Перейти к содержанию

Помогите своим голосом: не допустить опасное строительство на Воробьёвых гора


Grace
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

 

Обращаюсь ко всем неравнодушным форумчанам и гостям, читающим наш форум:

Не дайте осуществить бредовый "проект" установки монумента князю Владимиру высотой 24 метра и стоимостью 100 млрд. рублей!

 

Живя или бывая в Москве, многие из вас любовались панорамой Москвы с Воробьёвых гор со смотровой площадки близ МГУ (испытывая каждый свои чувства, возможно, не совпадающие с чувствами Воланда со свитой,и даже - с чувствами тех, для кого МГУ - alma mater), так не дайте всем нам лишиться этого уникального любимого места Москвы!

 

В настоящее время собрано 61 138 голосов,  и необходимы ещё голоса, чтобы быть услышанными и остановить эту безумнную затею.

 

Прошу помочь не допустить опасное  незаконное строительство на Воробьёвых горах,

проголосовав по ссылке: https://www.change.org/p/не-допустите-опасного-и-незаконного-строительства-на-воробьевых-горах?recruiter=315392827&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

 

Думаю, практически всем понятно, что это - очередной распил денег, усугубляющийся ещё и абсурдностью проекта (стоительство в оползневой зоне) и перступностью "замысла" (нарушение действующего законодательства России).

 

Полный текст:

Направлено: Мэру Москвы С.С.Собянину и еще 2 Не допустить опасное и незаконное строительство на Воробьевых горах

Изображение

Союз жителей Гагаринского района

Изображение

Мы, жители Москвы, с недоумением и возмущением восприняли известия о целом ряде проектов, касающихся Воробьевых гор – одного из самых значимых мест нашего города.

Все эти проекты и решения противоречат действующему законодательству и требованиям безопасности. 

Это проект установки огромного монумента князю Владимиру на Смотровой площадке, фуникулера с Воробьевых гор в Лужники и передача половины территории государственного природного заказника «Воробьевы горы» стороннему учреждению под хозяйственную деятельность, несовместимую, как показал опыт, с природоохранным назначением заказника и особенностями местности.

1.Угроза безопасности.

По данным геологического мониторинга («Геоцентр-Москва»), весь склон Воробьевых гор и часть прилегающей территории отнесены к чрезвычайно опасной категории геологического риска. Это зона оползневой активности, в том числе  глубинных оползневых процессов. Требование экспертов – полностью исключить какое-либо строительство в этой области. Все попытки капитального строительства и даже возведения небольших легких сооружений, прокладки коммуникаций вызывали деформации склона, а со временем – повреждение и разрушение строений. Напомним, что МГУ, а ранее Храм Христа Спасителя, собирались строить на бровке Воробьевых гор, но вынуждены были отказаться от этих решений. Возведение здесь огромного монумента или опор фуникулера грозит их обрушением, с большим ущербом окружающей среде и возможностью человеческих жертв. Использование территории природного заказника для развлекательных мероприятий уже вызвало активизацию оползневых процессов.  Игнорирование угроз, связанных с геологическими особенностями местности – халатность и безответственность.

2.Нарушения действующего законодательства. 

Указанные выше проекты и решения недопустимо противоречат федеральному и региональному законодательству об охране культурного наследия и природоохранному законодательству. Также мы видим игнорирование установленных законом процедур участия граждан в принятии градостроительных решений.

А. Смотровая площадка  входит в состав охранной зоны памятника культуры - "Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах».  Напомним, что МГУ отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.   Охранная зона предназначена не только для физической сохранности объекта культурного наследия, но и для сохранения  визуального восприятия объекта в его историко-градостроительной и природной среде. Любое строительство в этой зоне запрещено.

Б. 90 ГА склонов Воробьевых гор отнесены к памятнику природы, имеющему уникальное геологическое и ландшафтное значение. Любое нарушение целостности склона запрещено. Это Государственный природный заказник, где запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и культурно-историческим объектам, в том числе  запрещено искажение исторически сложившегося ландшафта.

