищают мясо в холодильнике.У нас нет шансов,маэстро....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу заметить, что эти ребята с теплаками и ночниками и проплачивают такую охоту. За вышку,проживание,обслуживание,мясо и прочее. Так тут все вроде ровно. Так если человек за это платит хозяйству в чем тогда проблема то? Можно взять путевку за 100р. и бегать с луком или копьем самому. А можно и по другому. Тут есть выбор у каждого свой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вартека очень своеобразное мировоззрение....

Просто ортодоксальное мышление.....  (или просто "закос" под это)....

Охота, мясо, ужас какой!

Ха!

Так может он может сделать охоту как у рыбаков по принципу "поймал - отпусти"???

Что за извращение?

Охота это и закаты, и шум листвы, и запахи прелых листьев, и пот, и грязь! Но это и мясо! А почему нет? Может быть он вальдшнепа стрельнёт и оставит валяться в кустах?

А то, что с вышек стреляют кабанчиков и прочее - так что тут такого? Абсолютно нормально! В тех хозяйствах где свиней приучили к кормушке ходить как на кухню, свиней этих уже можно считать и не дикими как таковыми и они, по сути, уже и не дикие животные..... 

А вот Вы, уважаемые товарищи, попробуйте не в O/Х с вышки "высидеть" зверюшку!  Совсем другой коленкор! Можно и месяц просидеть и не получиться....

 

Каждый может думать как ему мниться и ровно на столько, насколько он "испорчен"....  Но давайте оставаться в рамках простой жизненной логике.

P.S.  Да и где же брать экологически чистое мясо в наш век тотального дефицита "правильного питания"?????

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вартека очень своеобразное мировоззрение....

Просто ортодоксальное мышление.....  (или просто "закос" под это)....

Охота, мясо, ужас какой!

Ничего своеобразного не вижу.  Просто  турист с элементами охоты, пытается донести охотникам с элементами туризма, правду жизни.

Призывая выкинуть бласеры и тепловизоры и наделать топоров и ножен и начать сплавляться по рекам  =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думаю, что тут все банальнее. Не будем брать в расчет вышки, там и хороший 1+ справится, да там и днем в таз постучи, кабаны чуть не с рук приходят жрать.Пройдемся именно по браконьерской части, в свете нового законотворчества.

 Хороший ночник ( тепло и не обсуждаем)  для охоты с подхода или своих засидок стоит хороших денег, это даже далеко не всякий 2+.  Может просто в финансовой составляющей вся и желчь?

 Сам не буду комментировать моральную составляющую данного вопроса и кого как называть, кто охотник, а кто нет. Не моё это дело.

 

Есть другой вопрос, скажите мне, господа противники технического прогресса, с чего вы взяли, что ночник или теплик это априори мясо?

 

У меня 90%, а может и больше, выстрелов с ночника по меху, а еще половину времени он используется просто как гляделка и ни одного полуавтоматического ствола у меня сейчас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем! Ну а как еще? Тут уже диагноз вынесен более профессиональными охотниками-экспертами. Если у тебя есть ночник- все! Браконьер! Шансов зверю не оставляешь. Не охота - а сплошное крошилово. Мясозаготовка. ))) Как то так.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...