Перейти к содержанию

Полевой дневник.Осень 2015.


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Рядом огромное озеро и я просто жду погоды,чтоб погонять за плотиной крякву.Мне нужен ветер,чтоб не слышала подхода.Не люблю тупо сидеть над чучелами.С подхода это для меня.Ни одного выстрела кроме моих.Некому ее бить и пугать-просто жду погоды-угодья за углом.Плотина-днепрогэс отдыхает.Бобр-зверюга переделывает природу под себя.Не люблю тех,кто их стреляет.post-7791-0-26494100-1446998244_thumb.jpgpost-7791-0-17598700-1446998311_thumb.jpgДлинна плотины более 1 км-раньше русло ручья и кочкарник с кустами-сейчас рай для кряквы.Перевалив плотину на лодке-разведал.На обратном пути повредил плотину-заделал как мог и скрылся,как нашкодивший мальчишка.На следующий день проверил-все как новое,бобр поработал.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резона уходить с этого места нет-переставляю лагерь компактнее,использую ходовой балаган,который ожидал радиальных выходов.Людей нет,все под боком,чего радиалить,ноги бить.post-7791-0-86023700-1446999156_thumb.jpgСтало уютнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стадии планирования -работа с картой.Мне проще,в этом районе проохотился всю жизнь.Утка есть всегда,Боровая -нужно знать какой год цикла.Осенью понятно по весне.Если весной тока полные-осенью все будет нормально.У зайца свой цикл.Медведя полно всегда.И еще дороги-лесовозки.Бывет в районе нет людей десятилетиями-началась лесодобыча,подправили дорогу и навели мосты-людей что грязи.Уйдут лесозаготовители,мосты снесет первая большая вода и снова глухомань-сибирь отдыхает.Мобильность.Как правило -бросать машину.Если можно проехать,вы будете не один-стопудово.Помните главное время и место,снаряжение оружие-напарник.Предельная независимость от местных.Вы должны им быть более полезны,чем они вам.Главное что вам нужно от них-информация.Вас никто не должен возить кормить и спасать.Никакой привязки к местным избам-это места концентрации местных(рыбалка,ягоды)Всегда-грязно.Иногда достаточно поставить лагерь с другой стороны реки и вы застрохованы от ненужных вам визитов(если место важное).Ну и лодка-почти всегда без мотора.Реки-дороги.Несколько планов,которые можно менять по ходу дела.Вы должны ответить на главный вопрос,что я там буду делать,на что охотится?И глухомань ,это не всегда далеко на север....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепное повествование,спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происходит это внезапно,даже если  этого ждешь подсознательно.Организовалась, как-то вдруг, прозрачная,холодная,тихая стеклянность в природе.И этот слабенький,северо-западный ветерок перемешал все в душе,внезапно пробудив воспоминания о местах,где он самостоятельная сила,заставляющая себя уважать.Тепло и запах ночного костра,и шум деревьев.Так шуметь могут только деревья,растущие по краю больших северных озер.Холодный ветер разогнал тучи и на небо высыпали звезды,и ты смотришь на них,слышишь гомон  гусиных стай.....Все!Больше не могу,хочу на охоту....attachicon.gifIMG_3268.jpg

просто огромное спасибо.душевно интересно.вы молодец так держать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитать было интересно, спасибо!

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно - прочитать ваши мысли и рассуждения было весьма интересно и полезно! Спасибо за то, что свободно поделились своим опытом и видением процесса!

