Перейти к содержанию

alez
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Надысь довелось познакомится с замечательным человеком и его творчеством, охотником долгое время прожившим на Алтае, а теперь перебравшимся в краснодарский край, на местном форуме он известен под ником kot0458, в миру Юрий Котляров, пишет он замечательные рассказы и истории, надеюсь нашему сообществу они понравятся! 

С разрешения автора публикую:

 
САШКА-ПЕРЕПИЛ
 
Эпиграф:
Разум человека имеет свои пределы,
дурость его – беспредельна…
Евгений Шварц
 
 
        Когда друзья-охотники начинают меня «пытать»: зачем я, дескать, каждое открытие охоты принимаю у себя Сашку Горина, то я … и сам толком не знаю, что им на это ответить?
Хотя в поведении Сашки Горина более всего от австралопитека, но всё же - как ни крути - по внешним признакам, он относится к виду хомо сапиенсов. К той его породе, которая, подобно громоотводу, притягивает всевозможные неприятности. С той лишь разницей, что громоотвод принимает «удары судьбы» на себя, а Сашка полновесно наделяет ими всех тех, кто неосмотрительно оказался в зоне его сокрушительного поражения. Тем самым оправдывая свою фамилию. По этой причине, ни один выезд с ним на совместную охоту не происходит в штатном режиме. Обязательно какую-нибудь кучу … органического удобрения в качестве неприятного сюрприза он да преподнесёт. Это ещё счастье, если – одну! Хотя он сам потом искренне сокрушается: и как в этот раз подобный казус с ним, вдруг, произошёл? – Лично я уверен, что всему виной его непреодолимое влечение к горячительным напиткам. Причём, в «мирное время» он выпивает, может, как говорится: «не больше других». Зато на каждой своей охотничьей вылазке он отрывается по-полной. И поглощает алкоголь с такой неистовой яростью, будто это своеобразное противоядие от какой-то, покамест неизвестной современной науке, смертельной эпидемии. И для того, чтобы выжить – необходимо употребить этого «антидота» … ну, никак не меньше собственного «водоизмещения». Верней сказать: «водкоизмещения». И наивно полагать, что, приняв на грудь …энное количество спиртосодержащих напитков, он, наконец, вырубится или хотя бы угомонится (чего следовало бы ожидать по логике). 
      Ну, нет! Чем больше он в себя вливает «живительной влаги», тем более неуправляемым и непредсказуемым становится. Как пуля со смещённым центром тяжести. И тут уж начинает «букаранить» по полной программе. 
     То кидается с кулаками на своих же друзей-охотников (а бывало, что и не только с кулаками)… То раздевшись до трусов, несмотря на холод и дождь, решит, вдруг, «поплавать» в болоте. Типа: своеобразного моржевания в камышах и тине. И затем, обидевшись, что никто не поддержал его почина, в этаком неглиже, спрячется на противоположном берегу. А вся компания, вместо охоты, примется прочёсывать местность в поисках его уже остывшего и бездыханного тела. Он же, в это время, спрятавшись в стогу сена, пьяно ухмыляясь, будет созерцать за хаотичными манёврами своих не на шутку обеспокоенных сотоварищей… То устроит расстрел своей порожней посуды. Не сообразуясь с тем, куда могут угодить его шальные заряды, и что потом шагу не ступить из-за битого стекла… То средь ночи, накануне первой охотничьей зари, вдруг врубит в своём автомобиле магнитофон. На полную дурь… И будет истязать слух звуками каких-то блатных шлягеров, типа: «Мамочка-воровочка, мамайка-воровайка! И зачем такую дочку мамка родила-а-а?..»То на утренней заре опрокинет свою лодку и ну - истошно базлать на всё озеро - распугивая дичь – с призывом помочь ему в поисках утонувших боеприпасов и ружья…То вдруг запрыгнет в свою машину и с диким гоготом начнёт гонять стадо коров, неосмотрительно подвернувшееся под его пьяный кураж. В результате чего чуть не утопит свой транспорт в озере (вместе с собой). И уже затем мирно уснёт, уткнувшись носом в шляпку звукового сигнала. С чувством до конца исполненного долга. Предоставляя своей компании полную возможность заниматься его спасением. В качестве альтернативы процессу охоты…То забравшись на кануне открытия осенней охоты в самую глушь харитоновских угодий, оставит своего компаньона «разбивать бивуак», а сам, вдруг вспомнив, что мало взяли с собой продуктов (читай: водки) – уедет искать какой-нибудь продмаг… И исчезнет на целую неделю… Оставив компаньона без оружия, продуктов, документов… вообще: без всего (имущество было в машине), кроме палатки. И предоставив ему возможность почувствовать себя Робинзоном: безнадежно ждать своего «блудного Пятницу», голодать и страдать от жажды, мерзнуть по ночам, сражаться с кровососущими тварями… а затем, ориентируясь на выстрелы более счастливых охотников, «выходить к людям»… И потом с перекладными добираться домой…
 
