Перейти к содержанию

Медведи на Сахалине


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Работая с фотоохотниками и охотниками, я сформулировал несколько позиций в виде памятки, которую перевел на английский язык и под расписку раздавал клиентам.

Пунктов в ней было совсем немного.

 

1. Необходимо беспрекословно повиноваться гиду-проводнику, ответственному за Вашу безопасность. В случае несоблюдения этого условия, договор на проведение тура аннулируется в лагере, под ответственность старшего тура, и клиент вывозится с территории обитания бурого медведя в течение суток. Оплата проведения тура при этом не возвращается.
2. Бурый медведь – ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на нее.
3. Бурый медведь ударом лапы способен пробить борт дюралевой лодки, порвать 8 мм железную проволоку и зубами прокусить стволы гладкоствольного ружья.
4. Бурый медведь на рывке достигает скорости в 50 км/ч, причем берет ее с места. За 1 секунду он преодолевает более 10 метров!
5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
6. Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.

Как вы думаете, какой пункт этой памятки производил на гостей наибольшее впечатление?

Конечно, первый!

 

Михаил Кречмар – автор диссертации о буром медведе Северо-Востока Сибири, в прошлом – исследователь, гид-проводник охотничьих и фотографических туров, автор документального фильма «Сказание о Хозяине», посвященного бурому медведю Северного Приохотья.
________________
 

Несколько основополагающих моментов:

Охота на бурого медведя

 

Добыча бурого медведя в Российской Федерации допускается только по лицензии. Порядок охоты такой же, как на диких копытных животных. На добор раненого животного отводится 2 дня, не считая дня отстрела. Запрещается отстрел медведиц, имеющих медвежат текущего года рождения, до залегания их в берлогу. При охоте на берлоге в случае, если в одной берлоге лежат несколько зверей, охотник может отстрелить всех зверей с последующим оформлением лицензий. Сроки охоты на бурых медведей устанавливаются местными правилами охоты.

Охота на бурого медведя – незабываемое и волнующее событие, а добытый зверь представляет собой замечательный трофей на многие годы и предмет гордости каждого охотника. Однако, охотнику всегда надо помнить о том, что медведь – один из самых опасных и непредсказуемых противников. Чем старше медведь - тем опаснее, особенно те звери, которым приходится соседствовать с Человеком. Начинающему охотнику не следует пренебрегать этими моментами и проводить первые охоты в одиночку без опытного напарника. Охота на медведя по времени делится на несколько периодов.
Бывает охота весенняя, летнее – осенняя и зимняя.

 

Охота с подхода.

 

Этим способом на медведя охотятся в основном весной. К тому времени, когда медведи выходят из берлоги, на южных склонах холмов и гор, так называемых солнцепёках, начинают появляться первые побеги, корнями которых обычно питаются звери в этот период. Выйдя из берлоги, медведи проводят большую часть времени на этих склонах. Сначала они нежатся на солнышке, не отходя далеко от берлог, затем там же начинают пастись. В это время охотники вооружаются дальнобойным нарезным оружием и выходят на трудную, но интересную охоту. Оружие должно быть оснащено оптическим прицелом. Для того, чтобы добыть медведя, охотнику нужно знать не только его повадки и иметь навыки скрадывания зверя. Поэтому не обойтись без большой настойчивости, крепкого физического состояния и хорошего знания местности.

 

 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Охота с подхода.

 

Этим способом на медведя охотятся в основном весной. К тому времени, когда медведи выходят из берлоги, на южных склонах холмов и гор, так называемых солнцепёках, начинают появляться первые побеги, корнями которых обычно питаются звери в этот период...

 

ОХОТА...

 

Для каждого настоящего охотника это слово всегда вызывает самые приятные чувства и мощный прилив адреналина...

Это не зависит от дичи и способа охоты, места и результата...

 

pilwo2015_27.JPG


Так сложились звезды, что лично я стал охотником лет в 14, когда приехал на каникулы к своим родственникам в Томскую область. В то время спокойно относились к тому, если пацан мог держать в своих руках ружьишко (одностволку как правило) с несколькими дробовыми патронами. А если молодой охотник приносил с охоты пару чирков или рябчиков, то он становился добытчиком и кормильцем для семьи.

 

21.JPG

 

Я многому научился довольно рано: бережно и экономно относиться к боеприпасам, терпению и неутомимости при выслеживании дичи, довольно меткой стрельбе и т.д. Всего этого я достиг благодаря моим опытным родственникам, которые были настоящими охотниками. Уже в 18 лет я стал обладателем великолепного тогда ружья ИЖ-12 (16 калибра). Это была"вертикалка" с замечательным боем, кстати она «жива» еще сегодня...

 

pilwo2015_12.JPG

 

На Сахалин я приехал уже зрелым охотником...

Вначале с друзьями выезжал в основном только на утиную охоту, затем начал охотиться на приписном участке. С моим напарником мы занимались пушниной (норкой, изредка соболем, лисой и енотом). Однажды на своем участке добыли даже северного оленя. У меня нет угрызения совести, что добыли мы мясо не законно, т.е. без лицензии. Тогда большинство продуктов можно было приобрести только по талонам, в тайге на промысле мы кормились сами, что добудем. Кто занимался добычей пушнины, тот хорошо знает какой это тяжелый труд...

 

aborigen_logo.jpg

 

Как и большинство охотников на своем участке с напарником мы иногда встречались в тайге с косолапыми. Как правило, медведи не были агрессивными, очевидно для этих зверей на острове хватало пищи. Хотя, иногда молодые медведи безобразничали на приписном участке, в наше отсутствие даже грабили избушки в поисках продуктов.

