Перейти к содержанию

Вопросы по возможностям курцхаара


Corax
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет, уважаемые охотники легашатники! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов, которые я не могу понять, читая и смотря видео охот с легавыми. Заранее извините за глупые вопросы. Я мало имею практических представлений об охоте с настоящей охотничей собакой.

 

1) Мои охоты это 90% всевозможные охоты по перу. Поэтому я думаю о приобретении собаки породы курцхаар т.к это подружейная собака да и просто внешне нравится больше других. Правильно ли это? Или есть породы показывающие более хорошие результаты, когда надо найти, поднять и принести. Проводятся ли соревнования на реальных охотах среди разных легавых и какие породы занимают 1е места чаще(если проводятся такие)?

 

2) Я не раз видел, что собака подает сбитую на воду или еще куда птицу. В этом аспекте практически все понятно. Кроме границ) Например, если сбить чирка на скоросном пролете так, что он по энерции с гарантией упадет метров за 100, а то и больше куда-нибудь в болота и тросник в темноте. Сможет ли средняя собака найти его? Или сбить вальдшнепа в темноте и он упадет в бурелом. (Естественно без собаки от таких выстрелов приходится отказываться). Почему я спрашиваю такое? Просто на видео часто вижу, что собаки подают каких-то фазанов, перепелок, которых искать-то не надо не то, что подавать. При этом собака часто тупит и не соображает куда упала птица. Видно что охотник сам все отлично давно увидел и все требует от собаки наконец найти ее...

 

3) Более того у меня была собака породы Колли. Очень умная уже во взрослом возрасте я буквально за пару занятий научил ее приносить уток (но только чисто битых, подранков она панически боялась))) А подать могла только ту, которая упала на мелководье, когда она ее четко видела, слышала хлопок об воду и очень не далеко. Дальше она, думаю, просто не замечала дичь. Бросил это занятие тк собаке это не особо нравилось, он испытывал стресс, да и очень старый был. С легавой я как понимаю такое исключено, подранка она поймает убьет и принесет, а от охоты ей радость? 

 

4) Насколько быстро легавая ищет.  Может искать в штиль, меняющемся ветре?

 

5) Как определяет кого искать или ищет все подряд, что есть в округе? Например, если ее учить искать только перепелку, она будет работать по утке в утиных местах?

 

6) На англоязычных каналах я часто вижу, что легавые(чаще поинтеры) после стойки и команды вперед гонят дичь далеко и это не вызывает возмущения хозяев, а стрелки стреляют без боязни попасть в собаку(с последним я согласен, это реально, когда хорошо стреляешь и достаточно холодная голова)  У нас, вроде, принято чтоб она и бросалась поднимала дичь, а затем еще и замирала. На видео, где есть такая работа, складывается ощущение, что собаку клинит. В ней борются инстинкт догонять добычу и приобретенный рефлекс тормозить после подъема. В результате не видел не одной по настоящему достойной работы. Собака либо стоит, как вкопаная, а хозяин чуть-ли не пинками ее подгоняет))) О какой работе по коростелю тут может быть речь? Или прыгает и преследует медленно и не уверенно. Вот этот момент в дрессировке мне не понятен. Можно ли вообще не тренировать торможение после подъема, выстрела, а ограничится хорошо отработанной командой "ко мне" Когда надо ее вернуть? 

 

7)Хочется собаку, которая хорошо  преследует и даже ловит подранков птиц, а желательно (не обязательно) чтоб догоняла и убивала зайцев)))  У друга была дворняшка, которая легко измором брала зайца по снегу и душила его. Видел, что бездомные собаки, без особых физических данных справляются с такой задачей.  Понимаю, что это больше задача для борзой, но курцхаар выглядит чисто внешне очень подходящим для этого.    

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5.кого научите искать, того и будет.

 

Зачем не правду пишешь?

Своего не учил уток, зайцев, бобров, косуль, лосей искать - сам проникся.

