Перейти к содержанию

Сроки открытия весенней охоты 2016


chub85
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да читали мы это все....(((((

Да бесполезно, что либо объяснять. Бесполезно доказывать, что охота с чучелами и манком (не электронным) никакого вреда популяции не наносит. Та же осадка селезня и бой по воде. Только, что бестолковых, молчаливых подсадных нет. Сколько раз сидел с подсадной и сам крякал в манок, вместо нее. И вот скажите, нафиг она такая нужна? Только что бы кто-то свой карман за мой счет пополнил? И чтобы приказы выполнить? Ради чего? Я что с чучелами и манком, какой-то невосполнимый вред природе может причиняю?  Некоторые товарищи привыкли жить по приказам написанным за частую людьми имеющими к охоте мягко говоря отдаленное отношение. На практике же всё, как обычно, решается в угодьях на месте с егерями. Среди которых, как я говорил ранее, чаще люди с пониманием на уровне здравого смысла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да бесполезно, что либо объяснять. Бесполезно доказывать, что охота с чучелами и манком (не электронным) никакого вреда популяции не наносит. Та же осадка селезня и бой по воде. Только, что бестолковых, молчаливых подсадных нет. Сколько раз сидел с подсадной и сам крякал в манок, вместо нее. И вот скажите, нафиг она такая нужна? Только что бы кто-то свой карман за мой счет пополнил? И чтобы приказы выполнить? Ради чего? Я что с чучелами и манком, какой-то невосполнимый вред природе может причиняю? Некоторые товарищи привыкли жить по приказам написанным за частую людьми имеющими к охоте мягко говоря отдаленное отношение. На практике же всё, как обычно, решается в угодьях на месте с егерями. Среди которых, как я говорил ранее, чаще люди с пониманием на уровне здравого смысла.

Вред приносят не охоники с манком, а браконьеры(зачастут из числа егерей и властей различного рода) и безкультурщина охотника: бьют все что летит плавает и бегает не смотря ни на "пол" и сезонность. Это лично мое мнение. ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вред приносят не охоники с манком, а браконьеры(зачастут из числа егерей и властей различного рода) и безкультурщина охотника: бьют все что летит плавает и бегает не смотря ни на "пол" и сезонность. Это лично мое мнение. ...

Вот вот. И согласитесь со мной, подсадная или чучела тут абсолютно не при чём. Элементарной этики нет. А потому что раньше мы охотминимум сдавали, много читали, учили, нас отцы и деды учили, а сейчас любой пошел в мфц написал заявление и через пару недель имеет на руках зеленый билет, при этом за частную не имея ни малейшего представления о водоплавающей, боровой и другой дичи. Абы где и абы во что в стратосферу попалить аки из гаубиц, нажраться в хлам и с чувством гордости, постучав себя кулаком в грудь - я охотник, свалить восвояси. Елки палки, меня дед учил даже гильзы стреляные за собой подбирать, чего каждый раз и делаю, не говоря уже вообще о каком-то мусоре после себя. Это просто табу. И посмотрите, что остается после таких вышеупомянутых стрелков. Вот о чем им там наверху думать нужно, а не приказы отдавать. Ввести обратно охотминимум. Не сдал? Досвиданья, иди учи, приходи через год. А не раздавать билеты направо и налево всем кому заблагорассудится. А они тут приказами тыкают. Чучела и манок им не в угоду стал. Я лично ни разу не вижу разницы в такой охоте. Или они считают, что на чучелки табуны селезней подсаживаются? Ну ну. Пусть свои приказы себе, простите в ОПУ засунут и начнут заниматься делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абы где и абы во что в стратосферу попалить аки из гаубиц, нажраться в хлам и с чувством гордости, постучав себя кулаком в грудь - я охотник, свалить восвояси.

А начинается эта херня с того, что подсадная им не нужна, они и без манка не хуже крякают.

Дальше нужно отказаться от укрытий при охоте на гуся, селезня и тетерева. Нахера париться, строить что то, если можно на стульчике в кустах посидеть, камуфляж то отличный купил.

И в итоги приходим к тому, что приезжает такой рейнджер в камуфляже с ружьем на джипе в угодья. Заметьте совершенно законно и понеслась...

