Перейти к содержанию

ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета.

Никогда не заморачивался с навигацией, но в следующем сезоне, скорее всего планируется несколько выездов (Камчатка, Байкал, Улан-Удэ), где без хорошего навигатора не обойтись.

Уважаемые коллеги, прошу разъяснения по некоторым (возможно элементарным) вопросам.

1. Принцип работы (того же Garmin) поставил метку находясь на базе, пошёл гулять, и время от времени поглядываешь на своё местоположение, а в случае необходимости, он указывает на направление движения домой? Я правильно понимаю его принцип работы, или всё тоньше?

2. Сенсорный экран или кнопки?

3. Где и как скачивать карты?

4. Сколько работает от батареек и в случае их смены не обнуляет ли память?

5. Вот такой может использоваться в лесу, для охоты и долгих прогулок, или есть проверенные версии? http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-touch-25.html

6. Только вчера начал разбираться в навигаторах, так что если есть минутка и можете написать подробнее, буду крайне признателен.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
53eb926a7b45321f0149e50ca7bac251.jpg
free.png
 
button-market.png
 

 

 

raster_cards.pngmemorycard_type.png
  Garmin GPSMAP 62s
da83a7dcb64a5ddaaf53ef9c0cfbde79.gif

Артикул: 010-00868-04

Наличие в фирменных магазинах

31 895 руб
28 706 руб

label-red.png

Юрий ,вот хорошая ,проверенная бродилка с компосом (это важно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, привет!

Попробую ответить на вопросы:

1. Ты обсалютно прав- поставил точку и пошёл гулять по лесам и полям! Навигатор будет писать трек, это такая линия на карте,

И когда надо идти назад, ты или прокладываешь маршрут к точке откуда пришел, или задаешь направление, или просто идёшь по старому треку. Ну это если совсем инструкцию не читать :)

2. Я для себя выбрал кнопочный. Линейка GPSMAP62. Сенсорный как то у меня не пошёл. Я пробовал Oregon, ребята давали зимой в загон сходить, постоянно приходилось перчатку снимать. И когда снег попал на экран, не сразу контачил.

Но я смотрю сейчас сенсор появился, с экраном для работы в перчатках.

3. Столкнулся при покупке первый раз навигатора, как потом выяснилось завезенного по серой схеме, что при регистрации на официальном сайте Гермина и скачивания новых карт, навигатор был заблокирован. Пришлось поменять у продавца на новый и выслушать про себя много интересного. Но карт мне тогда залили столько, что пока хватает-еще не обновлялся.

4. Зависит от температуры и места использования. Зимой может сдохнуть часа за три. Ношу два комплекта запасных аккумуляторов. Информация и активный трек при замене батареек не слетает.

Не хочет работать в машине, надо или выходить, или высовывать в окно. Пару раз сталкивался с тем, что начинает откровенно врать-кружит или ведёт не в ту сторону. В Заболотском например есть пару мест, где Гармин чудит. Беру ещё маленький компас.

5. Сейчас бы точно взял с Глонасом в паре. Но они и три года назад стоили до фига, а теперь вообще.....!

Ну положа руку на сердце-Вещь очень нужная и полезная в нашем охотничьем обиходе!:)

Изменено пользователем Ydhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Правильно, так же рисует трек , считает пройденные км , время и тд , а так же есть возможность загрузки и просмотра спутниковых карт , что очень удобно при нахождении в неизвестной местности.

2. Был сенсорный , не понравился , кнопочный на мой взгляд удобней , можно пользоваться не снимая перчатки.

3. На сайте Гармин , бесплатно , инструкция прилагается , либо если прибор официальный , в любом магазине Гармин и тоже бесплатно , необходимости в этом нет все без проблем можно сделать самому .

4. Память не обнуляет , батарейки , а точнее аккумуляторы , честно говоря не засекал , но на день охоты хватает , но лучше иметь запасные на всякий случай. Заметно сажает аккумуляторы максимальная подсветка экрана , её использование днём не нужно , все читается и без неё .

