Перейти к содержанию

Охота на лося 6 декабря 2015 года


De-ToLLi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подготовка к коллективной охоте на лося началась ещё вечером. Была взята рация , куплены свежие батарейки. Как выяснилось позже деньги потраченные на батарейки были потрачены в пустую. Нет , не потому что батарейки были плохие или не качественные, а потому , что на этой охоте, с рацией был только я один. Видимо в данном коллективе используют более совершенные технологии передачи информации на расстояние.

 

 post-13695-0-09712800-1449500646_thumb.jpg

 

Так же были взяты денежные знаки Р.Ф. мелкими купюрами в достаточной сумме необходимой для участия в загонной коллективной охоте на лося.

 

post-13695-0-57725500-1449500791_thumb.jpg  

 

В полной темноте потихоньку , но без опоздания, стали собираться участники охоты в месте сбора. Потом дружной колонной тронулись в сторону базы. Где был проведен инструктаж по технике безопасности. Оформлены необходимые документы. Небольшой  перекур, окончательная рассадка и пересадка охотников в автомобили и выезд к месту проведения охоты. 

 

post-13695-0-12755500-1449501132_thumb.jpg   

 

Добравшись до места проведения охоты , группа участников разделилась, на загонщиков и стрелков. Загонщики остались на месте, а  стрелки поехали расставляться к ожидаемому месту выхода объекта охоты.  

 

post-13695-0-49428100-1449501663_thumb.jpg

 

Пошли расставляться. На дороге лежали шкуры, очень похожие на шкуры лосей. В голове мелькнула мысль, кто то нас опередил и уже не только успел добыть лосей, но и успел их разделать и забрать.

 

post-13695-0-89596300-1449501847_thumb.jpg

 

post-13695-0-24267200-1449501834_thumb.jpg

 

Идем в глубь леса вставать на стрелковые номера.

 

post-13695-0-96509300-1449501989_thumb.jpg

 

post-13695-0-21057700-1449502007_thumb.jpg

 

Расставились. Стоим ждём, дышим свежим воздухом. Через 40 минут справа от меня раздались выстрелы. Прокручиваю в голове, стреляли - попали, стреляли - и не попали. Рации ведь не нужны. Мы же общаемся на телепатическом уровне. Делать нечего, стою жду, соблюдаю правила с номера не схожу, до того момента пока не будет команды. Еще через 15 минут подтянулись загонщики. Дружной толпой пошли к месту стрельбы. Где собственно и был получен ответ, что стреляли и попали. Были добыты , корова с теленком.

 

post-13695-0-23052000-1449502685_thumb.jpg 

Изменено пользователем De-ToLLi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотели своим постом сказать? Какая не хорошая команда с которой вам довелось охотиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотели своим постом сказать? Какая не хорошая команда с которой вам довелось охотиться?

 

А почему такой вывод? Команда со своими правилами ведения охоты. В своем изложение не вижу латентного намека на упрек к коллективу или их действиям.

Изменено пользователем De-ToLLi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как то в последнем абзаце подъебочка читается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, добыли в окладе где вчера гоняли -уже удача...тем более по такой погоде! С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем конечно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотели своим постом сказать? Какая не хорошая команда с которой вам довелось охотиться?

Хотел сказать следующее. То что является обязательным условием в других коллективах, то как наличие рации, элементов одежды ярко-оранжевого цвета, купюры мелкого номинала, отсутствие алкогольного опьянения и прочие требования. Не являются обязательными в других коллективах. Потому как другие коллективы на охоте для общения между участниками, могут использовать почтовых голубей, сигнальные ракеты, дымовые шашки, охотничьи горны, удары в бубны и прочие способы и знаки для общения и передачи информации.

С полем конечно!

Спасибо.