До сих пор не понимаю как он в дичи разбирается :)

Говорят - на гинетическом уровне.....типа "Работает все от мыши и выше"(с)

 

 

 

4) Насколько быстро легавая ищет. Может искать в штиль, меняющемся ветре?

 

И в штиль ищет(низом) но это уже не-то и с опытом будет сама под ветер подстраиваться.

 

 

 

1) Мои охоты это 90% всевозможные охоты по перу. Поэтому я думаю о приобретении собаки породы курцхаар т.к это подружейная собака да и просто внешне нравится больше других. Правильно ли это? Или есть породы показывающие более хорошие результаты, когда надо найти, поднять и принести. Проводятся ли соревнования на реальных охотах среди разных легавых и какие породы занимают 1е места чаще(если проводятся такие)?

 

Всё "хорошо" бывает только в сказке. Каждая порода имеет свои "+" и ...."+", минусов нет :)

Соревнования на реальных охотах не проводятся, ну очень, очень редко....

Соревнования бывают "внутрипородные" - тогда 1-е места точно за курцхаарами :)

 и "межпородные" - тогда победит "сильнейший", точнее "жребий"(время, место, погода и т.п.)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, уважаемые охотники легашатники! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов, которые я не могу понять, читая и смотря видео охот с легавыми. Заранее извините за глупые вопросы. Я мало имею практических представлений об охоте с настоящей охотничей собакой.

 

1) Мои охоты это 90% всевозможные охоты по перу. Поэтому я думаю о приобретении собаки породы курцхаар т.к это подружейная собака да и просто внешне нравится больше других. Правильно ли это? Или есть породы показывающие более хорошие результаты, когда надо найти, поднять и принести. Проводятся ли соревнования на реальных охотах среди разных легавых и какие породы занимают 1е места чаще(если проводятся такие)?

 

2) Я не раз видел, что собака подает сбитую на воду или еще куда птицу. В этом аспекте практически все понятно. Кроме границ) Например, если сбить чирка на скоросном пролете так, что он по энерции с гарантией упадет метров за 100, а то и больше куда-нибудь в болота и тросник в темноте. Сможет ли средняя собака найти его? Или сбить вальдшнепа в темноте и он упадет в бурелом. (Естественно без собаки от таких выстрелов приходится отказываться). Почему я спрашиваю такое? Просто на видео часто вижу, что собаки подают каких-то фазанов, перепелок, которых искать-то не надо не то, что подавать. При этом собака часто тупит и не соображает куда упала птица. Видно что охотник сам все отлично давно увидел и все требует от собаки наконец найти ее...

 

3) Более того у меня была собака породы Колли. Очень умная уже во взрослом возрасте я буквально за пару занятий научил ее приносить уток (но только чисто битых, подранков она панически боялась))) А подать могла только ту, которая упала на мелководье, когда она ее четко видела, слышала хлопок об воду и очень не далеко. Дальше она, думаю, просто не замечала дичь. Бросил это занятие тк собаке это не особо нравилось, он испытывал стресс, да и очень старый был. С легавой я как понимаю такое исключено, подранка она поймает убьет и принесет, а от охоты ей радость? 

 

4) Насколько быстро легавая ищет.  Может искать в штиль, меняющемся ветре?

 

5) Как определяет кого искать или ищет все подряд, что есть в округе? Например, если ее учить искать только перепелку, она будет работать по утке в утиных местах?

 

6) На англоязычных каналах я часто вижу, что легавые(чаще поинтеры) после стойки и команды вперед гонят дичь далеко и это не вызывает возмущения хозяев, а стрелки стреляют без боязни попасть в собаку(с последним я согласен, это реально, когда хорошо стреляешь и достаточно холодная голова)  У нас, вроде, принято чтоб она и бросалась поднимала дичь, а затем еще и замирала. На видео, где есть такая работа, складывается ощущение, что собаку клинит. В ней борются инстинкт догонять добычу и приобретенный рефлекс тормозить после подъема. В результате не видел не одной по настоящему достойной работы. Собака либо стоит, как вкопаная, а хозяин чуть-ли не пинками ее подгоняет))) О какой работе по коростелю тут может быть речь? Или прыгает и преследует медленно и не уверенно. Вот этот момент в дрессировке мне не понятен. Можно ли вообще не тренировать торможение после подъема, выстрела, а ограничится хорошо отработанной командой "ко мне" Когда надо ее вернуть? 

