Перейти к содержанию

Курцхаар в быту.


Елка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я не совсем отношусь к данному форуму (охотой не занимаюсь), просто активных форумов не нашла по курцам, решила у Вас поспрашивать ) Не ругайтесь ) У меня папа охотник! (Вдруг это поможет :db: ).

Дело обстоит так... По работе ездила на автобусную базу, в тьму тараканью... Там за мной прибилась собака, я спросила, мыжики говорят недели две собака там бегает... Всем жалко, но взять ни кто не может. Я посмотрела, печ уже взрослый, но видно, что им занимались. Послушный на сколько это вообще возможно для такого случая. Ни ошейника ни чего нет. Ни кто не ищет.

Я уезжать, он со мной к машине... Ну вообщем я :pardon: разжалилась и забрала. Ехать обратно около 3х часов. 

У меня квартира просторная. Кот выставочный, старшему сыну 8, младшему 2,5. Муж живность не особо любит... Я с мыслью, что посмотрю, если кобель к детям агрессивен или к коту, то повезу в приют. Все таки хоть какой то шанс на пристрой у него будет. По пути купила ошейник и поводок. Дал одеть спокойно. Зашла домой. Ожидая скандал :ph34r: . Выбежал младший, сначала оторопел, подбегает кватает собаку за шкирку и как на лошадь залезает :shok: "а теперь катай меня большая черепашка!" )) Смотрю на кобеля он абсолютно спокоен... Кот выполз пошипел, собака его обошла с опаской... Вообщем страхи не оправдались, думаю ну пусть остаётся. Муж конечно был в шоке... Спросил "А больше не нашлось лосины?" ) Ну с мужем я договорилась в итоге :yahoo:

В машине пес вел себя отлично, видно, что приучен к поездкам. Несколько отощал... Сварила ему сборную кашу на говяжей кости, покормила, погуляли с час... Утром рано он забеспокоился, я с ним пошла. У нас чуть выше дома горы, лес... Гуляли часа два.

Днем я приехала на обед выгуляла, смотрю у двери обои несколько покорябал. В остальнов все нормально, на кровари не лазил, я сразу устроила ему место, там наверное лежал.

Вечером ветеренар осмотрела, заключила "КурЦхаар!" возраст 5-7 лет, истощен в остальном все прилично... Как принято я дома прошерстила интернет, начиталась всего... Гулять с ним по часу - два утром и вечером по лесу я могу легко и с удовольствием. С едой проблем тоже нет. Я по молодости хотела завести пит буля, читала много литературы по собакам... Я сразу поставила себя как хозяйка, он только меня слушается. Ну если сильно муж рявкнет, то его тоже ) Знает много команд. Мячик приносит в руки. В лесу я обратила внимание, его вороны и пр не интересуют, но когда прицы "дикие" ( не знаю я птичих простите, но в городе такие не летают) он встает в стойку и начинает потом преследовать... Так же след берет, тоже видно начинает по нему идти, я видела он зайца гонял...

Собственно... У Вас большой опыт с легавыми... Есть смысл его оставлять в квартирной жизни? Не будет он без охоты гиперактивный? Какие то может советы? Волнуюсь я за него :wub: отличная ведь собака! Я к нему конечно уже прикепела, не хотелось бы отдавать...

post-13192-0-93600900-1437029440_thumb.jpg

Изменено пользователем Елка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В  идеале- попробовать  разыскать  хозяина .  Натасканый  рабочий  пёс  " на  дороге  не  валяется " ! Может  ищут  его  везде  ,  и  всюду .  Если  не  получится - отдать  надёжному , ответственному  ОХОТНИКУ !  Хороший  пёс  работать  должен ИМХО !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я оставила свой телефон на той базе... В соц сетях в группах по защите животных фото разместила. Тишина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хозяин не найдется можете его папе отдать. Затоскует он без работы. Все ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно идеально было бы... НО родители живут в Норильске и там такая собака бесполезна.

