Перейти к содержанию

20 калибр на зверовой охоте


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Юр, не забудь про отдачу. Чем легче ствол, тем сильней лягается.Ну и делись, чего присматриваешь?))

Серж, мой ночник только на нее и встанет. На боковую планку. Сайга 20 с охот. прикладом. Кучность, надёжность, резкость. Ружбай оч. мне понравился. Вещь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем 20-ый если есть 12-ый когда речь идет о зверовой охоте? В чем прикол? Побегать за подранком? Ведь в 12 калибре тоже можно рассматривать магнум. Речь об останавливающем эффекте или ...? 

20 калибр, конечно песня, но это особенно ощущается когда по полям с ней днями ходишь с легавой по птице)) ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем 20-ый если есть 12-ый когда речь идет о зверовой охоте? В чем прикол? Побегать за подранком? Ведь в 12 калибре тоже можно рассматривать магнум. Речь об останавливающем эффекте или ...? 20 калибр, конечно песня, но это особенно ощущается когда по полям с ней днями ходишь с легавой по птице)) ИМХО

Владимир, всё очень просто. Сайга 12 вместе с ночником весит около 5 кг. Я таскал Частенько этот комплекс, честно говоря, к 2-3му часу прогулок начинаешь вспоминать ту самую мать. А если нужно вскинуть и обсматривать поля, руки начинает заметно трясти. Так что о прицельном выстреле зачастую не может быть и речи. А вот 20-Сайга, в комплекте с ночником весит грамм на 700-800 легче. А как знатоки пишут, при весе пули 26-28 г., разницы между калибрами мало. Плюс, 20-ка более настильна. По этому, почему бы и нет? Попробую во всяком случае, а там, если не понравится, вернусь к 12-му. Но всё равно, эта кутерьма только до нарезного. Выкручиваемся, как можем:)! В конечном итоге, любому кабану, 20-го калибра за глаза. А именнно на него и прицел. Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем 20-ый если есть 12-ый когда речь идет о зверовой охоте? В чем прикол? Побегать за подранком? Ведь в 12 калибре тоже можно рассматривать магнум. Речь об останавливающем эффекте или ...? 

20 калибр, конечно песня, но это особенно ощущается когда по полям с ней днями ходишь с легавой по птице)) ИМХО

Конечно песня, но тут речь идет о Сайге 20, так что песня из области шансона   :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно песня, но тут речь идет о Сайге 20, так что песня из области шансона   :rofl:

Согласен. Но для выполнения ночных задач, пока подходит только Сайга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                 А по мелким копытам и бобрам из гладких 20-й самый подходящий калибр, 12-й тут слишком велик даже с легкой пулей. А Сайга или нет, тут персональное дело вкуса 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мелким копытам и бобрам из гладких 20-й самый подходящий калибр, 12-й тут слишком велик даже с легкой пулей. А Сайга или нет, тут персональное дело вкуса

К великому сожалению, мой вкус велит взять горизонталочку в 20-м. Но вот на неё не установить то, что мне надо. По этому, буду пока довольствоваться тем, что поможет мне решить вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но для выполнения ночных задач, пока подходит только Сайга.

Юра, это не так. Ночник можно поставить хоть на горизонталку, хоть на вертикалку.

Это не сильно геморно, зайди на ганзу в ночную оптику там есть умельцы которые делают такие кроны под заказ не дорого, тебе же не нужно на триста метров стрелять, на 50 в пределе.

 

А то логика страдает, выбор 20ки как легкого, универсального для ходовой и для загона я понял,   при этом сайга 20 весом 3,5 кг, то логичнее вообще не заморачиваться и взять 12к  даже легче будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая штука http://13k.ru/product_info.php/info/p5759_Benelli-Raffaello-Slug--20-76--stvol-550-mm---DN--keis.htmlНо только цена сейчас ...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но для выполнения ночных задач, пока подходит только Сайга.

 

Для выполнения абсолютно всех задач у вас уже есть оружие 12кал-МАГНУМ,а 20ка это выполнение этих задач,не улучшит,а наоборот усложнит в разы,т.к ПО МЕСТУ из 20ки это несколько иное,чем из 12го и попасть по пролетайчикам и мелким пробегайцам из этого кучного и резкого калибрам в разы сложнее чем из вашего магнума 12калибра.

И ещё,чтоб в меня шпалами любители 20ток не кидались,то сами задайте им такой вопрос.Почему имея такой охренительный и универсальный 20калибр практически все эти фанаты 20ток имеют в арсенале не по одному стволу 12 калибра,а любители 12го даже про 20тый не подозревают что она-20такая нужная в арсенале,много ли серьезных команд загонных и коммерческих охот вас возьмут с вашим дыроколом на коммерческую охоту,много ли охот.пользователей при желании продать кабана(т.е без умысла развода)вас с 20кой посадят на коммерческую вышку и сколько надо набирать навык попадать по быстрой летящей цели из 20ки и из вашего 12-магнума.