 

1.JPG

 

Этого мишаню наказали за нахальство в Томской области... Фото прислал мой друг Александр...

 

Также в пеших походах со своими детьми приходилось довольно часто видеть медведей, встречи обычно были дружелюбными. Кроме этого в частых автомобильных путешествиях по острову тоже приходилось ежегодно встречаться с «винни-пухами».

 

Nowoselowka_poxod8x6.jpg

 

Уже много позже, когда появилась возможность приобрести нарезное оружие, захотелось себя испытать на более серьезной дичи - медведе. Вспоминаю свои первые охоты на этого серьезного противника. Самокритично скажу, что не все я делал правильно. Иногда меня выручало хладнокровие и просто «бесшабашность». Честно скажу - страха и растерянности не было никогда в минуты смертельной опасности, но я никогда не забывал, что для меня медведь - это самый серьезный противник. Кто-то скажет: «пуржит» автор, но если бы хоть один раз появился страх в критических случаях, ИМХО я бы не написал сегодня эти строки... Я далек от мысли себя сравнивать с профессионалами, кто добыл не один десяток медведей...


Mandriza.jpg

 

 

 

Когда я полностью удовлетворил свое охотничье тщеславие и добыл (в основном в одиночку) 7 медведей, у меня пропал интерес к этой охоте. Я прекратил охотиться на этих зверей, когда у меня появилась уверенность, что не спасую даже перед самым здоровым медведем... Это произошло после одной встречи, когда на меня вышел вечером взрослый медведь. Мы с напарником стояли прямо на медвежьей тропе, был сильный ветер в нашу сторону. Неподалеку горела тайга, был сильный дым, медведь остановился прямо перед мной. Его «морду лица» было прекрасно видно в обрамлении лопухов, зверь находился так близко - протяни только руку... Так «хотелось» погладить дружески этого зверюгу по загривку... Наша встреча продолжалась всего около минуты, возможно даже меньше, но я ее запомнил на всю оставшуюся жизнь. Интуиция подсказала опытному зверю об опасности, медведь не решился выйти на тропу и исчез в кустах... Нам обоим повезло, что мы разошлись миролюбиво, спасибо мишане, что он вовремя остановился...

 

Кажется, что даже сегодня я вижу его громадную башку...

 

Bar.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, что даже сегодня я вижу его громадную башку...

 

Когда знакомые из "златокаменной"  пригласили меня на медвежью охоту в начале этого года и попросили помочь в ее организации, я не долго сомневался и изменил своему правилу: - «Не участвовать в подобных серьезных мероприятиях с мало знакомыми людьми»... Но парни произвели на меня благоприятное впечатление, к тому же они уже два раза побывали на Сахалине. Похоже, что Остров их «зацепил», своей красотой и неповторимостью, доброжелательными людьми и другими «прелестями»...

 

sachalin_2015_7.jpg

 

Мы предварительно согласовали по Сети все необходимые вопросы по подготовке к успешной охоте с моими сахалинскими друзьями. И вот мы уже встречаемся в Южно-Сахалинске. Парни выглядят бодро несмотря на утомительный 9-ти часовой перелет через всю страну. Быстро пробежались по некоторым рыболовным магазинам, докупили необходимые снасти для морской рыбалки. Вот теперь можно ехать. Вопросы, обмен впечатлениями, останавливаемся по пути перекусить у моих друзей, радушию которых нет границ...

 

sachalin_2015_8.jpg

 

Откровенно - нам не хотелось уезжать от такого сердечного гостеприимства, но нас ждали «великие свершения»... С моими земляками я знаком уже несколько лет, великолепные партнеры по рыбалке, не «хапуги» (берут только для Жизни)... Кроме этого имеют солидный социальный статус в своем округе. Настоящие сахалинские аборигены. Всегда с великим удовольствием с ними встречаюсь по возможности, для меня каждая такая встреча -- это праздник... Это отметили и мои московские друзья...

 

sachalin_2015_15.jpg

 

Наперед честно скажу - в течение всей охоты и общения в нашем коллективе всегда присутствовала шутка, взаимопонимание и доброжелательная обстановка независимо от погоды, некоторых бытовых неудобств («мокрота», дождь и т.д.)

 

Дорога уносила нас все дальше на север, за многие годы «доблестным» сахалинским дорожникам удалось проложить асфальт только на 3 сотни км от областного центра. Наши гости находились под впечатлением недавней встречи с моими друзьями. Мы запланировали добраться сегодня до места охоты. Когда мы пересекли границу очередного района и оказались в местности, на которую распространялись лицензии на право медвежьей охоты, я между делом предупредил охотников о готовности к появлению «винни пухов»... Ведь мы приближались к медвежьему «эльдорадо»...

 

sachalin_2015_1.jpg

 

Мы не собирались нарушать Правила Охоты, но подготовиться к неожиданностям было необходимо...

И неожиданности появились буквально минут через 5-7... Водитель нашего микроавтобуса неожиданно начал притормаживать и тихо так говорит: - Парни, через дорогу бежит медведь... Действительно, все четко заметили впереди метрах в 100 солидного зверюгу, который перебегал дорогу перед нашей машиной... Нет, так не бывает...

 

pilwo2015_46.JPG

 

Только что переговорили про медведей, и вот на тебе... Сам «нарисовался»... Все произошло стремительно - ослепительно черный громадный (как нам всем показалось...) медведь как молния пересек впереди дорогу и устремился в лес. К сожалению, у меня не был готов мой фотоаппарат к «бою», у моих коллег тоже. Водитель резко затормозил, мы заорали, чтобы медведь остановился по-доброму и дал нам возможность его сфотографировать. Медведь действительно резко остановился на всем «скаку», развернулся на 180 градусов и стремительно бросился в сторону нашего автомобиля. Представляете наше состояние? Особенно гостей - «медвежатников»...

