Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Не понял , цены и условия чего ?

Не мудрено на 93стр. забыть название своей темы и первый пост...

"Перечитай, перечитай "Малую Землю" и "Возрождение", перечитай...."(с) :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Не мудрено на 93стр. забыть название своей темы и первый пост...

)))))

Да не, я то конечно не забыл )))

Цены ниже рыночных ))) Было, и бесплатно брал - но собачка должна быть приличная, не дальночутая ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Цены ниже рыночных ))) Б

Ну так "Приз в Студию!" :biggrin:

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Максим!Вы в Крым когда собираетесь?Всех с праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Niakis сказал:

Добрый день,Максим!Вы в Крым когда собираетесь?

Привет Николай - в середине марта стартуем. Ну, уже по телефону обсудили )))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Привет Николай - в середине марта стартуем. Ну, уже по телефону обсудили )))

Да)Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаска говоришь?    так я исключительно о ней.   И не только я....

 

22 часа назад, vdpatrol сказал:
В 22.02.2019 в 15:01, zoom_90 сказал:

А вообще считается что молодую собаку не следует начинать натаскивать по куропатке. Возможно она будет потом игнорировать бекаса, перепела, дупеля.

Это в лучшем случае глубокое заблуждение. В худшем намеренная ложь. Чтобы обилечивать на дупелиных токах неофитов.  У меня несколько собак и лишь первую я начинал с дупеля. Никаких проблем нет начинать с парной куропатки. Более того, по собственному опыту скажу, что это предпочтительней для молодой собаки, чем водить ее на засранные и вытоптанные дупелиные тока. Разогнанные или полуразогнанные. Не верите мне- читайте Садовникова, Сергеева. Людей- понимающих в натаске много лучше многих на этом поприще. 

И еще. Не будет у нас хороших собак, пока 90% состязаний проводят по токовому дупелю в мае. Не будет. И пока люди не поймут что это фикция- ничего не сдвинется в поголовье отчепрома.  Не путать с натаской. Натаскивать показывать- хоть черта лысого. Все лучше чем подсадной. Но оценивать племенную ценность по весеннему дупелю- это путь в никуда. Мы правда уже там. 

Я с обоими не согласен.   Если мы говорим о собаках для охоты, а не для чистого спорта,  то натаскивать лучше по той птице, по которой планируется большее количество охот.  Глупо советовать "степнякам"  ехать на север и натаскивать по дупелю.  И еще глупее советовать жителям центра и более северных районов,  где куры - экзотика, ехать натаскивать собак по курам, которых они возможно никогда в жизни не увидят.  Есть возражения по существу?

Вот один владелец нескольких собак рассказывает про ужасы с весенним    дупелем.  Но если все так просто, получил бы пару Д 1 и  потом говорил.   Куда   там,  ему с его собаками и  Д 2 - недоступная вершина и именно  поэтому его неприязнь  к  дупелям   и   Правилам вполне    объяснима.   Большинство придерживается противоположных взглядов и об этом говорили много раз.   

 