От себя хотел добавить следующее. Что отчеты тем и хороши что из них получить интересующую себя информацию и сделать вывод. Что можно принять участие в охоте трезвым , с сигнальным жилетом, рацией, навигатором и пробегать в поисках км15. , а можно и через 40 минут завершить охоту. На форумах есть опытные охотники и охотники без опыта, вторые будут иметь представление о там как это бывает и что для этого может понадобиться или вообще не пригодиться.

Кстати, реальным результатом успешной охоты в данном конкретном случае, стали две рабочие собаки, которые и выгнали лосей из леса на стрелков. Позже загонщики идущие по следу собак, обнаружили лежку с которой собаки и подняли лосей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего только бывает =)

 

Рации, жилеты, ну сколько мы с рациями  и жилетами охотимся меньше дести лет, а до этого  как то обходились, а большинство коллективов и сейчас обходится. 

В случае без рации, если есть ограничение по лицензиям добавляется правило, услышал выстрел, больше никто не стреляет, вот и все, стой и жди по окончанию все узнаешь.

Просто с рацией и жилетом удобнее и информативнее. 

 

И кстати, рация без гарнитуры-зло =)

 

ЗЫ если вы не принимаете правила  и порядки коллектива, в который вас пригласили вы можете всегда отказаться от участия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать следующее. То что является обязательным условием в других коллективах, то как наличие рации, элементов одежды ярко-оранжевого цвета, купюры мелкого номинала, отсутствие алкогольного опьянения и прочие требования. Не являются обязательными в других коллективах. Потому как другие коллективы на охоте для общения между участниками, могут использовать почтовых голубей, сигнальные ракеты, дымовые шашки, охотничьи горны, удары в бубны и прочие способы и знаки для общения и передачи информации.

Да вы не заостряйтесь так на гаджетах, ну обходятся люди без этого и ничего. Главное, с ваших слов, что собачки толкнули и результат есть! А хорошие собачки это редкость, по нынешним временам! Как охотились ну скажем десять лет назад... Так же.

Ну и не в обиду, вы покупая, думали что это и вправду рация?!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя хотел добавить следующее. Что отчеты тем и хороши что из них получить интересующую себя информацию и сделать вывод. Что можно принять участие в охоте трезвым ,  с сигнальным жилетом, рацией, навигатором и пробегать в поисках км15. , а можно и через 40 минут завершить охоту. На форумах есть опытные охотники и охотники без опыта, вторые будут иметь представление о там как это бывает и что для этого может понадобиться или вообще не пригодиться. 

 

 

Не хотел ничего писать,но вижу как вы в вашей теме закусываетесь(без обид) то не мог не удержаться,что вы сами НЕ НЕМНОГО,а очень до фига ещё так и не поняли,что такое есть ОХОТА.Наверное и не поймёте.

За такие отчёты в моей молодости меня бы мои ветераны-наставники запилили бы на месте.

ПОЧЕМУ?Да потому что это не охота,а самая настоящая антиохота,где рулит бабло,откровенная ПРАВИЛЬНАЯ глупость(сейчас на это мода) и желание нихрена ни во что не врубаться и ничего не знать,а самое главное суметь попасть-убить любое животное про которое стрелок понятия не имеет как оно выслеживается и по настоящему выставляется на линию и насрать,что у него-мишени ещё в пузе ещё пару будущих лосей уже копытами розовыми в пузо начали стучатся.Так то конечно есть в бамажке запись ВЗРОСЛАЯ ОСОБЬ,но !!!!Хотя вам по барабану чужой цирк,куда вы приехали с бабками за представлением.

Думаю,что вы меня нифига не поняли.Да и шут то с этим.Чем вас ТАКИХ больше(а вас реально большенство),тем больше возможностей у настоящих охотников для маневру и результативности и толще и ленивей егеря.

А так да....охот.ресурс не ваш,сами вы оплатили чей то чужой выстрел и себе мини мясо-пайку,батарейки не разрядили,ружье не испачкали,воздухом подышали,ну и дикое животное кем то выгнаное и кем то забитое надеюсь потрогали.