5. Я бы присмотрелся к моделям Gpsmap 62, 64 . Проверенные надёжные модели , специалисты утверждают что выносная антена лучше встроенной при нахождении в сложных ландшафтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А принцип всех лесных бродилок очень прост и одинаков.

 

Первое - Надо понять для себя ,что точка и трек это разные вещи и они не зависят друг от друга.

Выходя из дома ,машины не обязательно ставить точку ,достаточно просто начать писать трек и потом вернуться по треку,

или по прямой срезая.

 

По пути можно ставить точки в интересных местах и называть их.

 

Если потом стереть трек ,точки останутся ,если стереть точку трек останется.

 

Треки и точки можно называть . Лучше брать джипу с максимальной памятью ,чтобы

хранить побольше точек и треков (треки много весят)

 

Сколько км. прошёл по треку невозможно посмотреть ,пока не остановишь его писать и не сохранишь в памяти.

 

Но можно посмотреть расстояние до любой сохранённой точки .(но ,цука ,по прямой)

 

По прямой- Вот это меня всегда выбешивает. Нужно уяснить ,что джипа всегда показывает путь

 к точке по прямой линии ,реки и озёра ей не преграда.     А если включить маршрутизацию ,покажет только по дорогам.

 

Ну и так ,точки и треки можно заливать из джипы в комп ,пересылать друзьям .

У каждой точки есть свои координаты. Достаточно их передать и друг примчится вытянуть Ваш джип 

или разделать Вашего лося  :db:

 

Один раз в самолёте включил бродилку (хоть и нельзя) Пилядь - Вот это скорость ! Дороги только и мелькали 

под нами ,а мосштаб карты стоял 3 км.   Вот тут я оценил движение по прямой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понимаю, что точку, где я разделываю лося можно передать с навигатора на навигатор? Как это происходит? У навигаторов есть свой идентификационный номер? Сим карта? Надо знать номер навигатора друга, или как? А если требуется помощь спасателей, как и куда можно переслать свои координаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понимаю, что точку, где я разделываю лося можно передать с навигатора на навигатор? Как это происходит? У навигаторов есть свой идентификационный номер? Сим карта? Надо знать номер навигатора друга, или как? А если требуется помощь спасателей, как и куда можно переслать свои координаты?

Нет Юра не так. Ставишь точку ,у неё есть свои координаты.

Звонишь корешу по телефону ,говоришь цифорки а он их вводит в свою джипу.

Далее его навигатор покажет путь к этой точке по прямой или по дорогам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Юра не так. Ставишь точку ,у неё есть свои координаты.

Звонишь корешу по телефону ,говоришь цифорки а он их вводит в свою джипу.

Далее его навигатор покажет путь к этой точке по прямой или по дорогам.

Ха! Андрей, то есть, если связи нет и нужна помощь, но сам ты двигаться не в состоянии - то тебе хана? Не приведи Господи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь гармином 64ст,рекомендую.Ездил с ним весной на гуся в липецкую и рязанскую область,заряд аккумуляторов выдержал неделю,но им пользовался не часто,только для меток и замера расстояния до нужных мне объектов,был с ним в летом на охоте на медведя в Иркутской области,отработал на отлично.В 64ст есть хорошая функция мап,то есть можно заранее в карту в памяти прибора скачать фото местности нужного тебе участка,так же в этом приборе поддерживается глонасс.Я брал свой на пике цен,сейчас он гораздо дешевле,в 25 крублей можно уложиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько км. прошёл по треку невозможно посмотреть ,пока не остановишь его писать и не сохранишь в памяти.

?????

Андрей , перед выходом скидываешь маршрутные данные и в любой момент ( можешь вывести на карту до 4 показателей на выбор ) наблюдаешь сколько ты прошёл , с какой скоростью , направление и тд. Эти данные никак не зависят от трека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! Андрей, то есть, если связи нет и нужна помощь, но сам ты двигаться не в состоянии - то тебе хана? Не приведи Господи

Неее Юра ,опять не так. Если нет связи ,то есть спутниковая связь.

