Перейти к содержанию

Трудности на кабаньей охоте.


Сергей 2 метра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Было это в начале ноября, рванул к Михалычу на кабана. Меня просили больше рассказывать

о трудностях, решил попробовать, вдруг что то получиться, новое.)))

Из Москвы выезжал было  +5С, а приехал в Ярославскую, а у них -13С. Алексеич  меня  уже

ждал, поэтому мы сразу рванули на охоту. Ночью температура опустилась  до -15С,  все  было

против меня. Трава покрыта тонким слоем снега, когда наступаешь, раздается настоящий

треск, но и снег не отстает, после треска травы, раздается душераздирающий скрип! Подход

в таких условиях,  практически не возможен, но я люблю невозможные задачи.))) Может для

начала попробовать засаду? Залезаю  на лабаз, но тут другая беда, ветер с лабаза на угол,

откуда они приходят, шансов мало. Прошел час, слышу, как за моей спиной зашуршали

еловые ветки, это кабаны подлезают под елками. После этого они обычно обходят поле с

трех сторон, слышу, как они приближаются к углу поля, на который сдувает мой запах, если

пройдут угол, есть шанс их увидеть. На углу все стихает, значит  учуяли и тихо свалили. Еще

час, щелчок вдалеке, это хрустнула сосновая веточка под копытом поросенка, потом ещё одна,

значит идет другое стадо. Доходят до угла  и все стихает,  тоже ушли. Слезаю с лабаза, все

было ясно с самого начала, но так хотелось проверить,  проверил,  тут нечего ловить!

 

170882db865c.jpg

 

bc2a569654a4.jpg

 

9c49401b39de.jpg

 

915f71b03a7f.jpg

 

0da812dbe2c5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переезжаем на другое место,  здесь у Алексея  Алексеевича,  две подкормочных площадки.

Сразу скажу, взять кабана с подхода на подкормочной площадке, так же тяжело как в поле,

даже еще труднее. Подкормочные площадки находятся в лесу,  ветер намного слабее,

защищают деревья  и поэтому в лесу тише в несколько раз, ваши шаги разносятся  далеко,

идти надо тоже тише, в несколько раз.))) На первой подкормочной вижу кабанов, до них

400 метров. Как только не старался,  сбивал шаги, ставил ноги на три счета, замирал на

10-15 минут, удалось пройти 300 метров, кабаны еще были, обхожу большую  ель,  никого,

как будто их и не было тут. Иду на  другую подкормочную, до нее 1200 метров.  Как не

крался, подошел на 100 метров, а кабанов нет. По всему видно, что я их спугнул. Сходил

пару раз между этими полями, результат 0. Алексеич подвозит меня к следующему полю.

Здесь надо идти к вышке через поле метров 700-800, трава по колено, точно так же покрыта

снегом, только еще вся земля перекопана кабанами, поле состоит из ям и бугров.

Иду я в полной темноте и постоянно проваливаюсь в эти ямы, про  себя, матерюсь отчаянно.

Увидел одного убегающего кабана за 200 метров, через некоторое время, второго убегающего

за 300 метров, ясно что я шуршу, как прибывающий паровоз и ждать моего прибытия, они не

намерены.  Залез на вышку, а она стоит в открытом поле, не имеет никакой защиты от ветра,

 да и ветер в эту ночь был очень сильный, в сочетании с 15 градусами мороза, получается

неуютно. Продержался  час, слезал уже не чувствовал рук и ног. Эта ночь не моя.

 

fcfb2d1f3719.jpg

 

0b2a3998aa56.jpg

 

b73d9a7502a8.jpg

 

dfb14c8986a5.jpg

 

a1b53d91ce6f.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морозы пришли неожиданно и морозы серьезные. Лодки и катера пришлось вырубать

изо льда. Рыбалка, которой Михалыч занимался всю осень, тоже прекратилась внезапно,

по причине обледенения реки. Из насущных дел, осталось только вытащить шаланду,

на которой команда ходит на промысел.  Зима вступила в свои права полноправной

хозяйкой. Хотим мы или не хотим, нравится нам это или не нравится, не имеет никакого

значения.)))

Я весь день проспал, набирая силы к новому рывку.

 

ab86d87bbe17.jpg

 

966d0b873f57.jpg

 

6ca0eef449b5.jpg

 

13b0a86c26a1.jpg

 

a50b4bb92238.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером второго дня,  мы опять в лес. У Алексеича на участке сейчас основная проблема

это лесорубы. Груженые трехосные Уралы разбивают все дороги в лесу. Осенью дороги

как болото, а с приходом морозов они превращаются в непреодолимую полосу

препятствий, ведь местами колея достигает глубины в один метр. Егерь постоянно

ругается с лесорубами, чтобы как то ездить, прорубает объезды, в обход самых

непреодолимых мест. Лесовозы начинают ездить по его объездам и опять уничтожают

дорогу. Вот по этим дорогам я и хожу от одной подкормочной площадки до другой, всю ночь.