Ничего личного.И не судите строго варвара за нормальную критику.

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать следующее. То что является обязательным условием в других коллективах, то как наличие рации, элементов одежды ярко-оранжевого цвета, купюры мелкого номинала, отсутствие алкогольного опьянения и прочие требования. Не являются обязательными  в других коллективах. Потому как другие коллективы на охоте для общения между участниками, могут использовать почтовых голубей, сигнальные ракеты, дымовые шашки, охотничьи горны, удары в бубны и прочие способы и знаки для общения и передачи информации.  

 

В прошлом году друган из Новгородской меня "улыбнул за фото с жилетом, рацией и т.д.", а потом у них на загонной "один застрелил случайно другого".

С этого года их коллектив поголовно в оранжевых экипировках и с рациями, а до печального случая они охотили "в телогрейках" ...

 

Для себя пользы в отчете не увидел "шкуры по дороге, корова с теленком, организация не пойми как ..."

 

Да, С полем! конечно

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы не заостряйтесь так на гаджетах, ну обходятся люди без этого и ничего. Главное, с ваших слов, что собачки толкнули и результат есть! А хорошие собачки это редкость, по нынешним временам! Как охотились ну скажем десять лет назад... Так же.

Ну и не в обиду, вы покупая, думали что это и вправду рация?!

Да ну что Вы! Достались бесплатно, при покупке нового сотового телефона, комплект раций был получен в подарок. Которые оказались вполне пригодными для общения с соседними номерами. На практике в лесу дают устойчивую связь на дистанции до 300 метров.

Не хотел ничего писать,но вижу как вы в вашей теме закусываетесь(без обид) то не мог не удержаться,что вы сами НЕ НЕМНОГО,а очень до фига ещё так и не поняли,что такое есть ОХОТА.Наверное и не поймёте.

За такие отчёты в моей молодости меня бы мои ветераны-наставники запилили бы на месте.

ПОЧЕМУ?Да потому что это не охота,а самая настоящая антиохота,где рулит бабло,откровенная ПРАВИЛЬНАЯ глупость(сейчас на это мода) и желание нихрена ни во что не врубаться и ничего не знать,а самое главное суметь попасть-убить любое животное про которое стрелок понятия не имеет как оно выслеживается и по настоящему выставляется на линию и насрать,что у него-мишени ещё в пузе ещё пару будущих лосей уже копытами розовыми в пузо начали стучатся.Так то конечно есть в бамажке запись ВЗРОСЛАЯ ОСОБЬ,но !!!!Хотя вам по барабану чужой цирк,куда вы приехали с бабками за представлением.

Думаю,что вы меня нифига не поняли.Да и шут то с этим.Чем вас ТАКИХ больше(а вас реально большенство),тем больше возможностей у настоящих охотников для маневру и результативности и толще и ленивей егеря.

А так да....охот.ресурс не ваш,сами вы оплатили чей то чужой выстрел и себе мини мясо-пайку,батарейки не разрядили,ружье не испачкали,воздухом подышали,ну и дикое животное кем то выгнаное и кем то забитое надеюсь потрогали.

Ничего личного.И не судите строго варвара за нормальную критику.

Как то так.

Обид конечно нет-есть информация, есть информация-делайте выводы. Лично мне эта охота обошлась в ноль рублей, ноль копеек, за исключением небольшой суммы денег потраченной на батарейки и бензин. Договоренность была стреляю-плачу, не стреляю - не плачу. Корова с теленком, с эмбрионом внутри или без я не проверял я не зоотехник, вышла на участника коллектива. Почему он в них стрелял ответить Вам не смогу. При возможности обязательно спрошу коллектив , что вы тут устроили? Почему коров и телят стреляете? Где Ваши морально-этические принципы? Что тут у Вас за ларёк по продаже мяса? охоты? впечатлений? Или Вам денежные знаки затмили разум? Не знаю конечно какая у них будет реакция, но могу предположить , что как у Паниковского, сейчас будут бить сильно и долго! При более удачном развитии ситуации , наверное мне просто укажут путь куда идти . Но Вы мне объясните , почему за действия коллектива, люлей получаю Я? Но и про пайку мяса. Поскольку я не стрелял, денег не платил, то и пайку мяса почему то никто не предложил. Видимо работает принцип нет денег-нет и мяса. При удачном стечении обстоятельств, планировалось забрать всю тушу целиком. Я стреляю, я плачу, я забираю.

