Перейти к содержанию

Тушёнка из лося


Sid
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подпрыгнул . . засуетился. . . купил на амазоне. Обошлось около 26 тыр. с доставкой по DHL и растаможкой. Шло 8 дней. За это время успел сходить за мясом :-) Пол первого ночи . . . температура 115. Осталось 15 минут, перевожу на 105, включаю таймер и спать. Завтра выложу фото тушенки ( если получится) :-) , а пока то что есть

 

Классно!

 

Скороварка модель какая?

 

Как получилась тушёнка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе варки, похоже, одна из крышек "выпустила" содержимое, так, как у выходящего через клапан пара был запах специй. 

Тем не менее, все крышки, после охлаждения, втянуты с заметным прогибом.

Тушенку пока не пробовал, много готового мяса в холодильнике, на днях открою - сообщу.

Воду наливая в автоклав, не долил "на палец" до уровня крышек.

 

Для  Sid:

Модель точно такая же как у Вас. Спасибо Вам за открытие этой темы. Теперь началась другая жизнь. 

post-7547-0-51722100-1448138308_thumb.jpg

Изменено пользователем Viktor Io
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И фото тушенки в студию? Сколько пл времени готовится?

Приветствую. Фотоотчет ниже. По времени: нагнетание температуры до 120 град. - 90 мин. Готовка 50 мин. при этой температуре. Далее сразу слив через кран внизу мин. 15-20. Вытаскиваем касету и на балкон. Закладка - 12 банок по 0,7 или 24 по 0,5. В инструкции все указано. Тушенка готовилась из лосятины с бобрятиной. Получилось все шик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лось+бобер слева направо.post-12381-0-19300300-1448173840_thumb.jpgpost-12381-0-14886400-1448174285_thumb.jpg

Изменено пользователем aukrozh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузка 12 банок по 0.7post-12381-0-11183200-1448173959_thumb.jpg

Изменено пользователем aukrozh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура 120 град на 50 мин.

post-12381-0-66553500-1448174050_thumb.jpg

Изменено пользователем aukrozh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечный продукт.

post-12381-0-21306400-1448174193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечный продукт.

....ооох попробовать бы,вкусняшка должно быть;-) молодцы!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают агрегаты с меньшей вместительностью? Я представляю, какого размера должна быть "кастрюля" под 12 банок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают агрегаты с меньшей вместительностью? Я представляю, какого размера должна быть "кастрюля" под 12 банок

Мария, конечно бывают. Вот ссылка http://www.dismarket.ru/vcd-4098-1/catalog.html

Вы совершенно справедливо отметили, что данный агрегат, водоизмещением 46 литров, большой и тяжелый. Его вес 26 кг и это без банок и воды) Вес с полной загрузкой более 50 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам )

Столько всего интересного, буду изучать.

А то забила морозильник лосиком и всё, больше ничего не положить. И хоть на охоту не ходи. А тут ещё холодильник на радостях сломался.

А тушёнка тема интересная.

Я там увидела приспособление для готовки ветчины. Из лося делать ветчину никто не пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе варки, похоже, одна из крышек "выпустила" содержимое, так, как у выходящего через клапан пара был запах специй.

 

Это вряд ли. Просто запах при приготовлении.

 

Если бы что-то вышло, было бы в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам )

Столько всего интересного, буду изучать.

А то забила морозильник лосиком и всё, больше ничего не положить. И хоть на охоту не ходи. А тут ещё холодильник на радостях сломался.

А тушёнка тема интересная.

Я там увидела приспособление для готовки ветчины. Из лося делать ветчину никто не пробовал?

Тушенка по классическим рецептам здорово приедается(ОЧЕНЬ ПРИЕДАЕТСЯ) и по этому надо по разному мясо закрывать и тогда долго она не надоест.

Не знаю,сколько у вас в морозилке есть лосятины,но если за хотя бы год нет необходимости или материала для того,чтоб самому сделать банок 50-60 тушеного мяса или субпродуктов,то и заморачиваться не стоит с приобретением дорогого агрегата как стерилилизатор,или автоклав.Т.е при наличии обрези и второсорного мяса от дичины хотя бы в количестве лишних кил 50-60 автоклав ну очень долго будет не совсем практичная штука для хозяйства.Хотя при разнообразном консервировании не только мяса и опять же наличии определёных халявных продуктов есть смысл и не малый.

По ветчиннице.У меня есть промышленная на 5-6 кг ещё СССРовская и Белочка тоже есть и почему то с диким мясом ветчина в пресс формах никогда нормальная не получалась,сколько бы не эксперементировал.Разваливается она-ветчина из именно дичины здорово,а вот из покупной свинины совсем наоборот,но нафик покупать анаболическое мясо,если есть в достатке НАСТОЯЩЕЕ мясо-дичина и при чем разная.Может секретов каких не знаю.

Кстати сегодня закрыл в разных вариациях два вида зельца из кабана.Первый сразу можно есть и там все нужные ингридиенты(нравится очень чеснок и клюква) уже в наличии,а второй просто по классике и там надо просто банку в горячей воде растопить,потом вытащить всё в кастрюлю и довести до полного кипения и уже как пожелается заправить любимыми ингридинтами.Так то наварить пару ведер холодца,или зельца не трудно,но это не слопать сразу,а именно в морозилке кости и головы занимают реально много не полезного места,а так консервация самый отличный способ без долгих заморачиваний в любое время по желанию есть домашний студень в разных вариациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают агрегаты с меньшей вместительностью?