Сегодня охота не способ добычи пропитания, давайте уважать и продолжать традиции русской охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про сроки открытия Рязанской, очень правильная инициатива кмк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня охота не способ добычи пропитания, давайте уважать и продолжать традиции русской охоты
 

Именно по этому и нужно вернуть обратно охотминимум, для начала. От этого больше пользы чем вреда. А прививать культуру, этику и традиции нужно с пелёнок, и не только в плане охоты и общения с природой, а вообще по жизни. Мы же видим повсеместно огалтелых мамаш, в одной руке коляска в другой папироса или тому хуже бутылка с пивом. И "отцы", которым по барабану на всю эту культуру и воспитание своего чада. Лишь бы бабки в кошельке были и хер стоял, простите за грубое слово. Это называется общая социальная деградация. Чего уж говорить о культуре и этике таких вот отрыжек современности в охотничьем деле... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про сроки открытия Рязанской, очень правильная инициатива кмк.

Вообще открываться правильнее всего по погоде, а не по регламенту. Вон давиче в том году, 18-ое апреля, открытие, а я на северо-востоке от мск, как в ноябрь месяц попал. Снег валил, ночью заморозки, водоемы схватывало мама не горюй. Гусь бедный метался между двумя фронтами, то с юга на север, там фронт, не облететь, он разворачивается и на юг летит. Только и слышен был гогот в стратосфере. Так над головами и кружил.  :)

 

 

post-9284-0-81272700-1457261293_thumb.jpg

post-9284-0-26006700-1457261302_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот. И согласитесь со мной, подсадная или чучела тут абсолютно не при чём. Элементарной этики нет. А потому что раньше мы охотминимум сдавали, много читали, учили, нас отцы и деды учили, а сейчас любой пошел в мфц написал заявление и через пару недель имеет на руках зеленый билет, при этом за частную не имея ни малейшего представления о водоплавающей, боровой и другой дичи. Абы где и абы во что в стратосферу попалить аки из гаубиц, нажраться в хлам и с чувством гордости, постучав себя кулаком в грудь - я охотник, свалить восвояси. Елки палки, меня дед учил даже гильзы стреляные за собой подбирать, чего каждый раз и делаю, не говоря уже вообще о каком-то мусоре после себя. Это просто табу. И посмотрите, что остается после таких вышеупомянутых стрелков. Вот о чем им там наверху думать нужно, а не приказы отдавать. Ввести обратно охотминимум. Не сдал? Досвиданья, иди учи, приходи через год. А не раздавать билеты направо и налево всем кому заблагорассудится. А они тут приказами тыкают. Чучела и манок им не в угоду стал. Я лично ни разу не вижу разницы в такой охоте. Или они считают, что на чучелки табуны селезней подсаживаются? Ну ну. Пусть свои приказы себе, простите в ОПУ засунут и начнут заниматься делом.

Вот ссылка на мультик про современных охотников: Ни пуха ни пера называется  https://youtu.be/l9n8Btbtl6A Видео загрузить сразу не получилось у меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще открываться правильнее всего по погоде, а не по регламенту.

Всем не угодишь, всегда найдутся умники, которых сроки открытия не устроят. Это и не удивительно, ругать власть в стране по поводу и без стало уже доброй традицией.

А в существующем варианте есть некий элемент случайности, но при этом люди имеют возможность спланировать отпуска. Продлить сроки хотя бы до 16 дней было бы правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только, что бестолковых, молчаливых подсадных нет. Сколько раз сидел с подсадной и сам крякал в манок, вместо нее. И вот скажите, нафиг она такая нужна? Только что бы кто-то свой карман за мой счет пополнил? И чтобы приказы выполнить? Ради чего? Я что с чучелами и манком, какой-то невосполнимый вред природе может причиняю? Некоторые товарищи привыкли жить по приказам написанным за частую людьми имеющими к охоте мягко говоря отдаленное отношение. На практике же всё, как обычно, решается в угодьях на месте с егерями. Среди которых, как я говорил ранее, чаще люди с пониманием на уровне здравого смысла.
И согласитесь со мной, подсадная или чучела тут абсолютно не при чём. Элементарной этики нет. А потому что раньше мы охотминимум сдавали, много читали, учили, нас отцы и деды учили, а сейчас любой пошел в мфц написал заявление и через пару недель имеет на руках зеленый билет, при этом за частную не имея ни малейшего представления о водоплавающей, боровой и другой дичи.
Ввести обратно охотминимум. Не сдал? Досвиданья, иди учи, приходи через год. А не раздавать билеты направо и налево всем кому заблагорассудится. А они тут приказами тыкают. Чучела и манок им не в угоду стал. Я лично ни разу не вижу разницы в такой охоте. Или они считают, что на чучелки табуны селезней подсаживаются? Ну ну. Пусть свои приказы себе, простите в ОПУ засунут и начнут заниматься делом.