Здоровья Вам на годы вперёд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветренный день.Уплываю в озеро-гонять утку по заливам.На байдарке -стоишь на коленях.Поперек лодки-веревка,на ней стволами ружье.Утка сидит крепко,Видит весло,сколько лет охочусь,весла не крашенные.Ну и ладно-шанс птице.Утки много северной,дробь для нее номер 6-7,по крякве-5,но валится и от 6.Совет не бить дальше 45 метров.Несколько обидных промахов по кряквам,утешаю себя,не в том секторе взлетела,и тд итп.Охота динамичная и силовая.Постоянно перетаскиваешь лодку.Охота в заливах между руслами двух рек.Утки много.Добыл влет двух нырков,и погонял крякву-есть шанс что уйдет в разлив к бобру,это рядом с домом,загляну напоследок.post-7791-0-56504700-1447252056_thumb.jpgpost-7791-0-47161100-1447252078_thumb.jpgpost-7791-0-93639200-1447252103_thumb.jpgЗаход по Лосиному ручью на бобровую плотину.Сама плотина-она уходит в заросли кустов до леса.Между кустов-разливы,где плавает кряква,но туда нет хода-кочкии кусты,и раньше там не пройти-теперь вода добавилась-на лодке шуму много.По руслу ручья и по его разливам,свободным от кустов-мне туда.Ручей извивается-бобр прорыл каналы-шириной около метра глубиной около двух,сквозь хвощь.Каналы спрямляют повороты ручья,лучами расходятся от хатки.Это бобровый мир и я погоняю утку и уйду,Как вобще по бобру можно стрелять?!На последнем снимке-канал вдоль плотины-в кустах он узкий.Перетаскиваю лодку через плотину и за первым поворотом оставляю ее-воды под край заколенников.Ружье на сгибе локтя-Тихонько переставляя ноги-не должно быть резких всплесков и стуков ухожу с русла в залитый лес по прогалине,залитой водой-у утки меньше обзор,прогалина извилистая-у меня больше шансов.Динамичная,ходовая охота.За одним из поворотов-взрыв крыльев-стайка крякв.Взлетели в 10 метрах-паника.Точно знают,не хлеба им принес.Отпускаю на 30-35 метров,накрываю стволами селезня,уходящего в угон.Чисто битый падает на хвощь,с ног,да в угон-еще могём.Поднимаю еще теплую птицу,присесть бы да покурить,но не курю,да и присесть негде...Тихонько бреду к лодке-уже вечер,меня ждет балаган,буду сидеть,перед сном, у огня,в километре от места где добыл селезня,вспоминать прошедший день,хорошая была охота....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озероpost-7791-0-63006000-1447255345_thumb.jpgpost-7791-0-52426100-1447255365_thumb.jpgpost-7791-0-75898300-1447255389_thumb.jpgНизкое северное небо.Там,за дальним краем,на севере,они сливаются в одно-небесное озеро.Или озерное небо,как кому нравится.Я туда ходил,но немного не дошел...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбалка нулевая-извел пол банки московских червей.Не ловится даже живец на жерлицы.Рыбы всегда было завались.Выхожу в разное время-утром,вечером,днем,благо-все за углом.Результат-ноль.Дичь есть,но рыбалка-удар по самолюбию.Погода меняется каждый день-может поэтому.Я точно не рыбак.Ягоды-тяжелая работа.День ушел на перекатку.Не откатанную бруснику везти -подавится.Надо откатать и подавить.Давленная везется и хранится,не портится.Рутинаpost-7791-0-32428400-1447256203_thumb.jpgОткаточный стол,бочка синяя-под бруснику давленную.Клюква катается проще,да и меньше ее.Катаю прям в лагере-холодно.Пью чай-отдыхая,когда катаю-костер задницу греет.На дереве,у откаточного стола-умывальник-мою губку,которой мусор стряхиваю.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный,познавательный рассказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августе стояли рыбаки -уезжали выбросили ведро каши,вот на нее и летали рябчики.Нашел случайно,спугнув кормящегося ряба.На каше взял трех штук,заглядывая каждый день.С края озера снимаются-садятся на осинки осмотрется-тихо подходил.Рябчик на кормушке.Первый раз так охотилсяpost-7791-0-17450600-1447257946_thumb.jpgМесто охоты на каше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь,потом снег-заморозило....post-7791-0-55071200-1447258200_thumb.jpgПробовал сдвинуть точку росы,чтоб не отпотевало-не получилось,нет продува-тент закрывает вентиляцию.На палатку накинут туристический легкий- резервный тент.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный отчет! Эффект присутствия ощущается в полной мере.

