Перейти к содержанию

Стрельба влет, навскидку. по летящим и движущимся целям.


k@rdin@l
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 20.02.2017 в 09:57, MED969 сказал:

Ну и самое важное!  Цель задает скорость движения ружьем(поводку) а не ружье скорость цели

Самые быстрые цели на охоте выглядят, как самые медленные.  Что-то типа гусей и далеких уток на пролете, голубей, чирков метров на 45+  И при этом требуют наиболее плавной и медленной поводки, желательно еще и с целью пройти немного. Их крайне сложно выстрелить в точку или быстрым движением подобным тому как стреляют на круглом стенде. Практически не реально даже для профи. Голуби на 50-60 метров выглядят, как ползущие улитки, но на самом деле это очень быстро.  

 

А, по сути, медленные птицы типа угонных куропаток из под легавой лучше стрелять так как гвозди заколачиваешь)))  Быстро и точно положить двоих на 15-20 метров.  И выглядят они, как очень быстрые.  Даже бекас на самом деле намного медленней утки на пролете. 

 

Вообщем, со скоростями на охоте сплошной зрительный обман.  По моим наблюдениям скорость цели не особо влияеет на скорость поводки, ведь даже медленная поводка может легко обогнать самую быструю птицу (из-за разного углового смещения). Это больше зависит от предпочтений стрелка.  

Вот если , что и влияет на скорость поводки так это дистанция. Все, что до 30м может стреляться очень быстро, буквально не задумываясь. Все, что дальше, как правило, требует плавности, каких-то техник с отходом, проходом и сопровождению цели.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это только ваше личное мнение))

зачем ее тянуть то? Если понимаешь, что она 45-50 метров, то, что толку тянуть? Ну протяните, будет она в момент выстрела 60-70, промажете, а потом скажете: стенд-гавно! Только патроны жечь! Вот настоящие охотники сразу б попали))) можно еще коллиматор поставить, для важности))

нет никакой особой разницы, 20 метров или 40, главное изначально определить более менее правильную дистанцию, направление, скорость и сделать уверенный плавный выстрел. Если вы не учитываете скорость  и направление цели, а просто машете стволами, то о чем говорить?

попробуйте нарисовать на листочке схемку , выстрел в близкую мишень, а потом продолжите траекторию снаряда дальше и посмотрите где он будет через 40 метров. Точно там же будет и цель на горизонте 40 метров... но все это не сработает, если остановить ствол в момент выстрела.

Изменено пользователем MED969
пропустил буковки))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

кому лень смотреть все, то смотрите с примерно 9 минуты. Все очень доходчиво изложено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем рассчитывать скорость, траектории, поводки итп на охоте при стрельбе целей до 25-30м?)) Просто стреляй прямо в голову птице техникой догона и все будет падать. Пофиг на то угонная она или кроссер даже работа корпуса сама доставит стволы в нужное упреждение. А догон проведет их в нужной траектории. этож классика, а не мое мнение. На охоте не летает ничего так быстро чтобы нельзя было так стрелять.

а упреждения там есть и часто приличные просто их не видишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Corax сказал:

... Просто стреляй прямо в голову птице техникой догона и все будет падать. Пофиг на то угонная она или кроссер даже работа корпуса сама доставит стволы в нужное упреждение. А догон проведет их в нужной траектории. этож классика, а не мое мнение. На охоте не летает ничего так быстро чтобы нельзя было так стрелять.

а упреждения там есть и часто приличные просто их не видишь.

браво! больше ничего ненужно... на стенде можно и нужно научиться правильным движениям(например вскидка, вкладка, работа корпусом, а не только руками) и отработать  движения до автоматизма. О чем я и пытаюсь сказать))

про спорт все сложнее, но форум охотничий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбор чока, необходим или нет? Какой чок использовать для спортинг компакта, а какой для охоты? Казалось бы давно избитая тема, но один и тот же вопрос мы слышим с завидной регулярностью.

Многие охотники и начинающие стрелки ошибочно думают, что в чоках заключена таблетка, приняв которую они смогут уверенно поражать дичь или мишени на любом расстоянии. На самом деле, только с ростом мастерства становятся очевидными преимущества того или иного чока и становится понятно, что все дело в опыте и ощущениях.
Спасибо и приятного просмотра!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Изменено пользователем k@rdin@l
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У начинающих стрелков и охотников очень часто возникает вопрос: «Что такое закрытая/открытая прицельная планка?» Многие ошибочно считают, что открытая планка – это высокая планка, но это не так, хотя принципы их использования в некоторой степени совпадают. Какой тип прицеливания выбрать? Этот вопрос поднимается после того как стрелок разберется в терминах и поймет отличия при стрельбе.

Что такое прицельная планка, думаю, никому объяснять не надо – это планка, которая припаяна на стволы и к которой крепится мушка (иногда и две).  Закрытая планка – когда при прицеливании, визуально, мушка находится на колодке. Открытая прицельная планка – когда при прицеливании, между мушкой и колодкой, вы видите прицельную планку.

При стрельбе с закрытой планкой дробовая осыпь равномерно распределяется от точки прицеливания и это позволяет четко понимать, в какое место необходимо стрелять, чтобы поразить движущуюся цель. Открытая прицельная планка позволяет более комфортно видеть мишень т.к дробовая осыпь смещается вверх от точки прицеливания. Однако это накладывает дополнительные ограничения и обязывает стрелка учитывать данные особенности при стрельбе различных типов мишеней.

Сегодня мы проведем ряд небольших экспериментов, которые наглядно покажут, как выглядит открытая и закрытая прицельная планка. Какие отличия в смещении дробовой осыпи при прицеливании различными способами. Попытаемся экстраполировать данные методы на стрельбу по движущимся мишеням.

Удачи и метких вам выстрелов!

 

 

Изменено пользователем k@rdin@l
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Открытая прицельная планка – когда при прицеливании, между мушкой и колодкой, вы видите прицельную планку.

А это как? Может вы про высокую прицельную планку пишете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 19.05.2017 в 14:02, AlekseyM сказал:

А это как? Может вы про высокую прицельную планку пишете?

 

Посмотрите видео, там визуально это показано. Открытая планка она и на низкой и на высокой бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...