     Уже из этих примеров видно, что «принявший на грудь» Сашка проявляет крайне творческое отношением к жизни. Вот именно: «крайне»! Причем, по большей части – к жизни окружающих… «Творчество» прет из него, как фарш из исправной мясорубки. Но кроме того, когда Сашка в очередной раз упивается до потери человеческого образа (а по иному и не бывает), он, первым делом, начинает «разговаривать». Все бы оно может и ничего, на фоне всего остального, но язык, которым он начинает изъясняться с окружающей средой, неизвестен современной науке. Думаю, филологи дорого бы дали за возможность его изучения. Хотя, словарь этого языка навряд ли удастся составить, потому что в Сашкиных словосочетаниях отсутствует видимая система. Слова в них, возможно, даже не лишены смысла, но, похоже, никогда не повторяются и, следовательно, разгадать их смысл невозможно. Так же, как и невозможно остановить бурный поток Сашкиного словоблудия. С самоотверженностью римских гладиаторов, идущих в смертный бой, слова загадочной речи бьют незатыкаемым фонтаном из его глотки. Ни просьбы, ни увещевания, ни мольбы, ни угрозы, не могут заставить его умолкнуть, и он окатывает своей логореей подвернувшегося бедолагу: "Кербен брыхым пердык, майлю кирды? Ик!.. Мыкир яймлюа бздххххххххим блюяпри асссимбо зсаааабропор, ёндельмун псюибо…" и т.п. и т.д. Все это сопровождается отчаянной жестикуляцией и слюной, брызжущей, как из брандспойта. Не очень приятно, если честно. 
Конечно, подавляющее большинство наших охотников (да и вообще: всего охотничьего племени) трудно заподозрить в том, что они являются ярыми сторонниками сухого закона. Скорее – наоборот. Но чтобы уж так!..
     Как-то я не выдержал: «Сашка, ну на кой ляд ты опять сюда припёрся из своего города? Аж за триста вёрст! Оставался бы уж лучше дома, или ехал к себе на дачу (У тебя ведь есть дача?). Там бы и трескал свою водку в своё единоличное удовольствие. Без свидетелей. И пострадавших. А я бы тебе потом, с оказией, тех уточек переслал бы. Сам-то охотиться ведь всё равно не будешь, а вот шкоды другим нанесёшь – немеряно». На это он мне возразил, что будто «только на охоте может снять с себя стресс, накопившийся за целый год». И то, что снимая его с себя, он по полной нагружает им других – это уже не его проблемы. И вообще: видел он «их всех в гробу… в светлой обуви… неношеной»!
     Таким образом, мой крик души оказался «гласом вопиющего в пустыни».
     В последнее время, многие мои «товарищи по оружию» стали даже меня приспрашивать: что-де, не собирается ли к тебе, случаем, на открытие охоты Сашка-Перепил? И получив утвердительный ответ, интересуются: где я намерен, в этот раз, выпустить его «на волю». Чтоб - не дай, Бог! - не пересечься с ним на охотничьей тропе. Себе в убыток…
Кстати сказать: прозвище «Перепил» (с ударением на первую гласную) удачно прилепилось к нему после того, как он однажды, приехав на открытие охоты «по перу», объявил, что будет в этот раз охотиться «исключительно на перепела». Но, вместо того, как водится: в очередной раз… перепил.
     Со временем он отвадил от меня всех моих охотничьих компаньонов. И на каждое открытие утиной охоты я попадал в его полное единоличное распоряжение. Благо, что он наносит свои визиты лишь только раз в году: именно на открытие! На большее меня навряд ли хватило бы. Физиологически…
     Вам может показаться, что я, неоправданно субъективен, что излишне сгущаю краски? Ну, с кем не приключаются досадные казусы?! Что ж, из-за этого представлять человека в таком …невыгодном ракурсе!.. Не знаю, не знаю… А давайте я вам покажу свои заметки или лучше сказать: полустенографический отчёт о нашей последней с ним совместной вылазке на охоту. А уж вы потом сами для себя решите: на сколько я был прав… Или не прав.
Итак…
 
