Перейти к содержанию

Охота на лося 24 октября.


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В прошедшую субботу состоялась очередная загонная охота форумного коллектива. Мероприятие планировалось как однодневное, поэтому большинство участников  прибыло на точку сбора утром.  Оформив все необходимые документальные формальности, команда дружной автоколонной переместилась в угодья на место проведения охоты.

 

Место было знакомое, настроение приподнятое, предыдущий опыт охот в этом хозяйстве давал надежду на положительный результат, поэтому схема загона предложенная егерями хозяйства была понятна и стрелки и загонщики достаточно быстро заняли исходные позиции. Загон представлял из себя квадрат леса размером приблизительно 1х1.5 км  часть его имело достаточно крепкие места благодаря явлению именуемому  завал.

 

 

Находясь в команде загонщиков и зная этот загон по предыдущим охотам  я знал что самое «интересное» будет именно непосредственно перед линией стрелков, где лес особенно захламлён павшими деревьями  и зверь держится там до «последнего» стараясь отстоятся в крепях. Так и случилось на этот раз. Хотя определённого рода сомнения в результате загона были, так как  по рации сообщили что одиночный лось прошёл через загонщиков . Но когда до линии стрелков оставалось каких то сотня метров раздались несколько выстрелов и по рации сообщили что стреляли по двум лосям и один точно взят, так как стрелок его видит.  Мысленно порадовавшись за удачу коллег и команды в целом, я направился к «месту событий». Как выяснилось в дальнейшем, радость была преждевременной...

 

Первый лось был взят как говорится «чисто»,и с этим можно поздравить нашего коллегу Сергея(s2659).

 

post-4843-0-42002200-1445821533_thumb.jpg

 

По второму лосю стреляли один раз, на месте были следы явного попадания (кровь, стрижка), кровяной след  наблюдался на протяжении нескольких сот метров. Дальше крови не было, а дальнейшее тропление было достаточно проблематично в виду чернотропа и с учётом того, что было достаточно «натоптано» так как в загоне находилось 5 лосей.

Повторный загон тоже не принёс результатов, в завале была обнаружена лёжка со следами крови, кровь была так же на стволе дерева и по высоте на которой она находилась и по стрижке на месте стрела, можно было  понять приблизительное место ранения. Определить направление дальнейшего движения зверя из за отсутствия крови и более менее чётких следов  в значительном радиусе от места лёжки не удалось.

 

Так как времени до захода солнца оставалось максимум на ещё одну попытку, было решено привлечь к поиску собак, дабы увеличить наши шансы. К сожалению это тоже не принесло ожидаемых результатов, собаки достаточно долго обследовали загон , прошлись пару раз по стрелковой линии  и ушли на соседний участок леса. Егерь и один из наших охотников последовали за ними, вскоре они сообщили что собаки подняли лося, но определить наш ли этот подранок или просто «посторонний» лось из за наступившей темноты не было возможности. Когда лось оказался «на выстреле» , единственное что можно было определить, что идёт он под собаками достаточно резво и судя по характеру движения  признаков ранения нет. Темнота не позволила определить даже пол зверя, поэтому было принято решения отказаться от дальнейшего преследования.

 

На следующий день была повторная попытка добора (отдельное спасибо его участникам), но к сожалению никаких новых результатов достигнуть не удалось.

 

Выводы которые можно сделать после прошедшей и да и в целом для охот с похожей ситуацией просты и очевидны –  по чернотропу нужны собаки работающие по кровяному следу, (желательно чтобы слова владельца были подтверждены дипломами) причём работающие в  стандарте этого понятия с анонсом и прочими нюансами.  Ну и регулярное посещение стрельбища для повышения стрелковых навыков  и плюс понимание ответственности выстрела на коллективных охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всю команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем! Сергею-поздравления за точный выстрел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем, жаль не смог принять участие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!

Жаль, что второго не нашли, но на охоте всякое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем! Жаль что недобрали второго. В эти выхи одни разочарования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с Полем, Сергея-  с метким выстрелом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!!!

...не совсем приятно когда такие казусы бывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллектив с полем и приключениями. К сожалению не существует страховки от недобора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, добор по чернотропу дело не простое даже при наличии собак.

