Перейти к содержанию

Ночник - Pulsar N770A


Андрей Жуковский
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

    Хочу поделиться своими впечатлениями о ночном прицеле пр-ва Беларуси Pulsar N770A.

Сам, когда собирался его покупать, кроме как на ганзе не нашел практически ни каких отзывов о нем. Ну кроме саморекламы...

Свой я покупал в Декабре 2015г. Сразу брал к нему видеорекодер (для записи картинки с него) - 5000р,  внешний источник питания на 20 часов работы -5000р и родной крон под планку Вивера - около 2700р.

Сразу скажу, что мне его посоветовал друг, у которого отец владеет подобным - но у него настрел минимальный 5-7 выстрелов. И у друга  с ним есть такой косяк, что иногда не с первого раза он включается. Видать брак самого выключателя. Но в остальном меня ни что не смущало перед покупкой, и даже радовало, что прицел сделан по хитрой технологии, без применения ЭОП - а это типа исключает внутренние разрушения в нём при установке не серьезные калибры.

При покупке покрутил выключатель - все работало. :-)

    Установить сперва решил на комбинашку CZ BRNO 802 ( 12-76 + 30-06 Spg.) Так, как сейчас охочусь на лису из засидки на дереве. Установка родного крона потребовала доработки напильником (надфилем) выступающего "зуба" на самом кроне. При этом планка Вивера уже стояла на ружье и на неё спокойно становился прицел HAKKO.... 

К слову - у друга Pulsar установлен на карабин "ЛОСЬ". Крон, купленный вместе с прицелом у дилеров "Пульсар" пришлось отдавать на завод - точить. Иначе "болт" не передернуть. Короче с НЕДЕШЕВЫМИ, родными кронами - косяки! Имейте ввиду и будьте готовы!

  Пристрелял я его довольно быстро. Нашел в лесу место с оврагом и прогал между деревьями, что бы расстояние было 65 метров до цели ( у меня привада на таком расстоянии привязана). Что бы пули прилетали исключительно в край оврага, а не дальше в лес, стрелять пришлось стоя. Прибил к двум деревьям жерди на высоте груди, и с такого "стола", стоя собрал кучу 4-5 см в диаметре. Патроны S&B - оболочка, 11,7 грамм ( по моему такой вес). При чем разброс только верх-низ. По горизонту - идеально все. Стрельнул ради интереса пулей из 12-ки. По горизонту так же идеально под точку прицеливания, но вниз ушло на 12-15 см. Но это с 65 метров, да и патрону лет 5 пять уже было- думаю нормально.

 Мне особо не с чем сравнить, но в этом прицеле, ночью все-все мельчайшие веточки, которые на линии прицеливания -  видятся очень крупными брёвнами и дают отраженный свет обратно в прицел. Это если ИК подсветку включать. А сейчас без снега не реально без ИК подсветки. Но если нет помех на линии прицеливания - то даже темной ночью все спокойно видно дальше 100 метров. Я бы даже сказал метров на 200...

 Хваленая технология пристрелки одним выстрелом может быть осуществлена только при жесткой фиксации оружия. В тисках или еще как то. Зато очень порадовала пристрелка классическим методом. Удобно то, что вносимые поправки имеют числовые выражения по осям координат.

 Далее негатив: к купленным "допам" и не только-  мильен вопросов: 

1. Камера (видеорекодер)-стоила 5000р! - полное китайское го..но. Пластик как у видеорегистратора за 800р из Ашана. Флешка только до 4гб, она ни как не закрыта, нажал об ветку - и она выпала. USB разъем, разъём питания, батарейный отсек - все открыто для воды и влаги. Я был в шоке! Крепление, предусмотренное на планку Вивера у этой камеры почти из фольги. После 11 выстрелов срезало болтик ( это реально болтик - максимум 1мм, а скорее и того нету ), который гайку удерживает от выпадания. Записать что то, следуя инструкции удалось только 2 раза и то дома, в тепле. В остальном, при температурах от -3С до -9С девайс вытворял что-то неразумное. То сам выключается, то мигает, что флешки нету, то ни чего не записывает, что делает несколько фото вместо видео. Инструкция на нескольких языках поместилась на одном листочке. В самой памяти камеры есть PDF файл с чуть более развернутой инструкцией. Так там нашел строчку, что "не рекомендуем крепить видеорекодер на оружии - он не предназначен для ударных нагрузок" !!!!  Это как?  Зачем тогда крепление на Вивер?. И почему об этом можно узнать только после покупки и подключения к копму?. Короче пойду её сдавать или менять после НГ. 

2. Внешнее питание впринципе работает ( лежало в нагрудном кармане куртки 5 часов при -8С). Но очень неудобно, что нет крепления на сам прицел или оружие. Пришлось примотать изолентой :-)). Провод, который от него идет к прицелу, на морозе -4С - -9С дубеет и цепляется за все, что можно при поднятии оружия.