Что на мой взгляд есть дупель, причем не просто дупель, а ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ. 
Работать по весеннему дупелю с одной стороны легче, чем по любой другой птице, с другой стороны тяжелее. Казалось бы противоречие? Нет, нисколько. 
Показать собаке птицу, поставить ее на стойку, дать сразу и много запаха птицы и встреч с ней, достаточно не сложно( если брать среднестатистическую собаку, без за..бов) - ведь вечером дупель вываливает на ток, и находится там до утра, спугнутый с тока вечером, перемещается недалеко и опять стремится на ток. То есть долго искать птицу не надо. В этом простота.
Теперь другой стороны. Во-первых у весеннего дупеля токовое поведение -он не очень хорошо держит стойку, начиная с определенного, можно сказать критического, от собаки расстояния, суетится, стремится убежать и т.д, и это не только на токовом месте, а весной. Во вторых, весной дупель постоянно настеган натаской и это то же заставляет его вести себя гораздо суетливее, чем осенью. В третьих, одиночный весенний дупель слабее пахнет, а самка и вобще очень слабо. В четвертых, весенний дупель не улетает совсем уж далеко, а находится в течение дня на одном-двух , близких к току поля, поэтому образуются сплошные сидки, которые сбивают собаку.
То есть получается, что поставить собаку по весеннему дупелю не очень сложно, а вот натаскать , в полном смысле этого слова, достаточно трудно. И вот эта трудность, на мой взгляд, как раз и говорит о том, что весенний дупель это самый верх, высший пилотах, если хотите. 
Практически все собаки, которые прошли через мои руки( а это больше сотни), натасканные по дупелю, после него с первого раза принимались работать куропатку , тетерева и фазана, со второго - перепела. Вобщем я считаю так -натаскал собаку на дупеля, считай натаскал на все. В этом и ценность весеннего дупеля.
А вот натасканные по куриным собаки дупеля начинают работать далеко не сразу."

https://forum.guns.ru/forummessage/111/1864594-2.html     Тема: По какой птице предпочтительней начинать натаску молодой собаки     думаю будет интересна многим,  рекомендую.

Разговоры о том, что собака , натасканная  по  курам, будет легко работать   все,    не находит подтверждения:  http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=209&page=2

Как видим, собаки самых известных спортсменов   ( №№ 12 - 17 )  не смогли найти и отработать не весеннего, а   даже июльского  дупеля и все, как одна,  сняты  за  непроявление чутья.   При этом наши   собаки, даже в тяжелых условиях,   с этой задачей  успешно  справлялись.  Замечу, что высказанное вдпатролем - частное мнение  конкретного человека, которое  не    разделяет       большинство владельцев легавых.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Я с обоими не согласен.   

 

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Я с обоими не согласен.   Если мы говорим о собаках для охоты, а не для чистого спорта,  то натаскивать лучше по той птице, по которой планируется большее количество охот.  Глупо советовать "степнякам"  ехать на север и натаскивать по дупелю.  И еще глупее советовать жителям центра и более северных районов,  где куры - экзотика, ехать натаскивать собак по курам, которых они возможно никогда в жизни не увидят.  Есть возражения по существу?

Не нужно говорить о собаках для охоты, либо для спорта, это одно и тоже. Просто уровень собак разный.

Для  повышения планки собаки в смысле её охотничьих качеств таскать её желательно по всему спектру птицы, который имеется в доступности.

В средней полосе, тем более в МО куропатка обычный объект охоты - будешь с этим спорить ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

Не нужно говорить о собаках для охоты, либо для спорта, это одно и тоже. Просто уровень собак разный.

Для  повышения планки собаки в смысле её охотничьих качеств таскать её желательно по всему спектру птицы, который имеется в доступности.

В средней полосе, тем более в МО куропатка обычный объект охоты - будешь с этим спорить ? 

Кстати, вот да. Бываю у мамы в Талдомском районе, ближайший дупель там км в 40. А за околицей, куропатка и тетерев, перепел летит, вальдшнеп. 

Думаю, этот марткетинговый ход, про натаску по дупелю, сложился еще давно с натасчиков прошлого века. Как то беседовала на эту тему с Е.Н. Смирновым, ну потому что как раз после переезда в Крым , мои собаки начинают с куропатки, ну а потом уже периодически выезжаю на дупеля в Муромскую область. Так, вот такой глупости по поводу того, что собаки не будут работать куликов, упрощенно, я от него не слышала. Да, есть собаки, которые предпочитают более один вид птицы, чем другой, но это уже особенности конкретной особи.  Он говорил что куропатка очень азартит собаку(тем более в стаях), а соотвественно это больше усилий и времени в постановке -послушании и собаки разные, разная психика . Т.е . нет проблемы у собаки, есть проблема у натасчика, которому время-деньги. Получается, что просто легче натаскать подупелю, чем по куропатке.  Приткнул, сдал на диплом, получил вознаграждение.

