Перейти к содержанию

Масло баллистол


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает. Я купил себе "Глухарь" в черной баночке. Теперь вот думаю, щелочное это масло или нет. Говорят, что глухарь бывает и такой и такой, а различить их можно по запаху. Только вот проблема, знать бы какой запах у какого. Почему меня это волнует, слышал, что в щелочном масле оружие оставлять нельзя- разъедает хром :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. Я купил себе "Глухарь" в черной баночке. Теперь вот думаю, щелочное это масло или нет. Говорят, что глухарь бывает и такой и такой, а различить их можно по запаху. Только вот проблема, знать бы какой запах у какого. Почему меня это волнует, слышал, что в щелочном масле оружие оставлять нельзя- разъедает хром :huh:

Что за бред? Есть: Масло ружейное "Глухарь" 200 г, а есть Состав щелочной 200 г.Производитель пишет это на баночке.Не уверен - выбрось и не мучайся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. Я купил себе "Глухарь" в черной баночке. Теперь вот думаю, щелочное это масло или нет. Говорят, что глухарь бывает и такой и такой, а различить их можно по запаху. Только вот проблема, знать бы какой запах у какого. Почему меня это волнует, слышал, что в щелочном масле оружие оставлять нельзя- разъедает хром :(

У вас стаж охоты 5лет а может и больше, а такой вопрос.Щелочным вроде как чистят а нейтральным смазывают.Чем раньше та чистили и смазывали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. Я купил себе "Глухарь" в черной баночке. Теперь вот думаю, щелочное это масло или нет. Говорят, что глухарь бывает и такой и такой, а различить их можно по запаху. Только вот проблема, знать бы какой запах у какого. Почему меня это волнует, слышал, что в щелочном масле оружие оставлять нельзя- разъедает хром :(

см. http://all4hunt.ru/category/rossija_ib/ "глухарь" есть для смазки, а есть щелочной.на баночке что написано/нарисовано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо и баллистол и WD-40 ,если применять по назначению и с умом.По баллистолу поделюсь личными наблюдениями: на морозе густеет поэтому смазывать им механизмы ружья а особенно полуавтоматов наверно не стоит - имеется личный печальный опыт.Да и вообще консистенция у баллистола густая, что способствует налипанию всякого мусора и пыли. WD-40 по сути - керосин, напротив образует тонкую плёнку, не способствует налипанию,хорошо использовать для смазки усм перед началом сезона и при расконсервации оружия.Для консервации и хранения баллистол использовать не стоит так как он имеет щелочной состав,на каком то форуме спорили до хрипоты наконец попробовали на фенолфталеиновый индикатор пшикать,показал присутствие щелочи в составе.Из личных наблюдений, если очищенный от нагара нарезной ствол обработать баллистолом и оставить на пару часиков то при чистке на патчах присутствует фиолетовый цвет - следы меди,что подтверждает наличие щелочи,хотя в химии не силён если неправ - поправте. Чем хорош баллистол - сносит нагар в стволах и лёгкую "ржавь" на стволах(кто охотился в болотах поймёт) на ура.Использую после стрельбища и на охотах. Отстрелялся, пшикнул в ствол,грязь стекла,разочек теранул и домой для нормальной чистки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течение 3-х лет чистил, смазывал и консервировал ЦИАТИМом (ЦИАТИМ-201 - такая смазка закладывается в скользящие друг относительно друга детали авиационных винтов), по консистенции как солидол. Нагар удалялся неплохо. Когда ЦИАТИМ кончился - купил масло "Тайга" щелочное для чистки, "Беркут" нейтральное для консервации. "Тайга" нагар снимала удовлетворительно, а "Беркут" для консервации жидковат - стекает (при длительной консервации). Купил "Баллистол", около одного года пользуюсь им и для чистки и для консервации. Чистить им одно удовольствие - удобно и легко (после ЦИАТИМА и "Тайги"), консервирует тоже нормально (не стекает, хотя и жидкий). Но для консервации смазка по определению должна быть более густой, чем для смазки в процессе эксплуатации, или обладать высокой адгезией (судя по опыту исполльзования Баллистола - адгезия у него великолепная).С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользуюсь "балистолом" исключительно для очистки ствола от нагара внутри ствола, все подвижные механизмы смазываю "гунексом" а с наружи ружьё протираю "глухарём" и в данном сочетании и волки сыты и бараны целы. механизмы незамерзают вода на наружних деталях незадерживается и стволы чистые. "вд-40" это когда уже совсем всё закисло и пришкварилось, но лучше до этого незапускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обладают наверное. Я не интересовался. Но ведь в движке одновременно нагар и масло. Вот если бы масло входило в состав патрона ...., тогда да! :rolleyes: Всё равно вода лучше растворяет соли (которые при работе движка не образуются) чем любое даже супер масло. Соли портят ствол а не нагар.