За эту ночь я шесть раз прошел по 1200 м. еще шесть раз от машины до первого поля, это

метров  700. До вышки в поле и обратно, еще 1500 м. и до лабаза и обратно примерно так

же 1500 м. Всего выходит  14 км. 400м. примерно такое же расстояние было пройдено и в

первый день. Все это я прошел, как раз по этим лесовозным дорогам. В чем главная засада,

иду я в полной темноте, а дорога посыпанная снегом, кажется плоской и ровной, но только

наступив на нее, понимаешь ее профиль, а он может быть разнообразный: с уклоном под 45

направо или с уклоном под 30 налево, с уклоном назад или вперед.  Сколько раз

поскользнулся, не считал, но если на вскидку 30-40 раз, упал всего два раза, но главное

было не сломать ногу, эту задачу за два дня, я выполнил.  Существуют ловушки, когда

лесорубы засыпают ямы ветками и отходами лесозаготовки, потом это присыпается снежком

и получается «волчья яма», наступаешь и проваливаешься, нога чаще всего застревает в

яме и если в этот момент провала не удержать равновесие и упасть, перелом обеспечен.

Всю ночь ходил и старался запоминать опасные ямы, хотя бы те, куда уже проваливался,

но даже это мне не удалось, слишком длинные переходы, а дорога в темноте почти всегда

одинаковая. Да и падать не весело, дорога ребристая и очень жесткая, в прошлом году, при

таком падении,  разбил ночной прицел.

 

332a7d2595cd.jpg

 

ada84c6aef28.jpg

 

57d42d401af6.jpg

 

7f307b4dfac7.jpg

 

934c5bcb7f0a.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего на кабаньей охоте так и бывает, первый день разведка, узнать, кто и куда ходит, а

второй день, уже  перехватить, того  кто ходит, в нужном месте и в нужное время. Во второй вечер,

я начал с двух подкормочных площадок в лесу. Только подхожу к полю и вижу на той стороне

стадо кабанов, 2 свиньи, один прошлогодок  и 5 поросят. Ветер строго от них на меня, учуять не

могли. Они идут к  овсу, который высыпан напротив вышки, только кабаны идут по правой стороне

поля, а  я по левой.  До подкормочной площадки 400 м., между мной и кабасиками 150 м.  Если

я добегу первым до вышки,  у меня будет возможность на выстрел. Только есть одна маленькая

трудность, как добежать, не издав ни звука, по траве покрытой снегом? Ведь кабаны, когда идут

на кормежку, очень осторожны, часто останавливаются, прислушиваются к каждому шороху,  их

может спугнуть любой звук. Не буду томить читателя, я прибежал первым, обогнав кабанов на 40

метров. Если вы спросите, как мне это удалось, я не смогу ответить, просто не знаю. Напротив

кучи овса, есть прогал  между деревьями, дистанция 70 метров,  вот тут я и замер и перестал

двигаться и дышать. Кабаны шли еще минут 15, дошли до еды и вдруг резко ломанулись в лес,

строго от меня, значит чего то испугались, вероятнее всего, меня. После я ходил и часа два

думал: «Что за хрень, ведь все было идеально, ветер мне в нос, я даже чувствовал их запах,

подшуметь не мог, когда они подошли, я уже 15 минут не двигался вовсе. Подшуметь во время

«забега», тоже не мог, кабаны бы не пришли, где просчет?» Только на  третьем часу хотьбы,

 я все понял. Совершал я свой «забег»  в лесу и был уверен, что меня не видно,  но когда я

встал в прогале, за  мной была  небольшая поляна и кабаны увидели меня на фоне неба, мне

казалось, что за мной лес и я стою темный на фоне темного леса.  Потому что мои глаза

находятся на высоте 2 м. а их глаза находятся у самой земли,  например на поле, если за

150 м. не встанешь на колени, тебя сразу срисуют на фоне неба, у кабанов другой угол зрения.

Разочарованный неудачей, выхожу  на другое поле.  Вижу кабанов за 200 м. но свинья резко

сбивает стадо в кучу и загоняет в лес.  Тут конечно сыграл ветер, он у меня из-за спины и хоть

кабаны были у меня слева, под 90 градусов, судя по всему, мой запах ударялся об лес передо

мной, закрутился и до них все таки долетел. Прошел три раза туда- сюда, в надежде, что одно

или другое стадо вернется, не вернулись.