…Завтра открытие охоты на утку. Опять приедет Сашка-Перепил. Вчера звонил, сказал, что привезёт с собой собаку: «Дипломированная, зараза! Приобрёл тут по случаю отъезда хозяина. Не собака, а профессор!». И ещё с ним будет какой-то новичок. Тот в первый раз едет на настоящую (!) охоту, и потому надо будет «устроить ему мастер-класс». Что означает сей термин – он мне не пояснил, но думаю: хорошего ждать опять не приходится… Ладно, поживём – увидим…
…Приехали… На крутом «инородном» джипе новичка. Новичок, вроде, не опасный: в очках, плюгавенький, улыбается, обращается ко мне на «вы». И трезвый (покамест), чего не скажешь о Сашке. Тот уже успел «причаститься». Хотя, а чего другого следовало ожидать? Дар речи пока ещё не потерял – и то хорошо! Как и угрожал: привез с собой легавую. Молодого курцхаара. На мой вопрос относительно клички, долго пытался сконцентрировать интеллект на предмет освежения памяти… и в конце концов выдал: «О, мля! Выскочило из головы! Ну, кличка – не главное. Главное, чтобы собака - хорошая! Какая-то …курва немецкая». Ну, курва, так – курва: мне с ней детей не крестить…
…Упросили меня достать в селе барана (на шашлык). И так, живьём, спутав верёвкой, повезли его с собой на охоту. Пока добирались до места, баран изгадил им весь багажник и часть охотничьей поклажи (видимо, мстя за то, что с ним собираются учинить). Кстати сказать: моё имущество не пострадало, т.к. я, на всякий случай, памятуя о прошлых эксцессах, решил ехать на своём «чуде отечественного автопрома». Мало ли! – по крайней мере: две машины лучше, чем одна. Случись чего… 
…Это открытие решил провести на озере Трошино. На нём много отличных плёсов. Кроме того, рядом - небольшой берёзовый колок с многообещающим названием: «Весёлый остров». Значит, веселье – гарантировано, кроме того: не будет проблем с дровами. У озера – стога с сеном, а от колка уже пшеничные поля – красотища! Пока суть да дело, привязали барана к чахлому кустику. Принялись разбивать бивуак (ставить палатку, и т.д.). Но вдруг всё обернулось предложением, подкупающим своей новизной. То есть «подобедать», а проще говоря: выпить «за приезд». Впрочем: не удивительно! Всё бы ничего, но пока Перепил «сервировал стол» и дегустировал напитки, «курва немецкая» вдруг решила «разобраться» с бараном. Лаяла и кидалась на него под поощрительные междометия Перепила. Барану, видимо, это вконец прискучило: он оборвался с привязи и – ходу в пшеничное поле. «Курва» - за ним. Последовала погоня на джипе. Со стрельбой. Застрелили барана. Отбили его бездыханное тело у «курвы». Привезли на стан. Пока обмывали первую кровь… в общепринятом смысле, я подвесил барана за задние ноги на дерево и принялся его разделывать. Перепил вдруг решил прийти ко мне на помощь. Схватил свой охотничий тесак и… конечно же поранил мне руку. Пока я унимал кровь, он со своим новым другом стал изучать освежеванную тушу на предмет того, куда угодила дробь. Произошло разногласие: какая из попавших дробин оказалась смертельной? Не достигнув консенсуса, Перепил опять схватился за свой тесак и в качестве весомого аргумента начал размахивать им перед носом своего приятеля. Пришлось мне конфисковать его холодное оружие и спрятать в своей машине…
…Упустили из вида «курву». А она этого не упустила: на все сто воспользовавшись переполохом, перегрызла поводок, коим была привязана к бамперу джипа и – сдёрнула с дерева баранью тушу. Всю её обмусолила, но более того: извалтузила в песке. Спохватились, отбили «трофей». Кой-как обмыли его в озере, затем Перепил просто «обмыл» так сказать: за удачу. «Курву» заперли в джипе. 
     Я привязал на берегу озера двух своих подсадных уток, чтоб те поклевали зерна, попили и привели себя в порядок. А сам принялся обрезать тушу на шашлыки и поставил на костер чан с бараньими останками – варить шулюм. Перепил узрел моих подсадных и принял их за диких. Решил открыть охоту. Стащил ключ от машины у своего товарища, достал ружьё и… застрелил одну из уток. Жизнь второй я успел спасти (но как оказалось впоследствии, она тоже была обречена). Выхватил у шатающегося стрелка ружьё и спрятал в своей машине. 
Чтоб найти им какое-нибудь мирное занятие, заставил подготовить свои резиновые плавсредства. Пока товарищ накачивал свою импортную крутую посудину, Перепил стоял рядом и задумчиво курил. Затем лихим щелчком отправил в полёт свой окурок и тот, конечно же, угодил не куда-нибудь, а на туго накаченный борт лодки. Та издала громкий протяжный «выдох» в образовавшуюся дыру…