3. Батареек ( 4шт - обычных или тех, что шли в комплекте ) хватает примерно на 40 минут дома или 2-3 минуты на морозе -4С -  -9С.

4. На том же морозе иногда появляется 2 прицельных марки ( перекрестия). Они дублируются при резком перемещении прицела. Когда "ствол" лежит на коленках долгое время, а потом его поднимаешь - видишь два перекрестия. Одно правильное - второе ложное, пропадающее через несколько секунд... ( видать старое еще на мониторе осталось). Прочитал паспорт на прицел. Пишут - то это такой косяк OLED-дисплеев. И типа - "не брак")

И это только за 2 вылазки в поля..... Пристрелка и 5 часов на дереве на след. день. Боюсь даже что дальше вылезет.... 

Но еще раз оговорюсь - сравнивать мне не с чем, может Дедалы и прочие конкуренты тоже чудят.

Если у кого еть какие мысли есть по этому поводу - буду рад почитать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К внешнему блоку питания липучку клеят. Ответную часть на оружие. На сам ПНВ не надо, он и так тяжелый.

А вместо батареек лучше использовать никельметаллгидридные (NiMH) аккумуляторы на 2700 и более миллиампер.

Пристрелять его действительно можно с одного выстрела только со станка. А если купить патрон для холодной пристрелки, то можно и без станка пристрелять одним (проверочным) выстрелом.

Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу тему, очень интересны отзывы  так планирую приобрести либо 770А либо 450С 2+. Пульсар смотрел только на выставке в гостином дворе.  Дедал 450С смотрел в живую (ночью) понравился. Так же видел в работе (ночью) 480 3+ на ОМНИ 8 супер но денег стоит не малых 180-190руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ответить на некоторые ваши вопросы.

Но отвечать в теме сейчас некогда, звоните, телефон в личке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею таким же , пробег два зимнимних сезона, за это время нареканий нет, единственное выключатель действительно выглядит не надёжно , пару раз действительно включался не с первого раза , но им в принципе не пользуюсь , включаю пультом.

Про двойное перекрестите впервые слышу , 4-5 часов на морозе обычно высиживаю , не видел. Про батарейки забудьте , аккумуляторы и только они , при переходах прицел включён и в принципе всегда хватало , усиленно они разряжаются только с прдсветкой. Дополнительный аккумулятор советую использовать так, сам аккумулятор во внутренних карманах, а провод пропускаете через правый рукав . Чтобы находящиеся в близи ветки не мешали и не казались брёвнами , купите дополнительный ИК фонарь с длинной волны 940нм и все будет ОК, с вашей родной 915 подсветкой на настоянии до 50-100 метров глаз животного будет давать засветку в лучах фонаря. Пристреливал всегда классически , двигая крест ,не знаю как вы пристреливаете одним выстрелом , если дырку от попадания на 100м не видно , только примерно , для того чтобы увидеть , советуют в крышке просверлить отверстие от 4мм до 6мм , картинка днём сильно улучшается. В целом очень доволен , плюсов перед прицелами с ЭОП много , один из главных цена .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Алексеем, прибор и пробег аналогичный, описанные выше автором темы косяки удивляют - может не повезло, брак попался?

Рекордеров там два варианта, подороже и подешевле без дисплея, пользуюсь который подороже, тоже ничего криминального не замечал, работает как заявлено в паспорте.

Покупая, выбирал аппарат из 3-х штук, ориентируясь на качество изображения и работу управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею аналогичным,

доволен!!!

 

В особенности нравится память,

можно пристрелять на три разных параметра.

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею таким же , пробег два зимнимних сезона, за это время нареканий нет, единственное выключатель действительно выглядит не надёжно , пару раз действительно включался не с первого раза , но им в принципе не пользуюсь , включаю пультом.

Про двойное перекрестите впервые слышу , 4-5 часов на морозе обычно высиживаю , не видел. Про батарейки забудьте , аккумуляторы и только они , при переходах прицел включён и в принципе всегда хватало , усиленно они разряжаются только с прдсветкой. Дополнительный аккумулятор советую использовать так, сам аккумулятор во внутренних карманах, а провод пропускаете через правый рукав . Чтобы находящиеся в близи ветки не мешали и не казались брёвнами , купите дополнительный ИК фонарь с длинной волны 940нм и все будет ОК, с вашей родной 915 подсветкой на настоянии до 50-100 метров глаз животного будет давать засветку в лучах фонаря. Пристреливал всегда классически , двигая крест ,не знаю как вы пристреливаете одним выстрелом , если дырку от попадания на 100м не видно , только примерно , для того чтобы увидеть , советуют в крышке просверлить отверстие от 4мм до 6мм , картинка днём сильно улучшается. В целом очень доволен , плюсов перед прицелами с ЭОП много , один из главных цена .

Не ждал столь оперативных откликов в преддверии праздников :-)

Тем не менее - всем ответившим спасибо и всего наилучшего в предстоящем году!