Беру спутник у кореша и на раскаты и в Карелию. И это не так дорого.

 

Есть спутник на прокат. Иногда лучше перебдеть ,чем недобдеть.

Бережёного ,конечно БОГ и бережёт ,но...

На БОГА надейся ,а сам не плошай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько км. прошёл по треку невозможно посмотреть ,пока не остановишь его писать и не сохранишь в памяти.

?????

Андрей , перед выходом скидываешь маршрутные данные и в любой момент ( можешь вывести на карту до 4 показателей на выбор ) наблюдаешь сколько ты прошёл , с какой скоростью , направление и тд. Эти данные никак не зависят от трека.

Алексей ,а я всегда их скидываю . Мож я чего не знаю ,как это делать ?

Подскажи пожалуйста. Мне это действительно важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ,а я всегда их скидываю . Мож я чего не знаю ,как это делать ?

Подскажи пожалуйста. Мне это действительно важно.

Ну так скинул и пошёл , надо посмотреть сколько прошёл , вышел в меню , маршрутные данные, и смотришь, у меня Астра , так я так могу посмотреть сколько прошёл я , и сколько собака. Как я писал выше эти параметры можно вывести на экран карты , тем самым не надо выходить в меню . Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще модель Garmin eTrex 20x - почти тоже функционал, что в GPSMap, только она гораздо меньше, легче и дешевле. Я свой брал недавно по акции в фирменном магазине за 16500.

 

Для охоты только кнопочные.

 

Топографическая карта там уже есть - и весьма неплохая. Имеет смысл закачать спутниковые снимки: либо оплачивать годовую подписку 30 долларов и легко и просто качать с официального сервиса, либо менять прошивку на пиратскую и потом по инструкциям в интернете готовить снимки и заливать вручную все.

 

Как вариант использовать Яндекс карты на смартфоне - карты можно закешировать заранее, включая спутниковые снимки. Собственно, я до сих пор часто использую Яндекс карты вместо навигатора, т.к. телефон все равно ношу с собой все время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз время ещё есть, я бы рекомендовал заказать на ибее, значительно дешевле получается, а закачать можно либо самому либо за небольшую денежку на горбушке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компас самая бесполезная штука в навигаторе ,съедающая уйму энергии.Навигатор-комплексный(штурманский),навигационный прибор,который вместе с БУМАЖНОЙ картой  позволяет уверенно ориентироватся.Есть статьи на скитальце-учебные,советую заглянуть.Хождение по треку и Идти к точке-совет сесть в авто и завести,но не ехать....Места серьезные называете,надо готовится.Срезать и выйте на трек-хороший совет,если срезать вообще возможно-физически.Бумажные 2 километровки,с которыми можно поработать до выхода,и которые не видно при прокрутке навигаторной карты,короче работа,которую не заменит никакая закачанная карта.Прям в спорт превратилась закачка.А сядут батарейки и привет вашему компасу....Штурманскую инфу дает е трекс -аш,который (кошмар какой)карту не пишет.С интересом читаю что они уже врут и вообще не грузятся.Расстояние до точек,направление,пройденное расстояние,время в пути,время остановок.Склонение магнитное,где оно важно.Ничего больше не надо.Единственный плюс-хождение ночью,если в этом хождении плюсы бывают.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Без навигатора, если еду в неизвестные угодья, из дома не выхожу.

У меня вот такой - Garmin GPSMAP 62s. Отличная модель, минусы отметить не могу.

Спас меня в Карелии, когда я в одиночку вышел на катамаране на рыбалку по хорошей погоде, а в процессе поднялся ветер и меня прилично снесло, все ориентиры потерял. Осложнялось все тем, что озеро всё в островах и находятся они друг к другу близко. А если отойти от острова на 1 км все сливается в одну полоску. Короче говоря если бы у меня его не было, то бог знает как бы все закончилось;))

Теперь у меня есть метка с островом, на котором стоит охотничий домик и где можно переждать непогоду))

Так что рекомендую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Без навигатора, если еду в неизвестные угодья, из дома не выхожу.

