Перейти к содержанию

Полевой дневник.Осень 2015.


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Время и место,снаряжение,оружие-напарник.Октябрь в Вытегорском районе Вологодской.Оружие-ТОЗ -34.На мелкашке заменил и не пристрелял прицел,в плане утка ,глухари не нужны-полевой лагерь,пойду один-мелкашка не нужна..Из оборудования новый балаган,пара топоров-сравнить-отписаться и тему топоров закрыть.Новая поняга,короб для ягод.Пойду один-все кто хотел не смогли.Начало сборов -список.Мой ,почти загубленный теоретиками дальних походов,двумя страницами рассуждений и споров про портянки (Тема снаряжение охотничего туризма)-выверен,всегда начало с него.Главная ошибка при сборах в предзимье-огромное количество теплых вещей,которое хочется взять.Совет-взять больше теплого белья,оставляя список носимых верхних вещей без изменения.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу на охоту

Зачем же дело встало?  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем такого же лирического продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трогаюсь в 4 утра-выехать из Москвы -половина дела,за Вологдой резко портится погода-ветер.В 16 уже у егеря-беру путевку и лицензии.Погода-шторм.Мне еще по лесовозкам,и вообще без них-80 км.Егерь придлагает лицензию на медведя.Планы на организацию платных охот явно изменились.Интересуюсь-почему.Ответ,если коротко-приезжают те,у кого мишка вообще первый трофей.С вытекающими последствиями.Интересно кого они ждали,Кречмар явно не приедет.Мне мишка не нужен,мне в лесу пожить...post-7791-0-70096300-1446921314_thumb.jpgЛесовозка довольно говенная-не разогнатся,уже в полной темноте сворачиваю в бор-четыре км я на берегу реки,на окраине озера.Машина дастер,по сравнению с хантером узкая и тесная-забита вещами-вещи в гермах и лодку на землю и укрываю тентом,в машине укладываюсь.Ветер -30 м/сек-завалил дорогу после моего проезда.Через закрытые веки свет-гроза,стратосферные молнии-над,и по всему горизонту,без грома,Но лупит и над головой с громом.Засыпаю с теплой мыслью-на хрена мне это все на старости лет надо?Утром ничего не изменилось,но прошла гроза.Оборудование у меня правильное,в этом районе я дома.В минусе не очень крепкое здоровье,но мне за угол-по реке и озеру и направо.Лодка Хатанга резво выносит меня в озеро,где я упершись в стену ветра благополучно встаю.Ветер ровный,как из трубы,бьет в левую скулу лодки-трехместной,полупустой,которая парусит.Это единственный минус надувных байдарок,который в данный момент мне выйдет боком.Ветер и секущий холодный дождь,со снегом.Повернуть назад-не выход.Ухожу к берегу и тащу байдарку на бечеве-стеной камыш-сажусь и выгребаю в озеро.По краю камыша ветер не так сносит и можно стоять ,воткнув весло в дно.Техника водного туризма,по научному.Если все правильно -мелкие неприятности.Если вы на китайской надувнувшке,и не знаете что такое гермо -мешок,у вас проблемы.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средняя скорость километр в час ниже нормальной в 7-8 раз.Поправка на ветер.Приплыл,выгружаюсь и перетаскиваюсь в глубь леса-150 метров от воды.Хорошие дрова-10-15  см в поперечнике,сосна и осина.Ставлю лагерь-алгоритм в теме Снаряжение охот туризма 8стр.В прежние молодые времена слетал бы в соседних два залива-утка сидит плотно,взлетает из под носа-в ветер не слышит,сейчас с романтикой покончить бы,лагерь разбив.Поправка на возраст.Тяжело чегой-то...post-7791-0-12265600-1446925108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С романтикой покончил-тихо греюсь,слушая ветер и гомон гусиных стай .