Вот только фотографии бы чуток побольше размером было бы вообще здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихое созерцание природы,все происходит само собой.Встроенность в окружающий мир,изменения которого ты наблюдаешь,изменяясь вместе с ним.Не стреляю лишнего-еще с десяток лет назад, не сделанный выстрел воспринимался как упущенная возможность.Возможность чего?добыть красивую и не нужную тебе птицу-чтоб сделать снимок?До 40 лет вообще не снимался с дичью.Коробит от этого и сейчас.С распостранением интернета рассказы об охоте ,без снимков,воспринимаются как пустой треп.В Европе есть традиция выкладования дичи-дань уважения к честно добытому,к себе,к товарищам.У нас-снимки 11 кабанов над лосем,мясо в багажнике.....мяса много,авто крутое,жизнь удалась.Или 50 гусей выложил-далеко забрался-надо оправдать...Мясо охоту превращает в заготовку.Заготовители ездят по дорогам и стреляют вылетевших на нее глухарей.Как каратели партизан....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРЕМЯ И  МЕСТО-главное в планировании предстоящей охоты.Концентрация боровой в лесу не однородна.Здесь все сошлось.Сходятся три огромных сосновых бора,большое озеро и болото,разделяющее боры.Край этого 20 километрового болота вообще не проходим для человека-топко.Ручей вытекающий из болота перекрыл бобер-дополнительный бонус.В центре этого великолепия и стоит балаганный лагерь.Ну ,любит птица зто место,и все-мои рассуждения про болота и боры,просто досужие домыслы.Нашел его давно,когда были у моего друга рабочие лайки.И пользуюсь помаленьку,лишнего не стреляя,даже когда его много.Хожу -радуясь обилию глухаря-пик численности,потом будет провал,все исчезнет на пару лет.Увидеть глухаря в пределах выстрела из трубы,уже охотничья удача.Добыть без собаки возможно в сильный ветер (не слышит)и мелкий дождик.Стрельба влет-ружье в руках,всегда.Силовая,динамичная охота.Конец сентября-октябрь-поэтому.Нет листвы-видно,хлодно-ходить легко.И рыба должна клевать,которая,сука,не клюет в этот раз.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОРУЖИЕ.Все одно-какое.Ну потаскаете вы свой помповик 5 килограмовый и купите ИЖ 17 ,12 кал.При внешней никазистоти,побед у него гораздо больше...Интернет рулит,в выборе-не переубедить..Переубедит ходовая охота..У меня ТОЗ -34 с ним Калашников охотился,он -то точно в оружии разбирался.Есть мелкашка-магнум WMR винчестер магнум римфаер-любимая.Легкая и мощная.И болт-30-06.Полный комплект,имхо.post-7791-0-02214700-1447865407_thumb.jpgВсю жизнь проохотился с тоз-34-основное оружие.Которое должно быть в арсенале-двудулка-труба.На нарезнике оптика трехкратная-в лесу больше не нужна.На 30-06-люпольд-постоянник,на мелкашке китаец хавка-постоянник.Вес оптики и оружия важен.В лесу редко стреляешь дальше 200 метров.Или 150.И НЕКОГДА НЕ СТРЕЛЯЕШЬ ОЧЕРЕДЯМИ-это к вопросу выбора многозарядок-имхо.Что больше двух выстрелов подряд-это уже война,не охота.Дико смотрится в лесу оружие в армейском исполнении,вкупе с хозяином в камуфляже-имхо.Должна присутствовать охотничья эстетика оружия-имхо.Тоз 34 в штучном исполнении,с дешевой гравировкой,которая радует глаз.Сейчас это редкость,что жаль.Раньше делали и на не очень дорогом оружии.Стоило 300 р ,рядовое-160р.Зарплата инженера.Оружие меньше всего влияеет на успешность охоты,как это не странно ....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СНАРЯЖЕНИЕ.Неправильное может испортить всю охоту.Например холодные,бесприютные ночевки.Которых большинство молодых подсознательно боится.Балаганный лагерь,это уютное существование в лесу.Экстремальная палатка ,которая не боится ветра,низких температур,дождя,не большая по размеру-легко прогревается.Спальник-пуховый.Сочетание с балаганом оптимально. В данной охоте делался расчет на снег-не пришлось.Были взяты сапоги Камик,с валенком,чтоб по снегу ходить.Девиз-лучше в подмосковье с профи снаряжением,чем в автономку с полупригодной вещью.Если подбираете оборудование впервые-вдумчиво подходить к покупке каждой вещи,оценивая резон,а не фирму -моду.Критерий истины отчеты спортивных туристов,в категориях выше третьей.Там меньше понтов,коих на охот сайтах-завались.Полезная литература-Самодельное туристское снаряжение,Книга путешественника,или Дзеен туризм-имхо очень полезная.За последние 30 ничего существенного не придумано,для индивидуального путешествия-вес снаряги уменьшился,батарейки меньше-работают дольше.Ну разве что фонарики светодиодные-свети не хочу.Для того чтоб утонуть не надо на пороги идти,достаточно полупригодной китайской лодки и северного озера.Последней мыслью будет-Вот и сплавал за уточкой.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путешествие-это танец,приглашение на которое тебе делает сам Господь Бог...Курт Вонненгут.Все получилось как- то по домашнему,что ли...14 наполненных дней ,в одиночестве, в северном лесу,14 спокойных ночей.Без экстрима .Отдохнул-перезагрузился,пора в обратную дорогу.У меня еще есть время и я поеду в гости к другу-напрямую можно пешком сходить-30 км лесом-по дорогам больше 200 будет.Но я поеду,по технологическим дорогам,увертываясь от огромных лесовозов,мимо лесных озер,пересекая извилистые лесные реки по деревянным мостам.Оттяну немного время,чтоб не рвать по живому,я еще тут,не уехал...Прошла еще одна охота,оттанцевал, как получилось.И если верить Курту-с партнером,с которым хоть рядом постоять......post-7791-0-33245500-1448047877_thumb.jpgpost-7791-0-56773900-1448047906_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы по снаряжению.Самодельный станковый рюкзак.Ходовой котелок.Охотничьи топоры(как сделать Шипулинский топор).Снаряжение Охотничьего туризма-список-продуктовая раскладка.Ножны.Поняга или рюкзак обыкновенный.До встречи в лесу!post-7791-0-07067200-1448050121_thumb.jpgСобираешься на медведя, с другом в резиновых сапогах-одень кроссовки.От медведя не убежать,а друга обогнать можно.Шутка.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно и интересно описано путешествие, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное путешествие,душевно!Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...