да уж....разруха она не в клозетах.... Странно слышать такие речи от человека с 6 лет охотится который! Закон - есть один для ВСЕХ или Вы по своим правилам живете? ПДД соблюдаете или тоже с "егерями" договариваетесь?  Подсадные плохие продают? по 500? А чего так дешево? они что белые? или муларды? или Вы не видите-не понимаете ЧТО Вам продают? У нас даже селезня за 500р не купишь....Подсадная нынче от штуки и ..... Ну а что бы не "разоряться" на 500р, заведите своих, отцы и деды наверно учили как их держать?А выведут и подрастите будет Вам моржа в виде мяса или по весне продадите подсадных, ну хоть по 500р а в карман... Хотя вряд ли, Вы деньги считать свои умеете, сразу прикините во что обходится только кормежка утки(500р ведро зерна если что, а за зиму 4 как с куста......) ну а там и хлопоты свои приплюсуете...

ну а по охоте и по выделенному тексту - "приказы" эти идут с  дедовских времен, ибо охота с подсадной уткой - классика русской охоты! и именно с подсадной, а не с чучелами. Изучите старый охотминимум...Закон плох, но он закон!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на мультик про современных охотников: Ни пуха ни пера называется 

Шикарный мульт! Спасибо, подняли настроение!  :good:

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, при всём уважении, но вы из контекста мои слова не выделяйте пожалуйста. Я по моему довольно четко выразил свое мнение по этому поводу и недвузначно отметил, что лично я ЗА охоту с подсадными, НО рабочими! Вы же почему-то именно этот кусок решили в своем ответе не цитировать. Я готов соблюдать все правила и приказы и охотминимум я не просто учил и сдавал, а еще и изучал. Разницу надеюсь чувствуете. А охотничьим навыкам, традициям и этике меня учил уже с детства мой Дед, со всеми вытекающими, за что ему нижайший поклон. Так что прошу вас меня не передергивать. Однако вы сами прекрасно понимаете, что такое сейчас "добросовестное" отношение со стороны ох, где в основном на тебя смотрят, как источник очередного дохода. Поэтому и пишу, что за частую охота с чучелами и манком куда более результативна чем с такими вот подсадными. Второе. Вы говорите смотреть на то, что вам продают? И как же по вашему вот так с ходу определить правильно ли вызарена подсадная? Несется она или нет? Будет ли петь? Это вы всё по внешнему виду делаете? Тогда подскажите, если не затруднит, КАК вам это удается? И на конец, что касается завести своих. К сожалению располагаю только квартирой и дачей (летней). Думаю у большинства охотников из мск и м/о примерно та же картина. Так вы мне советуете подсадных на балконе разводить? По этому поводу есть такой анекдот:

 

Идет бракоразводный процесс в суде.

Судья: Вот вы столько лет прожили бок о бок с вашей женой. Почему вдруг решили теперь развестись?

Муж: Вы понимаете, у нас очень маленькая однокомнатная квартирка, а жена дура, взяла и завела козу.

Теперь от нее вонь по всей квартире стоит, не продохнуть. Сил моих больше никаких нет. Всё! Развожусь и точка! 

Судья: Ну погодите. Вы говорите вонь стоит, ну так откройте окно и проветрите.

Муж: Да! И выпустить 20 моих породистых голубей?!

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем не угодишь, всегда найдутся умники, которых сроки открытия не устроят. Это и не удивительно, ругать власть в стране по поводу и без стало уже доброй традицией.

А в существующем варианте есть некий элемент случайности, но при этом люди имеют возможность спланировать отпуска. Продлить сроки хотя бы до 16 дней было бы правильно.

