Перейти к содержанию

Охота на косулю во время гона. Нужен совет!


Михаил91
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет всем охотникам! Хочу в этом году впервые поохотиться на косулю во время гона. Охота планируется в Поволжье. Сейчас выбираю манок. По отзывам больше хвалят 

ХУБЕРТУС HU 290 Buttolo и Nordik Roe. 

Нужна помощь в выборе манка(опыта в подманивании нет), а также буду рад, если кто-то поделиться опытом подобной охоты и даст практические советы и рекомендации. Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто какими манками пользуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, я смотрю у вас тут куча советов бывалых... Ирония конечно...Я также как вы хочу освоить данный вид охоты.Заказал себе такой манок, буду учиться сам, других вариантов нет,думаю не сложнее, чем лося реветь...Если будут успехи расскажу.

post-12765-0-43036700-1436103791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ожидал большей активности) Сам склоняюсь больше к Бутолло, т.к. никого никогда не манил, и им, как мне кажется, должно быть проще это делать)) Но некоторые пишут(на других сайтах), что Нордик лучше отрабатывает, а на Буттоло приходят, в основном, молодые самцы... 

Иван, а Вы почему сделали выбор в пользу Буттоло и где покупали? 

 

А научится реветь лося тоже в планах на этот год, если со временем все удачно сложиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшую пятницу вечером с товарищем ходили опробывать мои самодельные манки. Мы точно знали, что в этом леску косули есть. Манили и ждали выхода минут пятнадцать. Затем, как начало темнеть, пошли к дому, так как заели комары, да и накрытый стол нас ждал. Когда шли назад - продолжали манить. Совсем неожиданно нам метров со 100-120 из лесу ответный свист. Один раз.

В общем, что бы посмотреть на зверя, нам не хватило терпения подождать ещё чуть-чуть.

Скоро козлики будут становиться всё возбужденнее и возбужденнее, всё менее осторожнее и глупее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, я просто посмотрел ролики в инете, затем ебей 3тыр и манок уже едет. Духовой брать не стал, подумал, что на таком проще будет и сфальшивить меньше шансов. А из тактики я понял, что на одном месте надо манить 15-20 минут, затем менять место. Всё это неспеша и как можно тише.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшую пятницу вечером с товарищем ходили опробывать мои самодельные манки. Мы точно знали, что в этом леску косули есть. Манили и ждали выхода минут пятнадцать. Затем, как начало темнеть, пошли к дому, так как заели комары, да и накрытый стол нас ждал. Когда шли назад - продолжали манить. Совсем неожиданно нам метров со 100-120 из лесу ответный свист. Один раз.В общем, что бы посмотреть на зверя, нам не хватило терпения подождать ещё чуть-чуть.Скоро козлики будут становиться всё возбужденнее и возбужденнее, всё менее осторожнее и глупее.

Игорь, может быть еще чуть чуть рановато. Недельки через две три, судя по описаниям охот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, я просто посмотрел ролики в инете, затем ебей 3тыр и манок уже едет. Духовой брать не стал, подумал, что на таком проще будет и сфальшивить меньше шансов. А из тактики я понял, что на одном месте надо манить 15-20 минут, затем менять место. Всё это неспеша и как можно тише.

Я к нему склоняюсь по этим же причинам!)А почему именно на ебее? Я смотрел в российских интернет магазинах подешевле даже будет, в районе 2 000-2700...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшую пятницу вечером с товарищем ходили опробывать мои самодельные манки. Мы точно знали, что в этом леску косули есть. Манили и ждали выхода минут пятнадцать. Затем, как начало темнеть, пошли к дому, так как заели комары, да и накрытый стол нас ждал. Когда шли назад - продолжали манить. Совсем неожиданно нам метров со 100-120 из лесу ответный свист. Один раз.В общем, что бы посмотреть на зверя, нам не хватило терпения подождать ещё чуть-чуть.Скоро козлики будут становиться всё возбужденнее и возбужденнее, всё менее осторожнее и глупее.

Игорь, можете выложить сюда фото этих самых самодельных манков?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит промахнулся с ценой, просто российские инетмаги даже не рассматривал. В принципе 300 р не так критично. Лишь бы пришел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть еще чуть чуть рановато

Да характерные признаки того, что косули начали метить территорию я уже наблюдал ещё в мае, когда самый разгар сбора строчков был.

Для гона, конечно, ещё рановато. Но козлики уже гоняют друг друга, по ночам кричат, лайка в ответ лает, моему товарищу спать не дает :)

 

Насчет фото: - сейчас у меня под рукой нет, но их делать очень просто:

 

- отпилить (отрезать) сухую ветку от дерева, а от неё цилиндрик диаметром около 2 см и длинной 6-7 см, очистить от коры;

- аккуратно ножиком расколоть вдоль ровно посредине;

- на сложенных вместе двух половинках разметить ручкой посредине разреза щель длинной около 2-2,5 см и высотой около 2-3 мм (в форме диска, который спортсмены метают, если на него смотреть в торец);

- аккуратно ножиком в двух половинках выбрать дерево, зачистить шкуркой;

- из тонкой лавсановой пленки (с которой рыболовы делают кивки на зимнюю удочку) вырезать полоску шириной около 5-7мм и длинной на 4-5 см больше вашего манка-цилиндрика ( можно брать бересту березы, но она менее однообразно "свистит"; не плохо звучит и полоска из вдвое склеенного скотча, из относительно толстого целофана от канцелярских папок-вкладышей и т.п.);

- вставляете эту полоску между двумя половинками разрезанного цилиндра, концы "деревяшки" крепко схватываете несколькими слоями изоленты, под которую и зажимаете, прячете лишние концы полоски. Полоску перед закреплением последнего конца "деревяшки" изолентой - слегка натягиваете.  