Еще вчера был в Москве,не смотря на усталость и сегодняшний туризм,пружина закрученная в городе треснула и слегка ослабла.Меня ждет стопка,единственная за эту охоту сьеденная банка тушенки,перемешанная с вермишелью.Ждет экстремальная палатка,разбитая за балаганным лагерем,с самодельным пуховым спальником(-40 комфорт).post-7791-0-97686500-1446925893_thumb.jpgЯ всегда тихо радуюсь,читая посты теоретиков,что пух набирает влагу в холод.Их много,фенечек у теоретиков.Финкарсы,навигаторы с картами и волшебное оружие,с волшебными патронами.В настоящей жизни проще все...Пойду я спать...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая добыча.Долго раскачивался утром,вылез из палатки и стыдно стоял на четвереньках,по народному раком-заклинило.Хорошо никто не видит,фасон держать не надо.Постоял-постоял и выпрямился,просто мачо,с поправкой на возраст.Плюсы-время много и каждый день я буду вставать все ловчее,решая по погоде куда я пойду.post-7791-0-80873000-1446927222_thumb.jpgСегодня дует ветер,мне нужна добыча.Я в местах,где охота вокруг,численность боровой на подьеме,утка в озере-вот за ней и поплывем,В 150 метрах первая-нырок в лет.Захожу в лосиный ручей-поперек плотина-1,5 км-бобр-ручей превратился в озеро-двумя выстрелами беру влет крякового селезня.Уже перебор-мне на три дня хватит,всей охоты 40 минут.Обратно в лагерь и в боры.Моя главная забота-брусника.Из под снега,самая вкусная,набрать в год ,когда ее мало-почти нет.Плюсы полевого лагеря-самая брусника вокруг лагеря-копалуха прилетит утром в лагерь сама,а рябчиков я буду стрелять на каше(пшенной).Я не просто случайно в это место попал-я домой вернулся...За 8 поройденных километров видел 3 глухарей-по одному вскинулся,но не выстрелил-не нужен,я один мне не сьесть.Как трофей не нужен,возраст,потеря азарта...Лицензия для добычи,того,который жить не хочет...Этот резво полетел.Копала будет смешно вытягивать шею,а я буду смотреть в щелку палатки,был бы молодым,выстрелил наверно...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писать буду урывками и хорошие фотки скину журналом-лимит почти сжег в предыдущих отчетах и в темах снаряги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балаганное житье не экстрим,уверенное существование в лесу.Правила установки в холода-защита от ветра.В лагере закрытом тентами по кругу тепло.Был в молодости вигвам-не удобно.На много меньше места,соответственно меньше и ближе к лежаку костер, и ,дымный очень.Два балагана напротив друг друга-трех комнатная квартира,и костер ЛЮБОГО размера с огромным выходом тепла.14 дней и ночей в лесу,в одиночку-доказательство скептикам.Ненавижу слово экстрим-синоним не подготовленности,полупригодности оборудования и внутреннего ухарства,для компенсации,которого лес не терпит.В лагере есть умывальник из 5 литровой канистры.Баня два раза в неделю.После бани -не видит никто-НА УЛИЦЕ-ОКОЛО НУЛЯpost-7791-0-00511200-1446930282_thumb.jpgна отражении спасательное покрывало-рефлектор по сути,особенно в режиме инфрокрасного излучения(угли).Серебрянной стороной к костру.Ведро горячей воды-больше дров,садишься на обрезок пенки и кружкой поливаешься- после -Сижу-тело отдыхает-тепло-реально.Гигиенические салфетки в помощь между банями,влажные.Санитарные правила....Ружье рефлекторно взял,напрягся чтой-то голый.Сложно сниматся-как девки в плэй бое,без ружья-то?...Сложные души с легушкам-насосами не прижились на стадии подготовки-фигня.Лучше так.Описание и фотка клапана умывальника в теме Снаряжение охот туризма,канистра из под стекло омывалки не весит ничего.