Перейти к содержанию

Проверка полицией оружия в метро.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я на охоту периодически езжу на электричке, мне так быстрее и удобнее. Да и на стрельбище на метро быстрее и удобнее, тем более проезд бесплатный. Глупостей никаких не вижу, тем более законом это не запрещено. 

А патроны и все остальное тоже с собой?

Про электрички это отдельная тема, я вообще стараюсь на них не кататься, там контингент специфический :)))) особенно в пятницу вечером из Москвы в область ))))

 

Законом не запрещено, но есть риски.

 

Например, если есть задача перевести деньги из одного банка в другой. Вы можете сделать перевод и заплатить небольшую комиссию или рискнуть и с наличкой прокатиться в метро и самому отвезти их в другой банк.

И то и другое не запрещено законом и каждый в силу своих умственных возможностей решает как ему лучше сделать.

 

Если по теме, то, то что полицейские уделили ТС внимание вполне нормально для меня.

Изменено пользователем AlekseyM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для большинства форумчан, я надеюсь, вопрос как бы они перевезли ружье: 1) на машине или 2) на метро - абсолютно очевиден.

Шутка про вертолет и работу тянет на детский сад. Увы, но даже Петросяна тебе не перешутить.

А если ты не понимаешь риски с которыми можешь столкнуться гуляя с ружьем (хоть и в чехле) по городу, то это печально.

Для большинства, но закон един не для большинства, а-для всех разом. Тем более форум - лишь ничтожно мелкая кучка охотников даже Москвы... В авто тоже может всякое случиться. С головой надо быть во все моменты, которые связаны с предметами повышенной опасности!

П.с. кто такой Петросян?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name="AlekseyM" post="243030" timestamp="14501808

Если по теме, то, то что полицейские уделили ТС внимание вполне нормально для меня.

Согласен!

Извините, если шутка про вертолет показалась резкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законом не запрещено, но есть риски.

а вы думаете автомобили с ружьями не угоняли!

и если у человека нет авто, значит ему нельзя быть охотником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А патроны и все остальное тоже с собой? Про электрички это отдельная тема, я вообще стараюсь на них не кататься, там контингент специфический ))) особенно в пятницу вечером из Москвы в область ))))

 

Собственно и патроны, и собаку и дичь, обратно когда. Не всегда есть возможность поехать на охоту на авто, да и целесообразности не вижу ехать одному, допустим в Воскресенск на машине. Либо в Шатуру, на базу Воймежное. Проще сел в электричку и поехал спокойно.  

 

Да и с Выхино до Текстилей быстрее и проще на метро с автобусом, чем проклинать Волгоградку и всех кто по ней едет. 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот меня интересует должен ли я таскать с собой сертификат на нож?

 

 

Не должен. Тем более, что применительно к охотничьим ножам сертификат этот вполне может оказаться абсолютно "липовой" бумажкой. Почему так происходит сплошь и рядом - надо объяснять? Охотнику гораздо разумнее при транспортировании охотничьих ножей, имеющих все признаки холодного оружия, иметь при себе разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, ибо по ныне действующему законодательству именно этот документ предоставляет гражданину право на законное приобретение (а равно хранение, ношение и транспортирование) холодного клинкового оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Охотнику гораздо разумнее при транспортировании охотничьих ножей, имеющих все признаки холодного оружия, иметь при себе разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, ибо по ныне действующему законодательству именно этот документ предоставляет гражданину право на законное приобретение (а равно хранение, ношение и транспортирование) холодного клинкового оружия.

 

Но охотничьи ножи, "имеющие все признаки холодного оружия", кажись, должны быть с нанесённым номером, записанным в охотничьем билете?

Или при наличии РОХа это уже не актуально? Ведь сейчас такой выбор даже кухонников, которые переплюнут по многим признакам холодное клинковое и тем паче охотничье,

что номеров не напасёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно и патроны, и собаку и дичь, обратно когда. Не всегда есть возможность поехать на охоту на авто, да и целесообразности не вижу ехать одному, допустим в Воскресенск на машине. Либо в Шатуру, на базу Воймежное. Проще сел в электричку и поехал спокойно.  

 

Да и с Выхино до Текстилей быстрее и проще на метро с автобусом, чем проклинать Волгоградку и всех кто по ней едет. 

5 баллов Алексей.

 

Сам живу в Перово и точно знаю - За электричкой будущее.

Регулярно езжу на работу.

И на охоту. 40 минут и я в угодиях.

 

Направление Раменское или Хрипань.

