Перейти к содержанию

Жизнь-игра. Охота это серьёзно!


Primus-X
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и дошли руки до написания кратко иллюстрированного отчета об открытии летне-осеннего сезона охоты по водоплавающей дичи 2015 года.

Готовится к этому, очень радостному и ответственному мероприятию для каждого охотника, мы начали заранее, готовя снаряжение, подбирая, а кто то и самостоятельно заряжая, патроны и проверяя свои заветные и разведывая новые места.

К сожалению, проводимые регулярно выезды в угодья показали, что для настоящего открытия не по абстрактной дате закона, а по фактическому состоянию уточного поголовья, ещё слишком рано. На воде полно утят, которые ещё и не встали на крыло, птица ещё не перелиняла и шкерится по крепям, но …… дата назначена, и как назло никакой, так ожидаемой отсрочки хотя бы по пожароопасности, не говоря уж об обычной человеческой логики, которой они и так не обременены, от «сильных мира сего» не последовало, и мы посовещавшись решили что всё же открытие устроим, но с разумным подходом и тщательному выбору места и дичи, дабы это долгожданное мероприятие не нанесло большого вреда окружающей природе.

И так! За пару дней до открытия, когда не раз проверенное снаряжение уже было уложено и ожидало утра открытия, было решено проверить одно новое, но на наш взгляд перспективное местечко. А поскольку официальной дороги туда на карте не обнаружилось, а попасть туда хотелось на утреннюю зорьку, было принято решение предварительно наведаться туда с целью разведки дороги, её проходимости и вообще разведки обстановки и корректировки снаряжения. Отправились мы с Михаилом (Мишаня 74) туда уже довольно поздно вечером четверга, и пока я выбирался с работы по московским пробкам уже начало темнеть, но разве остановят нас такие трудности, к тому же от Мишки прозвучало: - «Я знаю туда дорогу! Я там вообще каждую тропинку знаю!» Однако по личным причинам рабочего характера, сам Мишка присутствовать на утрянке открытия не мог (я пишу это примечание к последующим событиям, которые, пусть не явно, но все же поселили в наших душах сомнение – не слишком ли «короткую и прямую» дорогу нам показал Мишка). В общем проехать мы смогли далеко не до того места, до которого планировалось, поскольку дорога лежала по насыпи между торфяными картами и состояла из глубокой, залитой торфяной жижой колеи и Мишка предложил не рисковать, а то резина шоссейная и ну мало ли чего там, а ночевать здесь особо то не хочется, к тому же рано утром ему надо было ехать в аэропорт. Но всю дорогу он тыкал травинкой в очередную лужу в колее и восклицал: - «Да ну нах! Тут мелко, и даже на низкопрофильной резине на машине для стритрейсиннга проехать не вопрос, а уж ты на пикапе можешь даже полный привод не включать!» …… Не смотря на его бодрые высказывания стало понятно, что особого наплыва народа там не будет, так как легковые, да пожалуй и паркетники эту дорогу не преодолеют. Дабы не рисковать в условиях надвигающейся ночи и при отсутствии автомобиля-страховки для вытаскивания, мы оставили машину у большой лужи и дальше отправились пешком. До места мы дошли, а если учесть что я приехал с работы и был в светлых брюках и красовках, то по возвращению к машине я был по самую макушку грязный и мокрый, но это того стоило. Место оказалось очень привлекательным и многообещающим. 

И так решено! Собираемся в пятницу и по светлому пробиваемся к месту. Однако жизнь и московско-подмосковные дачно-пятнично-вечерние пробки внесли свои коррективы и собраться удалось уже когда смеркалось, но теперь нас уже было трое Я, Женька (Ydhin) и Валерка (vkv72) и у нас было ….! Был второй пикап Валерки, что внушало некую уверенность что утро удастся встретить не в колее, а на  берегу заветного озера. Да и вообще, трое это уже сила и соответственно нет таких преград которые мы не преодолеем, к тому же в запасе оставались ещё один пикап Андрея (GATO), который в то время находился неподалеку и мог бы в случае чего придти на помощь.

