Перейти к содержанию

бюджетный вариант нарезного?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня озадачили меня темой - что посоветуешь из бюджетного нарезного варианта оружия на лося и кабана, в том числе "с вышки"?Долго чесал репу и ничего не посоветовал ...Открывается конкурс на самый бюджетный вариант комплекта. Б.у. и гладкоствол - исключаются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот тоже этот вопрос интересует. До нарезного еще время есть, но начинать выбирать, думаю, уже стоит.

Кстати хотел спросить сообщество, кто что думает о Вепрь 123? Калибр у него 7.62х54R. Вполне себе лосиный и кобаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А СКС 7,62х39 вообще не рассматривается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня озадачили меня темой - что посоветуешь из бюджетного нарезного варианта оружия на лося и кабана, в том числе "с вышки"?Долго чесал репу и ничего не посоветовал ...Открывается конкурс на самый бюджетный вариант комплекта. Б.у. и гладкоствол - исключаются :)

  Ну и зря, что б/у исключается. Из бюджетного оружия, которое хоть как-то приемлемо по весу и может использоваться на загонной, ходовой и с вышки одновременно, да и еще при этом попадает куда надо, у ТОЗ-122 конкурентов нет. Их еще довольного много на вторичке, на многих сразу стоит вивер. Средняя цена 15 тыров.

 А из нового только Вепрь в калибре 7.62Х54, но он тяжелый для ходовой. Б/у можно брать смело, т.к. там ствол в хроме и обкатывать его не надо, т.е. что-то испортить  в нем или расстрелять ствол в охотничьем применении невозможно.

 Конкурс можно закрывать, больше конкурентов нет. Рем 770 не тот вариант, кто стрелял, тот знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все рассматривается. Цель - помочь человеку оценить варианты и примерную стоимость. Бушные предлагать - риски поиметь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно стоял перед таким же выбором: искал бюджетный вариант для загонной и вышки, но главное, чтобы можно было использовать отечественные патроны и не париться за оружие. Купил Вепрь 308 (СОК-95) ствол 590, и винтовку Мосина перестволенную.  От Вепря-123 в православном калибре отказался, т.к. он весит существенно больше, чем в 308 при похожих характеристиках патрона.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при похожих характеристиках патрона

Вот тут подробно про выбор калибра можно посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=ZIZaaQvJHOI&list=FLKVLopMMAsbMDU7sGycFJPg

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вепрь Супер" 308win, для ходовой тяжеловат (4 кг), а вышку и загон закрывает свободно и ценник 33-35 т.руб.новый, и ночник встает уверенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вепрь Супер" 308win, для ходовой тяжеловат (4 кг), а вышку и загон закрывает свободно и ценник 33-35 т.руб.новый, и ночник встает уверенно.

 

На "Супер" тоже смотрел, понравился, но отсоветовали брать, говорят, крепление для оптики разбалтывается. Кстати, не от одного человека такое слышал. Поскольку все же собираюсь оптику ставить, решил отказаться от этого варианта. Если оптику не ставить - нормальный вариант. А зачем нарезной ствол без оптики? "Хантер" что-то мне не понравился, как полено, остановился на СОК-95. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "Супер" тоже смотрел, понравился, но отсоветовали брать, говорят, крепление для оптики разбалтывается. Кстати, не от одного человека такое слышал. Поскольку все же собираюсь оптику ставить, решил отказаться от этого варианта. Если оптику не ставить - нормальный вариант. А зачем нарезной ствол без оптики? "Хантер" что-то мне не понравился, как полено, остановился на СОК-95. 

Слава, подумай еще раз про супера в 308, он интереснее,  а СОКом только  траву собирать огроменной мушкой=)  разбалтывается и ломается только в кривых руках.=). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, подумай еще раз про супера в 308, он интереснее,  а СОКом только  траву собирать огроменной мушкой=)  разбалтывается и ломается только в кривых руках.=). 

Антон, да что тут думать, уже в сейфе стоит... Мушка, да, неудобная... притрется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сын взял "Супер" 308, я к осени, так, что к концу осени отпишусь.

post-7333-0-70391400-1434394367_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интереса посмотрите Гладкоствольный СКС 9.5х39 / ТКM 0.366 , ВПО-208
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайгу можно посмотреть в различных калибрах. Дешево и сердито. Но как не крути с вышки ночник нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если зрение как у кошки можно и без ночника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бюджетные итальянцы бывают в 308-м ?

Чтоб барнаул кушали ? и в Пластике. Болтовик - вообще ГУД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайне мере мне такие не встречались. А под барнаул, это равносильно в мерена 76 залить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барнаул не для охоты, для чих-пыхинга и банко-бабахинга. Просто не особо напуляешься по мишени пульками по 200-400 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пневму и по банкам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж мелкашку. Хоть белок поохотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто может сказать за Беркут 2М1 в 7,62х54? Они периодически всплывают на вторичке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор, получается, не ахти (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор, получается, не ахти (((

  Ну, если сильно за трофеями не гнаться, то можно взять Сайгу 308, она новая до 20 рублей обойдется. Рекорды по киллингу бумажно-пласмассовых котов с ней, конечно, не поставить, но в убойную зону такой зверюги, как кабан сеголеток-подсвинок, а крупнее и подавно, попадет без проблем.

 В плане эргономики, она легче и удобнее Вепря. Надо только быть морально готовым, что верный выстрел по мелочи , типа лисы/зайца, на дистанции 100+ ,может принести неожиданный промах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел лезть в эту тему, т.к. вариантов и мнений здесь может быть много (с учетом как практичности так и "теории"), но в сложившейся ситуации может быть надо по новому взглянуть на СКС, так как цена патрона даст возможность и потренироваться ну и поохотится тоже. Я себе успел выбрать оружие для души, но цена боеприпаса не позволяет тренироваться "от пуза", поэтому стали посещать мысли про СКС.))) вот только как его выбрать чтобы он был более- менее??? Тут уже надо либо по знакомству, либо с тем человеком, который реально понимает в оружии и сможет грамотно оценить. Ну а ожидать снайперской точности от СКСа, даже "отобранного" не стоит))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел лезть в эту тему, т.к. вариантов и мнений здесь может быть много (с учетом как практичности так и "теории"), но в сложившейся ситуации может быть надо по новому взглянуть на СКС, так как цена патрона даст возможность и потренироваться ну и поохотится тоже. Я себе успел выбрать оружие для души, но цена боеприпаса не позволяет тренироваться "от пуза", поэтому стали посещать мысли про СКС.))) вот только как его выбрать чтобы он был более- менее??? Тут уже надо либо по знакомству, либо с тем человеком, который реально понимает в оружии и сможет грамотно оценить. Ну а ожидать снайперской точности от СКСа, даже "отобранного" не стоит))))

  В нормальном хозяйстве с оружием под патрон 7.62Х39 на вышку не посадят и на загонную не возьмут, мы тоже с таким оружием на загонную не берем.

А если использовать в одиночку под верный выстрел по лисе/зайцу, да с ночником по сеголеткам, то СКС вне конкуренции по цене оружия/патрона, а если еще будет без штифта, то стреляет уже прилично, лучше парнокопытного новодела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...