Перейти к содержанию

Кабан на овсах


Manuel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

        Всем практикующим охотникам мое приветствие и уважение. Зарегистрировался на форуме и буду время от времени рассказывать об интересных способах охоты и добытых мною трофеях.

В конце июля 2015 года на северо-востоке Московской области сидел на импровизированном лабазе (на ветке прибитой к дереву) на краю овсяного поля, поджидая кабанье стадо. Следов натоптано было много, и егерь, подманивая кабанов, заботливо разбрасывал кукурузу у края поля. Часов в десять шумно подминая траву и ломая сухие ветки подошел к краю поля "зверь". По характерному "фырканью" (резкому выдоху через ноздри) мною "зверь" был опознан - кабан. Он  начал с громким чавканьем пожирать кукурузу разбросанную в траве за полем, время от времени  замирая и прислушиваясь к сумеречному лесу, но никак зараза не хотел выходить на свет и подставиться под выстрел. Прошел час, аудио-сеанс чавкающий кабан продолжался, видать не пожалел егерь кукурузы.  В поздних сумерках кабан начал выходить на поле. Но я его еле-еле различал на фоне темного подлеска, а через просветленную оптику с подсвеченной красной точкой (bushnel elite 1-6.5) я видел только передвигающееся пятно. Но стрелять в центр "пятна" даже с расстояния 30 метров из 30-06 не правильно, это охотничья ересь. Было принято решение подсветить его, но у меня с собой был только налобник, а, как известно, если включить налобник на лбу, то в оптику ничего не видно, слепит свет отражающийся от корпуса ружья. Взяв налобник в левую руку а цевье положив просто на левое предплечье я включил фонарик. Секунды две мы смотрели друг на друга, потом кабан не спеша повернулся, подставив мне правый бок. Выстрел. Из-за короткой дистанции выстрела (30 метров) звука попадания пули в тело я не слышал, но кабан убегал от меня с громким треском, ломая лес, - значит попал ( в случае промаха кабан убегает своей же тропой и его не слышно). На месте были следы крови. Я съездил за егерьским спаниелем. В одиночку пошел вслед за собакой, разыскивая в ночном лесу свой трофей. Следов крови было очень много. Через несколько минут рычанье и негромкий лай собаки впереди оповестил меня о том, что трофей найден. Метров через сто от места выстрела и через 30 минут от момента выстрела был обнаружен "дошедший" кабан. На вид килограмм сто и два с половиной года от роду. На вскрытии пуля прошла через легкие. Чистого мяса около 50 килограмм. 

Всем удачной охоты!

<script> </script>

post-13287-0-19733500-1439537562_thumb.jpg

post-13287-0-51510500-1439537686_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем и с хорошим кабанчиком Вас!

А что делали с ливером? Выбросили?

Изменено пользователем Aikaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем и с хорошим кабанчиком Вас!

А что делали с ливером? Выбросили?

Нет, валяется в морозилке, ждет своего часа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото потрашков, конечно, можно было и не показывать.

Смысл не в потрашках, а в сквозных ранениях обоих легких с рваными выходными отверстиями и выраженными областями гематомы вокруг раневых каналов, нанесенных пулей Хорнади из барнаульского патрона "Кентавр" с расстояния 30 метров. После такого ранения кабан еще пробежал около ста метров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл не в потрашках, а в сквозных ранениях обоих легких с рваными выходными отверстиями и выраженными областями гематомы вокруг раневых каналов, нанесенных пулей Хорнади из барнаульского патрона "Кентавр" с расстояния 30 метров. После такого ранения кабан еще пробежал около ста метров. 

Ну, кстати, ранение так себе, он поэтому и прошел 100 метров.

Фотку правда Алексей, удалил и очень зря. Это очень показательный и правильно снятый выстрел.  Леша верни плиз.

Но можно сказать, что раскрытие пули недостаточное, и как следствие гидроудар, при хорошем попадании не разнес даже половины легких, те другими словами 

пуля не достаточно мягкая для стрельбы с лабаза на дистанции до 50 метров.

 

А так с полем, молодец!=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, ранение так себе, он поэтому и прошел 100 метров.

Фотку правда Алексей, удалил и очень зря. Это очень показательный и правильно снятый выстрел.  Леша верни плиз.

Но можно сказать, что раскрытие пули недостаточное, и как следствие гидроудар, при хорошем попадании не разнес даже половины легких, те другими словами 

пуля не достаточно мягкая для стрельбы с лабаза на дистанции до 50 метров.

 

А так с полем, молодец!=)

Да, попадание так себе, намного выше "места", ружье чуть-чуть подбросило видимо потому, что удерживал его одной правой рукой, а левую использовал только как подставку (перекладину) т.к. в кистью держал налобный фонарик, чтобы включить его и сразу выстрелить.

P.S. фото вернул сам, Леша прости.

<script> </script>

post-13287-0-50765700-1439841690_thumb.jpg

Изменено пользователем Manuel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фонарь в одной руке, ружье в другой, это уже акробатика!))) Может фонарик закрепить под стволами и все дела?

Но как говориться, победителей не судят! Поздравляю от всей души!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...