Ну а те пол кило,что 20ка меньше 12го весит,то поверьте,что если вы своей физической формой  сможете на ходовке пройти ножками от 10 и даже до 20км за световой день по пересечёнке,то те 500-600грамм вы даже и не заметите,а вот по задачам 12магнум может быть эфективней в разы и где очень необходим при встрече с крупным и опасным животным,и даже при доборе небольшого кабана.

И ещё 20магнум лягается ещё как и по мне что 12тый,что 20ка магнум одно и тоже по отдаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про МЦ 20-01 легенды прям ходят :) пулей кладет чуть ли не на 100 метров :) Сам не знаю, где то читал. Ну и промысловики про него хорошо отзываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выполнения абсолютно всех задач у вас уже есть оружие 12кал-МАГНУМ,а 20ка это выполнение этих задач,не улучшит,а наоборот усложнит в разы,т.к ПО МЕСТУ из 20ки это несколько иное,чем из 12го и попасть по пролетайчикам и мелким пробегайцам из этого кучного и резкого калибрам в разы сложнее чем из вашего магнума 12калибра.И ещё,чтоб в меня шпалами любители 20ток не кидались,то сами задайте им такой вопрос.Почему имея такой охренительный и универсальный 20калибр практически все эти фанаты 20ток имеют в арсенале не по одному стволу 12 калибра,а любители 12го даже про 20тый не подозревают что она-20такая нужная в арсенале,много ли серьезных команд загонных и коммерческих охот вас возьмут с вашим дыроколом на коммерческую охоту,много ли охот.пользователей при желании продать кабана(т.е без умысла развода)вас с 20кой посадят на коммерческую вышку и сколько надо набирать навык попадать по быстрой летящей цели из 20ки и из вашего 12-магнума.Ну а те пол кило,что 20ка меньше 12го весит,то поверьте,что если вы своей физической формой  сможете на ходовке пройти ножками от 10 и даже до 20км за световой день по пересечёнке,то те 500-600грамм вы даже и не заметите,а вот по задачам 12магнум может быть эфективней в разы и где очень необходим при встрече с крупным и опасным животным,и даже при доборе небольшого кабана.И ещё 20магнум лягается ещё как и по мне что 12тый,что 20ка магнум одно и тоже по отдаче.

Шпалой бросать не буду,но маленькой палочкой брошу :).Когда купил себе двадцатку,то постепенно отказался от всех двенадцатых,и в последствии все продал.Как-то так
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпалой бросать не буду,но маленькой палочкой брошу :).Когда купил себе двадцатку,то постепенно отказался от всех двенадцатых,и в последствии все продал.Как-то так

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпалой бросать не буду,но маленькой палочкой брошу :).Когда купил себе двадцатку,то постепенно отказался от всех двенадцатых,и в последствии все продал.Как-то так

Привет Сереж! я домовитый 12-й еще сгодится пока есть не просит пусть в сейфе постоит. А вот 20-ю вертикалочку буду брать. 

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Сереж! я домовитый 12-й еще сгодится пока есть не просит пусть в сейфе постоит. А вот 20-ю вертикалочку буду брать.

Привет Леха!Твоя 20тачка супер,особенно с дымарем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........,т.к ПО МЕСТУ из 20ки это несколько иное,чем из 12го и попасть по пролетайчикам и мелким пробегайцам из этого кучного и резкого калибрам в разы сложнее чем из вашего магнума 12калибра.

.......... сколько надо набирать навык попадать по быстрой летящей цели из 20ки и из вашего 12-магнума ........

Если речь о пуле, а реч идет именно о ней, то ни как ни пойму в чем разница при стрельбе по "месту" пробегающего кабана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни как ни пойму в чем разница при стрельбе по "месту" пробегающего кабана?

 

Разница в том, что "по месту" не всегда получается  по ПРОБЕГАЮЩЕМУ кабану.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путь настоящего охотника:

- пятизарядка 12 кал магнум

- вертикалка 12 кал 

- горизонталка 16 кал

- одностволка 20 кал

- дульнозарядное

Так что , прогресс налицо. :) С уважением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильна народная мудрость.

недавно взял одностволку ИЖ 18 - 30-0612х76 , ННУУУУ НЕЕЕЕ было второго ствола в 20-м. А о дульнозарядном частенько подумываю, конечно не для охоты, но хотелось бы, как из кризиса выйду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в Сайгу 20х76 да "Парадокс" добавить, посмотри вот тут и цена очень даже бюджетная

 

http://www.охотничьитовары.рф/index.php?productID=27430

 

http://www.охотничьитовары.рф/index.php?productID=26420

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резюмировать всё сказанное, 20 калибр для кабана с вышки/подхода - за глаза (для чего и нужен). А на лося в загоне есть 12 и пуля-стоппер типа Бизон 45г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о пуле, а реч идет именно о ней, то ни как ни пойму в чем разница при стрельбе по "месту" пробегающего кабана?