Для себя пользы в отчете не увидел "шкуры по дороге, корова с теленком, организация не пойми как ..."

Ну разве эта не польза? Такие охоты тоже имеют место быть. У меня вот такая состоялась. О ней и написал. А то получается что отчет должен быть идеальный во всех отношениях? Типа добыли лося, красавца быка о семи отростках, первым точным выстрелом в сердце. Зверь не мучился. Кабаны которые собрались посмотреть на это действие, были разогнаны ивовыми веточками, потому как у нас не было лицензий. Ну извините, нет у меня такого опыта охот. Будет, обязательно расскажу о нём.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек так устроен, когда все прошло хорошо, он расслабляется и почивает на лаврах, а вот когда опыт отрицательный, в голове многое начинает двигаться.

Не бросайтесь в меня камнями, я считаю, что отрицательный опыт, лучше положительного!

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но Вы мне объясните , почему за действия коллектива, люлей получаю Я? Но и про пайку мяса. Поскольку я не стрелял, денег не платил, то и пайку мяса почему то никто не предложил. Видимо работает принцип нет денег-нет и мяса. При удачном стечении обстоятельств, планировалось забрать всю тушу целиком. Я стреляю, я плачу, я забираю.  

 

 

 

 

Я же выше написал,что вы меня не поймёте.

Тут как два параллельных мира получается по пониманию.Увы.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема!!!

 

С полем!!!

 

Ну а, все таки выяснилось как передавалась информация в команде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема!!!

С полем!!!

Ну а, все таки выяснилось как передавалась информация в команде?

Лёш, ну а как до раций передавалась информация.... Номер номеру проорал и так по цепочке. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, ну а как до раций передавалась информация.... Номер номеру проорал и так по цепочке.

Ну если так рассуждать, то когда то и с копьями и стрелами гоняли :rolleyes:

Все таки в 21-м веке живем,

да и потом это же очень удобно и мобильно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично как-то оборался так, что сразу же купил радиостанцию.

Хотя до сих пор участвую в охотах, где нет радиостанций. Многие мооировские охоты такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично как-то оборался так, что сразу же купил радиостанцию.

Хотя до сих пор участвую в охотах, где нет радиостанций. Многие мооировские охоты такие.

Полностью согласен!

В этом сезоне были в одном хозяйстве (не на зову из за условий конфиденциальности)

где принимающая сторона очень была удивлена наличию у нас раций

Но когда я их успокоил, сказав, что они с гарнитурой

и вообще это удобно,

то все встало на свои места!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так рассуждать, то когда то и с копьями и стрелами гоняли :rolleyes:

Все таки в 21-м веке живем,

да и потом это же очень удобно и мобильно!!!

Кто же спорит! Удобно не то слово.

Я просто вспомнил свою первую загонную,охотились совместно две команды человек 40! Оклад был наверное километра 2,какой же был бардак! Пока доорались на флангах уже перестрел был в 3 лося и 5кабанов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел ничего писать,но вижу как вы в вашей теме закусываетесь(без обид) то не мог не удержаться,что вы сами НЕ НЕМНОГО,а очень до фига ещё так и не поняли,что такое есть ОХОТА.Наверное и не поймёте.

За такие отчёты в моей молодости меня бы мои ветераны-наставники запилили бы на месте.