 

Складывается ощущение, что мало шансов его оставить :cray:

 

Просто я с ним сколько хожу по лесу, он бегает я постоянно теряю его из вида... Если его долго нет, то хлопаю по бедру, он прибегает... Он всегда даже когда по следу бежит - знает где я. Я не думаю, что он потеряться мог. А с другой стороны зачем бросать такого пса? Не понятно, ведь столько сил надо вложить в воспитание собаки...

Изменено пользователем Елка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А клейма у пёсика не обнаружили?В паху,в ушах?По клейму и чипу можно найти хозяев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А клейма у пёсика не обнаружили?

В паху,в ушах?

По клейму и чипу можно найти хозяев.

Ветеринар осмотрела нет ни чего.

@@Maxim1967, простите, а какой свисток? Простой? Я ему бирку на ошейник прикрепила со своим номером телефона на всякий случай...

Фото хорошие выкладывала, просто на рабочем компьютере нет, я сюда с телефона добавила ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то по шерсти похож на дратхаара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова у собакена не породная, возможно, фото не удачное. ИМХО, помесь породной собаки с кем то. Что не делает собаку ничуть хуже, если вы с ней не собираетесь охотиться или участвовать в выставках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки с телефонов не показатель, увеличивают передний план, а по шерсти на груди - Дратхаар, по Вашему описанию очень даже воспитанный пес.

Посмотрите клеймо на ухе - появится некий шанс найти хозяина или заводчика. По содержанию - в этом возрасте они уже не "бедокурят". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие!!! Мне не принципиально "крови", я ж с ним "по любви" ))

Воспитан отлично... Много читала, что они дома хулиганят... Или мне повезло, но я правда ему здоровый масел с костью отварила и даю когда уходим все.

Сегодня опять птичку в лесу ловить пытался :lol: :lol: :lol:

post-13192-0-39330900-1437109666_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже сказал что это дратхаар. Мало шерсти на голове, это у дратов бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивый пес!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяйке это может и не "пофиг".

Но, я бы по двум не очень удачным фото не спешил навешивать ярлык "недокурцхаар". По меньшей мере, это не этично в данной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть кото/пес ) В собаке главное характер. ^_^ Мне тут дали номер заводчика, скину ему хорошие фото, он точно скажет что за пес. Обязательно напишу ) Раз всем это так интересно  :acute: 

Я вчера в вет. клинике просидела час в очереди (лапу в лесу порезал),  сидели в очереди разные собаки. Из 7 было 5 породных, и два двортерьера. Так по моим наблюдением они (дворняги) вели себя намного лучше, чем те пять. У меня есть ощущение, что люди заводят собаку, что бы можно было сказать кому то "У меня немецкая овчарка/хаски/лабрадор и т.д.", а собакой толком не занимаются по каким то причинам и выходит собака то вроде не плохая, просто не воспринимает как вожака владельца. В итоге породистая собака оказывается брошена, в лучшем случае пристроют кому нибудь на цепь... А вот почему дворовые более послушные непонятно )) Любой собакой нужно заниматься ) Это же как ребенок, который не повзрослеет...

А если ему сделать игрушку из крыла утки к примеру... Есть в этом смысл? Просто очень он любит на птичек охотиться, хотя голуби и прочие пернатые во дворе его вообще не интересуют. Один раз за котом стартанул, я не поняла почему, обычно он их игнорирует. Кот в высокой траве лазил, может из за этого он его привлек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поноску из крыла сделать стоит.  Если хотите побольше узнать о легавых -  читайте профильные темы. Их много и на форуме ihunter.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да драт это. Оброслость головы, конечно, никакая, но такое бывает. За то глаза темные. Ну и может ему по-более 5-6 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие!!! Мне не принципиально "крови", я ж с ним "по любви" ))

Воспитан отлично... Много читала, что они дома хулиганят... Или мне повезло, но я правда ему здоровый масел с костью отварила и даю когда уходим все.

