Перейти к содержанию

Помогите с дульными сужениями.


Vadim1986
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Я новичок и здесь на форуме так же и в охотничем деле. Купил ружье Ata Arms Venza - газоотвод. Там в комплете идут 5 дульных сужений. На них риски от 1-го до 5-и. Искал в интернете про это ружье инфу, но не нашел. Помогите мне если не троудно. Что ставить на ружье если я охочусь на утку и на зайца патронами Clever 4-5. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обозначение чоков такое:

I -  полный чок (1мм)

II - 3/4 чока (0.75 мм)

III - 0.5 чока (0,5 мм)

IIII - цилиндр с напором (0,25 мм)

без насечек - цилиндр (0,0 мм)

 

Для большинства охот использую сужение 0,5 как самое универсальное. Но если быть очень скрупулезным, то можно стрельнуть по мишеням с разными сужениями и посмотреть какая будет у них осыпь и выбрать то что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Хотя я кроме цилиндра ничего не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Хотя я кроме цилиндра ничего не использую.

Ну цилиндр это уж совсем для ближнего боя... Ну или пулей калиберной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@@Antonio156,  Спасибо польшое за помощь. Антон а пулевыми патронами тоже можно с 0,5 стрелять ? Кстати у меня так и стоит с 3-мя насечками.

Изменено пользователем Vadim1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон а пулевыми патронами тоже можно с 0,5 стрелять ?

Да, можно. Единственное пулями из твердых металлов (сталь, латунь) я бы не стал. Для них все же цилиндр, во избежание так сказать последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Единственное пулями из твердых металлов (сталь, латунь) я бы не стал. Для них все же цилиндр, во избежание так сказать последствий.
Еще раз спасибо за помощь. А выбор патронов соответсвует дичи ? Утка №5 Заяц №4 . Марка Clever.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выбор патронов соответсвует дичи ? Утка №5 Заяц №4 . Марка Clever.

Вобщем да. Ну может для зайца можно было бы и тройку использовать.

 

Еще такой момент... У Клевера вроде номера отличаются от наших на 0,5. Только вот забыл в какую сторону. Т.е. 5 клевер это толи 5,5 ,толи 4,5 наши. Но в принципе это не критично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь номерами дроби. Надо смотреть, как какая дробь летит конкретно из Вашего ружья. Может у Вас лучше будет бить 7 и 3, например. Пробуйте. Получок, как выше сказали, действительно самый универсальный, я уж давно перестал переставлять. На коробке с пулями обычно написано каким мах сужением ими можно стрелять. Но опять же надо смотреть, даже если можно стрелять с чока, может у Вас она будет лучше лететь с получока или цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@@Antonio156,  Спасибо польшое за помощь. Антон а пулевыми патронами тоже можно с 0,5 стрелять ? Кстати у меня так и стоит с 3-мя насечками.

У вас стоит получок. В большинстве случаев он подходит. Но надо пострелять по бумаге, посмотреть осыпь (дробь) и кучу (пуля).

Пулей можно стрелять хоть с полным чоком. Главное помнить, что есть пули калиберные (это когда диаметр пули равен или чуть меньше диаметра ствола), тогда только цилиндр, есть подкалиберные (это когда диаметр пули значительно меньше диаметра ствола), тогда можно стрелять любым чоком. Смотреть кучу для подбора сужения. Калиберные пули идут без контейнера, подкалиберные в контейнере. Контейнер, при проходе через чок разрушается и получается эффект плевка, передавая пуле импульс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Всем за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем идтить на охоту , покупаете пулевых патронов  разных  названий и производителей  пачек 6-8  с разным весом  (более 32 г не советую)  , дробовых патронов разных № от О до 9 -ки с контейнерами и без , и штук 50 100 дольных  мишеней .

И пробуете стрелять из разных сужений , разными патронами  и только после этого у Вас будет представление что куда летит из вашего ружья.

 

Пулю использую с насадкой цилинд с напором. 0,25  ( IIII риски) , считаю ее универсальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обозначение чоков такое:

I -  полный чок (1мм)

II - 3/4 чока (0.75 мм)

III - 0.5 чока (0,5 мм)

IIII - цилиндр с напором (0,25 мм)

без насечек - цилиндр (0,0 мм)

 

Для большинства охот использую сужение 0,5 как самое универсальное. Но если быть очень скрупулезным, то можно стрельнуть по мишеням с разными сужениями и посмотреть какая будет у них осыпь и выбрать то что нужно.

 

Рекомендую т.с. посмотреть паспорт на ружье, там должно быть прописано как обозначается то или иное сужение. Вполне возможно, что именно так, как Антон и написал, но не факт. У меня, например, на 2 ружьях со сменными сужениями разные обозначения сужений, на одном ружье - именно так, как Антон и на писал, а на другом ружье - цилиндр без рисок, I - получок, II - полный чок. Так что лучше смотрите паспорт. Ну и глазами видно на какой насадке сужение больше, а на какой - меньше.