У меня вот такой - Garmin GPSMAP 62s. Отличная модель, минусы отметить не могу.

Спас меня в Карелии, когда я в одиночку вышел на катамаране на рыбалку по хорошей погоде, а в процессе поднялся ветер и меня прилично снесло, все ориентиры потерял. Осложнялось все тем, что озеро всё в островах и находятся они друг к другу близко. А если отойти от острова на 1 км все сливается в одну полоску. Короче говоря если бы у меня его не было, то бог знает как бы все закончилось;))

Теперь у меня есть метка с островом, на котором стоит охотничий домик и где можно переждать непогоду))

Так что рекомендую!

Пользую такой же. Из минусов - размер... Чуток бы мельче - но это существенно только на длительной ходовой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навигатор-комплексный(штурманский),навигационный прибор,который вместе с БУМАЖНОЙ картой  позволяет уверенно ориентироватся

Вот прям +100!

Навигатор - это удобный инструмент, но не панацея. Пользуюсь различными моделями Гармин с 98 г. Пару раз по глупости блудил с ними. Использование навигатора не отменяет бумажную карту. Кроме того настоятельно советую заранее изучать карту предполагаемого р-на путешествия. Если маршрут известен, можно загодя, дома, занести его в навигатор.

 

Сейчас использую Монтана 600. Большой сенсорный экран, можно пользоваться в перчатках, не боится воды. От аккумулятора работает до 4 часов в экономном режиме подсветки. Если настроить гашение экрана, то до 8 часов. Вместо АКБ можно использовать батарейки. Покупал его для использования на квадре. В итоге он теперь со мной на всех охотах и во всех путешествиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми етрекс 20 х не пожалеешь,достойный навигатор и все в нем есть,сейчас стоит 14 т.р.Я брал менял прошивку и закачивал снимки со спутника нужного района,все прекрасно видно и точно ведь в нем gps и гланасс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так скинул и пошёл , надо посмотреть сколько прошёл , вышел в меню , маршрутные данные, и смотришь, у меня Астра , так я так могу посмотреть сколько прошёл я , и сколько собака. Как я писал выше эти параметры можно вывести на экран карты , тем самым не надо выходить в меню .

Андрей, вчера только по лесу ходил , все так как я тебе и написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь сможет подсказать на каком сайте в интернете можно скачать топо карты или генштабовские

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, вчера только по лесу ходил , все так как я тебе и написал.

Алексей ,я сегодня шёл на работу и писал трек на своём навигаторе ,

пробовал (по твоему совету) . Ничего.

 

Пришёл ,спросил у спецов . Ещё раз подтвердили ,что на моей джипе -Это сделать не возможно.

У меня GPSmap 60Cx.

 

А про твою Астру сказали , что она всё таки является поисковой системой и там такая функция есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета.

1. Принцип работы (того же Garmin) поставил метку находясь на базе, пошёл гулять, и время от времени поглядываешь на своё местоположение, а в случае необходимости, он указывает на направление движения домой? Я правильно понимаю его принцип работы, или всё тоньше?

С такой задачей справится Китайский трекер за 2 рубля. Или обычный смарт с программой "Я иду домой"

Подбирать надо под свои нужды, и условия эксплуатации. За такой помощью я бы обратился кто занимается походами в разное время года. К примеру видео блогер Денис Доропей переодически делает обзоры навигаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ,я сегодня шёл на работу и писал трек на своём навигаторе ,

пробовал (по твоему совету) . Ничего.

 

Пришёл ,спросил у спецов . Ещё раз подтвердили ,что на моей джипе -Это сделать не возможно.

У меня GPSmap 60Cx.

 

А про твою Астру сказали , что она всё таки является поисковой системой и там такая функция есть.

Андрюх, хз , Астра сделана на базе 60 серии , у меня все тоже самое можно было сделать и на Орегон 550.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...