Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Bob сказал:

Мое дело - сторона ,но если ты профи и это твой бизнес ,то зачем поднимать с земли не понятные риски и не понятно для каких целей

Интересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

26 минут назад, Bob сказал:

ни в лесу не в поле

Цитата не так процитировалась, так правильно.

48 минут назад, Maxim1967 сказал:

я видел Фреда в лесу,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Цитата не так процитировалась, так правильно.

 

Да.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не в слепую собаку ему в натаску отдам...приеду,посмотрим собаку в поле...и Макс сам примет решение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

Ну и ключевое:

Чё возбудился то так? Весной увидим, для начала нужно чтобы Кирилл доехал...

Не получится - будет повод потрещать на эту тему, получится - многозначительно помолчишь... Одни плюсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

будет повод потрещать

"Что ж ты в меня такой влюблённый?" Ни как мимо не пройдешь...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bob сказал:

Покажи видео - где есть поиск ,стойка ,подход ,посыл и подъем птицы...  у тебя этого и близко нет + все потуги на испытаниях - пролет ...какие еще тебе слова нужны????... коблу четыре года,а  в поле он - ни петь ,ни рисовать...

.... и еще вопрос для того что бы читиатели поняли всю глубину проблемы с твоим коблом - сколько раз за прошедший сезон с весенней охоты ты стрелял по дичи - 4 - 10 или больше?.... если сам не охотник ни разу ,то что ожидать от собаки??

Сергей, я тоже не видел ни одной работы вашей собаки...ни поиска ни стойки....только фотки с трупиками....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kurzhaar сказал:

Сергей, я тоже не видел ни одной работы вашей собаки...ни поиска ни стойки....только фотки с трупиками....

И никогда не увидишь ......... да и нет у него - ни поиска ни стойки ,так чисто как спаник под ногами ковыряет...,но блин результативно :biggrin:и фото с трупиками тому подтверждение.......

 

охота 003.jpg

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, АлексейВ сказал:

Ни как мимо не пройдешь.

По моему наоборот как раз. Даже мимо Фреда, с которым Кирилл у кого только не был кроме меня :))) ты не прошёл :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фред мой вообще красавчик. Самая большая радость в моей жизни))))

Мама сейчас болеет...видео мне присылает. Фред от неё не отходит....

9a63f9ca8dd2.png

а ведь когда-то мама была категорически против собаки в доме... А теперь он её лучший друг)даже на кровать пускать начала

да, может охотник он не ахти...но как спутник по жизни он идеален. Чуткий, внимательный, нежный и верный....настоящий друг 

 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

По моему

Ну вот, опять! Ты ж обещал мимо проходить, игнорировать мои посты....

Или все таки тянет?! :wacko2::acute:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Kurzhaar сказал:

да, может охотник он не ахти...

Кирилл, вернёшься в Москву - потрещим насчёт охотников и весны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл, вернёшься в Москву - потрещим насчёт охотников и весны. 

Ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл как-то прикольную статью, была опубликована на ганзе. Выдержка из неё.

Тут я позволю себе маленькое отступление и на время перенесу тебя, уважаемый читатель, в отдаленное уже прошлое, когда я, автор этих строк, будучи на заре своей охотничьей юности отъявленным самотопщиком (благо ландшафты и обилие дичи нашей И. области тому способствовали), после отнюдь непростых поисков напросился, наконец, на охоту с 'настоящей' легавой - двукратным полевым победителем областных состязаний и обладателем аж нескольких Д II (дипломов II степени) по болотно-луговой и полевой дичи: Пока мы добирались в угодья, весьма богатые в то время тетеревом, владелец (человек, весьма уважаемый не только в местном областном охотобществе) с увлечением рассказывал, какие поимённо эксперты высоко отзывались о его курцхааре, как широка география вязок его кобеля, и сколько щенков ('потомков') имеют уже полевые дипломы и экстерьерные оценки. Я млел в предвкушении самых сладостных картин охоты, о которых доселе мог лишь грезить над произведениями Тургенева, Толстого, Аксакова и других классиков охотничьей литературы. И вот - момент истины: на зарастающем поле 'полевой победитель' отстёгнут с поводка, усажен, хозяин проверяет направление ветра, отходит на несколько шагов и командует 'ищи'!..

Минут через десять я вдруг осознал, что сердце почему-то сладостно не ноет, хотя сбывалась, можно сказать, ещё юношеская мечта. Но: ходящая неспешно, то рысью, то коротким галопом, вправо-влево собака как-то не была похожа на образ, нарисованный воображением, вдохновлённым классической охотничьей литературой. А мой хоть и молодой, но вполне опытный глаз отмечал, что 'а я вон те кустики бы проверил, и вон, подальше чуть, бугорок и проплешину вроде как земляничную'. 'А что ж он (пёс) до земляники-то не дошел?' - спросил я хозяина. 'Далеко, - пояснил он, легавая не должна так далеко отходить, иначе:' Пока мой спутник посвящал меня в 'работу на себя' и что такое 'собака не в руках', курцхаар вдруг замедлился, потянул и стал. Внутри радостно ёкнуло - неужели? Но пока мы эти метров 30 почти бежали к замершей с картинно поднятой лапой собаке, пёс стронулся, потянул, расслабился, опустил голову и стал бегать, как оказалось, по не очень свежим тетеревиным набродам. Птицы здесь быть уже не могло, но мы минуты две, а то и больше, честно ждали, когда собака в этом убедится: 'Ничего, он же должен проверить:' Дальше некоторое время так и шло, пока пёс не начал с рыси все чаще переходить и вовсе на шаг - устал, по словам уважаемого человека. Правда, у одной болотинки мне повезло все-таки увидеть: не стойку даже, а работу по коростелю с длинной потяжкой, беганьем по набродам и итоговым взлётом птицы почти у нас спиной. На обратном пути к машине я уже совсем перестал следить за собакой и весьма рассеянно слушал увлеченные рассуждения её владельца о классном чутье и о том, как важно оно для легавой. Качества 'полевого победителя' как охотничьей собаки, мягко говоря, меня не впечатлили...