- дуете в щель вашего "манка" - и, слушая тональность, продолжительность звучания голоса козы, записанной на видео  в интернете, учитесь. Регулируется всё материалом полоски, её шириной и толщиной, а так же высотой и длинной щели манка. Дерево - щель можно углубить ножиком, уменьшить -  сточить со стороны разреза на наждачной шкурке, а полоски - менять. 

 

Ниже звук (козлик) - красная изолента, манок с синей изолентой - звук молодой козы, с белой - звук козленка :)

 

Со второй половине августа козлики совсем дурнеют и идут даже на чуть "фальшивый" звук :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, а вы в каком районе охотитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Московской области :)

Но специально на косулю я до сих пор почти не охотился. Мне их жалко, да и дома, почему-то, семья не любит их мясо. Поэтому - люблю только подразнить, понаблюдать за ними ради интереса. В большинстве случаев отпускаю их с миром, не много их у нас :) 

Бывает, иногда, на шурпу ради общего котла:

Изображение

 

Но сейчас кабана - основного объекта охоты, почти не стало. Выбирать не приходится, на безрыбье и рак - рыба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мясо на вкус, с чем можно сравнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое манок на косулю лучший из предложенных в интермагах? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мясо на вкус, с чем можно сравнить?

Мягче и нежнее баранины! У меня косулю дома обожают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да характерные признаки того, что косули начали метить территорию я уже наблюдал ещё в мае,

В мае у них вроде как ложный гон!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое манок на косулю лучший из предложенных в интермагах? 

 

По данным моего "мониторинга" больше всего положительных отзывов об этих двух: ХУБЕРТУС HU 290 Buttolo и Nordik Roe, поэтому между ними и выбираю. Только что приобрел Буттоло,через пару-тройку недель опробую)) Звук реалистичный, так что у меня большие надежды, главное зверя найти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данным моего "мониторинга" больше всего положительных отзывов об этих двух: ХУБЕРТУС HU 290 Buttolo и Nordik Roe, поэтому между ними и выбираю. Только что приобрел Буттоло,через пару-тройку недель опробую)) Звук реалистичный, так что у меня большие надежды, главное зверя найти)

А где заказывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://dlya-ohotnikov.ru/collection/manki-na-kosulyu/product/Hubertus-290

Покупал здесь. Созвонился, уточнил наличие, приехал и забрал. Все одним днем. Забирал на Витебской, 9 офис 201. Интернет-магазин относится к магазину Артемида, что на Сколковском, 31. Только здесь подешевле чуть, потому что работают без кассы, но товарный чек с печатью дают! Если нужен еще и кассовый, то отправляют в Артемиду, но там уже этот манок стоит 2500. Я не стал морочится и взял, где подешевле. Тем более так же 14 дней на возврат и обмен дают, и товар с одного склада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://dlya-ohotnikov.ru/collection/manki-na-kosulyu/product/Hubertus-290

Покупал здесь. Созвонился, уточнил наличие, приехал и забрал. Все одним днем. Забирал на Витебской, 9 офис 201. Интернет-магазин относится к магазину Артемида, что на Сколковском, 31. Только здесь подешевле чуть, потому что работают без кассы, но товарный чек с печатью дают! Если нужен еще и кассовый, то отправляют в Артемиду, но там уже этот манок стоит 2500. Я не стал морочится и взял, где подешевле. Тем более так же 14 дней на возврат и обмен дают, и товар с одного склада.

http://www.ohotaservice.ru/2234/

 

С этим не сравнивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзывы о нем как-то не попадались(главное на что я опирался при выборе), поэтому не сравнивал и не рассматривал его. Если бы выбирал только из духовых  манков, то скорее выбрал бы Нордик Рое. Опять же потому, что о нем много положительных отзывов на других сайтах. Опыта в подманивании пока нет, поэтому выбор пал на Буттоло, чтобы не дрогнул голос в самый ответственный момент.

Да и это видео несколько подкупает: http://www.youtube.com/watch?v=mncZQAk94tY 

Изменено пользователем Михаил91
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Насчет фото: - сейчас у меня под рукой нет, но их делать очень просто:

 

 

Игорь, если будет возможность выложите фото, а то на словах тяжело все нюансы уловить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, как только будет результат, отпишитесь. Еще лучше с видео, что и как делали и т.д. И т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, как только будет результат, отпишитесь. Еще лучше с видео, что и как делали и т.д. И т.п.

С видео не обещаю, но как только попробую, поделюсь впечатлениями)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...