 

7)Хочется собаку, которая хорошо  преследует и даже ловит подранков птиц, а желательно (не обязательно) чтоб догоняла и убивала зайцев)))  У друга была дворняшка, которая легко измором брала зайца по снегу и душила его. Видел, что бездомные собаки, без особых физических данных справляются с такой задачей.  Понимаю, что это больше задача для борзой, но курцхаар выглядит чисто внешне очень подходящим для этого.    

Судя по пункту 4, есть предложение не спешить с выбором. Берете собаку 1 раз и на много лет, надо съездить посмотреть собак разных пород живьем. Походить за комиссией, поспрашивать владельцев   Ближайшие межпородные состязания пройдут 24-25 июля в Каданке (Белоомут МО), на днях пройдут кокие-то комплексные состязания континентальных легавых (можно уточнить если интересно). Есть возможность доедьте до Нижнего Новгорода , с 6 по 8 августа там буду проходить состязания по международным правилам, в которых точн знаю будут участвовать в т.ч и курцхаары, английские сеттера, поинтеры, эпаньлл-бретоны и даже драты. Будет много интересных продвинутых натасчиков, владельцев собак. Пройдут там семинары, которые будут читать продвинутые люди. В т.ч французы. НЕ СПЕШИТЕ!!  Даже если горит- не спешите. 

И не пожалейте время, чтобы самому больше увидеть, чтобы потом не жалеть))

Удачи.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соревнования на реальных охотах не проводятся, ну очень, очень редко...

 

Завтра утром в Тюнежском охотхозяйстве, кстати, открывается фестиваль по практической охоте- Петров день. Состязания с отстрелом, правда подсадной фазан, но будут и состязания по подаче.

Судят Фактор и Асатрян, уважаемые люди. 

Я собрался завтра посмотреть. Правда участвовать не буду)

инфо тут: http://forum.guns.ru/forummessage/111/1545642.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра утром в Тюнежском охотхозяйстве,

 

Я в курсе, но это ... фестиваль:)

 

Если бы ты ему не давал бы искать всё это - он в итоге и не стал бы

 

Я ему и не давал, он сам мне показал где кто, а бабочки его как-то не интересовали и мыши кстати тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Еще интересует вопрос, где у кого лучше покупать собаку (ссылки на проверенные питомники, заводчиков, то что стоит отслеживать)?  Наличие дипломов по перу,  как я понял обязательны... Есть ли смысл брать собаку от родителей с наивысшими оценками? (это показатель, что щенки от такой пары будут лучшими охотниками?). Как обстоят дела у нас в России с такой оттестацией? Это формально и можно получить за деньги, как многие техосмотр на авто делают или это реальное испытание?  Я конечно могу приехать на поле и понаблюдать, но уверен что я не пойму там ничего. Недалеко от моей дачи есть клуб "Шерна" (думаю съездить на какое-нибудь мероприятие там), как вы оцениваете сам клуб, качество соревнований там проходящих и продают ли они щенков? (Сайт видел, но там мало информации).

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не социолог или журналист? Уж больно вопросы профессионально составлены. И меня не покидает ощущение, что Вы неплохо ориентируетесь в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто я уже не один год думаю приобрести подружейную собаку. А сейчас настал такой период, когда есть время, возможности и условия)))  Но в вопросах охоты практика выходит на первое место и мнение тех кто этим непосредственно занимается самое главное. Я лишь могу попытаться поставить вопрос, как можно более по существу. Второе, я хоть и не охотился с собаками, охотник я достаточно опытный и хорошо представляю, где , как и на кого проводятся охоты, в какой местности и куда и как может упасть птица))) так что естесственно, что  каким-то местом я в теме))). А собаку воспринимаю, как соратника, который должен расширить мои возможности по выслеживанию и добыче и разделять интересы.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и разделять интересы.