Строительство монумента, установка опор фуникулера, хозяйственная деятельность в рамках индустрии развлечений, предлагаемая Парком культуры им.Горького - противоречат природоохранному законодательству.  Попытки хозяйственной деятельности такого рода уже нанесли большой ущерб охраняемым природным комплексам. Мы требуем неукоснительного соблюдения природоохранного режима заказника, этот уголок природы должен быть сохранен для наших детей и внуков.

В. Конституцией РФ, Градостроительным кодексом г.Москвы, законодательством о местном самоуправлении, природоохранным законодательством предусмотрено право граждан на участие в управлении делами государства и принятии градостроительных решений, а также проведение общественных обсуждений по экологически значимым вопросам. В данном случае мы наблюдаем полное игнорирование наших прав, принятие решений без учета общественного мнения и мнения специалистов. Из процесса принятия решения исключены органы местного представительства.

 С учетом изложенного, требуем:

1.Отменить Постановление Правительства РФ об установке монумента князю Владимиру на Воробьевых горах. Организовать подбор места для монумента с участием экспертов и широкой общественности, с вынесением итогового варианта на публичные слушания.

2. Отменить передачу части территории заказника «Воробьевы горы» Государственному автономному учреждению культуры «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького». Обеспечить неукоснительное соблюдение Положения о заказнике. 

3. Исключить из рассмотрения проект фуникулера (канатной дороги) с Воробьевых гор в Лужники и не рассматривать подобные проекты в будущем.

 Приложение: Справка о требованиях законодательства и геологическом риске. 

  https://vk.com/doc119670027_367181186?hash=65136a8e732e591995&dl=57d7cbe00b2e53442c

Направлено:

Мэру Москвы С.С.Собянину

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву

Президенту Российской Федерации, Председателю Попечительского совета МГУ им.Ломоносова В.В.Путину.

 

=====================================================================================================================

 

Не могу дописать заголовок и

прошу модератора добавить в заголовок:

не допустить опасное  незаконное строительство на Воробьёвых горах

Изменено пользователем H_A_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, а в чем помощь то нужна? Пусть Союз жителей Гагаринского района подает в суд. Как у нас относятся к подписям, Вы знаете. Меня вот больше напряг другой Мегапроект - Парк Патриот на Кубинке. Строится на территории охотугодий ВОО, для охотников более касающееся событие, не одна команда там лосиков и кабанчиков гоняла. Теперь потемкинская деревня под охраной ФСО. Игры детские все эти сборы подписей. Добейтесь решения суда, а потом выполнения этого решения, и будет счастие и благополучие на Воробьевых горах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот больше напряг другой Мегапроект - Парк Патриот на Кубинке. Строится на территории охотугодий ВОО, для охотников более касающееся событие, не одна команда там лосиков и кабанчиков гоняла.

 

 http://www.kybinka.info/news/life/item/3422-park-patriot-bolshoy-oblet-na-vertolete-ot-18-aprelya-video.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, а в чем помощь то нужна? Пусть Союз жителей Гагаринского района подает в суд. Как у нас относятся к подписям, Вы знаете. Игры детские все эти сборы подписей. Добейтесь решения суда, а потом выполнения этого решения, и будет счастие и благополучие на Воробьевых горах!

 

Помощь - только в присоединении своего голоса к голосам неравнодушных.

Как у нас относятс я к подписям я знаю.  Когда подписей набирается достаточное число, это работает.

Как пример: когда задумывался очередной дурацкий проект - установить (не помню, сколько-метровый) примус у нас на Патриарших прудах, который "задавил" бы всю  планировку и убил бы красоту этого замечательного места, подписей оказалось достаточно, и красивейшее место в центре Москвы не было изуродовано. Да, это - мой родной район, но решалось это не "местечково", не силами жителей района, и именно поэтому - решилось!

 

А то, о чём я написала и попросила, касается не только жителей Гагаринского района, но всех жителей  и Москвы, и области и всех тех, кому не всё равно, во что превращают Москву (вернее, то, что от неё ещё осталось).

 

 

 

Меня вот больше напряг другой Мегапроект

 

Вот и займитесь (для снятия напряжения) этим Мегапроектом, только не в этой теме, где  написанное об этом - флуд и оффтоп!