По делу:

Батареи и не рассматривал изначально как основной источник питания (друг предупредил, да и Ютуб тоже). Заказал уже аккумуляторы на 3200 мА\часов. Но тогда и в паспорте надо писать о НЕОБХОДИМОЙ минимальной емкости  ИП. Но это по сути мелочь.

Пропускать провод через рукав не приходило в голову - завтра может попробую с утричка на приваде. Крепить на липучке негде. На ружье не смог опытным путем найти место. То щеке мешает, то рукам. Примотал на сам прицел слева - сегодня 3,5 часа сидел - не мешало. 

Кстати, сегодня было -7С. За эти 3,5 часа не было ни разу поймано задвоенной марки. Может дело в том, что вчера все время сидел с включенной подсветкой, а ноне наоборот.

По выключателю, мое мнение - косяк и недоработка. Если сделали пульт (сам его активнейше использую) - надо было делать сильнее усилие для поворота маховика. А то получилось, что он из за своей нежности у меня почти каждый раз включается в машине на бездорожье. То об ногу ( если еду пассажиром), то обо что-то на полу ( если ружО лежит сзади). Иногда просто на "ON", а то и до 2-й подсветки. И при этом он все равно "щелкает" ( не бесшумный он !).  Какой смысл в "нежности" усилия?.

Про доп. ИК подсветку с большей длинной волны - подумаю, но читал где то, что зверь её видит..... по моему в той же ветке на Ганзе.

Кстати камеру брал ту, что подешевле. Но исключительно из соображений, что её можно на сам прицел крепить, а не еще один провод в куртку тянуть. Сегодня звонил в магазин - сказали "шлите почтой - будем отправлять на завод".

Еще за последние 2 вечера мне не понравилось расположение маховиков настройки резкости и контраста  - ДАЛЕКО от плеча. При том, что у меня рост 190см.

Может конструктивно нельзя по иному и у всех представленных на рынке ПНВ такой косяк.... не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверь не видит и 915, которая у вас родная. Чем больше число , тем невидимей(слабее ) подсветка . Сам искал 750А , он шёл если память не изменяет с 850 подсветкой , она видимая зверю но мощная для охоты в режиме поиска , далее 300 м зверь её не боится, но на тот момент их уже сняли с производства , а в связи с событиями и ростом курса тянуть смысла не было , так что берите 940 и будет счастье. Есть у них ещё и 805 подсветка, светит мама дАрАгая , лису в поле видно за 500 , не корпус , глаза , а тут дело за малым , аккуратно подойти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения.

Но пока решил проблему проще. Взял стальную проф.трубу 15х15мм, длинной 3 метра, приварил с одного конца зажим для ножевки, с другого шар - для удобства. И опилил все ненавистные  ветки, что мешали. :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь не Мега дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше нет владельцев или бывших пользователей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Больше нет владельцев или бывших пользователей?

Попользовался немного - мысли и наблюдения:

Задвоенное перекрестие пропало. Слава богу, но что это было - не понятно.

Источник внешнего питания хорошо держит заряд даже будучи просто примотанным изолентой к прицелу ( справа). При чем держит его на морозе, постоянно включенным несколько часов.

Не понравилось, что наглазник прицела ( резинка) на морозе после прижатия к нему и отстранения от него "щелкает". Резина дубеет и щелкает при обратной деформации. Я смотрел в прицел через очки. Но не думаю, что именно из за этого оно так происходит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в бал-калькуляторе появились 4 сетки Пульсара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в бал-калькуляторе появились 4 сетки Пульсара.

Леха, а теперь по подробнее...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное отличие от 870-го - это дальномер?С дальномером наверное и аккумуляторы быстрее садятся?На 12 кал. держит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное отличие от 870-го - это дальномер?С дальномером наверное и аккумуляторы быстрее садятся?На 12 кал. держит?

Да, основное отличие 800-й серии - это наличие встроенного дальномера.  А держит \ не держит  - мне кажется нет разницы - ЭОП нету ни на том ни на том....

У меня настрел не большой 2 выстрела 12х70 (пуля и дробь) и больше 10-и выстрелов 30-06. Не только держит, но и СТП на месте .  тьфу-тьфу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха, а теперь по подробнее...!!!

Да уже все написал вроде))

Калькулятор "Стрелок" , в iOS istrelok, в андройде просто стрелок по моему , ставь и пользуйся))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже все написал вроде))

Калькулятор "Стрелок" , в iOS istrelok, в андройде просто стрелок по моему , ставь и пользуйся))

Спасибо!

Скачал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное отличие от 870-го - это дальномер?С дальномером наверное и аккумуляторы быстрее садятся?На 12 кал. держит?

Да, отличие дальномер и угломер наклона оружия ( зачем он при стрельбе ночью ) . С выносным аккумулятором разницы не будет никакой , ттх не помню , но очень долго)). 12 держит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...