Перейти к содержанию

ищу попутчика


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Большеземельская тундра,На надувной байдарке.р Воркута-волок на Сядейю-р Каратаиха-р Саваю- волок-Вашуткинские озера-рАдьзьва-р Уса.680 км против течения-160 км два водораздела,25 ходовых дней.Рыбалка попутно.20 июля-20 августа.Стадия тактической подготовки,сбор информации.Нужен опыт,наличие подобного плавсредства(одно-двух местного),личного подходящего снаряжения.Опыт рыболовный,кино-фото-приветствуется.Отвечу  только в личку.Для двоих маршрут -5 категории сложности(удаленность-протяженность-ненаселенность).Для одного сложно.Поэтому ищу.На первой половине маршрута аварийные сходы поселок Янгерей,вездеходная база Паук.После озер-только вниз-350 км.Термальный источник-попутно заход.Спортивно-рыболовный сплав.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему против течения? По течению удобнее же. Или это только часть маршрута? (карту еще не смотрел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Завидую..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, Вы затеваете "серьезную авантюру", в хорошем смысле слова  :) . Бюджет прикидывали? Оружие брать планируете (и как пребывание с ним легализовать с точки зрения закона)? Вдвоем такой маршрут будет тяжеловато осилить, тут сподручнее еще пара человек, а может и еще одна пара лишней не будет. Впрочем решать только Вам. На ганзе лет десять назад парни подобное уже проделывали, замечательно путешествие у них вышло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно человек 5-6 . Это факт.

Изменено пользователем Kom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ап теме. Посмотрю за развитием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно такой маршрут?:

На надувной байдарке.р Воркута-волок на Сядейю-р Каратаиха-р Саваю- волок-Вашуткинские озера-рАдьзьва-р Уса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Николай" vartek".Лично я раньше думал,читая ваши темы,что вы больше турист и только потом охотник и рыболов,а никак не спротсмен-сплавщик.

Почитал описание вашего будущего маршрута за 2005 год в Скитальце,где именно спотсмены как всегда свои идиотские (с моей точки зрения)перегонки с лишениями друг,с другом устроили,лодки свои подрали вхлам и потом разбежались кто быстрей по маршруту и поцапались под конец окончательно.

Маршрут реально спортивно-бюджетный,но по видовой рыбалке более чем скудно,по дикороссам тоже скудновато,по живности плохо,по пейзажам тоже на мягко сказать троечку,по населённости даже очень там всё обитаемо.Там два плюса,относительная бюджетная заброска и термальный источник.Хотя могу и ошибаться.

Наверное поэтому ни у рыбаков-туристов-сплавщиков,ни у спротсменов-сплавщиков,(а это очень ОЧЕНЬ разные люди и они практически вплоть до конфликтов не понимают друг друга),мало у кого этот маршрут  вызывает массовый интерес.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Оружие брать планируете (и как пребывание с ним легализовать с точки зрения закона)?

Оружие вообще на сплав брать проблематично,особенно на такой,где каждый грамм веса учитывается.

Сам нескольо раз ходил на байдарках в Карелию,оружие никогда не брал с собой.

Во-первых,если в июле,то охота еще закрыта.

Во-вторых,если охота уже открыта,то проблематично в тайге на маршруте взять путевку.

В-третьих,что-то не особо много дичи я там наблюдал.

В Тверской или Московской областях утки гораздо больше.

Не знаю как в тундре с дичью дело обстоит,но на крутом сплаве есть возможность утопить ружье.