 

Берёте обычную скороварку, она литров пять. Процесс тот же самый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёте обычную скороварку, она литров пять. Процесс тот же самый.

 

 

Только как контролировать температуру в скороварке? Для консервов с  длительным сроком хранения - это  принципиальный момент. Стерилизация происходит при 115-120 град.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только как контролировать температуру в скороварке?

 

У меня на пятилитровой, обычной скороварке на клапане есть индикатор температуры. В виде зеленой, желтой и красных полосок. Как-то это должно соотносится с градусами Цельсия:))

 

Наверное в инструкции есть.

 

Думаю у других моделей-что-то аналогичное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на пятилитровой, обычной скороварке на клапане есть индикатор температуры. В виде зеленой, желтой и красных полосок. Как-то это должно соотносится с градусами Цельсия:))

Наверное в инструкции есть.

Думаю у других моделей-что-то аналогичное.

А вы пробовали? Я к тому что у меня есть пара советских скороварок , там конечно же никаких индикаторов нет, только клапан.Мне просто такие огромные объёмы не к чему.

Может кто знает, что можно кроме врезки термометра придумать? Буду признателен за идеи!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали?

 

Пробовал конечно. Сначала я готовил в обычной скороварке, в маленьких банках. Получалось также вкусно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал конечно. Сначала я готовил в обычной скороварке, в маленьких банках. Получалось также вкусно:)

Буду признателен за подробную инструкцию, если можно пошагово.

И ещё такой вопрос, кассета нужна в скороварку или можно обойтись?

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду признателен за подробную инструкцию, если можно пошагово.

Простой способ при наличии скороварки:

1. Я начинаю так: Внутрь себя полтиничик, по вкусу. :)

2. Затем на дно стеклянной банки (1л) ложечку соли, несколько горошин чёрного и душистого перца, листик лаврушки. Накладываю порезанное мясо, сверху немного жирка. Крышку закрутил.

3. Повторяю п.1

4. Ставлю банки в скороварку, заливаю воду, закрываю крышку, довожу до 120 градусов и держу двадцать минут. Затем снижаю градусов до 105 и ещё часика полтора.

п.1 несколько раз.

5. Выключаю, остывает. Всё.

Инструкция таже самая.

Только банка меньше, соответственно соли и специй меньше. Никакие кассеты при использовании закручивающихся крышек не нужны.

На дно скороварки надо обязательно положить что-то, чтобы банки не касались дна.

Если есть вопросы - задавайте.

Изменено пользователем Sid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой способ при наличии скороварки:

1. Я начинаю так: Внутрь себя полтиничик, по вкусу. :)

2. Затем на дно стеклянной банки (1л) ложечку соли, несколько горошин чёрного и душистого перца, листик лаврушки. Накладываю порезанное мясо, сверху немного жирка. Крышку закрутил.

3. Повторяю п.1

4. Ставлю банки в скороварку, заливаю воду, закрываю крышку, довожу до 120 градусов и держу двадцать минут. Затем снижаю градусов до 105 и ещё часика полтора.

п.1 несколько раз.

5. Выключаю, остывает. Всё.

Инструкция таже самая.

Только банка меньше, соответственно соли и специй меньше. Никакие кассеты при использовании закручивающихся крышек не нужны.

На дно скороварки надо обязательно положить что-то, чтобы банки не касались дна.

Большое спасибо!

А пункт первый самый важный! Без вдохновения ничего путного не выйдет :)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Ставлю банки в скороварку, заливаю воду, закрываю крышку, довожу до 120 градусов и держу двадцать минут. Затем снижаю градусов до 105 и ещё часика полтора.

 

Так все же как контролировать температуру в обычной скороварке? У меня имеется скороварка с обычным черным клапаном без всяких на нем цветных делений. Или такая точно никак не подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же как контролировать температуру в обычной скороварке? У меня имеется скороварка с обычным черным клапаном без всяких на нем цветных делений. Или такая точно никак не подходит?

Антон, вот это и есть главная "закавыка"! Сегодня-завтра буду общаться с одним технически эрудированным человеком по этой теме, если найдётся какое-то решение обязательно напишу здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же как контролировать температуру в обычной скороварке? У меня имеется скороварка с обычным черным клапаном без всяких на нем цветных делений. Или такая точно никак не подходит?

 

 

Согласно ГОСТу давление в скороварке, регулируемое рабочим клапаном 0,98 – 1,04 атмосферы (килограмм на сантиметр квадратный), а предохранительный клапан рассчитан на 1,3 – 1,56 атмосферы. При этом есть ещё плавкая вставка с температурой плавления 128,5 градуса. Исходя из этих данных, получаем рабочую температуру кипения 120 градусов, максимальную 128,5.

В таблице 0 - это вакуум, 1 атм - атмосферное давление.

6e7ab2f1a11575be0f7065a5797bea61.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, вот это и есть главная "закавыка"! Сегодня-завтра буду общаться с одним технически эрудированным человеком по этой теме, если найдётся какое-то решение обязательно напишу здесь.

Пообщался,вариантов два:

1 Найти термометр наподобие аквариумного (наклейка), пока нашел только такой, но там шкала до 34.

2 Врезать в крышку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...