Вот как раз дорогое синтетическое масло и не дает образовываться и нагару и всяким соляным отложениям и обладает самой высокой стойкостью и очищающей способностью .И очень хорошей вязкостью, что предают оружию боевые способности при сильно отрицательных температурах.И ещё дорогая синтетика обладает очень хорошеми агдезионными свойствами, что очень хорошо способствует к лёгкому удалению всяких отложений в том числе, соляных, серных, свинцовых и т.д. и т. п....И создает на метале смазывающюю и антикорозийную пленку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По совету продавца в Климовске взял для чистки и смазки пару балончиков:

Изображение

Применение: смазывает, продлевает жизнь и улучшает производительность огнестрельного оружия, ...

Svitol Technik Спорт обеспечивает отличную производительность и длительный срок службы велосипедам, оружию, рыбацким катушкам и т.д.

Изображение

Применение: специальная защита для морских судов.

Svitol Technik морской защищает от коррозии соленой воды и т.д...)

Кроме этого ничем не пользовался. Отказов в работе оружия за 3года не было. Чаще использую один баллон sport. По консистенции и запаху очень напоминает вд-40 за исключением того что здесь в роди как содержится силикон.

Хорошо отчищает основную грязь. Для очистки газового поршня и магазина использую:

Изображение

Эффективный препарат для удаления пригоревшего масла с газовых и электрических плит, грилей пароуловителей, барбикью, систем винтеляции, кастрюль, сковород, раковин, кафеля и др. поверхностей.

Применим для чистки двигателя автомобиля.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Освежим придание :D Весь этот год за неимением Беркута в аэрозоли пришлось пользоваться Баллистолом вражеским. Еще раз развеселила инструкция-руководство на обратной стороне баллона. Как можно удалять томпак-свинец-медь и одновременно обладать бактерицидным и заживляющим действием, до сих пор для меня загадка.... Может у него еще пищевая ценность есть? :D По практическому применению ничего особенного не скажу, свинец как щелочь не снимает, даже если оставлять в стволе на неделю-две. Неплохо снимает даже старый нагар, перед которым обычное нейтральное масло бессильно, но это исключение, не правило. Больше никаких преимуществ обнаружено не было, на дерево старался не лить, поэтому как влияет на древесину не скажу. В итоге вернулся к старой схеме - щелочь/нейтральное, если не хватает - Робла Соло или Титан, если и этого мало, то латунный ерш и вазелин. Для обычной смазки Беркут нейтральное аэрозоль. Посмотрим еще как присадки сыграют на износ после перехода опять на Беркут. А Баллистол можно взять как замену обычному маслу в аэрозоли когда нет ничего дешевле, перебиться на время.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балистол отличное масло,не только для чистки,но и небольшие ранки на теле латает :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ вы меня конечно извините, но балистол для чистки использовать конечно можно, как и любое другое типа подсолнечного или моторного, но это очень надо любить процесс чистки оружия, особенно после стрельбища. Есть же специальные растворители типа хуперс, а в последнее время я попробовал средство для очистки карбюраторов, вот где сила =) и чистка вас не обломает.а балистол это так в конце только для протирки и смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ вы меня конечно извините, но балистол для чистки использовать конечно можно, как и любое другое типа подсолнечного или моторного, но это очень надо любить процесс чистки оружия, особенно после стрельбища. Есть же специальные растворители типа хуперс, а в последнее время я попробовал средство для очистки карбюраторов, вот где сила =) и чистка вас не обломает.а балистол это так в конце только для протирки и смазки.