Собака и должна быть интересом.) Был такой фильм:" иди и смотри"Поверьте все поймёте. Тем более если охотник со стажем.А по интернену- вряд-ли получиться понять. Тем более если есть:

... время, возможности и условия)))

Я уже в Тюнеже. Приехал смотреть. И узнавать) Шагинов, Фактор, Асатрян, Тимашков и другие.. Поверьте есть что послушать. У компа конечно, удобней, но не всегда продуктивной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократное присутствие на испытаниях, состязаниях, выставках и + контакт "в живую" с владельцами собак - поможет определиться с выбором собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тюнеж уже не успею. Но раз надо смотреть в живую придется ехать куда-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тюнеж уже не успею. Но раз надо смотреть в живую придется ехать куда-нибудь...

Скажите а вас больше подача интересует иди же работа в поле со стойкой? Не забывайте что курц это легавая...и ее основное достоинство это стойка...а уж потом работа по утке и прочему.С полом собаки определились?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И стойка и подача. Эти вещи тесно связаны, не думаю, что их стоит разделять. Работа по зверю на последнем месте. Планирую взять кобеля 1-2 месяца (читал про то, что суки умней итп), но нужен кобель, как более выносливый и возможно по хорошему более злой будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти-показать>выстрел>принести    Цепочка, если из нее выпадет хоть одно звено, добыча может быть потерянной.   Например, взлетел бекас, сбил его, а он как обычно падает на повороте в какой-нибудь тросник или болото.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Но раз надо смотреть в живую придется ехать куда-нибудь...

Плохое слово "придется".) Если Вас это напрягает, то потом придётся убирать гавно за щенком,кормить по пять раз в день, выводить на прогулки, лечить, а позже- это натаска в лугах и так примерно полтора года минимум, прежде чем собака "станет" и потом может быть еще и принесёт.  Иначе от охоты с непоставленной собакой Вы ничего не получите кроме раздражения и досады.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или есть породы показывающие более хорошие результаты, когда надо найти, поднять и принести

 

Ретриверы.

 

 

 

Например, если сбить чирка на скоросном пролете так, что он по энерции с гарантией упадет метров за 100, а то и больше куда-нибудь в болота и тросник в темноте. Сможет ли средняя собака найти его?

 

За сто метров - ретриверы после хорошей постановки подачи. Это означает, что собаке указывают направление откуда подать, и ретривер, даже не видя места падения птицы, как по рельсам прет в этом направлении через крапиву или камыши и причуивает по пути биту дичь. Такое обучение даже у породных ретриверов рабочих кровей занимает не один месяц регулярных тренировок (невидимая подача на дальние расстояния, невидимая подача нескольких птиц и т.п.).

 

Легавую тоже можно так обучить, но не всякую и вы сильно упаритесь в процессе. И легавая по прямой подавать не пойдет, будет все равно пытаться искать по ветру челноком, поэтому усилия по подаче невидимой для собаки дичи на охоте будут многократно больше. Соответственно эффективность много меньше. Плюс подачу надо регулярно тренировать, а это отдельные усилия, см. ниже.

 

 

 

Просто на видео часто вижу, что собаки подают каких-то фазанов, перепелок, которых искать-то не надо не то, что подавать. При этом собака часто тупит и не соображает куда упала птица. Видно что охотник сам все отлично давно увидел и все требует от собаки наконец найти ее...

 

Владельцы легавых основные усилия тратят на натаску собаки в поле: легавую собаку нельзя обучить один раз и потом ожидать хороших работ без дополнительных регулярных тренировок.

 

Поэтому, как правило, все время и большие усилия уходят именно на регулярную работу в поле, а подача остается факультативным элементом.

 

 

чтоб догоняла и убивала зайцев

 

 

Это мало совместимо с другими требованиями. Кроме того, при таком преследовании зайца есть риск потери собаки (машины, хищники, просто заблудится в лесу), в которую вложена уйма денег и времени по постановке в поле или по подаче. Оно вам надо?

