Перейти к содержанию

фундамент под беседку


ANS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Коллеги!

 

Есть среди нас строители. Нужна консультация. Хочу поставить беседку на даче из дерева. Беседка планируется 6х4 метров. В основе брус 150х150. Мангала (коптильни и т.д.) в беседке не будет. Фундамент хочу ленточный - скопилось много бетонного лома разного и хочу его оприходовать в этот фундамент. 

Вопросы:

1. на какую глубину копать? данные по глубине промерзания не могу понять - очень разные цифры. район Серпуховский за Окой 

2. какая ширина фундамента?

3. пролет в 4 метра под лаги 50-ка на попа повернутая много? нужно копать в середине траншею?

4. поднять от уровня земли фундамент хочу на 10 см. мало 10 см?

 

Что скажете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубокую ленту под беседку нет смысла делать, пустая трата средств и времени. Можно залить столбы если хочется часть хлама залить. На длину 6 м хватит трех поперечин(пролет 1,5м), если предполагаются танцы и массовые скопления то ширину пролета желательно сократить. Брус крутит и это не совсем идеальный вариант, лучше воспользоваться более узким брусом и собрать до неоходимой толщины( это естественно дороже). Высоты в 10 см вполне достаточно,( делал себе, стоит уже лет 5 без изменений. Единственное что- сделаны водостоки и отливы внизу, брус пропитан... Правда уже не помню чем). На 150 брус для данной конструкции ширины фундамента, столбов и пр. достаточно 20 см. По себе скажу что мне повезло, что поставил на столбы..... В прошлом году увеличили площадь дома и пришлось двигать беседку на 4м если б была лента, то пришлось бы ломать и проливать новую(а это арматура, опять месить, ждать долго... А так поднял положил на бревна и перекатил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное поздно уже столбы мне отливать. Сегодня уже начал копать траншею и затянуло. Выкопал сегодня периметр 6х4 метров, шириной 20-30 см (пока поровнял внешнюю стенку только), на глубину 40 см примерно. И вот сижу и думаю глубже надо копать или нет? А если надо, то насколько? Вроде как надо песком отсыпать дно ямы потом... 10 см песка хватит или надо больше? если больше, то наверное надо углубляться...

 

Да и лома бетонного у меня очень много и надо же его куда-то девать... Стяжку в квартире менял - всю на дачу вывез, столбы меняли рядом деревянные на бетонные, так 7 бутонных концов отдали. Ну и т.д. накопилось.

 

Танцы в беседке не предполагаются. Планируется использовать беседку для интеллектуальных бесед-чаепитий с друзьями и родней. С пролетом понял, буду еще ленту копать или две.

 

Доски для пола настилать лучше по 4 м или можно сразу 6 м? Если по 6 метров половые доски, то надо копать центральную ленту 6 м длиной, и пролет на лагах получится чуть меньше 2-х метров. 2 метра пролет много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если планируется в данный момент, то есть вероятность промерзания бетона, в последствии он даст трещины... Минусовая температура не помошник бетону. Помимо песка(его кстати необходимо четко выровнять утрамбовать и пролить что бы осел) еще потребуется выстелить рубероидом( гидроизоляция вроде по научному), плюс арматура в связке в зависимости от глубины. У нас дом каркасник стоит на ленте мелкозаглубленной (с учетом некоторых особенностей участка максимальное заглубление порядка 30см) и все хорошо..... Не стоит так же забывать при отливе ленты о вентиляционных отверстиях в фундаменте. Вероятно удобнее доску 6м укладывать(думаю разницы в цене значительной не будет, при условии что будет половая в нарезке по 4м, у нас на местности увы 3и 6 м).... Чем меньше расстояние тем жесче конструкция, но для беседки думаю вполне хватит задуманного пролета

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати... Если некуда девать отходы то разумно пролить не одну вдоль а две поперек но тогда только вариант с 4м доской.

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего бетону не будет ближайшие 2-3 недели. 

 

Траншею РЫТЬ. углубление от нуля 50 см.

По углам и в центрах бурить отверстия на глубину еще 1 МЕТР 20 сантиметров от нижнего уровня траншеи.

Купить 2 трубы асбестовые. 200 или 250мм(я брал 3 недели назад за 2100р). Зависит от бура. пошинковать их на отрезки 125. получится ровно 8 огрызков. обмазать снаружи мастикой - можно отработкой ДВС. Загнать в отверстия.Песочной засыпкой выровнять трубы по верху в точке -250 от нуля.(то-есть фактически засыпать подушку из песка в 20 см в основании отверстий), до этого-же уровня выполнить засыпку траншеи песком, трамбовать ручной трамбовкой с проливом воды каждый слой в 5-10 см. Дальше на песок рубероид с пробивкой отверстий в зоне углублений. 

Армирование . В трубы загонять 3-4 арматуры, связанные минимум в трех уровнях.сверху пояс 25см в земле и 15см выше нулика, можно больше. Главное, чтоб уровней армирования было минимум 3. 

