Перейти к содержанию

Вопросы по возможностям курцхаара


Corax
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если брать первые два пункта - то многие породы легавых. По 3-му проходят не все, курцы и драты вполне. Только любая легавая будет лучше работать по первому пункту, чем по 2-му и 3-му, как бы не вкладывались в ее обучение по ним - на это есть лайки, ретриверы и гончие.

 

Если вы на канале Охота и Рыбалка видели иностранный фильм, где владелец пойнтера утверждает, что его собака хорошо работает по кроликам, а по птице не очень, то это не истина в последней инстанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вот этих  держу во внимании))) Курцев пока не видно.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вот этих  держу во внимании))) Курцев пока не видно.

Обрати и на этих http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/13736-%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B0/ заводчик-натасчик с очень хорошей репутацией , его собачек найдешь без особого труда спросив у Яндекса , да и собственно мой пес от одного из кобелей Константина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно мой пес от одного из кобелей Константина.
 

 

Как он на охоте?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он на охоте?)

Лучший)))!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:drinks:

)))))))))))))))))))Ну а как еще ответить на такой вопрос))))!?Александр , вопрос не правильно поставлен ,собака с рабочими кровями не может не работать если ей заниматься и охотиться.Но в выборе где взять , есть нюансы, звони что знаю расскажу , телефон в личку тебе кинул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

собака с рабочими кровями не может не работать если ей заниматься и охотиться

Радует)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подача и стойка никак не связаны между собой.

 

Вы правы((( Сейчас читаю литературу про натаску универсальную, это просто набор противоречащих вещей.  Жесть какая-то!  Лежать, когда птица взлетает. Лежать, когда падает. При этом надо учить подранков уток догонять и приносить, если будет лежать не увидит куда падает ну и двигаться для этого тоже надо)))  Про зверя вообще молчу, совсем другие требования.  Одна работа убивает другую.

 

Видимо, придется узкоспециализироваться по полю и болоту, а то и вообще по тому к чему у собаки склонность . Смотрел немецкий фильм про то, как натаскивать дратхаара, вообще не похоже, что легавую готовят. Уток ловит, кроликов гоняет, идет по кров следу крупных животных работа по куропаткам итп "наше поле" на последнем месте, внимание к стойке минимально. Но собака по команде "даун" падает всегда и везде, как солдат по команде "вспышка справа")))

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы((( Сейчас читаю литературу про натаску универсальную, это просто набор противоречащих вещей. Жесть какая-то! Лежать, когда птица взлетает. Лежать, когда падает. При этом надо учить подранков уток догонять, если будет лежать не увидит куда падает ну и двигаться для этого тоже надо))) Про зверя вообще молчу, совсем другие требования. Одна работа убивает другую. Видимо, придется узкоспециализироваться по полю.

если не секрет,какого автора читаете?При взлете птицы лучше всеже использовать команду стоять, а не лежать...стоя собака видит куда падает дичь...и ей проще ее найти. Да и ложиться не всегда хорошо, у примеру на болоте. Хотя классическая команда считается лежать...от этого и название легавая (лягавая, ляг).но в классике легавая(островная) и не идет на подачу, за нее это делает ретривер Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет,какого автора читаете?

 

 

Малова.  из книг только его видел. И всякие статьи, авторов не запоминал. Фильм обучающий посмотрел, немецкий. Вообщем разногласия у них только в мелочах. Школа этого дела видимо существует давно.

 

При взлете птицы лучше всеже использовать команду стоять

согласен полностью. Универсальная остановка, можно хоть дорогу так переходить.  Хотя в команде лежать есть явный +  само положение тела говорит собаке о пассивности.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малова. из книг только его видел. И всякие статьи, авторов не запоминал. Фильм обучающий посмотрел, немецкий. Вообщем разногласия у них только в мелочах. Школа этого дела видимо существует давно.согласен полностью. Универсальная остановка, можно хоть дорогу так переходить. Хотя в команде лежать есть явный + само положение тела говорит собаке о пассивности.

Для меня положение тела говорит лишь о красоте.для меня красивее когда собака ложиться, прижав голову к земле...но с точки зрения добычливости это не продуктивно.Касаемо автора которого вы выбрали для знакомства с породой...я промолчу...пусть другие более опытные легашатники выскажутся на эту тему...Я лишь могу посоветовать вам книги..Сергей Селаври "Записки Московского натасчика"Королев "немецкий дратхаар" там много хорошего и интересного о легавых.П.с. Я тут читал ваши посты и видел как вы пишете о разносторонности Курцхаара...Уверяю вас...заведя Курцхаара вы станете легашатником,а не утятником!!! Увидите стойку своей собаки по дичи...и утки отойдут на дальний план...поля будут вашей стихией.уж поверьте...затянет с головой.Но сил и времени нужно будет потратить много...легавая-самая сложная в постановке собака. Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидите стойку своей собаки по дичи...и утки отойдут на дальний план...поля будут вашей стихией.уж поверьте...затянет с головой.