…Принялись за ремонт лодки. Чтоб не тряслись руки, перед операцией решили прополоскать горло. Прополоскали… Друг забрался в палатку и благополучно отрубился. Но не Перепил. Он занялся поисками новых приключений. Пока я заплывал на озеро и готовил там для себя и для своих компаньонов скрадки, Перепил тоже не тратил время попусту. Надумал, вдруг, вскипятить чай. Подобрался к костру. Подвешивая чайник, опрокинул чан с шулюмом. Залил им костёр. Увидев, что с чаем – облом, решил укрыться от палящего солнца в стоге сена. Пока выписывал вензеля в направлении того стога, не преминул зацепить ногой ведро с мясом для шашлыков. Конечно же опрокинул его, на радость слетевшимся со всей округи мухам… Лёг в тени стога. И таки уснул с сигаретой в зубах…
Когда я выбрался на берег – сено вовсю полыхало. Огонь уже подбирался к джипу (свою машину я предусмотрительно отогнал подальше, на другой конец колка: чтоб она ненароком не попалась на пьяные Перепиловские глаза). Сам Перепил (видимо не вынеся запаха дыма) укрылся в палатке – оттуда доносился нестройный храповый дуэт. Так сказать: соло на две носоглотки. Им вторил жуткий вой «курвы» из запертого джипа. Кой-как затушил пожар. Правда, стог спасти не удалось, и он весь остаток дня окуривал нас дымом, отгоняя комаров. Хоть какая польза!..
…Утром… Насилу разбудил компаньонов (лучше бы этого не делал!). Выдал Перепилу конфискованные накануне ружьё и огнеприпасы. Он тут же ринулся в бой – по направлению к озеру. Не забыв, при этом, опрокинуть в себя пару стаканов водки («за кучность боя»), но …, забыв про свою «курву», запертую в джипе. Хватились извлечь из него оружие дружка, а … ключей нету! Вспомнили, что Перепил, когда запирал там «курву», сунул ключи в свои штаны. Кинулись на его поиски. Сначала наткнулись на валявшееся в грязи ружьё, а через каких-нибудь двадцать шагов – и на самого оруженосца. Тот лежал на самом берегу озера в отключке: лицом вниз, пуская носом пузыри… Еще бы немного – и захлебнулся. Пьяному ведь: море по колено, но лужа – по горло! Откачали из него воду и под мышки приволокли на стан. Нашарили в кармане штанов ключи. Отпёрли машину. А там… Всё изгажено собачьими испражнениями. Обшивка, сиденья, передняя панель и даже рулевое колесо изодраны и погрызены вхлам. В салоне смрад, клочки обшивки, поролона и … неизвестно ещё чего… С хозяином джипа – истерика!.. 
…Чтоб хоть как-то подсластить пилюлю, отдал хозяину поверженной машины свою подсадную, привязав её напротив его скрадка. А сам ретировался в своё укрытие, на дальний плёс, в надежде, что очнувшийся Перепил не сразу меня там сыщет. Ближе к обеду Перепил воспрянул и таки удосужился нанести нам дружественный визит. Доплыл до своего друга (думаю, что теперь уже – бывшего). Тот как-раз решил выбираться из своего скрадка. Ну и попросил Перепила, чтоб тот помог ему собрать битую дичь. Перепил метким выстрелом сбил безмятежно пролетавшую и не ценившую себя высоко, в глазах охотников, цаплю и с рвением принялся оказывать востребованную помощь. Собрав битых уток (и свою цаплю!), он, наконец, подплыл к подсадной утке. И – хрясь её веслом по голове! Та и сникла… Насовсем... Он её за шейку, а к лапке – верёвочка с грузиком… Друг молча наблюдал за его манёврами. Перепил: «О, ёксель-моксель! Чего ж ты не сказал, что это – подсадная? Мне-то показалось, что - подранок» - «Да кто вас тут разберёт! Я подумал, что их так и положено ловить…»
…Выбравшись на сушу, обнаружили полный разгром в наших продуктовых припасах, неосмотрительно оставленных в палатке. Кстати сказать: от самой палатки тоже мало чего осталось… По всей видимости, так «курва» выместила свою обиду за то, что Перепил не взял её с собой в «плавание». Нетронутым осталось лишь спиртное. К вящей радости Перепила. И он тут же приступил к его окончательной ликвидации. Потеряв всякий интерес к продолжению этой охоты, мы с его другом решили «сматывать удочки». Пока запихивали в машину то, что уцелело после «курвиного» погрома, Перепил «обнулил» остатки алкоголя и, наконец, окончательно отключился… Его обмякшее полубездыханное тело уложили в багажнике поверх скарба. «Курву», как объект требующий к себе особого внимания, с подобающими почестями водрузили на переднее пассажирское сиденье. После чего сей скорбный экипаж отбыл восвояси…
…Я с облегчением вздохнул…
 