 

sachalin_2015_22.jpg

 

Наш медведь резко остановился неподалеку перед высоким деревом и громко рявкнул на своем зверином диалекте, все подумали:

 

- «Вот и приехали, “трындец” будет всем... Сейчас порвет нас всех на “лоскуты”... Даже не успеем дать достойный отпор матерому зверю...

Это он орет и зовет своих на подмогу...»

 

Однако, с ближайшего дерева резво спустились два черных комочка, это были наверняка детишки.

Вся семейка стремительно рванула в лес - лесное представление для нас закончилось...

Вот такая получилась у нас неожиданная встреча с медведями прямо на федеральной трассе.

 

Появилась горячая тема для обсуждения...

Все парни в первый раз увидели настоящих медведей на воле, такое начало внушало оптимизм в результате предстоящей охоты. Через некоторое время мы свернули с федеральной трассы на щебенку довольно приличного качества. По обе стороны дороги было еще много снега, многочисленные ручьи с серебряным звоном устремлялись в полноводную речку. Дорога стала заметно забираться вверх, появились довольно высокие сопки, густо поросшие лесом. Наконец, мы достигли перевала и покатили вниз, часто пересекая горную речку.

 

pilwo2015_36.JPG

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Но парни произвели на меня благоприятное впечатление, к тому же они уже два раза побывали на Сахалине.

Похоже, что Остров их «зацепил», своей красотой и неповторимостью, доброжелательными людьми и другими «прелестями»...

 

 

Чем ниже мы спускались, тем меньше становилось снега в лесу, все-таки климат на западном побережье значительно теплее, чем на восточном. Поэтому и лед зимой в проливе ненадежен, и весной снег на побережье сходит значительно быстрее.

 

sachalin_2015_52.jpg

 

Поэтому и медведи на прогретых весенним солнцем полянах появляются значительно раньше, чтобы после зимней спячки полакомиться вкусными лопушиными корешками. Отчасти по этой причине охота на медведей весной на западном побережье по отзывам местных охотников бывает значительно успешнее, чем в иных местах...

 

pilwo2015_14.JPG

 

В то же время на севере острова медведя весной можно найти на прошлогодней бруснике или орешнике, где осталось много шишек с осени... Косолапые прекрасно помнят эти места, где они жировали на орехах перед залеганием в своих берлогах.

 

pilwo2015_20.JPG

 

Наконец мы добрались до места, в этом полу заброшенном поселке еще теплилась жизнь, разгрузились и устроились с комфортом. Вскоре был накрыт незамысловатый стол, заработал генератор, можно было расслабиться и перекусить с дальней дороги. Наши коллеги были в полном восторге от увиденного, особенно их впечатлила такая неожиданная встреча с друзьями нашими меньшими, впрочем, на которых они приехали охотиться...

 

sachalin_2015_9.jpg

 

После того, как голод и «жажда» были утолены, посыпались всевозможные вопросы, разумеется, прежде всего о стратегии и тактике предстоящей охоты. В наш коллектив «затесался» один рыбак, поэтому он справедливо интересовался:

 

- Какую рыбу мы сможем поймать в реке и море?

 

Когда он узнал, что в море водятся даже камчатские и королевские крабы, про рыбу он сразу же забыл...

 

sachalin_2015_16.jpg

 

Предварительно мы «под суетились» с прогнозом на предстоящую неделю, поэтому можно было рационально распорядиться и охотой и рыбалкой. Забегая вперед можно сказать, что нас сахалинская погода в основном «побаловала»: были дни солнечные, были с дождем и ветром, даже один раз был серьезный штормяга со снегом. Короче, чисто сахалинская погода...

 

pilwo2015_47.JPG

 

Назавтра по прогнозу море должно быть спокойным, поэтому охотники запланировали поездку на катере «Прогресс» вдоль побережья. Стратегия охоты, много раз опробованная местными аборигенами, заключалась в следующем... При обнаружении медведя на прогреваемых склонах, нужно будет с мерами предосторожности пристать неподалеку к берегу. Затем постараться подойти к добыче на верный выстрел. У охотников имелось надежное и дальнобойное оружие, бинокли и радиостанции для координации своих действий.

 

«Ну, мишаня, погоди!»...

 

sachalin_2015_21.jpg

 

Наконец, все наелись и напились, пора было укладываться в люлю...

 

«Что день грядущий нам готовит?»

 

sachalin_2015_25.jpg

 

«Война войной, а завтрак по расписанию...»

С охотниками мы сразу же договорились, что их отвлекать на общегражданские работы не будут (приготовление пищи, снятие шкур добытой с дичи и т.д.) никто не будет. Но пища будет сытной, таежной и сдобренной «огненной водой»... Это очень важно, на мой взгляд, когда все точки расставлены заранее. Ведь, возможно кто-то из приезжающих иногда в «тьму таракань» (Сахалин, к примеру или Буркина Фасо) привык к изысканной или ресторанной пище. Таким не советую ехать на остров, Вы не получите должного (с вашей «кочки» мнения) сервиса в полевых условиях.