Чистка это процесс, на который времени не жалко, а оружие для настоящего стрелка, не обязательно охотника, это гораздо большее, чем набор металлических и деревянных (пластиковых) деталей. А собственно стрельба занимает какие-то очень незначительные доли от всего процесса владения оружием. Действительно случаются моменты, когда надо чистить быстро, но это редкое исключение, а не правило. Если такового свободного времени нет, то и не стоит его приобретать, если уж совсем по-хорошему. Доводилось видеть практически не стрелявшее оружие, особенно полуавтоматы, которые были в очень запущенном состоянии и не стоили доброго слова. Это я к тому, что есть владельцы оружия, а есть просто пользователи. Лично меня чистка оружия никогда не обременяла и в тягость не была, на капитальную чистку в зиму ушло на каждый ствол по часу-полтора, это не так много. А для быстрой чистки есть действительно много средств похожих по действию на Роблу Соло и аналогичные, которые действительно растворяют очень хорошо медь-свинец, не хуже работает паста Титан, только её хрен где найдешь, как масло Беркут в аэрозоли. Вот только все это придумывалось для не хромированных стволов нарезного оружия и как будет сказываться при постоянном использовании на хромированных гладких еще неизвестно и гораздо внимательнее надо следить за удалением всех остатков таких средств, за последствия от неудаленных остатков никто не поручится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка это процесс, на который времени не жалко, а оружие для настоящего стрелка, не обязательно охотника, это гораздо большее, чем набор металлических и деревянных (пластиковых) деталей. А собственно стрельба занимает какие-то очень незначительные доли от всего процесса владения оружием. Действительно случаются моменты, когда надо чистить быстро, но это редкое исключение, а не правило. Если такового свободного времени нет, то и не стоит его приобретать, если уж совсем по-хорошему. Доводилось видеть практически не стрелявшее оружие, особенно полуавтоматы, которые были в очень запущенном состоянии и не стоили доброго слова. Это я к тому, что есть владельцы оружия, а есть просто пользователи. Лично меня чистка оружия никогда не обременяла и в тягость не была, на капитальную чистку в зиму ушло на каждый ствол по часу-полтора, это не так много. А для быстрой чистки есть действительно много средств похожих по действию на Роблу Соло и аналогичные, которые действительно растворяют очень хорошо медь-свинец, не хуже работает паста Титан, только её хрен где найдешь, как масло Беркут в аэрозоли. Вот только все это придумывалось для не хромированных стволов нарезного оружия и как будет сказываться при постоянном использовании на хромированных гладких еще неизвестно и гораздо внимательнее надо следить за удалением всех остатков таких средств, за последствия от неудаленных остатков никто не поручится.

Производить не эффективную работу, потому что это приносит удовольствие, :rolleyes: очень мило, а если чистить ствол ватной палочкой, думаю можно удовольствие растянуть бесконечно. :rolleyes: Прошу прощения за иронию, я чисто пользователь, и оружие для меня, просто оружие без мастурбации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производить не эффективную работу, потому что это приносит удовольствие, :rolleyes: очень мило, а если чистить ствол ватной палочкой, думаю можно удовольствие растянуть бесконечно. :rolleyes: Прошу прощения за иронию, я чисто пользователь, и оружие для меня, просто оружие без мастурбации.

Под постом выше не подразумевал какой-либо иронии или насмешек. Есть конечно пределы разумного в любом случае, под разумными пределами надо понимать 30-50 минут на чистку после охоты с интенсивной стрельбой ( по перу например) и минут 15-20 на чистку после выхода без стрельбы. Это для гладкого ствола, на полуавтомат добавить минут 15, на нарез где-то 30. Столько времени занимает нормальная чистка в комплексе щелочь/нейтральное, даже с прогонами латунным ершом. Это нормальный промежуток времени для ухода за оружием, который доставляет владельцу оружия удовольствие и поддерживает оное в состоянии нового внешне и технически, за учетом естественного износа. Есть фанаты, кто и 2-3 часа посвящает сему действу, но это конечно перебор. Быстрее чем за 30 минут все равно с химией качественно даже переломку после стрельбы не почистить, а в процессе со щелочью эта процедура размеренно и спокойно растягивается на час или немного меньше. А за 10-15 минут можно только свнинец в Роблой вперемешку по хрому размазать и будет казаться что ствол чистый. Последствия медленно и незаметно подойдут потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Чищу ВД-40,Смазываю - ганекс 2000А что касается балистола....ну прошлый век, господа:)ну давайте гусиным жиром мазать и графитом все смазывать:)единственно что...стараюсь сразу чистить ружье...ну в течении часа-двух после стрельбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь сразу чистить ружьё после закрытия сезона, НУ раза два в год наверное..... :unsure: :unsure: :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь сразу чистить ружьё после закрытия сезона, НУ раза два в год наверное..... :unsure: :unsure: :unsure:

