Jump to content

Оружие для подводной охоты

Victor Z
 Share

Recommended Posts

У кого есть опыт покупки, самостоятельного изготовления, использования гавайки или другой остроги?

Интересует разборная для удобства перевозки/переноски. Хочу попробовать эту экзотику. Просветите.

А гавайка то зачем?

Она делается очень просто.Палка,гарпун с многозубцем на изоленте и на конце палки резинка,что коробки на багажник крепят.Вообще есть и готовые заводские гавайки.

Я гавайкой на П.О.самодельной обычно на плотву использую,или на бычка на Черном море чтоб мелкую рыбу не рубить.Так они особо не нужны.Как правило на маленьких речках пневмат41  не докачиваю и бью практически любую рыбу от 200гр до 2 кг.

По острогам там свой алгоритм и смотря как и на какую рыбу.В Астрахани вилы прямые-САНДОЛЬЮ называются,ну и в наших местах на луч часто такие же вилы используют,но вместе свариваются.Там на зубьях болгаркой насечки частые делаются.

Остроги уже готовые разборные стоят на порядок дороже и они намного уже самодельной сандоли.

Edited by Витёк71

В наших водоемах не очень удобный девайс, тина вечно цепляется,,,,, в детстве с такой ходил,,, плотвичка, мелкий карась, мож линек головой стоящий в растениях. все остальное уходит.

Лучше 50 с регулятором боя.

В наших водоемах не очень удобный девайс, тина вечно цепляется,,,,, в детстве с такой ходил,,, плотвичка, мелкий карась, мож линек головой стоящий в растениях. все остальное уходит.

Пользуюсь Mares и Cressi (пневматы с регуляторами боя). Но тут собрался на теплое море, где ружье у берега смотрится не очень, а на острова не всегда получается.

Не то, чтобы браконьерство (не занимаюсь), но орудие охоты могут вежливо попросить)) В противном случае - долгие разборки в ИХ участке. А палку с резинкой вроде

и не жалко. Поэтому и хочу понять, самому делать или готовую купить? Магазины и ютуб полистал. Каждый свое хвалит. Понял только одно. Дальность выстрела -

менее метра. При хорошем прозраке никакая рыбеха, к сожалению, так близко не подпустит.

• 8 months later...

согласен

• 3 months later...

А чем лучше охотиться? Арбалетом?

• 5 years later...

Ребята вопрос?

Есть ли какие ограничения на использование трезубца при подводной охоте??? (может вообще запрет, может ширина, количество зубьев...)

Спасибо.

нету, но рыбу может перерубать, у меня друг плавал с таким- щук почти всегда 2 вместо одной.

Edited by Nikolai686

31 минуту назад, Матерый сказал:

Ребята вопрос?

Есть ли какие ограничения на использование трезубца при подводной охоте??? (может вообще запрет, может ширина, количество зубьев...)

Спасибо.

Чем шире - тем менее дальнобойный , но легче попасть . Поэтому обычно от условий охоты накручивают ..

Эти особенности я знаю, не первый год замужем. Меня интересует- охота с "зубьями" на гарпуне браконьерство???

29 минут назад, Матерый сказал:

Эти особенности я знаю, не первый год замужем. Меня интересует- охота с "зубьями" на гарпуне браконьерство???

Разрешенным оружием для подводной охоты считаются гарпуны, оснащенные наконечником, причем число зубьев у наконечника не превышает пяти. Можно применять и гарпунные ружья, но тяга, выбрасывающая гарпун, должна быть механического характера (резина или пружина), а также в виде газового или гидравлического устройства, позволяющего заряжать орудие усилием охотника.

Источник: https://pravonasilu.ru/ohota/osnovy/pravila-podvodnoj-ohoty.html

Спасибо Гена.