Изменено пользователем IRWS
  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IRWS сказал:

предпочитают более один вид птицы, чем другой.. 

Более того, они предпочитают, потому что их хозяин водит их весной по токам. Особенно умиляют рассуждения людей, которые ссылаются на "спортсменов", приводя данные 10 летней давности.)) тогда и спортсменов то не было)) И рассуждают о куропатке не имея ни одной расценки по ней даже на испытаниях)) Да потому что радиус потенции "у подавляющего большинства" которое якобы формирует мнение не превышает 100 км от дома. Натаска на току, состязания на току. Дипломы даже на току ниже плинтуса. "И они ещё борятся за звание дома высокой культуры быта")) Может сначала голову из болота вынуть, а потом рассуждать?)) Вообще спорить и объяснять что-то неадекватам и сектантам дело гиблое. Информация у размышлению для тех кто готов думать)) Повторю. Опыт начинать натаску с куропатка а потом переходить на болотно-луговую есть. Проблем нет. Собака имеет дипломы по куропатке, дупелю, перепелу. За 80 баллов. Если вам говорят обратное, попросите их предъявить для начала результат по этим трём птичка, а не словесные экзерсисы.))) А блабла про охоту и неинтересно, часто в пользу бедных. Тем более когда понятно какие охоты и какие интересы))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vdpatrol сказал:

Может сначала голову из болота вынуть,

Скорее из жопы собственной собаки. (Отличной и с "дальним чутьем")

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 00:57, Glasha сказал:

если Ваша лучшая собака  стаю кур на 8 м причуять не может. чтобы Д 2 получить. Для такой может и 3 м  много....  Пока в запах не вопрется - не остановится.  Тоска с такими....

 
 25.09.2017 в 21:05, Glasha сказал:

"Вам мое мнение о Ваших собаках известно,    очередные успехи при столь серьезной подготовке абсолютно закономерны и ожидаемы и ничего нового в мои представления не принесли, могу только повторить:  отличные собаки, из лучших на сегодня."(с)

 

Это для того, чтобы понять переменчивый нрав Глаши. Вверху то, что он писал позавчера. А ниже он же написал менее полутора лет назад. И то и другое про одних и тех же собак(моих). )))))))))

Флюгер. Хамелеон.)))

"– Гм!.. Хорошо... – говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. – Хорошо... Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! ............

– Это, кажись, генерала Жигалова! – говорит кто-то из толпы 

– Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас как жарко! ......."

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Maxim1967 сказал:

Не нужно говорить о собаках для охоты, либо для спорта, это одно и тоже. Просто уровень собак разный.

Почему же не нужно,    если это так..

Цитата

Я всегда считал, что лучший сеттер или пойнтер находится в руках неизвестного охотника, который без сомнения получает огромное удовольствие на охоте с ним. Статистика это подтверждает. Сколько собак видят судьи или представители клубов на селекционных испытаниях? Скажем пятую часть от всех рожденных?
Где же выход? Нужно чтобы мир состязаний и мир охоты сближались.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IRWS сказал:

Т.е . нет проблемы у собаки, есть проблема у натасчика, которому время-деньги. Получается, что просто легче натаскать подупелю, чем по куропатке.  Приткнул, сдал на диплом, получил вознаграждение.

Конечно ))) Термин "притыкание" не из воздуха же появился ))) И я подчеркну - не натаскать, а именно приткнуть, потому что особо никто там поиском собаки не заморачивается. Либо вообще ИМХО край - это притыкание в подсадного перепела.

А таскать собачку по той же парной куропатке в Мо, или например по вальдшнепу осенью - это много усилий нужно приложить, и много времени с каждой собакой. Это нужно только тому, кто от собаки хочет получить максимальный результат относительно её врождённых способностей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IRWS сказал:

Приткнул, сдал на диплом, получил вознаграждение.