 

sachalin_2015_31.jpg

 

Очевидно, вчерашние впечатления от встречи со зверюшками, ночные фантазии и сны сделали свое дело... Опуская подробности скажу, что после завтрака охотники отправились за добычей, наш рыбак решил попробовать накормить всех нас свежей рыбой. К обеду охота завершилась вполне успешно... Парни не подкачали и проявили свое мастерство (подробности позже со слов участников успешной охоты). Алексей - рыбак тоже отличился, поймав удивительную и реликтовую рыбу даже для Сахалина, он на спин выловил тайменя... Даже не успев как следует эту рыбу осмотреть и сфотографировать, Алексей благородно и с достоинством совершил мужественный поступок - отпустил тайменя на волю... Пусть «реликт» не был трофейных размеров (он их еще возможно достигнет...), но я готов засвидетельствовать это хоть и перед «Гаагским судом» -- Это я видел своими глазами...

 

pilwo2015_17.JPG

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sachalin_2015_66.jpg

 

В первый день отличился Кирилл - организатор и идейный вдохновитель этого сахалинского «Сафари». Именно ему я искренне благодарен за свое приглашение на эту поездку. Еще раз повторю, что команда была просто великолепной на мой взгляд, надеюсь, что «московские» парни получили много положительных эмоций и впечатлений от встреч с чудесной сахалинской Природой и ее обитателями. Все время на базе ожидала своего часа лайка, которую привезли на случай подранка, если такой случится...

 

sachalin_2015_32.jpg

 

Нужно-ли рассказывать, какое царило настроение на нашей базе? Вчера видели прямо на дороге общего пользования матерого зверя, сегодня был уже конкретный результат, ЧТО день грядущий вновь нам готовит? Все участники нашего САФАРИ были искренне рады Успеху нашего коллеги Кирилла. И пусть первый трофей такого матерого хищника был не самым громадным, ИМХО это не самое главное... А все случилось очень просто: увидел, прицелился, нажал на спуск...

Fertig...

 

sachalin_2015_36.jpg

 

Наверняка Кирилл или его друзья (мы с ним об этом предварительно договорились...) расскажет сам о своих впечатлениях о первой охоте на медведя... ЭТО его право и желание, ЧТО он пережил в короткий миг между выстрелом и результатом... Надеюсь, что Кирилл будет искренним... Наверняка в его голове, когда он увидел в разрез мушки своего надежного своего карабина многое «промелькнуло»... «Попаду- не попаду...» Я уверен, если охотник «заряжен» на результат, то результат стабильно «запрограммирован»... Честь и хвала такому охотнику! Уверен на 110% - теперь Кирилл никогда не спасует перед опасностью...

 

sachalin_2015_29.jpg

 

«Гуляли» всю ночь до самого утра, «обмывая» такое знаменательное событие... ШУТКА, еств...

Вообще, можно было удивиться: охотник взял впервые в своей Жизни матерого зверя, можно было бы и напиться до «соплей»...

Отнюдь, к чести Кирилла,он употреблял только легкое вино не понятной «иностранности»... Почему так говорю? Очень просто...

Много «контрофакта», который считаешь не подделкой широкой рекой поставляется на самый дальний остров РФ. Поэтому, когда покупаете «Вискарь» из Шотландии (с наклейкой и т.д.) можете потом спокойно потребить какое-то сомнительное пойло...

 

pilwo2015_25.JPG

 

В этом месте медведь позавтракал маленьким бурундучком.

 

Утром у нас легкий перекус, парни не возразили против картошки на сале, салату тоже было достаточно... Попили чайку на дорогу, сегодня у нас по плану проехать до речки Смирновка, которая впадает в основную реку. Предварительно хотим проверить, есть-ли рыба в водоеме. Вода еще высокая хотя и довольно светлая, обычно в это время уже должна хорошо брать кунджа и красноперка. Судя по информации местных аборигенов (кто уже контролирует появление симы установленными заранее сетками) этот ранний лосось пока еще не подошел...

 

sachalin_2015_12.jpg

 

Загружаемся в УАЗик все, несколько км по дороге, вот мы уже на месте. Рыбаки остаются у реки «мочить» свои приманки, охотники идут в тайгу. Замечательная погода, весна, вовсю птички щебечут, природа уже проснулась после зимней долгой спячки. Идти довольно тяжело, еще много воды кругом, парни пожалели, что надели вейдерсы. Это не то «пальто» для хождения по сахалинской тайге, но «надыть иттить»...

 

sachalin_2015_18.jpg

 

Видно, что медведь кормился на орехах.

 

sachalin_2015_751.jpg

 

Наша основная задача -- пройти осторожно по долине, внимательно осмотреть местность, где уже появились лопухи. В теплых и прогретых солнцем участках, как правило в этот период должны кормиться корешками косолапые. Если нам повезет, то заранее заметить мишаню, ну, а там кому повезет... Парни хорошо вооружены и очень опасны, только я безоружен, у меня в руках надежный фото аппарат, чтобы вовремя зафиксировать подвиги охотников... Если такие появятся...

 

Медвежья охота очень непредсказуема (выражаю только собственное мнение)...

Мне приходилось принимать участие в медвежьих охотах с одним из самых опытных сахалинских охотников, который взял в одиночку несколько десятков солидных трофеев. Это происходило в основном на юге Сахалина. Мой напарник (Григорич) всегда подходил очень серьезно к подготовке еще с осени: готовил приваду в 2-3 местах (в основном тухлую рыбу), мастерил засидки и т.д. ИМХО, не всегда эти меры гарантировали успешную охоту по разным причинам, иногда просто курьезным...

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Абориген
  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный новогодний подарок форумчанам ваш отчёт!

Ждём продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный новогодний подарок форумчанам ваш отчёт! Ждём продолжения!