 

И еще: т.с. в первом посте пишет, что у него 5 сужений, на которых нанесены риски от 1 до 5. А в приведенной Антоном системе обозначений 5 рисок вообще нету, зато есть без рисок. 

 

Возможно и есть какая-то система стандартных обозначений дульных сужений, но вполне возможно, что некоторые производители используют свою систему меток, так что самый надежный способ - осмотреть сужения собственными глазами, или паспорт почитать.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Я новичок и здесь на форуме так же и в охотничем деле. Купил ружье Ata Arms Venza - газоотвод. Там в комплете идут 5 дульных сужений. На них риски от 1-го до 5-и. Искал в интернете про это ружье инфу, но не нашел. Помогите мне если не троудно. Что ставить на ружье если я охочусь на утку и на зайца патронами Clever 4-5. Заранее спасибо.

У меня Аташка  -   Антонио все правильно написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме рисок, на насадке сбоку дожно быть буквами написано( у меня так), а в паспорте, как раз, буквенные обозначения расшифровываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, вас из Баку как на этот форум занесло?

В Баку нет охот.форума или там не то советуют?

Или в Азербайджане и пули может по другому летают)

Я без сарказма, просто интересно)

Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, вас из Баку как на этот форум занесло? В Баку нет охот.форума или там не то советуют? Или в Азербайджане и пули может по другому летают) Я без сарказма, просто интересно)
Добрый вечер Родион. По поводу ваших вопросов. В баку охот нет, а вот в районах Азербайджана есть и еще какие. От утки до кабана. Просто так как я новичок и если Вы заметели по моему имени и фамилии, что у русский человек, то мне общаться здесь легче. И плюс ко всему, это чисто мое мнение мне так кажется, что охотники здесь поопытнее. А пули и дробь летят нормально просто хотел послушать дельных советов для новичка. Думаю я ответил на все Ваши вопросы чисто так без сарказма!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь получек

и дробь

и пулю можно подкалиберную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы ставил 0,75. осень поздняя и охота на утку и зайца.

потом, заготовил бы листы ватмана (картона, или А4 из принтера склеил) и нарисовал круг диаметром 1 метр.

этот лист (а лучше если их несколько штук) на природе прикрепил бы к кустам и отмерил 35 шагов обычных.

стрельнул бы раз и посмотрел как пошла осыпь. если осыпь на весь круг в метр более менее равномерно - то ок. запоминай расстояние глазами. если в центре много, а по краям мало то отходим еще 5-10 шагов. стреялем, подходим, смотрим. осыпало круг хорошо? если да, то возвращаемся на исходную и запоминаем расстояние. хорошо запоминаем. и когда идем на работу или по магазинам ищем ориентиры этой дальности - столбы, углы домов и т.д. этим самым выучиваем расстояние лучшее для стрельбы. на этом расстоянии плюс-минус 5 метров и будем стараться первое время стрелять дичь. не боимся отпускать дичь на это расстояние если она взлетела (выпрыгнула) ближе. )

Удачи! 

Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом, заготовил бы листы ватмана (картона, или А4 из принтера склеил) и нарисовал круг диаметром 1 метр. этот лист (а лучше если их несколько штук) на природе прикрепил бы к кустам и отмерил 35 шагов обычных.

100-дольную мишень не проще купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100-дольную мишень не проще купить?

зачем деньги да и время тратить?! )

у всех по разному. мне до магазина далеко, да и смысла в мишенях я не вижу. а бумага на работе в принтере всегда есть и полно )) собственно как и картон где круг радиусом в метр можно нарисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что 0.5 и 0.25 самые бестолковые насадки,за ислючением стрельбы мелочи из под собаки накоротке мелкой дробью ну и может для утиных вечерок,когда в густых сумерках на 20-25 м нужна широкая осыпь,а дальше не видно. Проще патрон дисперсант перезарядить,чем чоки перекручивать.Стрельните на 35 м(стандартная дистанция пристрелки) с насадкой 0,25 в метровый лист бумаги дробью№5 хорошо,если половина снаряда прилетит.В тушку утки может попасть 3 дробины,а может 1,а может и ни одной.

Поэтому ставьте 1мм и тренируйтесь в стрельбе.Конечно разные ружья могут давать разный результат,поэтому пристрелка все равно необходима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что 0.5 и 0.25 самые бестолковые насадки,за ислючением стрельбы мелочи из под собаки накоротке мелкой дробью ну и может для утиных вечерок,когда в густых сумерках на 20-25 м нужна широкая осыпь,а дальше не видно. Проще патрон дисперсант перезарядить,чем чоки перекручивать.Стрельните на 35 м(стандартная дистанция пристрелки) с насадкой 0,25 в метровый лист бумаги дробью№5 хорошо,если половина снаряда прилетит.В тушку утки может попасть 3 дробины,а может 1,а может и ни одной.

Поэтому ставьте 1мм и тренируйтесь в стрельбе.Конечно разные ружья могут давать разный результат,поэтому пристрелка все равно необходима.

Я так думаю, что использовать надо без контейнерные патроны...

пы.сы. (контейнер летит 15-20м и осыпь на 30-35м будет соответствующая) 

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...