ПОЧЕМУ?Да потому что это не охота,а самая настоящая антиохота,где рулит бабло,откровенная ПРАВИЛЬНАЯ глупость(сейчас на это мода) и желание нихрена ни во что не врубаться и ничего не знать,а самое главное суметь попасть-убить любое животное про которое стрелок понятия не имеет как оно выслеживается и по настоящему выставляется на линию и насрать,что у него-мишени ещё в пузе ещё пару будущих лосей уже копытами розовыми в пузо начали стучатся.Так то конечно есть в бамажке запись ВЗРОСЛАЯ ОСОБЬ,но !!!!Хотя вам по барабану чужой цирк,куда вы приехали с бабками за представлением.

Думаю,что вы меня нифига не поняли.Да и шут то с этим.Чем вас ТАКИХ больше(а вас реально большенство),тем больше возможностей у настоящих охотников для маневру и результативности и толще и ленивей егеря.

А так да....охот.ресурс не ваш,сами вы оплатили чей то чужой выстрел и себе мини мясо-пайку,батарейки не разрядили,ружье не испачкали,воздухом подышали,ну и дикое животное кем то выгнаное и кем то забитое надеюсь потрогали.

Ничего личного.И не судите строго варвара за нормальную критику.

Как то так.

Виктор, ну, что ты сравниваешь. Когда человек находится в начале охотничьего пути, конечно важнее только стрелять, покупать гаджеты  и прочую хрень, а опыт получать из интернета,

но хошь не хошь годы  идут и если интерес не убавиться, то и человек изменится, Просто захочется совершенствовать полученный опыт. А пока, конечно, вы говорите на разных языках, главное, что бы рация была и купюры с разменом  =)   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разве эта не польза? Такие охоты тоже имеют место быть. У меня вот такая состоялась. О ней и написал. А то получается что отчет должен быть идеальный во всех отношениях? Типа добыли лося, красавца быка о семи отростках, первым точным выстрелом в сердце. Зверь не мучился. Кабаны которые собрались посмотреть на это действие, были разогнаны ивовыми веточками, потому как у нас не было лицензий. Ну извините, нет у меня такого опыта охот. Будет, обязательно расскажу о нём.

 

Много раз возвращался с охоты пустым и с мясом, чаще пустым. Охота - это не поход в магазин, а промысел и воля случая.

На моей первой загонной охоте получилось, что собака загонщиков держала лося минут пять "перед носом" (вне зоны моей видимости на номере). На азарте желание рвануть вперед почти перевешивало все инстинкты. Я был тогда без рации и единственная мысль свербила в моей башке - с номера не сходить. Не помню, сам подшумел зверя или загонщики его "подсели" и он рванул вдоль по стрелковой линии. Через номер от меня лосика ранили, затем взяли. Удача была на стороне команды и за подранком мы в тот день не бегали, но нам пришлось хорошо потрудиться при разделки и выносе мяса. В тот самый первый раз я привез домой из леса мясо и немного печенки, но больше всего адреналина и впечатлений. После того дня были пустые загоны, ошибки и удачи - мои и чужие, и много чего еще. Всего уже не упомнить ...

 

Не прошу судить строго, но я и некоторые из форумчан не поняли "сакрального смысла" в вашем отзыве, который Вы изложили. Тема не была раскрыта на мой взгляд...

Приходится гадать в поисках основного вопроса темы - поехали на охоту подготовленным, а остальные без наворотов; взяли разменных денег и они пригодились; охота прошла удачно в квартале, где раньше проходил загон; шкуры валяются где и как попало - их не убирают и не закапывают; позволяют стрелять по коровам с телятами; бывают на свете другие "не похожие на местные командные", где народ притерся друг к другу после множества выездов, загонные охоты ...  Что Вы хотели вложить в описание отзыва то или это было "описание распорядка дня"?

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз возвращался с охоты пустым и с мясом, чаще пустым. Охота - это не поход в магазин, а промысел и воля случая.