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

легавую собаку нельзя обучить один раз и потом ожидать хороших работ без дополнительных регулярных тренировок

 

Скажите это как-то связано с умственными способностями породы, памятью, как с этим у легавых собак? Я слышал, что лабрадор исключительно умная собака, не сомневаюсь, что она и в поле может работать. Но немного смущает ее комплекция))) Такое строение тела, чем-то водолаза напоминает, жировая прослойка даст фору любой породе на холоде, в воде, возможности проходить сквозь заросли на болоте. Но выносливости в поле, лесу, тем более по жаре не будет точно. С учетом характера моих охот (это больше похоже на спорт) я ретриверов даже не рассматривал.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел рейтинг умственных способностей собак.  Курцхаар стоит на 17 месте Дратхаар аж на 44 насколько это соответствует действительности этож одно и тоже? Действительно разница настолько значительная? Бордер-колли у меня такая была на 1м))) Она все понимала с первого раза и на всю жизнь, жаль порода не охотничья, возможно, этот рейтинг близок к реальности.   Ретривер на 7м, это очень круто!

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря,что не рассматривали.Лабрадор ретривер достаточно выносливая собака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря,что не рассматривали.Лабрадор ретривер достаточно выносливая собака.Со всеми породами собак надо заниматься.П.С.Такое чувство что Вы диссертацию собрались защищать.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите это как-то связано с умственными способностями породы..

Это напрямую связано со способносью хозяина в т.ч с умственной способностью хозяина)Любую колли хозяин может сделать неврастенником, а дворянина умницей.Больше говорить нечего.Тему для себя закрыл.) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что мопса кто-нибудь натаскает чтоб он ОКД сдал нормально)))) Соответствующие природные данные важны во всем.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что она будет охотиться. Все ее интересы смещены в человеческую сторону, бытовую.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите это как-то связано с умственными способностями породы, памятью, как с этим у легавых собак?

 

Вот, вы закончили автошколу, сдали экзамен и получили права. Но машину вы зимой по полгода не водите, поэтому навык вождения у вас за это время ухудшается. Скажите, это как-то связано с вашими умственными способностями и памятью?

 

жировая прослойка даст фору любой породе на холоде, в воде, возможности проходить сквозь заросли на болоте
С учетом характера моих охот (это больше похоже на спорт) я ретриверов даже не рассматривал
если сбить чирка на скоросном пролете так, что он по энерции с гарантией упадет метров за 100, а то и больше куда-нибудь в болота и тросник в темноте. Сможет ли средняя собака найти его? Или сбить вальдшнепа в темноте и он упадет в бурелом.

 

Вам как то надо определиться, вы с собакой на зайца без ружья или все же на утку или в поле. Тот же дратхаар сможет все, но все на троечку в среднем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вы закончили автошколу, сдали экзамен и получили права. Но машину вы зимой по полгода не водите, поэтому навык вождения у вас за это время ухудшается. Скажите, это как-то связано с вашими умственными способностями и памятью?

Ухудшится в любом случае, но насколько сильно напрямую зависит от природных данных, предрасположенности, качества обучения итп. Я как в прошлом спортсмен (хоть и борец, а не гонщик), не испытываю иллюзий по этому поводу. Более того у человека с хорошими способностями и выучкой даже после года и больше простоя результат может быть выше, чем у регулярно тренирующегося по хорошей методике, но мягко говоря без особых данных человека.   А что касается собак, то тут еще проще, есть селекция. 

 

 

 

 

Вам как то надо определиться, вы с собакой на зайца без ружья или все же на утку или в поле. Тот же дратхаар сможет все, но все на троечку в среднем.

 

Список приоритетов для охот с собакой в порядке уменьшения их значимости.

1) Розыск и стойка по перу в поле, лесу, болоте итп.

2) Утка и прочая водоплавающая + подача

3) Заяц, лиса, копыта  (найти подранка), обозначить присутствие стойкой.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...