Резон.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топоры-понятно,в теме топоров отписался-там фотки и резоны профи инструмента.Предлагают на форумные посиделки привезти-здесь,под небом открытым от него здоровье зависит,хотя и с финкарсом не помрешь-намашешся просто.Попробую чтоб отписались,те кто уже сделал и используют,многие на других сайтах весят...Последний подаренный Вача легкий расшатанный-для себя делал,больно рисунок топорища красивый-слоистый-рельефно.Обещал человеку сделать,и завис по времяни.Легкие-они по сути игрушки,ну и отдал человеку.Отдавать надо то,что самому нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема для молодых пишется.Между лесом с охотой лежит камень -снаряга,и самая большая засада-организация самостоятельных охот.Как собраться.Вот и пишут,давайте вместе соберемся и пойдем.Не обученные..Из множества мясных по сути отчетов создается впечатление,что лишь ленд-краузер,каракат по цене ракеты и ружбай  крутой-синонимы успеха.И база конечно,с рогами и шкурой-ну как без.Открою секрет-между вами и охотой только детские страхи,и незнание простых по сути вещей.Которые отрабатываются в походах выходного дня.Балаган не купить в Альп индустрии-сшить реально.У всех новичков машины,у многих крутые.В них просто бросить рюкзак с хорошей снарягой и на север.Ну не пропадете вы.Или попроситесь-я бы взял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засада с палаткой-при уходе в стойкий минус-отпотевание тента и потолка внутренней палатки.МАЛЕНЬКАЯ КРУТИЗНА ТЕНТА-и расстояние между стенками.Беда односпального гробика.Не могу просушитьpost-7791-0-05515800-1446933745_thumb.jpgХотя тепло и уютно.Погода задвигает холод.на озере шторм,про рыбу не хочется думать,выхожу и безуспешно кидаю блесну,меняя по походу-40 минут и зад примерз,октябрь.Надувная байда не очень,при ветре,хотя спининг люблю-завораживает,даже когда не клюет...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балаганный быт описан в теме Снаряжение охот туризма-8 стр Резоны и способы установки лагеря-отчет подтверждение реальности метода.Дальше -позже напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Николай. Это настоящий экстрим. Связь с "большой землёй" у Вас была с собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю это слово,экстрим.Не было его.Люди были на озере-гробят его сетями,пока рыбнадзор туры организует.Связи нет,что на мой взгляд-благо.Машина стояла в 4 км по суху.Это просто край огромного леса,где правее-Архангельская-левее Карелия.Я был в этом лесу почти везде,под боком была лодка,и при желании я мог забратся глубже, на новом месте поставив такой же лагерь.В этот раз это было не надо .Я  один и очень мобилен.Было несколько вариантов охоты,решения принимались по месту-это нормально,для экспидиционной охоты.Это не всегда забратся глубоко на север,где дичи меньше и места суровее-все это сьедает саму охоту,сдвигая ее в сторону туризма.Полевая жизнь-суть -мобильность.Охота и туризм,где туризм на втором месте....В теме отписался...находим большой лес...На краю оставляем машину..И уходим вглубь...Отрыв от машины-стратегия.И полевой лагерь,где все на веревках и продумано все,,,Снаряга охот туризма,техника и тактика-сочетание балаганного житья и экстремального оборудовантя для спанья.НО ЖИВЕШЬ В БАЛАГАНЕ-там тепло сушка готовка,радиальные выходы-с ним.Все много раз описано в литературе,не я придумал...Не было экстрима...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было экстрима...