На моей первой загонной охоте получилось, что собака загонщиков держала лося минут пять "перед носом" (вне зоны моей видимости на номере). На азарте желание рвануть вперед почти перевешивало все инстинкты. Я был тогда без рации и единственная мысль свербила в моей башке - с номера не сходить. Не помню, сам подшумел зверя или загонщики его "подсели" и он рванул вдоль по стрелковой линии. Через номер от меня лосика ранили, затем взяли. Удача была на стороне команды и за подранком мы в тот день не бегали, но нам пришлось хорошо потрудиться при разделки и выносе мяса. В тот самый первый раз я привез домой из леса мясо и немного печенки, но больше всего адреналина и впечатлений. После того дня были пустые загоны, ошибки и удачи - мои и чужие, и много чего еще. Всего уже не упомнить ...

 

Не прошу судить строго, но я и некоторые из форумчан не поняли "сакрального смысла" в вашем отзыве, который Вы изложили. Тема не была раскрыта на мой взгляд...

Приходится гадать в поисках основного вопроса темы - поехали на охоту подготовленным, а остальные без наворотов; взяли разменных денег и они пригодились; охота прошла удачно в квартале, где раньше проходил загон; шкуры валяются где и как попало - их не убирают и не закапывают; позволяют стрелять по коровам с телятами; бывают на свете другие "не похожие на местные командные", где народ притерся друг к другу после множества выездов, загонные охоты ...  Что Вы хотели вложить в описание отзыва то или это было "описание распорядка дня"?

 

 

В Вашем тексте так много вопросов, что даже не знаю как на них ответить в удобоваримой форме! Причем Вы уже и Сами ответили на большинство из них. У меня складывается впечатление, что на данном "форуме" пишут "свои" для "своих" . Такой некий частный чат . Вот если это пишет "Сергей 2 метра" , то этот пост 100 процентов обречен на успех. Читаю комментарии, и диву даюсь какие выводы строят люди. "В начале пути" , "гаджеты" , "понимание" , "сакральный смысл"  прочее. Рассказал то в чем принимал участие. И то что увидел своими глазами. Кратко и без литературного описания , дороги , природы , погоды, печенки, лука, алкоголя. Сегодня поеду посижу на вышку на кабана,  сосед уехал на галапагосские острова собаку оставил , а её кормить не чем, подумаю над "сакральным смыслом" бытия. Благо времени на вышки будет предостаточно. Хотя может удача улыбнется и долго мерзнуть не придется! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем тексте так много вопросов, что даже не знаю как на них ответить в удобоваримой форме! Причем Вы уже и Сами ответили на большинство из них. У меня складывается впечатление, что на данном "форуме" пишут "свои" для "своих" . Такой некий частный чат . Вот если это пишет "Сергей 2 метра" , то этот пост 100 процентов обречен на успех. Читаю комментарии, и диву даюсь какие выводы строят люди. "В начале пути" , "гаджеты" , "понимание" , "сакральный смысл"  прочее. Рассказал то в чем принимал участие. И то что увидел своими глазами. Кратко и без литературного описания , дороги , природы , погоды, печенки, лука, алкоголя. Сегодня поеду посижу на вышку на кабана,  сосед уехал на галапагосские острова собаку оставил , а её кормить не чем, подумаю над "сакральным смыслом" бытия. Благо времени на вышки будет предостаточно. Хотя может удача улыбнется и долго мерзнуть не придется! 

 

Вопрос был только один ))) Не поняли, ну и ладно, а я прекращаю диспут )))

Ни пуха, ни пера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что на данном "форуме" пишут "свои" для "своих" . Такой некий частный чат .

 

Вы недалеки от истины  ;)  :).

 

Отчёт получился немного сумбурным,но тем не менее-познавательным и полезным.

А по поводу связи,так ведь в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

 

Учитесь читать мысли, общаться на "другом уровне",ну или так  :) :    :clapping:  :yahoo:  :spiteful:

Изменено пользователем Scout
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...