Перейти к содержанию

Охота на рога. Лось на реву (вабу)


Sergerator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уже давно хотелось добыть достойный трофей с рогами. Не сказать, что мне не везло на охотах. Зверь выходил, стрелял, добывал, но с рогами все как-то не складывалось.

Решил начать с козлика в РБ, а затем где-нибудь попытать счастья на лося на реву.

С козликом складывалось все не очень просто, добыл только на 2 выезд (и один выезд был прошлым летом). Поскольку выезжал только на сб, вскр. и относительно недалеко, то и косули там не много и времени мало. Был 1 шанс добыть трофейного с подхода, но стрелял уже по бегущему и далеко, в результате мимо. В итоге добыт небольшой козлик с полувышки, но для моего первого козла я все равно доволен (трофейные рога буду искать уже на след.год).

У этого козлика вилка с одной стороны и шило с другой:

post-7538-0-12333800-1442230224_thumb.jpg  post-7538-0-74093500-1442230230_thumb.jpg

 

Для охоты на лося на реву я заведомо заложил побольше времени, прибавив к выходным еще 2 отгула. В четверг 10 сентября стартуем за 500 км от Москвы с приятелем и моей супругой. В четверг же с вечера и начинаем охотиться.

Охота для меня абсолютно новая. Имел предварительное теоретическое представление, но реальный драйв даже не передать. Гон у лосей сейчас только начался (где-то с неделю), т.к. пока еще достаточно тепло. Первыми начинают взрослые лоси, на которых и была надежда. Правда и вызвать их гораздо сложнее. Егеря, с которыми мы охотились и которые собственно и вабили, сказали, что вот числа с 19 сентября небольшие лоси (до 3 суков) будут выскакивать как сумасшедшие. А мне то как раз хотелось рога побольше J

В общем, за вечер четверга, утро и вечер пятницы, пролазив по лесам и делянкам многие километры, мы только пару раз услышали отклик в виде треска сучьев. Сам процесс выглядит след.образом: приходим на предполагаемое место, егерь сначала с треском ломает деревья, а потом начинает вабить. Звук что-то типа Оооо-х, Ууу-х, текстом не передать J Далее по идее лось должен отзываться, так же трещать ломая деревья рогами, о-хать, у-хать и идти драться с предполагаемым соперником…

За 3 зорьки мы вымотались ужасно. Вечером с охоты приходили после 23ч, еще нужно было приготовить ужин, поесть, выпить J утром вставали в 3:30… В ночь на субб. вообще удалось поспать только 1,5 часа, поэтому Олю решили все-таки оставить дома передохнуть, опять обещали марш-бросок по делянкам…

Но труд наш не был напрасным. В 6:00 субботы 12 сентября я со своим егерем дошли до делянки, уселись на бревно передохнуть и послушать. Было еще совсем темно, нужно было дождаться рассвета. В 6:30 совсем близко раздался выстрел из карабина. Удивились, вроде бы еще темновато… Но, порадовались за коллегу и чуть расстроились за себя, т.к. после близкого выстрела наши шансы уменьшились.

Перешли на след.место. Место это у меня вызвало кучу вопросов, т.к. это был непролазный заросший лес, граничащий с пересохшим болотом, которое также все заросло густой растительностью и высокой травой. Хоть я и с гладкоствольным ружьем и планирую стрелять близко, все равно не понятно как! Вышли на едва заметный лосиный переход, егерь начал трещать деревьями и вабить. Я огляделся. Даже если выйдет лось, куда стрелять?!

Подождали минут 15-20, ничего, откликов нет. Егерь отлучился на разведку, вернулся тоже минут через 15, ничего. Решаем звонить нашим, узнавать что у них и переезжать в др.место, пока еще есть время. Прямо во время звонка вдалеке УХНУЛ ЛОСЬ! Всё, началось!!!  Егерь оставляет меня на месте, сам забегает мне за спину метров на 30 и начинает там ломать деревья и вабить. В этой охоте сам охотник должен находиться между лосем и вабильщиком, иначе, подойдя слишком близко к вабильщику, лось может понять обман.