 

Постараюсь еще сегодня добавить продолжение...

Несмотря на предновогоднюю суетню...

Хотим с друзьями встретить Новый год на таежном озере с костерком и пельменями...

 

piwo1.jpg

 

Вас и ваших друзей с Праздником и положительными эмоциями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрич,моё почтение ! Читал Вас на айхантере. Очень интересно . Продолжайте в том же духе. С наступающим Вас Новым годом !!!

Изменено пользователем boriszaicev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрич,моё почтение ! Читал Вас на айхантере. Очень интересно . Продолжайте в том же духе. С наступающим Вас Новым годом !!!

 

СПБ, Уваж. Борис!

Тебя тоже искренне поздравляю с Наступившим 2016 годом!

Желаю Успехов, жизненной устойчивости к стрессовым ситуациям, надежных Друзей и напарников на охоте...

Пришли поздно, сварили пельмешки, попели песни... Поэтому продолжение будет немного позже...

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей компании был Андрей - местный абориген, который специально взял отпуск на весеннюю охоту... Он подъехал на «квадрике», неподалеку у него в тайге была выложена привада... Место свое Андрей не собирался показывать, но охотно согласился провести парней по сахалинской тайге. Конечно, когда вслед идут пять матерых охотников трудно соблюсти тишину, это факт... По пути Андрюха показывал московским охотникам «копанцы» (следы кормежки медведей). Все были в напряжении, казалось: вот-вот из-за кустов выскочит матерый и голодный лесной бродяга и начнется представление...

 

sachalin_2015_20.jpg

 

Когда уже надежд не оставалось и мы повернули обратно, неожиданно неподалеку раздался какой-то шум и все увидели, что от нас улепетывает довольно приличный зверюга. «Ух-ты, Ах-ты, все мы космонафты...» Все судорожно схватились за свои «дудорги», я тоже расслабился и не был готов к этому сюжету... Мишель свалил столь стремительно, что никто его даже не рассмотрел толком... Вот это «кордебалет» получился...

 

3450.jpg

 

Хочу добавить про способ охоты на медведя с использованием привады...

Это довольно распространенный метод, но ИМХО не всегда эффективный. По моим наблюдениям и по рассказам опытных охотников, заранее выложенная привада для привлечения голодного зверя может быть эффективной в основном в ранний весенний период. Когда кругом полно снега и еще мало мест, где можно полакомиться корешками и свежей травкой. А когда в тайге уже полностью сошел снег, и на каждой поляне густо повылазил лопух и даже черемша, в этот период как правило медведь гораздо осторожнее может посещать приваду или совсем ее игнорирует. Это относится больше к взрослым (трофейным) зверям, более опытным и поэтому осторожным... В этом я убедился пару раз, когда охотился вместе с моим напарником Григоричем. Даже однажды, когда мы с ним сторожили медведя на приваде, которую он активно посещал до нашего прихода, опытный медведь перестал приходить на «дармовую» пищу и полностью переключился на корешки. Мы зверя обнаружили за несколько км от привады через несколько дней. К сожалению, нам не удалось его взять, крепко раненый, он смог от нас уйти...

 

3456.jpg

 

Также в этом я сам убедился в этом году...

По моей просьбе местный абориген выложил приваду неподалеку от залива, где охотники на водоплавающую дичь неоднократно видели медведя. В лесу было еще много снега, поэтому зверь мотался по побережью в поисках пищи на хорошо и быстро прогреваемых местах... Но выложенная поздно привада не привлекла медведя, так как к моменту нашего появления в лесу появился лопух и другая растительность. Также медведя могут привлекать места с сохранившейся прошлогодней брусникой и орехом на стланике. Но в таких местах может помочь хорошо натасканная по медведю рабочая лайка, которая поможет найти добычу в густом орешнике. Как правило сытый зверь не уходит далеко от места кормежки, если его никто не беспокоит...

 

 

 

3422.jpg

 

Как показывает практика, один из самых добычливых способов охоты весной на достойный трофей это -- охота на побережье, где гораздо раньше чем в густой тайге сходит снег и появляется растительность. Медведи об этом тоже великолепно знают и «пасутся» на таких прогреваемых участках. Охотники на лодке с мотором могут обследовать за один день очень большой участок побережья (при наличии хорошей погоды и слабого волнения). Увидев в бинокль пасущихся на склоне зверей, необходимо пристать к берегу в удобном месте и с мерами предосторожности начать скрадывание добычи... При этом, если удалось заметить несколько зверей в процессе наблюдения, можно выбрать самый привлекательный трофей... При подобной охоте необходимо иметь надежное оружие с хорошей оптикой...

 

pilwo2015_8.JPG

 

                                                                                                                                                                                                                                                                             

Необходимо добавить, нашим коллегам в процессе охоты удалось добыть еще одного трофейного зверя. Всего за неделю с небольшим удалось повстречаться с 16 медведями - большими и малыми с "мамками". С местным аборигеном удалось договориться по поводу выделки шкур добытых трофеев. Позже я эти шкуры отправил в Мск, нашим друзьям. Несколько раз мы выезжали за крабом, по отзывам охотников, такого вкусного продукта они еще не пробовали даже в самых дорогих московских ресторанах...

 

                                                                                                                                pilwo2015_4.JPG

 

Несколько слов о "подготовленной" охоте на бурого медведя...

 

                                                                                                                                

Подготовленная охота на бурого медведя.

 

К “подготовленной” охоте на бурого медведя можно отнести два вида: “Охота на приваде” и “Охота на берлоге”.