Короче пикап рухнул в первую же лужу (напомню – ровно ту перед которой мы днем раньше, по предложению Мишки и оставили машину) по самое не балуй. Не вдаваясь в подробности мы пытались штурмовать эту лужу несколько раз, но кроме севшего мертво на брюхо пикапа, да так что все колеса оказались в свободном вращении, мы ничего не добились. Выбраться своим ходом мне уже не удавалось и с помощью связанных тросов машину пришлось сдергивать до касания колесами грунта.

e2981b4102ca.jpg

Женька протоптал дорогу дальше и там оказалось далеко не лучше, колея заполненная жижей была местами выше колена. В общем проехать то мы может быть в две машины то и проехали бы, но вот об охоте пришлось бы забыть. В общем пока мы держали совет как быть дальше строя разные планы и рассматривая варианты в полсотне шагов справа мы услышали голоса и звук проезжающей как по асфальту машины с явно не дизельным двигателем тяжелого пикапа! Валерка отправился на разведку, пока мы с Женькой пытались отмыть хотя бы обзор в машине, по возвращению задал вопрос чем же это мы так насолили Мишке, который нас сюда направил, если рядом хорошо накатанная сухая и пыльная грунтовка!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Короче дальше, почти без приключений, во всяком случае даже не испачкав колеса, мы добрались до нужного нам места, хотя было понятно что в случае дождя дорога назад станет непроходимой и пружинящий под ногами и колесами торф станет болотом, но прогноз, никогда не ошибающихся метеорологов, говорил что впереди два дня солнечной и безоблачной погоды. Разбили лагерь, и сели за столик пропустить рюмочку другую самогоночки (Тёщевки – как её назвал Женька, в силу её происхождения) под наскоро сварганенный шашлычок. И тут небо затянуло тучами, поднялся ветер и небосклон засиял всполохами грозовых молний. Сказать что мы напряглись, не сказать ничего. Хорошая гроза могла надолго нас оставить на этой полянке, но погремело, посверкало, капнуло несколько раз и пронесло. Спать мы улеглись уже часам к трем, чего наверное уже и не стоило и делать, потому как то ли с тёщевки, то ли с устатку и нервного перенапряжения дороги мы проспали зарю понадеявшись что кто то, но не он, поставит будильник и разбудит остальных. Когда мы в половине шестого выбрались на берег озера, по нему уже благополучно плавали пара выводков и несколько поганок-чомг демонстративно ныряли на середине озера. В общем выводки мы понятно не тронули, а гонятся за чомгами не стали. После завтрака погода стала опять хмурится и поднялся ветер и мы от греха подальше решили сменить место на более доступное к проходимым дорогам. Выбрались без приключений, за исключением небольшой стычки с обнаглевшими квадроциклистами, которые перегородив дорогу квадрациклами расположились пить чай …… 

Местом новой дислокации было выбрано старое и проверенное озеро с хорошим, но малоизвестным подъездом, что позволило нам расположиться недалеко от воды и со всеми удобствами.

6bf91cdf5e7d.jpg
 
2d610c904e7f.jpg
 
931e2747eb4e.jpg
 
562f6ffaf78c.jpg
 
617ec4d32afc.jpg
 
677bd7c96e1d.jpg
 
fe1704857dba.jpg
Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днем к нам подтянулись освободившиеся Мишка с Андреем и мы насладились приятным общением за неторопливой беседой, разными посудо-хозяйственными лагерными делами, включая и тихий час конечно и медитативное лицезрение красот окружавшей природы.

c4cb62a069a0.jpg
 
34eac250243b.jpg
 
16a4dce29a33.jpg
 
adfeded51592.jpg
 
77996691e723.jpg
 
d648d59bb0da.jpg
 
79ad75841eb1.jpg
 
d46f592e0104.jpg
 
3c418d7b71bd.jpg
 
Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5e949ed76653.jpg

 

e6af71b7e85a.jpg

 

6546f47a6327.jpg

 

3502d82aef97.jpg

 


c0726524ca4e.jpg

 

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

96cf1648cf01.jpg

 

fbae2ad481dc.jpg

 

be996fb4183f.jpg

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вечерку мы расставились по своим местам и нам составил компанию ещё один местный охотник. Мишка пошел в обход озера с болотистой стороны и поднял нескольких уток, но утки оказались прекрасными стратегами переигравшими нас и от него ушли низом, а к нашим позициям подошли уже высоко и хоть мы все и отстрелялись, но добыть ни одной не удалось. Дальнейшая вечерка прошла спокойно и на выстрел ни одной утки не подлетело.