поддерживаю вашу позицию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под постом выше не подразумевал какой-либо иронии или насмешек. Есть конечно пределы разумного в любом случае, под разумными пределами надо понимать 30-50 минут на чистку после охоты с интенсивной стрельбой ( по перу например) и минут 15-20 на чистку после выхода без стрельбы. Это для гладкого ствола, на полуавтомат добавить минут 15, на нарез где-то 30. Столько времени занимает нормальная чистка в комплексе щелочь/нейтральное, даже с прогонами латунным ершом. Это нормальный промежуток времени для ухода за оружием, который доставляет владельцу оружия удовольствие и поддерживает оное в состоянии нового внешне и технически, за учетом естественного износа. Есть фанаты, кто и 2-3 часа посвящает сему действу, но это конечно перебор. Быстрее чем за 30 минут все равно с химией качественно даже переломку после стрельбы не почистить, а в процессе со щелочью эта процедура размеренно и спокойно растягивается на час или немного меньше. А за 10-15 минут можно только свнинец в Роблой вперемешку по хрому размазать и будет казаться что ствол чистый. Последствия медленно и незаметно подойдут потом.

По гладкому : на мой взгляд необходимость в чистке после каждой охоты сильно преувеличена, ибо если вы стреляете обычными контейнерными патронами откуда взяться освинцовке, только копоть(химически активная копоть, так не стреляйте жевело родного производства, не будет хим.активной копоти =) ) , зачем ерш вообще не понятно, что оттирать то. Я чищу раз в год, следующим методом: отрезаю горло пластиковой бутылки, стволы вниз , обильно очиститель карбюраторов, потом два-три патча бумажных и пару раз пуховку с нейтральным маслом. И все каких то негативных последствий пока не замечаю . По нарезному: по сложнее в связи с омеднением, тут да, нужен злой аммиачный растворитель, плюс еще пару масел,нейтрализующих растворитель, остальное без изменений. С уважением отношусь к вашей любви к оружию и его чистоте, хотя и не разделяю, но для этого и есть форумы мы делимся опытом, разным опытом и подходом, и то и другое имеет место быть.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чаще всего пользуюсь Баллистолом для чистки замечательно,но смазку ружья произвожу или маслом глухарь или беркут спрей.Баллистол хорош для дерева нанес раз в месяц ни дождь ни снег не страшен.У меня 2 ружья мр -27 и иж-17 старая дедова курковка был случай после пострелушек из нее не почистил недели 2 ни одно масло несмогло взять этот нагар,мне помог авиационный керосин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для дерева лучше использовать льняное масло-оно растительного происхождения. Нагреваешь поверхность обычным феном или над злектроплитой (ни в коем случае не открытым огнем), обильно смазываешь и опять греешь. Процедуру, в первый раз лучше повторить 2-3 раза. Даешь просохнуть. Детали приобретают благородный внешний вид и не накапливают влагу. У самого ружье в пластике, а вот все разделочные доски дома и деревянные рукоятки ножей обрабатываю таким способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданное испытание баллистола провёл по последнему пункту: "заживление ран". На последней охоте умудрился распороть руку стеклом. С собой из всех медикаментов только носовой платок, хорошо что чистый :) . Лес, до машины далеко и долго. Охота только началась - возвращаться лень. Тут вспомнил о маленьком баллончике баллистола в кармане, пшикаю им в стволы после стрельбы на охоте. Почитал инструкцию, подумал... Была не была. Нашел ручеек, промыл распоротую руку и полил баллистолом на рану. Ощущения не приятные, но не критические. Замотал руку платком и продолжил охоту. После дома обработал по нормальному. Зажило на удивление хорошо и без последствий:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышал про лечебные свойства баллистола, сам в таких целях не пользовался,а знакомый на рану повязку пропитанную баллистолом прикладывал ( в походных условиях топориком фискарс палец струганул) заживало болезненно,но быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Проверил на своем ружпарке вычитанный в инете способ приготовления масла для чистки нарезных ружей думаю подойдет и для гладких берем уайт спирит Тиккурила, скипидар и масло для автоматических коробок передач все смешиваем один к одному.Грязь вычищает отлично,можно смазывать и им же но смазываю пока есть нейтральным.Рецепт данного масла притянут от американских стрелков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грязь вычищает отлично,можно смазывать и им же но смазываю пока есть нейтральным.

Чистить должно хорошо, но оставлять в стволах эти сильные растворители в качестве смазки нельзя, лучше вытереть насухо и чуть смазать нейтральным, тем же баллистолом. Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...