 

"Охота на приваде"

 

Про “Охоту на Приваде” написано достаточно много статей опытными охотниками. Она заключается в предварительной подготовке одного или нескольких мест, где заранее выкладывается привада, и как правило устанавливается специальная вышка, с которой производится отстрел матерого и опасного хищника. Иногда на подобной “засидке” устанавливается палатка или полог, который предохраняет охотников от осадков. Обычно такую охоту проводят ранней весной, когда в лесу появляются проталины и медведи начинают просыпаться от зимней “спячки”. Приваду на этого хищника охотники заготавливают поздней осенью как правило из отнерестившейся рыбы, которую помещают в металлическую бочку, которую надежно запечатывают и прикрепляют поблизости от заранее построенного лабаза (вышки). Реже используют на Сахалине трупы павшего КРС, которые вывозят в район предполагаемой охоты заранее. Перед открытием весенней охоты обладатели лицензий следят за появлением зверей возле привады, чтобы быть уверенными в успехе.

 

trapper6.JPG

 

Я не сторонник “подготовленных” охот на медведя, хотя и один раз пришлось принимать участие в одной из них с моим напарником. Мой коллега был настоящим фанатом этой серьезной охоты, хотя, многих своих достойных трофеев он добыл в одиночку или в компании на “ходовых” охотах весной и осенью. Вспоминая тот случай, хочу сказать, что все подготовительные работы были проведены вроде бы правильно, но не было учтено, что на участке могут появиться браконьеры из местных, которые тоже выложили свою приваду (несколько бочек протухшей икры лососевых). Поэтому проснувшийся медведь сразу же начал посещать именно этот "тухлячок". Мы пытались сторожить зверя возле бочек, но место было выбрано не грамотно, успешная охота у нас поэтому не получилась... Из этого следует, что подготовленная таким образом охота может не всегда быть результативной...

 

trapper1.jpg

 

Второй случай произошел позже на севере Сахалина. По моей просьбе местный абориген зимой из прилова на корюшковой рыбалке приготовил бочку сорной рыбы (бычков и наваги). Мы согласовали с ним сроки и место выкладки привады, причем в районе неоднократных выходах голодного зверя. Медведя часто видели охотники на ранее разрешенную охоту на водоплавающую дичь в этом районе. Когда мы с напарником приехали конкретно на медвежью охоту в надежде, что он посещает приваду и находится вблизи ее, то были разочарованы отсутствием зверя. Оказалось, что привада была выложена непосредственно перед нашим приездом, когда медведь уже сменил место кормешки и ушел на "корешки"-"лопушки". Привада осторожного зверя уже не интересовала, корма ему и в лесу хватало.

 

"Охота на берлоге"

 

Охота на медведя на берлоге - это зрелищный, но и опасный вид охоты на косолапого. Люди обычно стараются лишний раз не связываться с хозяином леса, так как часто зверь оказывался сильнее и быстрее, нападая и нанося в лучшем случае травмы. Только отважные охотники выходили на такую охоту. И даже сейчас, при наличии современного оружия, не каждый рискнет побывать на подобном мероприятии. 

 

Район будущей лежки медведя можно определить еще осенью по оставленным им следам на земле или по первому снегу. В лесах средней полосы он любит устраивать свое зимнее лежбище под корнями или ветвями больших поваленных ветром деревьев, на лесных островках посреди моховых болот, под поваленными друг на друга деревьями, растущими по краю оврагов. В горных районах Дальнего Востока и Сибири медведь часто выбирает в качестве берлоги расселины между скал, пещеры и густые заросли кедрового стланика. Верным признаком нахождения поблизости медвежьей берлоги служат заломанный молодой ельник, содранные с земли пласты мха, корье, ободранное с сухостойных деревьев. Эти “строительные” материалы хозяин леса использует для того, чтобы утеплить свое зимнее жилище. Пока не установятся сильные морозы и не выпадут обильные снега, медведь лежит в берлоге очень чутко и кем-то потревоженный может покинуть занятое место.

 

Охота на медведей в берлоге производится у нас в стране двумя способами: облавой и непосредственно на берлоге.

Во втором случае охотники, как правило, не более 4-х человек, подойдя к берлоге, занимают места неподалеку от нее и изготавливаются к выстрелу. Приближаться следует предельно осторожно - неразлежавшийся зверь иногда может выскочить очень неожиданно. Обычно один из стрелков занимает место напротив чела берлоги, остальные - с боков и сзади, на случай, если зверь вздумает уходить новым лазом. Когда охотники изготовятся к стрельбе, окладчик спускает собак со сворки. После поднятого собаками лая шума охотников реакция у медведя бывает разная. Иногда он немедленно выскакивает из берлоги, а бывает так, что выгонять его оттуда приходится шестом или холостым выстрелом.

 

http://www.ohoter.ru/560-oxota-na-medvedya-v-berloge.html

 

Вот примерно так описывается охота на берлоге...

Сразу скажу, никогда не принимал участие в такой охоте по этическим соображениям. По статистике, довольно часто в найденной берлоге может быть медведица с медвежатами. В этом случае вся семья обречена...

Только однажды, когда мы с напарником на своем промысловом участке поздней осенью нашли подготовленную берлогу, и уже зимой по снегу решили на ней добыть медведя. К нашему счастью (и медведя тоже) хозяина в ней не оказалось, очевидно, это была резервная берлога...

 

 

Охоту облавой на медведя чаще всего проводят в начале зимы. Тогда зверь еще не отлежался и его легче стронуть на подъем.