И ещё, продолжу параллель. Кто занимается натаской на базах вокруг токов? И кто потом обилечивает собак?

Я никогда не забуду веймаранера , который нюхая цветочки на моих глазах уехал с Д3. Баллы не знаю - но собака уже стала "рабочей". 

Для меня например изначально было понятно, что диплом для молодой собаки, например годовалой даже после месяца натаски - это ни о чём. Чудес не бывает. Можно начинать охотиться с такой собакой - но диплом это в большинстве случаев фикция.

3 часа назад, Glasha сказал:

Почему же не нужно,    если это так..

Цитата

Я всегда считал, что лучший сеттер или пойнтер находится в руках неизвестного охотника, который без сомнения получает огромное удовольствие на охоте с ним. Статистика это подтверждает. Сколько собак видят судьи или представители клубов на селекционных испытаниях? Скажем пятую часть от всех рожденных?
Где же выход? Нужно чтобы мир состязаний и мир охоты сближались.

А я например тоже считаю, что лучшие собаки просто где то охотятся со своими владельцами и их никто не видит. Владельцу повезло что ему достался алмаз, а собаке повезло что она каждый день с владельцем на охотах по куропатке, тетереву, дупелю. вальдшнепу. И такой владелец не будет замерять метры потяжек - ему это в голову даже не придёт.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vdpatrol сказал:
8 часов назад, IRWS сказал:

предпочитают более один вид птицы, чем другой.. 

Более того, они предпочитают, потому что их хозяин водит их весной по токам. Особенно умиляют рассуждения людей, которые ссылаются на "спортсменов", приводя данные 10 летней давности.)) тогда и спортсменов то не было)) И рассуждают о куропатке не имея ни одной расценки по ней даже на испытаниях)) Да потому что радиус потенции "у подавляющего большинства" которое якобы формирует мнение не превышает 100 км от дома. Натаска на току, состязания на току. Дипломы даже на току ниже плинтуса.

Пафосно...   и  ни о чем....    но с примесью вранья.   Рад бы был   щенов на ток сводить,  с птицей познакомить.  Да вот беда: на приемлемом расстоянии нет ни одного тока...

Спортсмены 10 лет назад были,   желающих казаться  и агитаторов / советчиков  много больше, да    испарились все  бесследно.  И в Ейск  съездил... не понравилось однозначно  и то,  что Вы не  в курсе - дела меняет.

Про курей: еще раз, попробуйте включить голову.    Действующие у нас в стране правила подразумевают оценку дальности и верности чутья  исключительно по одиночной птице.   У меня нет и не может быть оценок по курам,   ибо   цена такому диплому - грош в базарный день и люди, выставляющие  собак по курам преследуют свои корыстные цели:  по легкому срубить   дипломчик...

Про дипломы на току не вижу смысла обсуждать:  Вы не осмысливаете того, что говорите.   стандартный набор слов, повторяемый бездумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Glasha сказал:

Рад бы был   щенов на ток сводить,  с птицей познакомить.

Где тебе твою первую собаку эксперт натаскивал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vdpatrol сказал:

"Вам мое мнение о Ваших собаках известно,    очередные успехи при столь серьезной подготовке абсолютно закономерны и ожидаемы и ничего нового в мои представления не принесли, могу только повторить:  отличные собаки, из лучших на сегодня."(с)

 

Это для того, чтобы понять переменчивый нрав Глаши. Вверху то, что он писал позавчера. А ниже он же написал менее полутора лет назад. И то и другое про одних и тех же собак(моих). )))))))))

Флюгер. Хамелеон.)))

Это ведь при том, что и диферамбы он пел, и хаит сейчас НЕ ВИДЕВ их ни разу )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтун, вот тебе в ленту про поиск ))) Это молодая собачка завода Val di Chiana на Дерби молодых собак. У тебя собачки так же "от моря до моря" ищут ? ))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Glasha сказал:

Рад бы был   щенов на ток сводить,  с птицей познакомить.  Да вот беда: на приемлемом расстоянии нет ни одного тока...