По началу кровь была метров 300, ну на вскидку три стакана, потом все меньше и меньше,  периодически угадывался след,  еще через 400 метров 

была лежка, но кровь на ней уже была не значительная, со шкуры  отпечатался, далее лось полез в бурелом, и судя потому, что он перепрыгивал

бревна более метра скорее бегать он будет до старости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А чьи собаки были, егерьские?


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в первый день не егерьские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Добор подранка а особенно по чернотропу дело не из лёгких и требует максимум внимательности, усилий и терпения.

Было примерно так.

Пройдя по просике буквально 500 м собаки целенаправленно сорвались в сторону мелятника и начали работать, Слава с егерем отправились на голос собак, мы же с сыном не много разойдясь по дороге стали ожидать. Подойти к лосям им удалось на 25-30 м, но вот не задача, собаки держали корову с телком. Корова понимая что мы не за ней стала двигаться в нашу сторону и прошла с телком между нами. Лиха беда начало. Далее были прочёсывания завалов, овраги заваленные деревьями и т.д. В некоторых местах доходило и до ползанья по пластунски под завалами и перелезания по многоэтажно наваленным буреломам.

К сожалению поиски не дали положительного результата, по всей видимости ранение было совсем не серьёзным и не влияющим на дальнейшую жизнедеятельность лося.

Ну и традиционно фото, прошу тапками не кидаться фотки с телефона. 

748f682beb99.jpg

0439a2ec3160.jpg

fcbf8d6a0740.jpg

Участники добора:

9b35ca51d16a.jpg

210577b574d6.jpg

Продолжаем поиск

ff44eb552e85.jpg

f7dd961ac960.jpg

efd38f1c3d60.jpg

Световой день подходил к концу, квадраты леса были прочёсанны и было принято решение прекратить поиски.

Лёгкий перекус на природе.

f9b7fef92dbe.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю пару строк к отчету.

Второй день, добор. В доборе участвовали: егерь, который взял с собой двух лаек и жену, Алексей с сыном Андреем, ну и я.

Егерь сразу сказал, что собаки у него на белках специализируются, их работу по белкам мы увидели: белок они работали хорошо, но нам нужна была очень большая "белка" и не какая-нибудь, а именно вчерашняя, предположительно с простреленной холкой. 

В 9-30 мы уже направлялись пешком от машины в сторону вчерашнего загона. Подойдя к кварталу леса, со стороны, откуда накануне заходили загонщики, собаки забежали в лес и стали очень азартно лаять. Блеснула надежда, а вдруг это ОН? 

Собаки кружили на одном месте, был слышен треск веток в лесу, а мы стояли на лесной дороге метрах в 40-50. Егерь уверенно сказал, что это лось, вот только было не ясно наш ли это или другой. Решили подойти. Егерь пошел без ружья, я за ним. Алексей и Андрей остались на дороге. Подходили со стороны мелятника. Подошли практически вплотную к кромке леса, метрах в 10, не дальше, увидел, что собаки кружат лосиху, рядом бегает теленок, если его можно так назвать (такой же точно как добытый накануне, с такими же заготовками под будущие рога :) ). Хоть накануне стрелок и сказал, что стрелял по рогатому быку, но все же, держа корову на прицеле, внимательно ее разглядел: нет, это не наш "клиент", никаких признаков ранения, теленок тоже без повреждений. Ну раз такое дело, ружье на предохранитель и на плечо. А вот это было зря! Буквально сразу после этого корова погнала собаку, пытаясь затоптать ее передними копытами, собака выскакивает из леса немного в стороне от того места, где мы стояли, но выбежав на открытое место, меняет направление и прямиком ко мне, лосиха за ней! Адреналину хапнул, я вам доложу! Выскочили они метрах в 10-15 от меня на полном ходу. Форсаж включился сам собой, ускорился как спринтер на чемпионате мира, и ни пятикилограммовый карамультук, ни сапоги моего порыва сдержать не могли :) Хотя и не помогло это особо, расстояние сократилось мгновенно... Выручил егерь, он просто свистнул, корова отвернула и помчалась в мелятник, теленок за ней. Подкалывал меня егерь потом на тему "жим-жим". А что еще там можно было сделать? Стрелять нельзя (да и не успел бы я все равно, ружье-то на плечо повесил), деревьев рядом нет, ну вот свистнуть или крикнуть я как-то не догадался :) Теперь буду знать :)