 

А у меня и уток со стойкой работает....не правильный какой-то :(

(правда по камышам мы не шарахаемся, так канавки, блюдца, лужи....и опять поле)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня и уток со стойкой работает....не правильный какой-то :((правда по камышам мы не шарахаемся, так канавки, блюдца, лужи....и опять поле)

Утка видать не строгая совсем вам попадается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утка видать не строгая совсем вам попадается

Теория от практики - как Пекин от Занзибара.На охоту надо чаше трех раз в сезон выходить ,тогда другим не так смешно читать будет - про строгих уток и про - (С) "Для меня положение тела говорит лишь о красоте.для меня красивее когда собака ложиться, прижав голову к земле...но с точки зрения добычливости это не продуктивно". :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малова "Как испортить легавую" сразу выкидывайте и больше не открывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сил и времени нужно будет потратить много...легавая-самая сложная в постановке собака.

Ерунда, вон лабрадоров по два года тренируют на "правильную" подачу. Нужна хорошая наследственность, и собака сама Вас научит. Опять же какие цели преследуете, на высокие дипломы или на охоту. Я со своей в семь месяцев уже во всю охотился, побывав у натасчика всего четыре раза (встала она на первом занятии). А утку доставать из воды вообще без всякого обучения сразу начала. Но именно доставать, подавать, конечно, надо поучить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утка видать не строгая совсем вам попадается

Утка в этот момент собаку не видит. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утка в этот момент собаку не видит

 

В точку! Как правило между канавкой, болотцем и собакой есть участок некоси.

В камышах тоже любит колобродить, но меня эти "чащи" не привлекают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот здесь пост 41  http://forum.guns.ru/forummessage/111/392516-3.html

Можно и дальше, если интересно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема просто отличная! А главное много спецов (в хорошем смысле) там дискутируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список приоритетов для охот с собакой в порядке уменьшения их значимости. 1) Розыск и стойка по перу в поле, лесу, болоте итп. 2) Утка и прочая водоплавающая + подача 3) Заяц, лиса, копыта  (найти подранка), обозначить присутствие стойкой.

Считаю, что дратхаар более предпочтителен в указанном наборе "приоритетов", так как менее подвержен влиянию отрицательных температур (заяц, лиса, копыта), и, при правильной постановке, нисколько не уступает в полевой работе тому же курцхаару. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен про дратхаара. Почитав тему, специализация и универсальность , понял, что универсальность легавой должна оцениваться ее способностью работать в разных условиях в том числе и при минусовых температурах, плохой проходимости, крепких местах, воде, разным способом итп. Но по основной для легавой собаки дичи, т.е по мелкой со стойкой до выстрела. Странно, что континентальных собак позиционируют, как универсальных в плане "работает все от кабана до перепелки".

 

Вводят новичков в заблуждение и дипломами. Смотришь 3 диплома 1й степени 2 второй и один 3й. Думаешь классная собака. Начинаешь разбираться, а они все 1й травили барсука в клетке, 2й кабана в вольере, а 3й искали что-то там по кров следу. Спрашивается, где тут легавая? Кабана, барсука в клетке и кавказец сработает,  на 1й диплом ИМХО(а еще лучше питбуль) по крайней мере не приходилось его добивать после их работы))) а если что-то тащить по земле найдет, думаю, почти любая собака.  

 

Тесты по утке, не знаю, что они из себя представляют. Но, думаю, полезны. Во первых, тест на водобоязнь и крепкие места, второе на апортировку, 3е на восприятие большого количества выстрелов.

 

Но это я придираюсь. Если есть все дипломы, то такие собаки хорошие и курцхаар, дратхаар действительно отличаются от других пород, где нет таких тестов, чтобы не говорили их заводчики (поинтеры, лабрадоры, спаниели итп), типа, а моя тоже так может. Континентальные собаки действительно универсальны. Тесты по зверю говорят, что такая собака, как минимум по хорошему агрессивна к крупному зверю и может постоять за себя "не является безобидной болонкой" физически развита. (минимально значимо) тесты по утке, что не боится воды, крепких мест и может добрать, принести (полезно), тесты по полю, что это норм легавая (основные). Испытание на универсальность это и благо и зло (для новичков, и если собаки без основных полевых дипломов доп к разведению, надеюсь, что такого нет) одновременно.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно диссертацию пишите. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

 

Все, сегодня выбрал щенка дратхаара, через дней 10 заберу. У родителей куча дипломов, полевые чемпионы в том числе 1е , ну и 1е  2е 3е по кабану, барсуку, утке, как бонус))) Давно так не радовался)))  Видел отца щенков. Невероятно впечатлил! Вообще не так себе дратхааров представлял. Не зря говорят лучше один раз увидеть... Просто сгусток энергии и мышц, на вид невероятно красивый, с пронзительным умным взглядом. Не видел таких собак просто раньше... И добрый к людям, несмотря, что чемпион по кабану))

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...