Изменено пользователем vek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал,что тема вызовет интерес-просто ищу попутчика.Делал это и раньше.Искал и находил попутчиков.С читаю что очень разные люди могут провести месяц вместе,связанные одним интересом-тем более.Надо просто мозги включить.И эго выключить.Я точно не турист-охотник.Но с хорошей туристической подготовкой.Которую пропагандирую.Охота она разная.В местах где дичи много,а людей мало мозги быстро встают на место.Не добыча,а состояние встроенности в окружающий мир.А добыча будет добыта ,если она нужна.В это время много гуся (места гнездовий-линька),грибов и рыбы.Оружие точно будет-в этих местах без него просто нельзя.Как резерв при форс мажоре.Считаю добычу одинокого гуся-точно не браконьерство,и не очень уверен что нужно его будет добывать-будет рыба.Гусь большой-одному съесть-проблема.С моей точки зрения,отсутствие оружия у групп и одиночек в этих местах недопустимо-в законе все не так.Оружие будет зачехлено.Путевку взять-стык Коми,Ненецкого Ао,Архангельской области.Как чисто технически.?Это еще одна проблема,с точки закона-браконьер.Проблема охотничьего  экспедиционного туризма.Может быть ее решила бы экспедиционная(котловая )путевка,которая была у геологов в советское время,но про это говорить не хочу.Этого не будет-проще записать в браконьеры.Интересно,была путевка у Путина в Хакасии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчеты про которые вы говорите читал.Распечатал.Переругались-там все были мастера-инструктора по водному туризму-они еще и с Александровым поругались,который паралельно шел,вдвоем с женой.Группа,при отсутствии единоначалия разбилась на враждующие группы.Это к вопросу-нужно 8 человек.К этим 8(где их взять) нужен начальник-бугор.Васильев,который эту группу вел им не являлся.Почему догадываюсь ,все мастера,на хер послать некого.Имхо-не 8-максимум три человека.Важно в отчетах другое.Характеристики рек,описание порогов,волоков через водоразделы.Координаты .Расстояния ежедневных переходовФото озер и местности.Уровень воды,меняющейся год от года.Есть методика работы с отчетами-описывать скучно и не нужно.Рутина.В результате всего этого должна сложится картина трудоемкости движения по маршруту-это упрощенно.Если ошибетесь с этим,проблемы будут нарастать как снежный ком.Ненаселенка полная-логика местных перемещений должна быть осмысленна.Места концентраций местных людей-точки спасения-на остальной территории нет никого.Из трудоемкости вытекает  техническая подготовка-списки снаряжения,вида плавсредств ,раскладки и тд итп.Каждый грамм снаряжения при движении по воде не очень важно.Протяженность-трудоемкость волока через водораздел,где этот грамм окажется на горбу-это рассчитывается.Утопление оружия и снаряжения-форс-мажор.Если коротко- даже оверкиль(переворот) не должен приводить к потере вещей и их намоканию.Движение против течения -возможность перевалить через водораздел,где реки текут в нужном вам направлении-это логика движения по маршруту,где реки-дороги.И реки на севере длинные,куда от этого денешься...Бюджет прикидывал-основное цена билетов туда и обратно.Еда в теме Снаряжение охотничего туризма-раскладка-копейки.По этому списку и буду собираться.Возьму в добавок самый тонкий изопреновый костюм-его в списке нет...У туристов водников-заполярников подсмотрел,подумал-почему нет.Если полная жопа-будешь мокрый но теплый.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маршрут-интересный.680-760 км по очень разным местам.У модератора девиз-Охота это то,что до выстрела-очень мне нравится.Того,что до выстрела,будет очень много.Будет очень мало людей,и много рек.И ветер.И запахи.Озера-их на карте больше чем земли.И очень много комаров,которые все испортят.И засранность мест,в которых появляются люди.Упругое сопротивление пространства поначалу,и всегда внезапное,острое понимание -здесь я свой,мне это нравится,и я сам это организовал.Одинокий странник над медленно текущей водой.Помните,у Куваева в Территории-Примечание к маршруту-...а может это главное заключается в узкой полоске ослепительно лимонного цвета,которая отделяет хмурое небо от горизонта в закатный час.У вас вдруг сожмет сердце....Кто может ответить,что останется в памяти.Надо просто пройти маршрут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маршрут-интересный.680-760 км по очень разным местам.У модератора девиз-Охота это то,что до выстрела-очень мне нравится.Того,что до выстрела,будет очень много.Будет очень мало людей,и много рек.И ветер.И запахи.Озера-их на карте больше чем земли.И очень много комаров,которые все испортят.И засранность мест,в которых появляются люди.Упругое сопротивление пространства поначалу,и всегда внезапное,острое понимание -здесь я свой,мне это нравится,и я сам это организовал.Одинокий странник над медленно текущей водой.Помните,у Куваева в Территории-Примечание к маршруту-...а может это главное заключается в узкой полоске ослепительно лимонного цвета,которая отделяет хмурое небо от горизонта в закатный час.У вас вдруг сожмет сердце....Кто может ответить,что останется в памяти.Надо просто пройти маршрут...

Снимаю шляпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оружие точно будет-в этих местах без него просто нельзя.Как резерв при форс мажоре.

Тезка, согласен с Вами на все 120%. Иной раз дальше МО выбираешься...... и хоть в чехле, но берешь что-то. А уж в такие места - нехрен и думать. За ствол в чехле ни кто вам ни чего не предъявит по закону. Кстати, хороший вариант с точки зрения веса\точности\мощности\компактности - ТОЗ-106....  А про необходимость или её отсутствие откидывать приклад перед выстрелом думаю уже много чего написано... :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...