Перейти к содержанию

Сила упреждения


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

e0382c09936a.jpg

Совершенно случайно открыв для себя прелесть охоты на уток у лесной речки (Сергиево-Посадское ОРХ, р. Пажа), я решил продолжать изыскания в данном направлении. Суть метода заключается в моментальном выстреле, практически навскидку по летящей утке над лесной поляной, шириной не более 150м. В отличие от охоты на открытых пространствах, где подлетающих птиц видно издалека, здесь на подготовку к выстрелу даётся не более 1-3 секунд! В противном случае, птица либо уходит за зону эффективного выстрела, либо в случае поражения, падает за речкой в непролазные заросли. А поскольку у меня нет охотничей собаки, выстрел ради выстрела - непростительный проступок. Либо найти дичь, либо никак.

dbc234d2507c.jpg

Итак, охота проходит в условиях ограниченной видимости. Цель появляется из-за кромки елового леса, уже находясь на предельной высоте 30-40 м. Ещё, охота осложняется тем, что утки могут появляться из совершенно неожиданных мест. Ты только что смотрел на кроны деревьев, откуда, как тебе казалось, "просто обязана, вот прямо сейчас" вылететь утка... А вожделенная цель в этот момент выскакивает из-за спины и остаётся только провожать её взглядом. Естественно, такая охота сопряжена с всплесками адреналина и сильнейшими эмоциями. За утренний или вечерний час проведённый в лесу, ты успеваешь обидеться на себя за нерасторопность, посетовать на недоступность цели, удивиться скорости полёта кряквы и если повезёт, возрадоваться удачному выстрелу!

70d3596a51d8.jpg

"Золоте сечение" на охоте, удача или промах - это правильно взятое упреждение. Сколько упущенной дичи и как следствие, эмоций связаны с данным фактором. Охота в лесу, всегда осложнена тем, что "поправить прицел" просто некогда. Выстрел следует сразу после того, как увидел цель. А вот какой будет эта вскидка - это уже зависит от опыта и настрела охотника. По началу, я естественно мазал. И промахи происходили от того, что я "обзаживал" цель. На открытой воде всё гораздо проще. Увидел утку, вложился, провёл цель стволами, скорректировал прицел, подождал, пока подлетит поближе, нажал на спуск. Всё, "с полем". В лесу сложнее. Как я писал выше, цель доступна для выстрела в течение нескольких секунд. Примеряться некогда. Устав возвращаться без трофея, я решил ещё раз поднять букварь охотника. Я снова взялся за литературу, в которой приводятся соответствующие таблицы. Ещё раз вспомнить матчасть, оказалось вовсе не лишним. Выяснилось, что я в 1,5-2 раза опаздывал с упреждением по летящим уткам. Брал 1-1,5 метра, а надо 2-2,5 учитывая дистанцию мчащей утки над высоким лесом. И посиделки с книгой дали свой результат. Утки начали падать с завидной частотой.

397f23937a5b.jpg

Рассвет начинает освещать небо над верхушками елей. Первые крики пробудившихся дроздов и синиц в еловом лесу. Ещё нет ни намёка на дуновение ветерка, утренний туман пластом висит над маленькой лесной речушкой. До окончания утренней охоты - примерно час. А именно в эти самые минуты и наступает самая жаркая пора. Обрывки сна срывает свист утиных крыльев над поляной, в окружении вековых деревьев...

Всем ни пуха, ни пера и желаю открывать для себя новые виды и способы охот, в казалось бы знакомых местах!

b1c4cf710e0e.jpg

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! И с интересной охотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Полезная информация, СПАСИБО !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно!

Спасибо!

Тоже люблю маленькие лесные речки, перепруженные бобрами в прудики. Утка любит такие места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, с полем!

 

В источнике, из которого ты табличку привел, есть оговорка для какого номера дроби расчет?

 

Может кому интересно будет, по этой ссылке интересные таблички средней скорости полета дроби на разных дистанциях и убойная сила дробин разных номеров на разных дистанциях http://guns.allzip.org/topic/11/908904.html

ну а тут коротенько, но более-менее системно изложено что, куда и как... особенно понравился график в самом начале, который наглядно показывает разницу в упреждении не только в зависимости от расстояния, но и от номера дроби http://hunting-fishing-43.ru/news/405/279/uchis-metko-strelyat.html

 

Теория дело хорошее, но  стенд лучше книжки! :) А охота - лучше стенда :)

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, с полем!

 

В источнике, из которого ты табличку привел, есть оговорка для какого номера дроби расчет?

Теория дело хорошее, но  стенд лучше книжки! :) А охота - лучше стенда :)

 

Вячеслав, по табличке, полагаю для того номера дроби цифры актуальны, которым ту дичь стреляют. Я 5 номером охотил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, по табличке, полагаю для того номера дроби цифры актуальны, которым ту дичь стреляют. Я 5 номером охотил.