Очень удобно. (Задрали пробки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень удобно. (Задрали пробки)

Чего удобного-то? Тащить с собой рюкзак, ружье от дома до угодий.

Таскаться по метро, электричкам, автобусам, да еще и с собакой ?!?

Обращать на себя внимание всех и вся, остановки и досмотр полицией.... хм... да наверное и правда очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но охотничьи ножи, "имеющие все признаки холодного оружия", кажись, должны быть с нанесённым номером, записанным в охотничьем билете?

 

 

Сергей, оружейное законодательство за последние годы весьма существенно изменилось, в том числе и в части регламентации оборота холодного оружия.  В настоящее время ножи, относящиеся к холодному оружия, в охотбилет гражданину вообще не записываются (загляни в ОБЕФО - там даже не предусмотрено места для подобных записей, а охотбилеты различных охотобществ превратились лишь в дисконтные карты общественных организаций, в связи с чем государство перестало придавать им значение юридически значимых документов). Так что при покупке холодного оружия предъявление какого-либо охотбилета теперь вообще не требуется. Что касается номеров, то их действительно проставляют ответственные продавцы, ибо на них Законом "Об оружии" возложена обязанность регистрировать такие ножи при их продаже. Но это лишь один из возможных вариантов (ведь не все же продавцы у нас ответственные и законопослушные, не так ли! :) ). Кроме того нож, являющийся по нашему законодательству холодным оружием,  можно легко купить, например, на заграничных сайтах без всяких там номеров. С другой стороны, часто производители наносят на обычные хоз-быт ножи различные номера, означающие всё, что угодно: марку использованной при изготовлении ножа стали, эксклюзивный номер лимитированной серии и так далее. Так что само по себе наличие или отсутствие номера на ноже ни о чём ещё не говорит, по наличию либо отсутствию такового невозможно сделать однозначный вывод о том, что именно ты держишь в руке - обычный туристический нож или же холодное оружие.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего удобного-то? Тащить с собой рюкзак, ружье от дома до угодий.

Таскаться по метро, электричкам, автобусам, да еще и с собакой ?!?

Обращать на себя внимание всех и вся, остановки и досмотр полицией.... хм... да наверное и правда очень удобно.

Весь сезон 2014 (осень), в следствии того, что машина простояла на ремонте я каждую пятницу собирал рюкзак, брал 1 пачку 5 ки и выезжал в угодья. При правильной компоновки и самоорганизации ничего лишнего, а самое тяжелое это фонарик, термос и пачка патрон. Если выезжаешь на базу, то вся посуда там есть + у егеря оставляешь сапоги, плащ палатку и другой шмурдяк. На себе только ружье, патроны и документы. Не вижу никаких проблем, с таким подходом скоро народ будет с биотуалетами, мобибами, надувными бабами на охоту только ездить. Внимание на себя обращаешь ровно столько, сколько на себя внимание обращает рыбак, или грибник. В электричках ездят вполне адекватные, нормальные люди. Кстати работающий рядом на сидении менеджер на айпеде вызывает больше внимания, чем бородатый мужик с ружьем и собакой. Так же и полицейский - 1 из 100 подойдет, проверит, да и то больше из интереса, нежели по службе. Я, сегодня с 3мя стволами в разрешиловку на автобусе ехал, и нормально себя ощущал, по крайней мере лучше чем человек с пивом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"оружейное законодательство за последние годы весьма существенно изменилось, в том числе и в части регламентации оборота холодного оружия.  В настоящее время ножи, относящиеся к холодному оружия, в охотбилет гражданину вообще не записываются"  

 

Спасибо, тёзка, успокоил :), наконец-то наши законотворцы тупить перестали :) !  Т.е. при наличии РОХи с собой можно и не иметь сертификат производителя?

Хотя однажды местные гайцы в 800 км от белокаменной, в служебном рвении (как будто надо для регистрации проезжающих) поинтересовались целью приезда :fool: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни , столько насущных тем и вопросов задали в этом разделе 

,что я уже начал путаться. Что к чему?

 

Видимо людям Это интересно. 

 

Это жизнь . Разные ситуации . А закон один. (И его надо знать и учить)

 

Прошу (от себя) Антона - HAHа создать правовую ветку на Нашем Форуме.

 

Друзья ,это очень серьёзно и знание закона дорогого стоит!

 

Меня с 2 мя . Друзьями досмотрели на посту дпс. Мы ехали с охоты ,Смоленская обл .

граница с Белоруссией. 

Просмотрели ам. (фанарно) пригласили на пост.

 

Стоим ,ждём. Заводят одного чувака ,второго.