Каждому, кто охотится на медведя, надо твердо знать: если ранил зверя, обязательно добей. Раненый и ушедший от охотников медведь станет опасным для людей...

 

Успехов на Охоте!

 

Возможно, кому-либо будет интересны другие случаи охоты на медведя   http_://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желающим могу рассказать о не "удачных" охотах ...

 

 

:help:  :cray: 8)

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это будет интересно!

 

 

Вот, дождусь комментариев и вопросов на вышестоящий материал ...

Тогда и озвучу... Я дал ссылку, где есть отчеты по неудачным (с моей "кочки" зрения) охотам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, дождусь комментариев и вопросов на вышестоящий материал ...

Тогда и озвучу... Я дал ссылку, где есть отчеты по неудачным (с моей "кочки" зрения) охотам...

Ох не хотел я поднимать эту тему на форуме....

Но раз уж Вы так настойчиво хотите снова завести разговор про медведей и Ваши выезды на охоту, то по вышестоящему материалу лично мне все таки хочет понять в чем причина добычи столь "не габаритного" трофея при наличии десятков других вариантов?

 

И еще один вопрос вдогонку, каково Ваше виденье на это мероприятие: http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/14222-с-сахалина-без-медведя/

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох не хотел я поднимать эту тему на форуме....

 

 

СПБ за комментарий (хотя, вы никак не прокомментировали мой отчет...)...

Я ответил (Ох, Уж...) Вам персонально в личку и по теме "крутого" охотника Сергея (несколько метров)...

Ваше право игнорировать мои соображения... :help:

В любое время Вы вправе прекратить обсуждение... А по поводу; "габаритный" или не очень трофей, смею сказать - об этом может рассуждать только тот, кто хоть один раз такой добывал... Без обиды пжлст. Вы охотились хоть один раз на мишаню: Привада, Берлога, ходовая охота, и т.д. ???  :angel:

И можете выступать ЭКСПЕРТОМ... СОМНЕВАЮСЬ сильно... Дайте пжлст ссылку если Это все же произошло...

 

Мои друзья добыли два достойных трофея практически самостоятельно (при соответствующей страховке со стороны), остались очень довольны посещением Сахалина (в очередной раз) .

 

sachalin_2015_21.jpg

 

sachalin_2015_32.jpg

 

Про "негабаритный" трофеи можно поспорить, не поддавайтесь на провокации... В моем отчете нет недомерков - ЭТО ВЗРОСЛЫЕ ЗВЕРИ!

 

Я не занимаюсь организацией коммерческих охот на хищников...

Просто могу помочь...

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭХ, быстро отредактированное хамство, не перестаёт являтся таковым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭХ, быстро отредактированное хамство, не перестаёт являтся таковым.

 

Нормально, Андрюха...

Какую Гадость еще приготовил...

Определил тебя в"игнор", но не смог удержаться... :lazy:

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПБ за комментарий (хотя, вы никак не прокомментировали мой отчет...)...

Я ответил (Ох, Уж...) Вам персонально в личку и по теме "крутого" охотника Сергея (несколько метров)...

Ваше право игнорировать мои соображения... :help:

В личку я Вам тоже ответил, но только не по поводу ""крутого" охотника Сергея", ведь отчет Сергея написан не про то как он самостоятельно поехал в подмосковный лес и ножом, в прыжке добывал уток.

А по поводу организованной Вами поездки на Сахалин, маршрута который Вы разработали, снаряжения которое Вы должны были запланировать, по поводу охоты которую Вы организовали, проводили, должны были обеспечивать результат и безопасность.

Результат охоты действительно не всегда бывает супер положительный, но если для результата было сделано все возможное это одна ситуация, а что делать если все происходит как с водителем который месяц назад получил права, купил свою первую машину, но машина едет только со скрежетом и 20 км/ч, при этом автосалон на вопрос нового владельца.

- Все ли хорошо с проданной машиной?

Упорно доказывает что это все нормально, ты просто плохо умеешь ездишь, подучись и все станет хорошо.

Но рано или поздно водитель все таки решается заехать в другой авто сервис и там ему говорят что одна свеча зажигания не докручена на два оборота, провод на другую свечу вообще отсутствует, фильтр топливный стоит к верх ногами, а тормозные суппорта на всех колесах давно заклинены в максимальном положении.

Можно долго пенять такого водителя, да у него опыта мало, да он не знал что и как должно быть, но опыт то к нему с годами придет, а вот что следует говорить авто салону продавшему машину, для которого это основной, многолетний профиль деятельности?

 

В любое время Вы вправе прекратить обсуждение... А по поводу; "габаритный" или не очень трофей, смею сказать - об этом может рассуждать только тот, кто хоть один раз такой добывал... Без обиды пжлст. Вы охотились хоть один раз на мишаню: Привада, Берлога, ходовая охота, и т.д. ???  :angel:

И можете выступать ЭКСПЕРТОМ... СОМНЕВАЮСЬ сильно... Дайте пжлст ссылку если Это все же произошло...

 

Про "негабаритный" трофеи можно поспорить, не поддавайтесь на провокации... В моем отчете нет недомерков - ЭТО ВЗРОСЛЫЕ ЗВЕРИ!

Лично я никогда медведя не добывал, мало того ни разу на него даже не охотился и причин тому несколько, во-первых как трофей от мне не очень интересен т.к. шкуры и чучела дома не храню, а как мясо медведь мало перспективен (крайне велика вероятной непригодности в пищу), во-вторых если уж заниматься охотой "для галочки" (типа еще один добытый вид), то надо добывать то что хоть не стыдно назвать трофеем (в моем понимании это от 2-х метров), а на это надо время которое я пока не готов выделить на данный трофей (см. во-первых).