Действительно бЯда - тока нет, сводить некуда.:wacko2:

Вальдшнепа нет....

Тетерева ноябрьские...

Куры не интересны....

Бедные собаки.

Остаются .... лыжи.

  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Это ведь при том, что и диферамбы он пел, и хаит сейчас НЕ ВИДЕВ их ни разу )))

У Ахматовой есть двустишие:

От других мне хвала — что зола.
От тебя и хула — похвала.

Так вот от этого товарища, непонятно что лучше. И хула и похвала-сомнительны))

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Где тебе твою первую собаку эксперт натаскивал ?

И вторую тоже похоже не сам.  Но а третью сам- и сразу видно)) А у товарища проблемы с натаской- сдулся ручки развел. Специалист))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vdpatrol сказал:

И вторую тоже похоже не сам.  Но а третью сам- и сразу видно))

Да стопудово и вторую ему приткнули и метров потяжек намеряли. С третьей на фоне "успехов" предыдущих решил сам - но что то пошло не так )))

 

19 минут назад, vdpatrol сказал:

А у товарища проблемы с натаской- сдулся ручки развел. Специалист))) 

Володь, ну ты же видел беготню его собаки на видео - о какой натаске с ним вообще можно говорить ???

Ну вот тебе момент - он всегда тулил про то, что не пользуется свистком. И одновременно с этим звиздит про плечи челнока по 300 метров. Он вообще не отдупляет, что натаскивая молодую собаку которая вообще может потенциально искать на таких расстояниях невозможно таскать без свистка, голос сорвёшь в первый же день. Я вообще имею на всяк случай два - вдруг один потеряю. И без бипера не пускаю собак. 

Он ничего не понимает про натаску собаки, вообще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 19:58, Барклай сказал:

В нашей полосе зверовые охоты это загоны (кроме медведя). Собаки там вообще не к чему если егеря знают дело. Кабан - это  свинья! Что тут еще сказать? Ума не нужно. А вот рвать на нем дорогую лайку большая глупость. Тут нужны дворняги, их не жалко.

По лосю с лайкой с подхода охоты промысловые и в наших краях не практикуются. Медведя берут на овсах. Собак работающих по медведю видел только на притравочных станциях. Их кормят из одной миски хозяева медведя и те показывают всем зевакам концерт. Но это уже тема не про легавых.

У меня есть знакомый-лаечник-заводчик. Занимается этим давно и ведет линию собак работающих по белке. Говорит, что сейчас трудно найти лайку работающую по белке- все переключились на кабанов, но настоящая лайка прежде всего должна работать именно по белке, а остальное уже легко. Он охотник-одиночка. Охотится от Тверской до Карелии. Его собаки работают белку, глухаря, кабана, лося. И все это одним охотником с собакой. Еще он мне рассказывал, что лайку, как ранее говорилось в этой теме, действительно надо нахаживать и когда он видит человека, который говорит, что он лаечник и у которого есть живот- он ему не верит. Так что кабан для лайки- это саме простое и если она работает только по кабану, то это вырождение породы. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 21:39, клар сказал:

Нет, она  остановиться высоко задрав голову пытаясь определить наверняка где находиться стая , дождется хозяина и бытренько подойдет к птице напрямки,   там уже станет  по птице на выстрел... 

Это в случае когда собака берет стаю куропатки за 50/70 метров по снежку...

Считаю глупостью , когда собака прихватив запах стаи , бросает ее и уходит на следующую петлю  , где кстати может стать и по другой птце.

Прихватила - дорабатывай нехер бегать .ихмо

Совершенно верно. Зачем бежать челноком, если собаке уже все ясно и можно, хоть и медленно но на прямую пройти всего лишь 70 метров, а челноком получится 1,5 километра. На реальной охоте ведь нужно силы беречь. Охота ведь длится не 40 минут, а часа три-четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...