Волнует вас другой проект - открывайте тему о нём (если действительно волнует, а не так, поболтать, не важно где),

а пост свой (и следующий) - лучше убрать из темы самостоятельно (не дожидаясь модератора, у него  забот и так хватает).

 

Удивительно, что на МООиРовском форуме  занимается позиция - "моя хата с краю" (или так сильна "любовь" к Москве и москвичам?).

Вот (как пример) на Питерском Охотнике не стали пальцы гнуть и посмеиваться: "да горите  они, ваши Воробьёвы горы (и ваша Москва вместе с вами)!" -

вне зависимости от места своего жительства (а там - не только питерцы, но и  люди очень издалека), а поддержали, потому что им не всё равно, и Москву они не считают  (даже странно и дико писать это слово) чужой..

 

Агитировать и упрашивать никого не собираюсь. Я написала достаточно.  Вас не волнует - идите мимо.

Единственно: не засоряйте тему посторонними "проектами"!

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто строить там не будет.Во первых, денег столько нет. Крызис у насВо вторых, весь тот холм со зданиями мгу сползут в реку. На крио заморозке все держится. Достаточно отключить мгу-шные криоустановки и .. того, началась движуха ...А если друг построят и все сползет в реку, то кое-кому уже не до подписей будет. Так что оставят как есть или построят где-нибудь на рублевке и в архангельском.

Изменено пользователем miha1974
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот для того, чтобы безголовые не начали, не сделали даже попыток испортить то, чего не создавали, и надо это остановить сейчас!

А насчёт денег, думаю, вы ошибаетесь: у таких деньги есть, - Увы! Тем более, что планируется это делать и на государственные деньги.

 

По поводу оползневых проблем на Воробьёвых горах я  в курсе, только идиотам этого не объяснить, и одними словами не остановить.

Поэтому и надо -  (см. мои предыдущие посты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем останавливать и посмотрим что получится :)

  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патриаршие перестроили, обновили, осовременели, забетонировали, заложили тротуарной плиткой, наставили фотовитрин, поменяли фонари на светодиодные, по праздникам там разбивают ярмарку, он пестрит яркими красками детских площадок и стоек для проката велосипедов, бетонными откосами самого пруда и вычищенной из него растительностью, как в бассейне (скоро и вода будет голубой и хлорированной), на берегу ресторан для избранных ....... 

Короче, кто знал Патриаршие старыми (Булгаковскими! Хотя они ПАТРИАРШИЕ, а не Булгаковские!) поймет о чем я. Теперь там не ожидаешь увидеть Кота-Бегемота, в лучшем случае кота из мультика про попугая Кешу! Так что Примусу там самое и место было бы! Там сейчас хоть памятник мобильнику или планшету поставь, уже ничего не испортит техногенного ландшафта. И плевать все хотели на подписи, мнение народа, общественные слушания и тому подобную демократическую хренатень! (Я тогда очень активно пытался отстаивать ТЕ ПАТРИАРШИЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отвечу Primus-y, по всем пунктам, несмотря на то, что, как кажется, понятно попросила не флудить и, если писать, то только по теме.

 

Прошу прощения у читателей и администрации (пусть модераторы не гневаются): отвечу, Примусу Primus-y в "теле" его поста, выделив свои слова цветом:

Патриаршие перестроили  - нет, пруд и аллеи вокруг него на месте, ничто в планировке не изменено

обновили - да, вычистили пруд и восстановили его; обновили и укрепили грунтовые дорожки - разве это  плохо?

осовременели - осовременили?

забетонировали - нет, это не так!