'Но может, - возразит читатель, - это автору просто не повезло так, а пример его (чего уж душой кривить - почти гротескный) редкое исключение? Может, на состязаниях легавых по правилам 81 года в подавляющем большинстве случаев выигрывают все-таки лучшие охотничьи собаки?' Давайте разбираться по порядку: в каком случае один охотник 'лучше' другого? При прочих равных тогда, когда полнее его ягдташ. А в каком случае ягдташ охотника с легавой полнее? Тогда, когда собака его за единицу времени найдет и отработает под выстрел больше птицы. А теперь, дорогой читатель, ответь мне на простой для любого даже начинающего легашатника вопрос: какая из двух собак будет выше в таблице состязаний по правилам 81 года: та ли, которая за полчаса сделает три безошибочные, но 'накоротке' работы и получит '685 спереди' (оценка чутья по правилам 81 - 6 за дальность, 8 за верность, 5 за манеру) с итоговым Д III, или та, которая каждые пять минут будет делать потяжки и остановки без посыла ведущим, потом с посылом сделает-таки пустырь, а на исходе времени с очередной длинной потяжки ей все-таки повезет поднять птицу и получить '774 впереди' с: итоговым ДII? Вот в том-то и дело, что вторая, показавшая 'более дальнее чутьё'. И это уже не исключение, а порядок вещей, который сплошь да рядом. Вот и получается, что состязания легавых по правилам 81 года никак нельзя назвать спортом прикладным, т.е. охотничьим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот и получается,.....

Взял чипсы и пиво.....:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Прочёл как-то прикольную статью, была опубликована на ганзе. Выдержка из неё.

 

На мой взгляд - кривенькая статейка .......много чего притянуто за уши, в пику правилам 81.............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёг, тут кмк дело в том, как можно подвести под обоснование правилами невыразительную работу собаки .Очень даже может быть, что автор при описании ситуации что то приукрасил для красного словца. Но я что хотел сказать - диплом сам по себе ровным счётом ничего об охотничьих качествах собаки может не сказать... Ты это знаешь лучше меня :)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Bob сказал:

На мой взгляд - кривенькая статейка

Продолжим, а то скучно:

+1000000.

Такого "г...а"на любом ресурсе можно найти достаточно, а уж на Ганзе.... тем более.

Интересно было бы эту "историю" услышать в изложении хозяина собаки.... - наверно звучит не в пользу "самотопщика".

Это всё из серии - "каждый кулик своё болото хвалит" или чем лучше/хуже:

- ебеня или поля

- анонс или понос

- 81г или ФТ

- АСС или РОС

- питомник или "кухонный питомник" ..... список можно продолжать до бесконечности.

И всё это на "благодатной почве Ганзы" культивируется и экспортируется на другие ресурсы.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Но я что хотел сказать - диплом сам по себе ровным счётом ничего об охотничьих качествах собаки может не сказать...

Конечно, кто же лучше хозяина "зацелует" свою собаку в .....(дальше на выбор) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда что-то цитируют, принято давать ссылку откуда взято и кто автор.

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Но я что хотел сказать - диплом сам по себе ровным счётом ничего об охотничьих качествах собаки может не сказать...

Само собой... другое дело сказки и видео, на которых ничего не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Glasha сказал:

Когда что-то цитируют, принято давать ссылку откуда взято и кто автор.

Само собой... другое дело сказки и видео, на которых ничего не видно.

Я же написал, с ганзы :))) Автор неизвестен :))) не, автор был указан- сейчас не могу с телефона написать...

Насчёт крайнего своего видео я так смотрю вы подзатухли комментировать. :))) Это нормально, вы так всегда делаете.

А ранее я выкладывал, курцхаара Ребекка, что скажете? Один вон отписался- корявенький поиск, да и по ширине/скорости так тоже может... Я вот сомневаюсь. Более того, уверен что не сможет. Вот ваши так смогут? Так же красиво и эффектно и эффективно?

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Конечно, кто же лучше хозяина "зацелует" свою собаку в .....(дальше на выбор) :biggrin:

Дипломы родителей по наследству не передаются, с собакой нужно заниматься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Вот ваши так смогут?

А твои "студенты" смогут? почему то уверен, что хренушки....

33 минуты назад, alez сказал:

Дипломы родителей по наследству не передаются,

Так вроде договорились, что дипломы ни о чём?

Главное заучить мантру - "Мне это не надо, но я уверен...." и по три раза перед сном повторять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alez сказал:

Дипломы родителей по наследству не передаются, с собакой нужно заниматься!

Лёш - логично :))) 

37 минут назад, АлексейВ сказал:

А твои "студенты" смогут? почему то уверен, что хренушки....

Заметь, я проходил мимо...

Две суки, Боня и особенно Эрта очень даже вполне могут показать нечто близкое, если с ними целенаправленно заниматься. Особенно Эрта. Но только что касается скорости и ширины, под птицей может с потяжкой, может без. То есть таких стоек с разворотом я у неё не видел ни одной. А вот Боня это как раз стойки с хода. Если кто то из них будет в следующем году - я продемонстрирую.

Между прочим, у Aleza и Байкера весьма собаки приличные в смысле поиска. Это те собаки, которых я видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Заметь, я проходил мимо...

Опять, где-то, у кого-то, может и попрет......

12 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Если кто то из них будет в следующем году

т. е. в мир охоты ушел "полуфабрикат",

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...