И заявляют -Сейчас в присутствие двух понятых будет произведён досмотр вашего т.с.

 

Спрашиваю - А ,что вы ищете?

Ответ. -(запомните пожалуйста эти вопросы)   1-Не зарегистрированное оружие 2-Наркотики

3- Незаконное мясо 

 

Заявляю Капитану ГИБДД ,что мы наркотики не употребляем ,оружие только зарегистрированное 

А с мясом в этот раз не получилось...

 

Подтащили к нашему АМ немецкую овчарку (пытался её погладить ,меня отогнали)

Досмотрели ,я начал снимать на камеру их досмотр (знаем ,из фильмов . Газетку Сельскую Жизнь

подложат с чаем и привет)

 

Отпустили с БОГОМ.

 

п.с. Но это моя история ... а сколько таких историй ?

 

Мой Друг Евгений ,официально добыл медведя в Карелии а 

лицензию на провоз ему не дали (забыли видимо)

или он перепил(с кем не бывает) или не потребовал ,уж не знаю .

 

Итог 5рубасов отдал ,и я считаю ,что это очень даже по Божески.

 

Вот и хотел ,бы попросить у администраторов Форума и модераторов ,создать 

новую ,Правовую ветку. Где все эти вопросы будут освящаться.

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу просьбу. Грамотная и нужная тема будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при наличии РОХи с собой можно и не иметь сертификат производителя?

 

 

Да, но если речь идёт именно о транспортировке, как в случае, описанном Алексеем ('Primus-X')! В таком случае будет уже не важно, что именно лежит в вашем багаже - обычный хоз-быт или же холодное оружие, поскольку на руках есть РОХа. Вот только не надо путать транспортировку с ношением, ибо юридически это совершенно разные действия. И если есть желание всегда и везде, в том числе по городу, таскать на кармане ножик, сертификатом на него стоит озаботиться, а заодно и проверить его подлинность. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня даже на охоте нож лежит в рюкзаке ;) , и ни какого ношения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но если речь идёт именно о транспортировке, как в случае, описанном Алексеем ('Primus-X')! В таком случае будет уже не важно, что именно лежит в вашем багаже - обычный хоз-быт или же холодное оружие, поскольку на руках есть РОХа. Вот только не надо путать транспортировку с ношением, ибо юридически это совершенно разные действия. И если есть желание всегда и везде, в том числе по городу, таскать на кармане ножик, сертификатом на него стоит озаботиться, а заодно и проверить его подлинность. :)

Не по городу конечно необходимость возникает в ноже! Получается, озаботиться сертификатом всё-же придётся при передвижениях на охоте, ношении и использовании ножа в охотничьих целях!

Только порадовался, что бумажек меньше стало и вот тебе снова бюрократия :80. Уж лучше в билет тогда записывают :). Спасибо, Серёга, за информацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Dredd,ну чисто гипотетически, вот скажем возвращаемся мы с тобой с охоты в одной машине. Ты за рулём, естественно трезвый, я допустим грамм двести "на кровях" употребил.... Вдруг патруль -облава, заштормило море :),последствия для меня какие будут? Нарушение налицо,штраф или лишение РОХи,и если лишение то конкретно той единицы с которой я ехал или всё что есть?

Тьфу-тьфу-тьфу конечно!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, озаботиться сертификатом всё-же придётся при передвижениях на охоте, ношении и использовании ножа в охотничьих целях!

 

 

Ну вот опять..... :)  Сергей, ещё раз: на охоте оружие (в том числе холодное клинковое) носится и используется по прямому назначению на основании имеющегося у охотника на руках разрешения РОХа, никаких дополнительных документов на нож при этом иметь не требуется. То же самое - при транспортировании оружия, причём неважно, откуда и куда (в том числе холодного клинкового). Но есть определённая категория людей, которые носят нож при себе и помимо охоты, в том числе по городу, в общественных местах и т.д.. Вот им то как раз и нужно понимание того, что находящийся у них на кармане девайс не является холодным оружием, а лишь сходным с ним изделием хозяйственно-бытового назначения. Убедиться в этом позволяет сертификат (протокол сертификационных криминалистических испытаний, проведённых в экспертном подразделении МВД).     

Изменено пользователем Dredd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Dredd,ну чисто гипотетически, вот скажем возвращаемся мы с тобой с охоты в одной машине. Ты за рулём, естественно трезвый, я допустим грамм двести "на кровях" употребил.... Вдруг патруль -облава, заштормило море :),последствия для меня какие будут?