А с медведями 120-180 см. в Тверской области и тем более Карелии проблем нет никаких, за последние лет пять было наверное более десятка подобных предложений, и думаю что с вышки я уж как нибудь бы осилил выстрел по месту.

Но если вернутся к Вашему отчет, то мне не очень понятно что Вас так зацепило в моих словах, что Вы стали меня укорять.

Роль эксперта по трофейным качествам медведей я себе никогда не приписывал, я всего лишь обратил внимание на Ваши слова "16 медведей видели за неделю", а на фотографии медведь хотя и взрослый, но эта взрослоть наступила очень недавно.

В чем причина что как вы пишите "Остальные были еще меньше", почему в местах где Вы планировали охоту медведь так измельчал?

Ведь в других сообщениях говорится "популяция медведей на Сахалине стабильно растет, численность вида на Сахалине более 4 тыс. особей."

 

Я не занимаюсь организацией коммерческих охот на хищников...

Просто могу помочь...

Ох не поднимайте эту тему...

В понимании большинства людей на этом форуме "организация некоммерческих охот" это когда собирается группа охотников, покупают лицензию по гос. цене, самостоятельно выезжают на охоту, при этом ВСЕ деньги на билеты, бензин, питание и т.д. делятся в равных долях на ВСЕХ членов команды и никто из участников не получает ни от какого либо посредника на охоте хоть какое-то материальное вознаграждение.

Вы готовы подписаться под этими словами и подтвердить что хотя бы два последних выезда с Вашим участием отчеты по которым есть на форуме (отчет который выше и отчет Сергея) были организованны на не коммерческой основе, а просто из желания помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально, Андрюха...

Какую Гадость еще приготовил...

Определил тебя в"игнор", но не смог удержаться... :lazy:

Гадостей я  не готовил  не собираюсь,  а мой игнор - вам же минус, значит  чувствуете  себя не правым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший рассказ, но почему то я не верю ни одному слову?

Я не верю, что был второй медведь, нет ни одного фото этого второго, но зато присутствует 4 фото здорового медвежонка или недоразвитого медведя.))))

Я не верю, что был пойман хоть один Таймень, фото нет, зато с крабами, которых дали просто подержать, не один снимок присутствует.

Много фото природы, тут ничего не скажешь, природа Сахалина превосходна!

Фото в этом  отчете по надерганы отовсюду, даже с моей охоты присутствуют несколько, у меня есть дубликаты. 

Абориген говорит у него 7 медведей и опять ни одного фото, хотя присутствуют фото в молодости, тогда даже в фотиках батареек не было, нельзя сказать, что они сели.))))

Или наверно 7 раз пленка засветилась?)))

Думаю, что на этой "некоммерческой" охоте было много водки и один маленький медведь с ценником в 400 000 р. если Абориген взял с них, как с меня!

Автор здесь выставляет себя крутым медвежатником, а мое мнение, он вообще не охотник, как впрочем и не рыбак!

Очень понравился первый пункт правил, что деньги не возвращаются НИКОГДА! Это после того как мне пришлось вернуть, я прижал этого афериста!!!)))

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно,  фотки  скудные, но главное одно и тоже, нет  даже  понимания у  человека, что он запутался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно,  фотки  скудные, но главное одно и тоже, нет  даже  понимания у  человека, что он запутался.

Он не запутался, он нас путает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не запутался, он нас путает!

Пытался! Но здесь оказалось всё  сложнее,   разведка, головной дозор  сработала  как всегда  чётко. :good:  :) Не на тех нарвался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, вот ссылка на охоту в почти в тех краях, очень неплохо материал подан.....

http://gunsforum.org/index.php?/topic/35992-%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B-2013/

 

А это почти с теми же участниками, но годом ранее: "Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга."

http://www.ohotniki.ru/hunting/trophies/article/2012/07/13/636093-kurilskie-robinzonyi-ili-medved-gemmerlinga.html

 

Вот уж ребята поохотились на Курилах, так поохотились. И не было никакого там АБОРИГЕНА, а был нормальныё реально местный житель-охотник и он сумел сделать охоту....

 

P.S. Это я для сравнения с Аборигеновским....

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей 2 метра сказал(а) 08 Янв 2016 - 01:01 ДП:

Очень хороший рассказ, но почему то я не верю ни одному слову?

Я не верю, что был второй медведь, нет ни одного фото этого второго, но зато присутствует 4 фото здорового медвежонка или недоразвитого медведя.))))

Я не верю, что был пойман хоть один Таймень, фото нет, зато с крабами, которых дали просто подержать, не один снимок присутствует.

Много фото природы, тут ничего не скажешь, природа Сахалина превосходна!

Фото в этом  отчете по надерганы отовсюду, даже с моей охоты присутствуют несколько, у меня есть дубликаты. 

Абориген говорит у него 7 медведей и опять ни одного фото, хотя присутствуют фото в молодости, тогда даже в фотиках батареек не было, нельзя сказать, что они сели.))))

Или наверно 7 раз пленка засветилась?)))

Думаю, что на этой "некоммерческой" охоте было много водки и один маленький медведь с ценником в 400 000 р. если Абориген взял с них, как с меня!

Автор здесь выставляет себя крутым медвежатником, а мое мнение, он вообще не охотник, как впрочем и не рыбак!

Очень понравился первый пункт правил, что деньги не возвращаются НИКОГДА! Это после того как мне пришлось вернуть, я прижал этого афериста!!!)))

за такие деньги вернуться без трофея?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...