 логично :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило начинающим тяжело найти такую информацию.

Если эти таблицы все закрепить на форуме в отдельную тему без права редакции.( как карты районов)

Вот так по крохам можно составить правильный охот минимум :)

Просто как предложение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и понимаю, что сие не для меня ... с глазомером траблы, патроны не той системы, нет времени все вокруг с рулеткой обмерить и еще куча причин

Пару раз (по молодости) шмалял на похожие расстояния в азарте и раз был озадачен вопросом бывалых "на кой хрен стрелял?" )))

 

Такими темпами можно, как в книге (автор Купер "Следопыт") - пулей с одного выстрела двух птиц и по центру подброшенной картошке  )))

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая еще картиночка есть.

post-12502-0-00203700-1443498581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая картинка есть.

post-3641-0-59263000-1443502384_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если охота проходит в лесу, тогда и эта картинка будет многим полезна.

post-10137-0-53640100-1443504486_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже к себе полезно будет в полезные картинки сохранить.

post-10137-0-39171300-1443504627_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда актуальная тема!! Спасибо , Юра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая картинка есть.

вот по ружью упреждение определять мне кажется очень удобно, не надо расстояние "отмерять", корпуса считать. Вот только из картинки не совсем понял как это делать. Там к картинке комментариев не прилагалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот по ружью упреждение определять мне кажется очень удобно, не надо расстояние "отмерять", корпуса считать. Вот только из картинки не совсем понял как это делать. Там к картинке комментариев не прилагалось?

Распечатать картинку в масштабе по сантиметрам. Повесить на стену, упереться стволами в стену (мушка ружья к мушке на картинке). Всю статью можно посмотреть здесь. 

http://forum.ihunter.ru/topic/11336-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D1%8F/page-1#entry1052731973

post-3641-0-47437900-1443510328_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распечатать картинку в масштабе по сантиметрам. Повесить на стену, упереться стволами в стену (мушка ружья к мушке на картинке). Всю статью можно посмотреть здесь. 

http://forum.ihunter.ru/topic/11336-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D1%8F/page-1#entry1052731973

Спасибо! Статья интересная. Как-то раньше и не задумывался, что можно так определять упреждение. Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Статья интересная. Как-то раньше и не задумывался, что можно так определять упреждение. Надо попробовать.

Спасибо за похвалу. Мне, как автору статьи, весьма приятно. :give_rose:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория это конечно хорошо , практика важнее , пока свои пару тысяч не отстреляешь на стенде ничего не изменится. И по поводу мушки , многие по ней стреляют? Стрельба , а если ещё и на коротке , идёт интуитивно , по стволу , с двумя открытыми глазами, про что и пишет Юра.

А картинки хороши для начинающих , скопировал и отправил паре начинающим охотникам , а то тоже никак утку не победят)))

Прочёл статью, о чем и я писал))))

Статью перекинул тоже ))

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня все эти таблицы. Математика тут ничего не даст, каждый по своему видит и стреляет.  На охоте только интуитивная стрельба сработает, вскинулся оторвался или сразу в упреждение и рефлекторный выстрел. Начнешь мерить упреждения= промах (чем лучше картинка упр тем больше вероятность промаха))). Тк увидел стволы и ружье остановилось.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Немного не по теме вопрос, но все-таки...   Я правша, ведущий глаз у меня правый, куда стрелять понятно, ружье держать удобно. Сын правша, а ведущий глаз левый. Ружье держит нормально, а куда целится и что видит, я что-то не пойму. Никто с таким не сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Немного не по теме вопрос, но все-таки...   Я правша, ведущий глаз у меня правый, куда стрелять понятно, ружье держать удобно. Сын правша, а ведущий глаз левый. Ружье держит нормально, а куда целится и что видит, я что-то не пойму. Никто с таким не сталкивался?

Для того,чтобы проверить какой глаз у Вас ведущий,сделайте так:

- вытяните руку вперед , сделайте из большого и указательного пальца кольцо и наведите на какую нибудь цель .Смотрите обоими глазами.Затем последовательно зажмурьте левый и правый глаз.Ведущий глаз будет тот , где цель не ушла из кольца из Ваших пальцев. И только после это можно давать советы по тому, как и куда стрелять.Но лучше всего обратить внимание на правильную стойку , работу корпусом , поводку и учиться стрелять без остановки ружья. И с открытыми глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже проверили именно таким образом, и совет хорош для праворуких-правоглазых (леворуких-левоглазых). Если я ружье прикладываю к левому плечу  и смотрю двумя глазами , то вижу перекошенный вправо ствол и мне, чтобы попасть в тарелку, летящую слева-направо, надо ее пропустить и стрелять за нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...