 

В итоге имеем ленту низкого заглубления в виде ростверка с основой ниже уровня промерзания.  Стандартное исполнение под ленту для заборов. с той лишь разницей, что в асбестовые трубы вводится только арматура, а не труба с арматурой.

 

Слабо представляю, что Вы считаете у себя бетонным ломом. Но всяко могу заметить: подобным "излишкам" в рабочем фундаменте делать нечего.

 

Касательно вопросов. 

 

1. выше есть данные

2. ширина в зависимости от труб и бура. Если будете сразу садить сруб на бетон, то и 20см и 25см пойдет. Если будет дополнительно кирпичная основа, то однозначно 25см

3. в центре желательно сделать дополнительные основы под лаги. 50-ка тут явно не в тему. Брус с обработкой или добавить бетонную ленту. Но если вам будут делать беседку с 150 бруса. То может ни чего и не надо на длине в 4 метра.

4. поднимать надо однозначно. Лучше поднять выше и сделать пару ступенек, тем самым сделать хорошую нишу для проветривания подпола. Иначе всё сгниет очень быстро.

Изменено пользователем RAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на всякий случай, арматуру варить НЕЛЬЗЯ - только вязальная проволока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт того, что лить сейчас или не лить, я бы не стал. В прошлом году, в это время, отливались бордюры для дорожек, 50% рассыпалась в прах.... Цемент м500, присадки для противодействию морозу, укрывали материалом и сверху лапником. Прямо по дням можно увидеть, когда был минус.

Должен быть устойчивый плюс, либо дорогущий "зимний " заводской бетон.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при такой нагрузке достаточно поставить с шагом 30см на фундаментные блоки, сделать армированную отмостку и будет все ок! зачем фундамент????? это не дом, а деньги зарытые в землю ;) зазоры между блоками естественная вентиляция, пол по желанию любой....

Изменено пользователем partner13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы Коллеги!

 

Сегодня дорыл траншеи по периметру 50-55 см глубина, как раз начало слоя глины, траншея шириной 30 см. Собрался ставить опалубку на неделе, но теперь задумался о бурении по углам и в центре отверстий под трубы...

Нужны ли они под легкую беседку? Не планируется делать ее из сруба. Половина моя запросила беседку типа как у Кузьмича в "Особенностях национальной охоты". По идее, такая беседка будет значительно легче, чем закрытая из сруба.

Конечно, есть вариант, что через N-цать лет вместо беседки захочется баньку или типа мастерской, может сарая под живность какую... Под легкую беседку надо столбы бурить?

 

Лом бетонный - это столбы бетонные. Эти столбы использовали для столбов электрической линии между населенными пунктами. Столбы были деревянные, а концы что в земле бетонные. В этом году их поменяли и бетонные концы достались мне. Их то я и хочу в самый низ фундамента плошмя положить. А что, в них же и арматура уже есть.

 

Другая часть лома - это бетонные камушки размером до пол кирпича. Ими хочу бутить. Т.е. закинуть их и пролить жидким бетоном.

 

Тоже есть сомнения лить сейчас, но тогда надо отменять план строить этой зимой деревянную конструкцию на этом фундаменте... 

 

Фундамент хочу ленточный по многим причинам. Несколько знакомых, кто ставил на столбушки потом отливали стенки. Зачем потом, когда можно сразу. Сделал и все. Для проветривания думаю установить отрезки пластиковых канализационных труб диаметром около 10 см. Потом на них крышки с перфорацией поставлю - чтоб мыши не лазили.

 

Зачем на песок рубероид укладывать? Он же от влаги не поможет когда внутри земли будет? 

Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю такую поставить. но, одна сторона торцевая полностью открыта, а стена напротив глухая. и без решеток - открытые проемы между брусом. Конечно, хочется крышу в японском стиле. Но думаю на нее у меня пока опыту строительства не хватит.

post-9064-0-20380400-1444598103_thumb.jpg

Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при такой нагрузке достаточно поставить с шагом 30см на фундаментные блоки, сделать армированную отмостку и будет все ок! зачем фундамент????? это не дом, а деньги зарытые в землю ;) зазоры между блоками естественная вентиляция, пол по желанию любой....

Разумное решение для данного варианта легкой конструкции. Только 30 см - это тоже перебор, зачем так часто?  Шаг определяется несущей способностью лаг. Никаких столбов на метр. Столбы могут быть подвержены выталкиванию в следствии выпучивания грунтов. И их надо нагружать тяжелыми конструкциями чтобы уравновесить силы вспучивания.  Не только беседки, бани ставят на блоки. А вот высоту над землей я бы поднял (в разумных пределах, зимой все занесет снегом, быстрее дерево сгниет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот высоту над землей я бы поднял (в разумных пределах, зимой все занесет снегом, быстрее дерево сгниет).

 

Тогда придется делать ступеньки на входе. Высота фундамента от земли 15? 20 см? 25 см?