И в этом тоже есть логика, не спорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тут идут споры об охоте с/без подсадной, поеду на реку шалашик намечу, пока место свободно и утку выкупаю. Пора начинать. Кто то написал, что хреновая утка несёт яйца- не правда... Практически все несутся... А селезни ещё и свои носят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, при всём уважении, но вы из контекста мои слова не выделяйте пожалуйста. Я по моему довольно четко выразил свое мнение по этому поводу и недвузначно отметил, что лично я ЗА охоту с подсадными, НО рабочими! Вы же почему-то именно этот кусок решили в своем ответе не цитировать. Я готов соблюдать все правила и приказы и охотминимум я не просто учил и сдавал, а еще и изучал. Разницу надеюсь чувствуете. А охотничьим навыкам, традициям и этике меня учил уже с детства мой Дед, со всеми вытекающими, за что ему нижайший поклон. Так что прошу вас меня не передергивать. Однако вы сами прекрасно понимаете, что такое сейчас "добросовестное" отношение со стороны ох, где в основном на тебя смотрят, как источник очередного дохода. Поэтому и пишу, что за частую охота с чучелами и манком куда более результативна чем с такими вот подсадными. Второе. Вы говорите смотреть на то, что вам продают? И как же по вашему вот так с ходу определить правильно ли вызарена подсадная? Несется она или нет? Будет ли петь? Это вы всё по внешнему виду делаете? Тогда подскажите, если не затруднит, КАК вам это удается? И на конец, что касается завести своих. К сожалению располагаю только квартирой и дачей (летней). Думаю у большинства охотников из мск и м/о примерно та же картина. Так вы мне советуете подсадных на балконе разводить? По этому поводу есть такой анекдот:

 

Идет бракоразводный процесс в суде.

Судья: Вот вы столько лет прожили бок о бок с вашей женой. Почему вдруг решили теперь развестись?

Муж: Вы понимаете, у нас очень маленькая однокомнатная квартирка, а жена дура, взяла и завела козу.

Теперь от нее вонь по всей квартире стоит, не продохнуть. Сил моих больше никаких нет. Всё! Развожусь и точка! 

Судья: Ну погодите. Вы говорите вонь стоит, ну так откройте окно и проветрите.

Муж: Да! И выпустить 20 моих породистых голубей?

Хотя тему подсадных,на мой взгляд,надо было обсуждать в другой ветке,не могу пройти мимо!)) 1.Как с ходу определить правильно ли вызарена подсадная? Если в течении хотя бы 10 минут после высадки на воду,утка начала работать(отдавать квачку),не отвлекаться на поиски корма,НЕ ТОНЕТ,то уже хорошо.Дальше все будет зависеть от  Вас.Чем чаще утка будет находиться на водоеме в естественной среде,чем правильнее вы будете ее кормить ,тем больше радости и удовольствия доставит она Вам на охоте! 2.Подсадная  утка НЕ Поет! Это не соловей!)))Давайте называть вещи своими именами!!! 3.По поводу того несется утка или нет.  Не всегда,подчеркну НЕ ВСЕГДА, это является главной причиной плохой работы подсадной! 4. Как завести своих подсадных!) Сам являюсь обладателем двух квартир в Мск и летней дачи) Несмотря на это ,уже который год держу подсадных и считаю,что никакая охота с манком не может заменить охоту с круговой уткой,особенно весной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тут идут споры об охоте с/без подсадной, поеду на реку шалашик намечу, пока место свободно и утку выкупаю. Пора начинать. Кто то написал, что хреновая утка несёт яйца- не правда... Практически все несутся... А селезни ещё и свои носят...

Вот!!! Отличные слова!!!!! Больше дела! Тоже вот вчера шалашик смастерил на речке,пока уточки купались))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако вы сами прекрасно понимаете, что такое сейчас "добросовестное" отношение со стороны ох, где в основном на тебя смотрят, как источник очередного дохода.

Юрий, так смотрят потому что :1. Вы приезжаете в незнакомое место, не знаете что-где, а хотите без разведки неплохо поохотится, вот и просите местных и платите. Выход - приезжайте раньше, потратьте пару дней на разведку мест, сейчас с картами в интернете это просто, и ни кому не должен...Нет желания или времени? ну тогда плати, человек затратил время горючку на разведку...