     Прочтя это моё повествование, вы, возможно, воскликнете: «Ну-у-у…, понаплёл тут небылиц! А мы и уши развесили. В реальной жизни такого не может быть…, «потому что этого не может быть никогда»! Хотя, чего другого было ожидать? Ведь всё это – не более, как очередная охотничья байка». 
Что мне на это возразить? Сказать разве: сколько ни придумывай всяких небывальщин – а в жизни, порой, случаются такие ситуации, что не хватит ни какой буйной фантазии представить себе подобное?!.А если кого и это не убедило, то есть и другая возможность проверить правоту моих слов: для этого стоит всего-то пригласить к себе на охоту Сашку-Перепила. Правда, за последствия я не собираюсь нести ответственности. Ни-ка-кой! 
Что, всё ещё сомневаетесь?.. Ну, «тогда мы идём к вам!»…
 
P.S. У этого рассказа имеется трагичный, хотя и закономерный финал. Прототип главного действующего лица (язык не проворачивается назвать его «героем»), возвращаясь в пьяном виде с очередной охоты, опрокинул свой автомобиль. Убился сам и его «немецкая курва»…
Сиротами остались две дочери…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочерей жалко, его нет.

Не понимаю только людей, которые брали ЭТО с собой на охоты... ЗАЧЕМ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз наивно думаешь что человек сделал выводы, осознал и исправился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочерей жалко, его нет.

Не понимаю только людей, которые брали ЭТО с собой на охоты... ЗАЧЕМ???

 

Ну, тут у нас на форуме есть подобные персонажи, (привет Туголес),  собственно для них и был написан сей поучительный опус! :) А берутся такие персонажи обыкновенно из за привычки и какой то жалости, слава богу только на открытие, причем каждый раз зарекаешься - не брать, но каждый раз они вырисовываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тут у нас на форуме есть подобные персонажи, (привет Туголес),  собственно для них и был написан сей поучительный опус! :) А берутся такие персонажи обыкновенно из за привычки и какой то жалости, слава богу только на открытие, причем каждый раз зарекаешься - не брать, но каждый раз они вырисовываются.

Слава,богу на открытие:-( ... Вот на открытии, когда у всех нормальных,правильных охотников праздник,у этих долбодаунов и моральных уродов свой праздник,обычная пьянка только с оружием в угодьях...и приезжают такие дебилы целыми командами,и думаешь после их выстрелов куда не попадя"неужели все вот в той кодле на берегу,дибилы упоротые".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычная пьянка только с оружием в угодьях...и приезжают такие дебилы целыми командами,и думаешь после их выстрелов куда не попадя"неужели все вот в той кодле на берегу,дибилы упоротые".

В отчетах обычно звучит : " Мы ж ведь не больные какие. Но выпили так: чисто символически, только лишь бы праздник отметить. Да мы и взяли-то с собой совсем по ничего – по литре на брата. Зачем же нам культурное мероприятие в пьянку превращать!.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...