заложили тротуарной плиткой - только по краю грунтовой дорожки, на аллеях вокруг пруда,

наставили фотовитрин -  фотовитрин там нет,

 поменяли фонари на светодиодные – а ведь когда-то и газовые фонари на электрические заменили, знаете об этом?  ( я отнюдь не восхваляю светодиодные)

по праздникам там разбивают ярмарку  - это неправда, никаких ярмарок не проводится, а вот состязания поэтов и булгаковские дни - да;,

он пестрит яркими красками детских площадок  -  площадка там вокруг памятника Крылову (ни к селу, ни к городу) - как и была ещё до моего рождения, из новшеств -  на  газоне рядом поставили "современную" дурацкую  детскую площадку  (одну), безвкусную как  почти везде; - жаль! – мне это тоже не нравится;

и стоек для проката велосипедов - стойка всего 1, с самого краю, занимает метра 3 по длине;

 бетонными откосами самого пруда  - нет!, там плитки и трава между ними; и там по-прежнему приятно сидеть, кормить лебедей и отдыхать  в этом оазисе красоты посреди московского сумасшествия;

и вычищенной из него растительностью - ею также не пестрит, поскольку, будучи  "вычищенной", она была сразу же  и вывезена; и теперь растёт новая, на радость рыбам и лебедям (со товарищи);

как в бассейне (скоро и вода будет голубой и хлорированной) –это ваши фантазии, не дождётесь!

А  то, что пруд очистили от накопленного за долгие годы мусора - это тоже недостаток? Раньше  железяки, битое стекло, старые ветки и бог знает что местами торчало из воды ( и это - не "первозданность", о которой плакать);

на берегу ресторан для избранных  - да,  теперь вместо теплушки, где мы школьниками грелись и перевязывали свои конёчки, уже  очень давно (а не тогда, когда вы пытались  активно отстаивать... (что, Primus?.......что конкретно вы пытались активно отстаивать?)  Ресторан этот посетить может любой желающий; и, если вы остановитесь (в этой теме), я зайду туда выпить чашечку кофе –  за ваше спокойствие.

Короче, кто знал Патриаршие старыми (Булгаковскими! Хотя они ПАТРИАРШИЕ, а не Булгаковские!) поймет о чем я. -  О, да! Я поняла))). Живя в 2-х шагах от Патриарших, я их знаю как свои 5 пальцев, т.ч. оставьте эту смехотворную патетику.

И место это – Булгаковское (как, кстати, и Воробьёвы горы, о которых речь в данной теме), и в юбилейный Булгаковский год  я была Маргаритой в постановке на Патриарших (фильм о празднике несколько раз был  показан по ТВ), и Кот-Бегемот там был, и не один! А вот прочих котов (из ваших мультиков)- не было,  - извините, но вы сочиняете.

Так что Примусу там самое и место было бы!  - А что же вы, Primus, пытались активно отстаивать? Тогда всё дело было в примусе (не величаю я этос большой буквы) - чтобы не дать установить это уродство. - И всё удалось.

Там сейчас хоть памятник мобильнику или планшету поставь, - Что ж так зло-то? Что-то не нравится, так хочется ещё хуже сделать? – Так вам не ко мне, а к троллю «miha 1974»; хотя  удивлюсь, если вы примкнёте к нему..

уже ничего не испортит техногенного ландшафта - там НЕТ техногенного ландшафта (читайте выше, я уже ответила по всем пунктам  и ещё раз повторять не стану)

И плевать все хотели на подписи, мнение народа, общественные слушания - это не соответствует действительности: Патриаршие отстояли, все деревья сохранены, пруд вычистили и восстановили, и, главное, - никаких примусов (ни с большой, ни с маленькой буквы)!

и тому подобную демократическую хренатень! - без комментариев (разве что с точки зрения русского языка правильнее - хренотень)

(Я тогда очень активно пытался отстаивать ТЕ ПАТРИАРШИЕ!!! - И как же именно (без общих слов и эмоций)? Вы неглупый человек, и я не понимаю, к чему был ваш пост: (наболело - поболтать можно в «агенте», в л.с. или во флудилке)., непременно нужно было всё это – в прямом эфире? .Впрочем, ещё одной тирады не надо. Я достаточно времени угробила, отвечая на ваш опус (а  ведь я  всех попросила не флудить).

 

На этом диалог  считаю законченным и прошу писать только по теме. Эта тема  была открыта с единственной целью, коей отнюдь не являются дебаты «за» или «против». Надо было закрыть её после первого поста, - это моё упущение.

 

Спасибо всем  неравнодушным людям, откликнувшимся на мою просьбу!

 

Тема закрыта.

  • - 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...