Дальнейшие 5 часов прогулки по лесу ничего нам не дали. Сначала пришли на лежку с кровью возле завала. Собаки кровью не заинтересовались, след не взяли. Их больше белки интересовали. Хотя, реакцию на лосей мы уже увидели - если лоси рядом есть, собаки их облаивают и держат на месте. Только это и вселяло надежду. Прошли загон, вышли к месту, где накануне уже во время первой попытки добора, лось пересек стрелковую линию. Следы мелкие. Очевидно это теленок-переросток. Вполне возможно, что это был тот самый теленок, которого мы и видели с коровой (стрелки утверждали, что вышла на них корова с 2 телятами-переростками, и два быка. Одного теленка, если его можно так назвать, накануне добыли, корову со вторым теленком мы увидели). Тем не менее, прошлись по следам,  насколько их можно было разобрать, собаки вокруг нас ничего интересного не примечали. Сделав петлю позади стрелковой линии, вышли к месту разделки. Опять пошли к лежке, немного другим маршрутом - и снова ничего интересного. Снова вернулись на стрелковую линию и прошли по кварталу, который справа (если со стороны стрелков смотреть) от нашего, там тоже ничего интересного, по завалам забавно полазили, были места, которые преодолевали ползком, других вариантов не нашлось. В конце опять вернулись в квартал, где гоняли накануне, в тот район где утром корову с теленком встретили. Собаки также никакой реакции не показали.  В течение всего добора внимательно слушали ворон. Но вороны каркали только на месте разделки, слышно их было далеко и с любой стороны, где бы мы не находились. А других мест скопления ворон поблизости не было. Получается так, что бычок наш жив, возможно вскоре будет здоров, а за прошедшую ночь ушел довольно далеко. Искать его вслепую дальше не имело смысла, поставить собаку на кровяной след не получилось. Примерно в половине третьего решили поиски сворачивать. 

Вот такая попытка добора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Выводы которые можно сделать после прошедшей и да и в целом для охот с похожей ситуацией просты и очевидны –  по чернотропу нужны собаки работающие по кровяному следу, (желательно чтобы слова владельца были подтверждены дипломами) причём работающие в  стандарте этого понятия с анонсом и прочими нюансами.  Ну и регулярное посещение стрельбища для повышения стрелковых навыков  и плюс понимание ответственности выстрела на коллективных охотах.

Добавлю еще вывод: обязательно иметь рацию и после стрельбы быстрый и четкий доклад о результатах. Я в загоне был и примерно там, куда подранок пошел. Информация прошла, что 2 добыли и прошла команда о запрете любой стрельбы.  Идя в загоне, после выстрелов слышал движение слева-впереди от себя, мне на встречу шел.  Поскольку была команда не стрелять, просто пошел к стрелковой линии, а если бы был четкий доклад, что один лось не лег - была бы реальная возможность перехватить его силами загонщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Поскольку была команда не стрелять, просто пошел к стрелковой линии, а если бы был четкий доклад, что один лось не лег - была бы реальная возможность перехватить его силами загонщиков.

Слав, не всегда зверь ложится сразу. С простреленными лёгкими или сердцем 50-150 м проходит.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, не всегда зверь ложится сразу. С простреленными лёгкими или сердцем 50-150 м проходит.   

Это так. Но если мы знаем что он не лег на месте, знаем направление движения, а в загоне есть люди, почему бы не использовать такую возможность? Ну ляжет он через 100 метров и пусть себе лежит, от перегруппировки загонщиков точно вреда не будет. Но ведь заранее не известно, ляжет он или будет до старости бегать. Только вот чтобы такая возможность появилась и нужен быстрый и четкий доклад от стрелка, а там уж капитан с руководителем загонщиков решат какие дальше действия. Если же доклада нет - так и вариантов сразу нет.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...поддерживаю про оперативный доклад, т.к. сам в это время был в загоне, первым увидел кровавый след, о чём сразу доложился, но....дальше по тексту Вячеслава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорош подштаниками при всем честном народе махать... Все уже поняли что было весело... ;)

 

Серега, с открытием сезона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...по чернотропу нужны собаки работающие по кровяному следу, (желательно чтобы слова владельца были подтверждены дипломами)"

 

Будут ли какие преференции владельцам таких собак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю с удачей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду С ПОЛЕМ!

 

Подранок -- это не хорошо!

В нашей практике такое случалось... ОЧЕНЬ неприятный осадок надолго остаётся в памяти!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...