И так счет 2:0 в пользу уток!

95361f2d97e1.jpg

Вечер прошел в классическом стиле охотничьих посиделок у костра, и поэтому никого гастрономическими подробностями дразнить не буду. За рюмкой проанализировали и обсудили допущенные ошибки в расстановке и тактике и разошлись спать готовясь к завтрашней утрянке.

Расставивишись уже с учетом вчерашнего опыта, мы стали ждать когда Мишка пойдет в загон, но как и ожидалось, Мишка не дал утке уйти низом и точный выстрел приземлил её к краю камышей, до которого с берега оказалось подойти невозможно – глубоко. В рацию был затребован Женька - штатный «Спаниель» команды с лодкой, и после длительных корректировочных маневров по перетаскиванию лодки, наконец то была найдена нужная протока и утка благополучно поднята на борт надувного «Мистраля». 

И так счет открыт 2:1!

e356f4875722.jpg
 
c548f27f2375.jpg
 
4ea4361ba20d.jpg
 
8f99c30a0fb8.jpg
 

Надо сказать что в отличии от вечерки предыдущего дня, когда Мишка поднял несколько стаек с заболоченного края озера, эта утка была единственной не только добытой, но и поднятой, а по большому счету и виденой в тот вечер.

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не в сухую, да и добытая утка была далеко не молодняком. Коллегиально было принято решение собрать лагерь, но вечерку все же дождаться и отстоять, а потом уже трогать по домам.

Однако попытка взять реванш, или хотя бы просто сравнять счет потерпела неудачу. Сколько мы не топтались, и сколько не плавали по озеру и протокам, ни одной утки не было поднято и лета не было вообще. Похоже для лета ещё рановато, а в воскресенье вечером её уже особо то и не гоняли по другим водоёмам.

За то я видел пролетевшего в нескольких метрах от меня вальдшнепа какого то нереально большого размера, с хорошую утку. Никогда до этого я не встречал вальдшнепов такого размера.

Вот так и прошло наше открытие!

0d2807a700ed.jpg

 

d73dacc16705.jpg

 

550dd336f97b.jpg
 
20006ee09eb4.jpg
 
23b99eb01964.jpg
 

 

P.S. От души благодарю всех принявших в ней участие за хорошую компанию, позитивный настрой, хорошее настроение и прекрасно проведенное время.

 

43873f657d68.jpg

 

А счет!? Ну разве это главное ……!

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво....

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Всю честную кампанию с полем и с открытием! А счет?... За сезон еще успеется не только сравняться, но и в лидеры выйти.

Алексей, спасибо за такой красочный отчет! Как будто сам с вами на охоте побывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль не присутствовал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно форум читаю,когда тему увидел другого и не ожидал...

Прикол- одно слово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль не присутствовал!

Да ёксель... Как бы так научиться быть одновременно в нескольких местах?...

Ну даст Бог, ещё поохотим вместе! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда буду рад встрече!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда буду рад встрече!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда буду рад встрече!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Всю честную кампанию с полем и с открытием!

Алексей, спасибо за такой красочный отчет! Как будто сам с вами на охоте побывал.

Поддерживаю, очень увлекательный и красочный отчет!  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием! Главное время хорошо провели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, поздравляю с открытием!

Красиво изложено, и фотки супер!

Изменено пользователем Senoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием! Прочитал на одном дыхании. Пиши еще! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво описано, спасибо за отчёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

За то я видел пролетевшего в нескольких метрах от меня вальдшнепа какого то нереально большого размера, с хорошую утку. Никогда до этого я не встречал вальдшнепов такого размера.
 

А вот такой вариант возможен? http://www.moskowhunter.ru/publ/18-1-0-43

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавцы. И футболка зачетная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако попытка взять реванш, или хотя бы просто сравнять счет потерпела неудачу.

    А сегодня по утру, наша сборная вышла вперёд!!!         

post-7574-0-48273100-1439447574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво съездили.

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет на 5 +.

С полем всю команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...