 

 

Ну, Андрей, во-первых, чисто гипотетически, если ты со мной возвращаешься с охоты, никаких последствий для тебя точно не будет! :D

Во-вторых, я не совсем понял твой вопрос, за что же именно тебя штрафовать, лишать РОХи?

А если серьёзно, мы всё дальше уходим от темы, обозначенной ТС. Обсудить все ситуации, которые гипотетически могут возникнуть на практике, в рамках одной этой темы ну никак не получится. Да и модераторы будут ругаться.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Андрей, во-первых, чисто гипотетически, если ты со мной возвращаешься с охоты, никаких последствий для тебя точно не будет! :D

Во-вторых, я не совсем понял твой вопрос, за что же именно тебя штрафовать, лишать РОХи?

А если серьёзно, мы всё дальше уходим от темы, обозначенной ТС. Обсудить все ситуации, которые гипотетически могут возникнуть на практике, в рамках одной этой темы ну никак не получится. Да и модераторы будут ругаться.....

Серёж, ну я просто хотел рассмотреть достаточно распространённую ситуацию... Если коротко: транспортировка оружия в любой стадии опьянения. Возможные последствия?

Я думаю многим будет познавательно и уважаемые модераторы и топикастер нас простят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коротко: транспортировка оружия в любой стадии опьянения. Возможные последствия?

 

 

Андрей, на твой вопрос сложно ответить однозначно и коротко. Ограничусь двумя замечаниями.

С формально-юридической точки зрения в ст.20.8 КоАП РФ не так давно была установлена повышенная ответственность только за ношение (но не за транспортирование!) огнестрельного оружия лицом в состоянии опьянения. Ответственность же (причём гораздо более мягкая,  исключительно в виде штрафа) за нарушение правил транспортирования оружия уже давно установлена в ст.20.12 КоАП РФ. Сами правила транспортирования оружия определены 814-м постановлением Правительства РФ, но в нём говорится лишь о том, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия (в количестве не более 5 единиц) осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Каких-то особых требований к состоянию лица, осуществляющего транспортирование оружия, в этом постановлении не содержится.

 

С практической же точки зрения последствия возможны, если не знать особенностей текущего состояния (и практики применения) законодательства в сфере оборота гражданского огнестрельного оружия. Больше тебе скажу: на практике полно случаев, когда людей, всего лишь перевозящих в машине зачехлённое и разряженное оружие, тем не менее ухитряются (и вполне себе успешно!) обвинить даже в незаконной охоте! И это при том, что правомерное транспортирование оружия и незаконная охота - абсолютно разные действия как по фактическому их содержанию, так и по юридическому смыслу. Грань же между ношением оружия и его же транспортированием на этом фоне может оказаться уж совсем зыбкой!

Такая вот информация к размышлению! :)  

Изменено пользователем Dredd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, на твой вопрос сложно ответить однозначно и коротко. Ограничусь двумя замечаниями.

С формально-юридической точки зрения в ст.20.8 КоАП РФ не так давно была установлена повышенная ответственность только за ношение (но не за транспортирование!) огнестрельного оружия лицом в состоянии опьянения. Ответственность же (причём гораздо более мягкая, исключительно в виде штрафа) за нарушение правил транспортирования оружия уже давно установлена в ст.20.12 КоАП РФ. Сами правила транспортирования оружия определены 814-м постановлением Правительства РФ, но в нём говорится лишь о том, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия (не более 5 единиц) осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Каких-то особых требований к состоянию лица, осуществляющего транспортирование оружия, в этом постановлении не содержится.

С практической же точки зрения последствия возможны, если не знать особенностей текущего состояния (и практики применения) законодательства в сфере оборота гражданского огнестрельного оружия. Больше тебе скажу: на практике полно случаев, когда людей, всего лишь перевозящих в машине зачехлённое и разряженное оружие, тем не менее ухитряются (и вполне себе успешно!) обвинить даже в незаконной охоте! И это при том, что правомерное транспортирование оружия и незаконная охота - абсолютно разные действия как по фактическому их содержанию, так и по юридическому смыслу. Грань же между ношением оружия и его же транспортированием на этом фоне может оказаться уж совсем зыбкой!

Такая вот информация к размышлению! :)

Спасибо большое за ликбез!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ, короче все понятно,  если с оружием в метро, то держимся подальше от Varteka, если выпимши с оружием, то держимся ближе к Dreddu, ну и все ножи сваливаем к Мишане в рюкзак :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ, короче все понятно,  если с оружием в метро, то держимся подальше от Varteka, если выпимши с оружием, то держимся ближе к Dreddu, ну и все ножи сваливаем к Мишане в рюкзак :db:

100% Поддерживаю!  :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...