Перейти к содержанию

.308 rem и лиса


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать кто и что думает по поводу калибра .308 Rem для охоты на небольшого зверя -лисица. Понятно, речь идет только о FM оболочках. Избыточность калибра, вроде-как очевидна, но многие пользуют (иногда и по тетеревам).
Может быть для лисы все-же .223 Rem? И патрон дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать кто и что думает по поводу калибра .308 Rem для охоты на небольшого зверя -лисица. Понятно, речь идет только о FM оболочках. Избыточность калибра, вроде-как очевидна, но многие пользуют (иногда и по тетеревам).

Может быть для лисы все-же .223 Rem? И патрон дешевле.

Если есть выбор, то конечно 223 Rem.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз 223 лису и разорвет! На эту тему много обсуждений на ганзе да и тут было , 223 скоростной патрон , рвет скорость , а не вес , 308 вход и выход калибр , но в обоих случаях попадание по крупным костям испортит мех. В целом 223 тоже пойдет , подобрать патрон , или опустить скорость при самокруте , стрельба в голову, стрельба больше 100м ,в общем выходы есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению сейчас совершенно нет выбора боеприпасов, так бы подобрать совсем лёгкую пулю и вперёд. В каталоге у Sako видел патрон с пулей 4грамма в 308.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в самый дефицит 308 всегда был выбор в отличии от всего остального.

Для лисы у меня кстати пулька Sako 5,8 правда .243

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил в выходные в Темпгане S&B 8 гр, легче не встречал. Правда, скорость заявляют 905 м/с. Пачка 50 шт, латунь. При наличии дефицита даже Кентавра и убожества Новосиба, буду пользовать эту. Все остальное совсем уже небюджетно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы, вы чЁ, как раз  наоборот, если вы хотите стрелять мелкую дичь, оболочкой нужно брать максимально тяжелую оболочку 180грановую, 6-8 граммовыми( а там скорость от 925 до 985 м/с) при попадании в кость, лиса потеряет товарный вид сразу. Можно по таблицам отсыпать часть пороха, например до скорости 700м/с, но это не законно и дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, скорость нужна примерно 700-750 м/с и ниже при встрече с лисой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы, вы чЁ, как раз наоборот, если вы хотите стрелять мелкую дичь, оболочкой нужно брать максимально тяжелую оболочку 180грановую, 6-8 граммовыми( а там скорость от 925 до 985 м/с) при попадании в кость, лиса потеряет товарный вид сразу. Можно по таблицам отсыпать часть пороха, например до скорости 700м/с, но это не законно и дорого.

Антон, а лёгкие пули тогда для чего?

Просто в таблице была указана как раз крупная птица и не крупные животные. Той же лисе не оторвёт башку тяжёлая пуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а лёгкие пули тогда для чего?

Просто в таблице была указана как раз крупная птица и не крупные животные. Той же лисе не оторвёт башку тяжёлая пуля?

на 8-граммовых написано "training"

Осталось найти лису, подманить и попасть. Вероятность настолько мала, что рискуешь об этом не узнать, так что не беспокойся)))

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 8-граммовых написано "training"

Осталось найти лису, подманить и попасть. Вероятность настолько мала, что рискуешь об этом не узнать, так что не беспокойся)))

По причине того что выделывать шкуру не умею, лиса мне даром не нужна. А вот насчёт найти... У меня возле дачи как минимум 3 живут, орут по вечерам, привадить думаю было бы не очень сложно. Да и к.м.к. чего-чего а лисы сейчас везде достаточно, лучше б зайца столько было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По причине того что выделывать шкуру не умею, лиса мне даром не нужна. А вот насчёт найти... У меня возле дачи как минимум 3 живут, орут по вечерам, привадить думаю было бы не очень сложно. Да и к.м.к. чего-чего а лисы сейчас везде достаточно, лучше б зайца столько было.

Это привада. И засидка. На нее лисы ходят по темному, когда нарезной не нужен- далеко стрелять не увидишь, и лучше дробовое, чтоб не промазать. А нарезное- это по полям утречком. Я за прошлую зиму 2-х видел, хоть лис и полно. Одну прозевал, вторую промазал.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это привада. И засидка. На нее лисы ходят по темному, когда нарезной не нужен- далеко стрелять не увидишь, и лучше дробовое, чтоб не промазать. А нарезное- это по полям утречком. Я за прошлую зиму 2-х видел, хоть лис и полно. Одну прозевал, вторую промазал.

Много видео в интернете как люди с манком охотятся на лис, тоже интересно.

Но что-то мы зафлудили тут, пардон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а лёгкие пули тогда для чего?

Просто в таблице была указана как раз крупная птица и не крупные животные. Той же лисе не оторвёт башку тяжёлая пуля?

Да пусть и оторвет, за то уж никуда не уйдет ))))

На ганзе ветка лиса на приваде , читаю три года уж наверно , да и сам люблю охоту на лису , так что статистика вещь тонкая , 308 рулит , рвет скорость , не вес!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть и оторвет, за то уж никуда не уйдет ))))

На ганзе ветка лиса на приваде , читаю три года уж наверно , да и сам люблю охоту на лису , так что статистика вещь тонкая , 308 рулит , рвет скорость , не вес!!!

Да,я тоже её читал. Там один мужик пишет, я его знаю, он из соседней деревни. Уникальный, разговаривает исключительно матом :-D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хотелось бы услышать кто и что думает по поводу калибра .308 Rem для охоты на небольшого зверя -лисица. Понятно, речь идет только о FM оболочках. Избыточность калибра, вроде-как очевидна, но многие пользуют (иногда и по тетеревам).

Может быть для лисы все-же .223   

 

 

Нормально. Главное использовать оболочный патрон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы услышать кто и что думает по поводу калибра .308 Rem для охоты на небольшого зверя -лисица. Понятно, речь идет только о FM оболочках. Избыточность калибра, вроде-как очевидна, но многие пользуют (иногда и по тетеревам).

Может быть для лисы все-же .223   

 

 

Нормально. Главное использовать оболочный патрон.  все же отвечу, ну если Вы услышите. Да и как сказал biker, думаю многие подтвердят. 223rem рвет, а 308 оболочка, прошивает. И Конечно 308 рулит, я думаю без вопросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...