Поэтому и пишу, что за частую охота с чучелами и манком куда более результативна чем с такими вот подсадными.
  Ну не соглашусь с Вами!!! Вы знаете что и как надо крякнуть селезню лучше живой утки? а еще с "музыкой" под ж...пу сядут включат и слушай осеннюю утку весной...
И как же по вашему вот так с ходу определить правильно ли вызарена подсадная? Несется она или нет? Будет ли петь? Это вы всё по внешнему виду делаете? Тогда подскажите, если не затруднит, КАК вам это удается?
Вы наверно думаете как только селезень слез с неё так она сразу и нестись начала. Уток держу своих, на зиму отдаю на передержку, так как тоже в квартире живу. А уток определяют по внешнему виду, не в очко же ей заглядывать! Смотрят на чистоту и состояние пера,клюва,глаз.Вот  одна аж в снегу купается, перо чистит, а вторая из воды выходит и сидит как тряпка мокрая...какая будет работать, а какая утонет?Вот такую Вам за 500 продадут, а первую и 3 подумают....Если Вы спец по работе манками ну и "спойте" на маночке им, заодно поглядите заинтересуется вами селезень :rofl: или с живыми останется...утки начнут переговоры с вами - значит услышите их голоса, осадки....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, во-первых не нужно говорить за меня, как и куда я приезжаю на охоту не зная этого. Это как минимум голословно. Во-вторых предлагаю закончить этот никому не нужный спор. Я переубеждать никого ни в чем не собирался. Тем более, что при нормальной работе подсадной, манок отпадает за ненадобностью, грех это отрицать. Мы все люди здравомыслящие. И я уже ни раз говорил, что ничего против охоты с подсадной не имею. По поводу незнакомых мест. На такие места скорее езжу на коллективные охоты по приглашению товарищей. Как правило, предпочитаю охотится в одиночку и только по своим проверенным местам. Местные егеря меня хорошо знают. И вот ту мы плавно подошли к некоторому нюансу. Вот смотрите, приезжаю я на открытие в ох. Пожали мы руки с охотоведом и он так, "на ушко" - Юрич, подсадную не бери, толку мало будет. Не хватило времени вызарить нормально. Лучше ты с маночком посиди, и то проку больше будет. Это я считаю честно. И вот, что вы мне в таком случае прикажете делать? Сказать ему - Нет, Семёныч, так не пойдет. Нужно соблюдать правила. Давай мне подсадную, вот тебе штука рублей, закон есть закон. Или вообще может развернутся и уехать? Ну бред ведь согласитесь? Он пальцем у виска покрутит, подумает ну точно, видать человек с катушек съехал. Поэтому, и говорю, что когда есть хорошие подсадные с удовольствием беру и охочусь с ней. И ни в коем разе не заменит рабочая подсадная манок. Но когда тебе сам руководитель ох советует не брать, в ход идут чучела и манок, тем более что запрета на них нет. Надеюсь вы меня услышали и далее мусолить тему по второму кругу смысла не вижу. 

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже с хреновой подсадной и манком шансов больше чем с чучелами и манком. ИМХО, конечно.

Неужели никто не видел как к молчащей утке падает селезень?! У меня такое было и не раз.

А обсуждать правила и законы .... Неблагодарное это дело, мне вот сегодня, перед дорогой в Москву очень хотелось бутылочку пива треснуть ,не думаю что это бы как то повлияло на мою езду :).Но что поделать, увы и ах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обсуждать правила и законы .... Неблагодарное это дело, мне вот сегодня, перед дорогой в Москву очень хотелось бутылочку пива треснуть ,не думаю что это бы как то повлияло на мою езду :).Но что поделать, увы и ах!

Покажите мне правило по которому ЗАПЕРЕЩЕНО охотится с чучелами и манком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне правило по которому ЗАПЕРЕЩЕНО охотится с чучелами и манком?

При условии наличия подсадной,пожалуйста. Я про МО говорю.

Дальше гонять тему бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При условии наличия подсадной,пожалуйста. Я про МО говорю.

Дальше гонять тему бессмысленно.

Нет уж, сказали А, говорите Б. Покажите мне пункт правил по м/о с четкой формулировкой запрещающей охоту с чучелами и манком без подсадной? Прямо скопируйте если вас не затруднит.

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве здесь не чётко написано?


 


2. Охоту проводить разрешенными способами. Разрешаются следующие способы охоты:


на токующих самцов глухарей на току;


на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;


на вальдшнепов на вечерней тяге;


на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;


 


http://www.mooir.ru/prikras/s-509-event.php


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо. Мне с телефона было не очень удобно.

Юрий, вы поймите что ваши знакомые егеря вас же и подставляют. Если им всё равно каким способом вы охотитесь, то это совершенно не значит что так же считает охотинспектор. Дело хозяйское. Знаю случай когда выписывал административку за выход из шалаша на 15 метров, с незачехлённым ружьём. Я охочусь весной рядом с дачей, так вот в моём хозяйстве просто не выписывают путёвку без подсадной. Меня знают и уже не требуется предъявлять но когда ко мне приезжает приятель, на пару дней, везём и показываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...