 

8a3ca359c768.jpg

 

003fa3209eb0.jpg

 

aa8d34154787.jpg

 

ae26c5b9b1ff.jpg

 

e44d34f56218.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбегал на поле где стоит продуваемая вышка, видел 2х лис, кабанов нет. Осталось  одно поле

в лесу, где стоят два лабаза, но вчера, ветер на этом поле, мне все испортил. Во второй вечер,

ветер сместился, но не сильно, вместо южного  он стал юго-восточным.  Проблема в том, что

выход из леса на это поле  один и другого нет.  Обойти его не возможно, а ветер как раз гонит

запах со входа на кабанов. Кругом  плотный лес, пройти ночью через чащобу, без света и без шума,

это из области фантастики! Была единственная возможность, ей я и решил  воспользоваться.

Ветер дует не постоянно, а периодами  в течении  часа, он то разгоняется, то затихает, если

в  момент затишья, перебежать поле, то ветер будет между  мной и кабанами. В этой авантюре

было еще одно условие, кабаны должны быть уже на поле, потому что подходят они по

сложной траектории, обходя поле с трех сторон. В этот момент, с какой бы стороны поля я

не был, при подходе они меня  учуют. Узнать есть они на поле или нет, не было никакой

возможности, при ветре, даже подходить к выходу близко, было опасно. Как сложно бесшумно

перебежать овсяное поле, припорошенное снежком и не издать ни звука, думаю вы уже

представляете, ведь когда ветер стихает, тишина в лесу гробовая.))) Дождался, когда ветер затих,

перебежал, получилось хорошо, смотрю в прицел, на поле пять прошлогодков,  до них еще 150 м.

По краю поля , подкрадывался больше часа, вышел на дистанцию 55 м. Хотел  стрелять  с колена,

но овес закрывает кабанов, пришлось  стоя,  с руки. Пуля попала в лопатку и рикошетом  перебила 

позвоночник, свинка упала на месте. Первая моя пуля, которая разрушилась, обычно их

достают совершенно целыми.

 

8bdd9392e96d.jpg

 

c40d7d5d0e70.jpg

 

16eb92eb7fe3.jpg

 

05bb37e66715.jpg

 

7802ec104447.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта охота запомнилась страшным хрустом травы, ужасным скрипом снега, ноголомательными

дорогами и ветром, который всегда был против меня. Но были и хорошие моменты, очень

понравился забег на перегонки с кабанами и бесшумный  рывок через поле, пока ветер затих,

но мог задуть снова, в любую секунду.

А так все прошло обыденно, не интересно,  можно сказать скучно,  с заранее известным результатом.)))

Извините, что мало фото, но еще разбить до кучи фотик на этих дорогах, мне совсем не улыбалось,

поэтому он ездил в машине с Алексеичем и приехал ко мне, только после выстрела.

Спасибо Владимиру Михайловичу за предоставленную возможность!

Спасибо Алексею Алексеевичу за помощь в поисках!

Не смотря на обыденность и повседневность, мне очень понравилось!

 

fa58063ee4ed.jpg

 

bbc4f7bc502e.jpg

 

e3f1053619b5.jpg

 

1d702c242c8f.jpg

 

d6e7fe65ead4.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вновь великолепный отчёт!

Большое Спасибо!

С хорошим Полем, вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем!

Отличный отчет! Похоже на учебное пособие по охоте на кабанов. Прочитал с большим интересом. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей ! Спасибо за замечательный рассказ- отчёт. Читается на одном дыхании.

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, отчет супер. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будто рядом находился, СПАСИБО замечательный отчёт!!!

 С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический отчет о непростой и действительно трудовой охоте! Спасибо. Ну и с полем конечно!

Изменено пользователем sergey_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей как и всегда очень интересно и познавательно, спасибо.

С кабанчиком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ощутил эффект присутствия в полной мере. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал на одном дыхании пока в метро на работу ехал!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говорят, что кабан плохо видит.

Отличная охота.

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Как всегда отличный отчет! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Трудовой кабасик. Достойно уважения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без ночничка тут никуда... С Полем, Сергей !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, что то пуле своей изменили, гуаланди на полёвку.) С полем, спасибо за интересные отчёты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, что то пуле своей изменили, гуаланди на полёвку.) С полем, спасибо за интересные отчёты.

Нет, ничего не менял, на фото то, что осталось от моей пули СКМ Гаулянди 32 грамма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не менял, на фото то, что осталось от моей пули СКМ Гаулянди 32 грамма.

Ни чё ссе, прошу прощения, но очень похожа на полёва, ну очень преочень) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ярославской разрешили охоту на кабана с подхода с прицелом ночного видения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный отчёт. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...