Лось медленно приближается, я стою и слушаю «переключку» лося и егеря. Как только я понял, что лось идет к нам, сердце стало выпрыгивать из груди. О-ханье лося постепенно приближается, но пока еще слышен только его голос. Еще раз осматриваюсь, есть только 2 прогала, куда можно стрелять: прямо, по сути по лосиной тропе и влево, откуда пришли мы. Пока оценивал ситуацию, поуспокоился, лишь бы вышел на меня прямо. Лось все ближе, егерь тоже не унимается. Наконец слышу не только о-ханье лося. Пошел сумасшедший треск, такое впечатление, что на меня прёт СЛОН! Лось все прет и прет, басовито и грозно о-хает, но пока я его не вижу. Егерь за спиной перемещается из стороны в сторону, улавливая направление лося, чтобы тот шел ровно на меня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Громкий треск приближается, вот чуть слева через едва просматриваемую растительность наконец вижу вылезшую из кустов корону рогов, лось медленно, тяжело склонив голову к земле, громко «гудя» в землю, пробирается через растительность валя всё на своем пути. Рога видел мельком, но понял, что наш клиент J Жду когда лось выберется на место, где смогу стрелять. На мгновение лось притормозил, как раз где я его ждал, встал боком. Расстояние всего метров 20-25. Лось был виден не весь, но лопатку я видел, выцелил чуть за лопатку и выстрелил. Лось прыгнул вперед, развернулся за кустом и побежал в обратную сторону. Я успел выстрелить еще  раз, в момент прыжка, и третий раз уже через кусты по убегающему.

Далее всё стихло. Прибежал егерь, расспрашивает. Говорю целил нормально, должен был попасть, но говорю лось на месте не лег. Выходим на место, идем по следам, крови нет. Прислушиваемся, слышим треск, бежим в сторону треска. Стихло, опять стоим, потом опять треск, бежим на треск. Наконец добегаю и вижу, что лось лежит на пузе и мотает башкой с рогами. Дострелил на месте, правда понадобилось 2 патрона, стрелял в шею чтобы не попортить рога. Первый выстрел точно по месту (задеты легкие), второй стрижка, третий через кусты мимо. Ну теперь с Полем!

 

post-7538-0-41862900-1442230327_thumb.jpg  post-7538-0-32520600-1442230356_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7538-0-38323700-1442230501_thumb.jpg

 

Охота очень понравилась, очень эмоциональная. Эмоции, наверное, в грубом приближении можно сравнить с загонной охотой, когда ты слышишь, что именно на твой номер  бежит лось, но здесь ощущения втройне. Лось не просто шуршит по лесу, а с умышленным треском и голосом идет на тебя. Плюс заранее понятно, что идет именно самец.

 

post-7538-0-90851300-1442230518_thumb.jpg

 

P.S. Рога хорошие, хотя и не симметричные (6 и 4 суков). Очень мощные розетки.

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Очень неплохой трофей. :good:  :good:  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! С трофеем! 

Адреналинная охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс, поздравляю) эмоции передал хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кайф получил, охота запомнится навсегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега с полем!!!! Классная охота, замечательный рассказ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!! Замечательный отчёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

Читается на одном дыхании.

Данное повествование, подтверждает одну известную поговорку: "Женщина на корабле (охоте), удачи не будет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем сергей, Оли привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С люстрой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!)  а  ценик? если комтайна,не вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!! Красавец!

А какой пулей стреляли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Данное повествование, подтверждает одну известную поговорку: "Женщина на корабле (охоте), удачи не будет".

Это полная ерунда! Кто с нами ездил, все наоборот знают, что Оля фартовая! Ни одной загонной охоты с ней не было пустой. Своего второго лося я завалил, когда она была первый раз со мной на номере. На вышки кабан лучше всего приходит когда мы сидим вместе :) Так что... Жаль только то, что не смогли заснять процесс на камеру, т.к. последнее время Оля на охоте выступает фото-видео охотником.

 

с полем!)  а  ценик? если комтайна,не вопрос.

Да нет, в целом не тайна, лось коммерческий, вышел под 60т. включая обслуживание все дни, трактор из леса, разделку  (не вошло проживание, питание, дорога)

 

 

А какой пулей стреляли?

Я стреляю только одной пулей, которая у меня точнее всего летит из моего ружья (Rotweil Exact). Она совсем не стоппер, ее ценность именно в точности (https://www.all4shooters.com/ru/glavnaya/boyepripasy/2013-novosti/Rottweil-EXACT-boyepripasy/).

В данном случае и для данных условий лучше бы подошла тяжелая останавливающая пуля, которая меньше боится рикошетов. Но я заранее не знал, в каких условиях я буду стрелять. Плюс этими же пулями у меня пристрелен ночник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! С полем!

Подскажи,пожалуйста!

Бытует мнение, что мясо гонного самца вежливо говоря вонюче!

Правда? Или нормально можно есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! С полем!

Подскажи,пожалуйста!

Бытует мнение, что мясо гонного самца вежливо говоря вонюче!

Правда? Или нормально можно есть?

Егерь сказал, что с лосем все наоборот!

Типа многие стараются стрелять лося на гону, т.к. мясо как раз более мягкое в это время.

Сам пока ел язык, печенку и стейки из вырезки - всё супер, никакого запаха не почувствовал.

 

Вот что касается оленя - там да, мясо гонного оленя пахнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и драйвовая эта охота! И трофей зачетный! С полем!  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга умничка и ей привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Хорошая охота,отличный трофей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...