 

Вначале, я хотел 10 см делать, чтоб вокруг беседки газонная трава и если ее косить на 7-8 см высотой, то как раз фундамент летом будет скрыт этой трафой. Теперь вот думаю - да, надо поднять, но на сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и летом, если пол на уровне травы, то в дождливый сезон продуваться и сохнуть не будет. Если в дальнейшем думать о бане на этом месте,  то нужен ленточный фундамент, но тогда вообще сантиметров 40 над землей, иначе весь низ под снегом быстро сгниет. Я вместо ленты  столько же бетона и арматуры использовал на сплошную плиту под беседку, а в плиту вмуровал кронштейны, на которых потом сооружал саму беседку. Ни снег, ни дожди не страшны полу - гнить нечему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и летом, если пол на уровне травы, то в дождливый сезон продуваться и сохнуть не будет. Если в дальнейшем думать о бане на этом месте,  то нужен ленточный фундамент, но тогда вообще сантиметров 40 над землей, иначе весь низ под снегом быстро сгниет. Я вместо ленты  столько же бетона и арматуры использовал на сплошную плиту под беседку, а в плиту вмуровал кронштейны, на которых потом сооружал саму беседку. Ни снег, ни дожди не страшны полу - гнить нечему. 

 

40 - это уже целый цоколь получается. теоретически можно потом до 40 догнать кирпичами или блоками. для беседки 40, на мой взгляд, многовато. Высоковато будет.

сплошная плита - хорошее решение и я думал о ней, но половина моя полы в беседке хочет только из дерева.

 

есть идея болты приварить к арматуре и залить по углам, чтоб торчали см на 12-14. потом на них обвязку прикрепить шайбой и 2-мя гайками.

 

А как столбы к обвязке крепить лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я три года назад на даче пристройку к дому делал типа закрытой веранды 3х4. Ставил на фундаментные столбики. Поднята над землей на высоту одного блока (30 см по-моему). Обвязку к столбам никак не крепил. Просто положил брус по периметру и лаги по 3м через метр. Стойки к обвязке крепил строительными уголками 100х100. Да собственно вся конструкция на этих уголках и собрана, только разного размера. Четвертый год - полет нормальный. :)

post-5387-0-52171300-1444637009_thumb.jpgpost-5387-0-17941200-1444637019_thumb.jpgpost-5387-0-34426400-1444637031_thumb.jpgpost-5387-0-13786400-1444637379_thumb.jpg

Первый самостоятельный опыт.

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я три года назад на даче пристройку к дому делал типа закрытой веранды 3х4. Ставил на фундаментные столбики. Поднята над землей на высоту одного блока (30 см по-моему). Обвязку к столбам никак не крепил. Просто положил брус по периметру и лаги по 3м через метр. Стойки к обвязке крепил строительными уголками 100х100. Да собственно вся конструкция на этих уголках и собрана, только разного размера. Четвертый год - полет нормальный. :)

Добрая пристройка! Уголки внутри и обшивка стен с двух сторон? Т.е. все уголки скрыты получаются? 

 

Сегодня приценился к брусу. Получается, что брус 150х150 у нас стоит около 7 т.р. за куб. В кубе 7 бурсов шестиметровых. А если брать брус 150х100, то 11 шт. в кубе. Вот думаю скорректировать проект и выбрать брус 150х100 на обвязку и столбы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголки внутри и обшивка стен с двух сторон? Т.е. все уголки скрыты получаются?

Да, так и есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, всем огромное СПАСИБО за советы!

 

Залил фундамент в субботу.

Периметр 6х4 метра, ширина ленты 25, высота ленты 80, отсыпка песком 15 см. Высота ленты от уровня земли - 30 см.

Арматура в 3 ряда по 2 десятки в каждом. Вертикальные перемычки через каждые 30-40 см.

 

Из ленты выходят стальные прутья (10 шт) 12 см с резьбой под гайки для крепления бруса.

Бетон мешал бетономешалкой, с 8 утра и до 6 вечера управились.

Теперь надежды, чтоб теплая погода дольше продержалась.

 

Всем Удачи!

Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в субботу заливали опорную ленту под кровлю. Добавил морозную присадку "Hot Ice" , позволяет заливаться когда температура скачет в диапазоне от +10 до -20. Но у меня не в земле. Потому перепады температур влияют любые и сразу, вот и пришлось. А у вас в земле. Хоть какая но, пока, защита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те-же мысли были про землю и прогноз погоды благоволил. Решил не добавлять морозную присадку. Цементу побольше добавлял. Хотя цемент уже с добавками попался цем II/А-К(Ш-И) 42,5. Как-то быстро он начинал схватываться.

 

Сегодня уже третьи сутки пошли, надеемся на погоду. Надо ленту пленкой накрыть, сейчас от дождя старыми дверями накрыто.

 

:hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накрывайте плёнкой и сверху хорошо лапником, в ночь на среду долбанёт до -7.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...