Да и хорошо.

Экстрим нужен только диванным "выживальщикам", охотникам он не нужен.

С удачной поездкой вас!

А машину не страшно было без присмотра бросать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машины не трогают.И раньше не воровали-дома не запирались, два сельсовета были,и люди охоте не мешали.Развитое сельское хозяйство-сажали горох и овес,на поля гуси садились,была рыболовецкая бригада-пойди поставь свою сетку-рыбнадзор не нужен.В лесу нет никого,особенно в это время.Огромный лес подпирает,дичи много и по краям.Охотников всегда мало было-мало и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективное зло в силах и стихиях природы и субъективное от несовершенства наших мозгов....Он и сам не заметил,как превратился в экспедиционного кадра,который умеет все-сготовить обед из ничего,подстрелить и разделать лося,поставить искусно палатку,ходить по двадцать часов в день,терпеть холод и комаров...Территория.Олег Куваев.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Действительной опасностью...является сам человек и травматизм на маршруте отражает не волю случая или действия каких-то неподвластных человеку сил,а является следствием его собственных промахов и заблуждений.....Ю.А. Штюрмер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспедиционные кадры знают,что она опасная,и обьективное зло в неправильном понимании тобой.Копков в Территории говорил-не лезь напролом,выжидай,огибай и терпи-вот тогда ты тундровик...А мне и не надо,напролом-уютно живу.Организовался холод-боюсь брусника екнула-она и так отходит,сыпится.Холодно-ходить легко.Разведка.Хожу,нашел клюкву.Охота везде-попутно.Гоняю рябов-их есть,но в это время осторожные,трудно вытропить.Не маню принципиально.В этой птице сочетается осторожность с полной,ничем не прикрытой дуростью.Да и мясо есть.По дороге в боры прохожу рядом с лесным озерком-дальше бобр перегородил плотиной,и теперь этот участок залит-рай для кряквы.Подхожу-прямо при мне садится стайка,штук шесть.Уже темнеет-утка явно уходит в ручей,в сторону большого озера,и хотя в приделах выстрела-сбитую не достать до темноты.Ну и ладно.Мне еще до лагеря идти.Муравейник развалил мишка-вчера еще был целый.Завтра он его вообще сровняет с землей-знак мне,чует следы.Я буду его бруснику брать и он навалит кучу,перед моим приходом,от лагеря в километре.Не рад мне,соседушка...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темнеет рано,в 19.Дрова заготовлены днем-полуторо метровые,растопка-береста.На лбу фонарик петси.Еще в ходовой шкуре-разжигаешь.Весело потрескивая,разгорается.И вот оно тепло.Раздеваешся,сапоги под навес с другой стороны костра-там вбиты две палки в полутора метрах-высохнут до утра.Ноги в сланцы.Шкуру на веревку,все мокрое сушится.У тебя есть эти первые пол часа,когда закипает чай-потом решаешь,что будешь естьЕсть пол кряквы-хватит на вечер,и на утро еще останется.И грибов надо пожарить-это точно вкуснее глухаря.Тепло обвалакивает тебя,дарит ощущения дома.Мысли медленные и спокойные-ветер над клюквенным болотом,утки и медведь-как он там,в лесу....Вокруг тихо-ветра нет,три дня выворачивал все.На небе звезды,значит будет холод.Ну и ладно,завтра разберемся.Надеваю флис и тонкую суконную безрукавку,где они грибы?post-7791-0-26434500-1446994461_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холод,и солнце.Сегодня брусника-первое место где можно брать комбайном в 600 метрах от лагеря.Даже сапоги не беру-в ботинках.Короб,комбайн,ружбай,теплая суконная куртка,фляга.Отдыхаю-тихо ,холодно,прозрачно,я один в сосновом бору.post-7791-0-02838700-1446995202_thumb.jpgpost-7791-0-15169900-1446995555_thumb.jpgНовый финский комбайн-чудо,легкий,широкий.Нет заслонки,которая лязгает на весь лес.Сказать доволен-ничего не сказать.Завтра я приду еще,при заходе в бор с ягод слетит копала и сядет на дерево-я буду ее высматривать и вдруг лес взорвется от хлопанья крыльев-с окружающих деревьев снимится выводок-6 штук-бруснику кушали.И подпустили-странно.В это время они уже не такие глупые..

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутно настрелялpost-7791-0-85858000-1446996672_thumb.jpgпросто выход удачный.Есть рябчик,глухарь не нужен.И вообще ягоды главнее.Был у меня друг тут,ныне покойный,который говорил-Ну и чего ты за ними бегаешь-ягоду лучше бери.Я не понимал,какая ягода-охота,собаки.Теперь возрастом сровнявшись,понимаю,прав он был.Рябчик без манка много спортивнее случайно битого влет глухаря,имхо...Обмани,оставив птице шанс.Тут мне еды на 4дня,и я буду спокойно брать ягоду,провожая взглядом слетевших глухарей и радуясь их количеству.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...