Перейти к содержанию

Оружие для подводной охоты


Victor Z
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт покупки, самостоятельного изготовления, использования гавайки или другой остроги?

Интересует разборная для удобства перевозки/переноски. Хочу попробовать эту экзотику. Просветите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гавайка то зачем?

Она делается очень просто.Палка,гарпун с многозубцем на изоленте и на конце палки резинка,что коробки на багажник крепят.Вообще есть и готовые заводские гавайки.

Я гавайкой на П.О.самодельной обычно на плотву использую,или на бычка на Черном море чтоб мелкую рыбу не рубить.Так они особо не нужны.Как правило на маленьких речках пневмат41  не докачиваю и бью практически любую рыбу от 200гр до 2 кг.

По острогам там свой алгоритм и смотря как и на какую рыбу.В Астрахани вилы прямые-САНДОЛЬЮ называются,ну и в наших местах на луч часто такие же вилы используют,но вместе свариваются.Там на зубьях болгаркой насечки частые делаются.

Остроги уже готовые разборные стоят на порядок дороже и они намного уже самодельной сандоли.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших водоемах не очень удобный девайс, тина вечно цепляется,,,,, в детстве с такой ходил,,, плотвичка, мелкий карась, мож линек головой стоящий в растениях. все остальное уходит.

Лучше 50 с регулятором боя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших водоемах не очень удобный девайс, тина вечно цепляется,,,,, в детстве с такой ходил,,, плотвичка, мелкий карась, мож линек головой стоящий в растениях. все остальное уходит.

Лучше 50 с регулятором боя.

Пользуюсь Mares и Cressi (пневматы с регуляторами боя). Но тут собрался на теплое море, где ружье у берега смотрится не очень, а на острова не всегда получается.

Не то, чтобы браконьерство (не занимаюсь), но орудие охоты могут вежливо попросить)) В противном случае - долгие разборки в ИХ участке. А палку с резинкой вроде

и не жалко. Поэтому и хочу понять, самому делать или готовую купить? Магазины и ютуб полистал. Каждый свое хвалит. Понял только одно. Дальность выстрела -

менее метра. При хорошем прозраке никакая рыбеха, к сожалению, так близко не подпустит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В наших водоемах не очень удобный девайс, тина вечно цепляется,,,,, в детстве с такой ходил,,, плотвичка, мелкий карась, мож линек головой стоящий в растениях. все остальное уходит.

Лучше 50 с регулятором боя.

согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А чем лучше охотиться? Арбалетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ребята вопрос?

Есть ли какие ограничения на использование трезубца при подводной охоте??? (может вообще запрет, может ширина, количество зубьев...)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету, но рыбу может перерубать, у меня друг плавал с таким- щук почти всегда 2 вместо одной.

 

Изменено пользователем Nikolai686
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Матерый сказал:

Ребята вопрос?

Есть ли какие ограничения на использование трезубца при подводной охоте??? (может вообще запрет, может ширина, количество зубьев...)

Спасибо.

Чем шире - тем менее дальнобойный , но легче попасть . Поэтому обычно от условий охоты накручивают ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти особенности я знаю, не первый год замужем. Меня интересует- охота с "зубьями" на гарпуне браконьерство???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Матерый сказал:

Эти особенности я знаю, не первый год замужем. Меня интересует- охота с "зубьями" на гарпуне браконьерство???

Разрешенным оружием для подводной охоты считаются гарпуны, оснащенные наконечником, причем число зубьев у наконечника не превышает пяти. Можно применять и гарпунные ружья, но тяга, выбрасывающая гарпун, должна быть механического характера (резина или пружина), а также в виде газового или гидравлического устройства, позволяющего заряжать орудие усилием охотника.

Источник: https://pravonasilu.ru/ohota/osnovy/pravila-podvodnoj-ohoty.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Гена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...