Сегодня опять птичку в лесу ловить пытался :lol: :lol: :lol:

ИзображениеСобака.jpg

Это  Дратхаар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недокурцхаар. :)Ну да хозяйке это пофиг.

Не красивый и не компетентный пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего драт. А касательно охоты... если охотничьего хозяина ему не нашлось - НЕохотник тоже вполне сгодится, тем более собаку любят. От отсутствия охоты ему "крышу" не сорвет, особенно если достаточно с ним гулять. Если собака на прогулке "неправильно" проявляет охотничьи инстинкты - хозяину-неохотнику собственно без разницы, правильно собака развлекается или нет. Если интересно станет заниматься с собакой так чтобы он "охотился правильно" - это похвально, вдруг новые владельцы в легашатников вырастут :crazy: и потом сознательно заведут породную собаку :) , но и без этого в такой ситуации крыша над головой, миска и любовь владельца - достаточно много для потерянца...   Поискать ПРЕЖНЕГО владельца стоит - вдруг собаку ищут.... но "из лучших побуждений" пускать кобеля по рукам - не айс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие!!! Мне не принципиально "крови", я ж с ним "по любви" ))

Воспитан отлично...

 

 

 

Елена, это Вам - спасибо за неравнодушие и заботу о бедном (ранее) собакене.

 

Пёс уже вытащил счастливый билет. У него есть дом, миска и любовь хозяйки.

Хорошо, что со всеми в Вашей семье он нашёл общий язык (умный и воспитанный пёс). И здорово, что у Вас есть возможность для хороших прогулок с собакой. Кстати, хорошие прогулки  (=расход энергии и выход эмоций) - также элемент гарантии того, что не будет  дома устраивать шоу типа "Один дома-33". Тем более, что пёс взрослый и воспитанный. Мне тоже видится, что это дратхаар (насколько можно судить по 2-м не самым прекрасным для оценки фото.

 

А о легавых собаках  здесь Вы тоже найдёте, что почитать, может и к охоте пёс Вас приведёт. Как когда-то произошло со мной.

Ещё - почитайте на Питерском  Охотнике (piterhunt.ru), думаю, что, напиши Вы там свою историю, много по делу и доброжелательно Вам подсказали бы (знаю там действительных знатоков породы).

 

Удачи Вам обоим!

 

Как назвали-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) В выходные встретила в лесу мужчину, у него дратхаар, он тоже сказал, что это курц.

Назвала Хаар ) Как то случайно вышло, я все перебирала клички с разными звуками, искала на что он будет больше отзываться... Ну и как то это ему понравилось, он отзывается. Вроде как и от названия породы и от "хороший мальчик" )

Вчера у нас в лесу был "день птенцов", кучами прямо падали на тропинки и в траву, их похоже летать учили... Синички по моему. Так он ни одного не тронул. А сегодня гонялся за какой то крупной птицей. Она издавала звук такой - "куууурр".

Забиралась с ним на сопку... Долго там не просидели, ибо пошли туда спонтанно, репелентов не было, мошки много... Но фото сделать успели!

 

 

Изображение

Изменено пользователем Елка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая теперь разница какой он породы и чьих кровей.Главное собака ДОМА и ее любят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Сегодня я увидела стойку ) Выпрямился от носа до хвоста как палка и поднял лапу... Я остановилась. Он простоял секунд 15 и как стартанул... Притащил мне что то непонятное... Какая то птичка. Она была уже в лучшем мире.... Я стою и думаю что делать то с ней. Он сидит смотрит на меня, а сам облизывается ) Я в итоге его похвалила и разрешила её съесть. Не уверена правильно ли было ему её давать... Я просто наверное растерялась )

Можно разрешать ему съедать добычу? Или мешочек носить с собой и забирать их для ликвидации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гулять с ним надо в городских парках,а не в полях-лесах,а то не ровён час привлекут Вас за браконьерство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...