 

 

Да какой смысл здесь до Ганзы скатываться,тем более я в килоджоулях и всякой теоретически-баллистической белиберде не силен. 

Т.с в вашей подачей уже выбрал себе 20ку и теперь понимаю,что уже ему и кочережку-Сайгу с железными протезами сватаете.Так что нет смысла далее здесь писать,если Юрий свой выбор уже сделал,но вот как ему эти ГРАБЛИ аукнутся,то это будет зависить от его желания и опыта познать 20калибр.Так то все убивает,кто же спорит,НО ПО РАЗНОМУ,очень ПО РАЗНОМУ.

От себя добавлю про ПУЛИ.Пуля 12кал МАГНУМ весом в 45 грамм убивает любое,абсолютно любое животное в разы лучше,надежнее и ошибок прощает стрелку намного больше,чем любой дырокол 20калибра и вы с этим не сможете не согласиться.

Ну,а ЭЛЕГАНТНОСТЬ,то это лично не ко мне.Ружье не БАБА и от него лично мне элегантность не нужна,а вот результативность даже очень пригодится и 12калибр по универсальности,практичности и результативности превосходит 20ку по абсолютно всем показателям не в теории,а именно в практике.

Ну а Т.С удачи в начинании и нового этапа эволюции.Обычно часто этот этап так называемой эволюции лишним местом в сейфе часто оказывается,хотя не у всех.

А мы пойдем своим путем,где первично ДОБЫТЬ-убить,а все остальное вторично как бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.От себя добавлю про ПУЛИ.Пуля 12кал МАГНУМ весом в 45 грамм убивает любое,абсолютно любое животное в разы лучше,надежнее и ошибок прощает стрелку намного больше,чем любой дырокол 20калибра и вы с этим не сможете не согласиться.

Виктор, совершенно с Вами согласен. И не то, чтобы я уже СОВЕРШЕННО определился для себя с 20м калибром. Стрелял крупные копыта 12м калибром - 45 граммами, лось ложился через 10 метров. Косули от работы пули Полева ложились на месте. А 20й - это эксперимент. Пока знаю, пойду я на него или нет... До запланированных охот ещё есть время. Пользуясь опытом друзей на форуме, пытаюсь выяснить все подводные камни. Они присутствуют, без сомнения. Так же совершенно согласен, что главное остановить и добыть зверя сразу, не обрекая животное на мучения. Не надо иметь семи пядей во лбу, что бы понимать, что этот фактор - основная задача любого, кто идёт на охоту. Исключительно из этих соображений, 20 калибр для зверовой охоты, скорее всего, для меня так и останется лишь рассуждениями на страницах этого форума. Спасибо Вам за правильную позицию. Добавить нечего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно я подкину дровишек про 20-куИтак как и все начинающие охотники первоё моё ружьё был Иж 27 стк 12 кал с дополнительным блоком стволов, потом появился полуавтомат 12 кал. Потом я завёл собаку и появилась у меня 20 ка Иж 43 с которым я бродил по полям и добывал всё от перепела до лося и потихоньку начал осознавать что ружья 12 калибра у меня просто стоят без дела.Выезжая на загонные я брал 20 ку и не говорил всей команде ( вот посмотрите я с каким ружьём приехал ) я просто старался стрелять по месту и удача не покидала меня, некто некуда не убегал.Дальше ружья 12 калибра были проданы за ненадобностью, их заменил мой Иж 20 калибра, по стрельбе могу сказать что если я не уверен в осыпе дроби я заряжал 76 патрон и получал те же 32 грамма дроби.Позже мне захотелось на загонных стоять на более открытых местах и полянках и я взял нрезной карабин на который я вешаю всё что мне нужно ( дневную оптику, ночник и тд ) Дальше как говориться по случаю я взял browning a 5 12 кал. Из него я расстрелял весь остаток патрон 12 кал, позже опять по случаю мне на работе предложили мц 21-12 70х годов в штучном исполнении, тогда я хотел покупать вот это ружьё http://13k.ru/product_info.php/info/p5759_Benelli-Raffaello-Slug--20-76--stvol-550-mm---DN--keis.html но посмотрев на мц с малым настралом я отложил покупку Бенелли до лучших времён. Сейчас могу сказать точно что если я решу брать на загонную охоту гладкий ствол то точно 20 ку, а 12 это когда по тарелкам или по уткам и гусям, там клацать затвором можно.Но сайга в любом калибре для загонных охот точно не вариант.

Изменено пользователем Ostrelin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы нам не уйти в нескончаемые споры какой калибр лучше. Да все хороши и все хороши по своему, у всех есть и плюсы и минусы. И лично мое мнение при разных охотах нужны разные калибры и не надо зацикливаться на каком-то одном.Пойду я в лес за зайкой да рябчиком, по попутно и кабанчика и лосика стрельну (при наличии лицензии) и пули 20-го калибра мне для этого вполне хватит вот только вес боеприпасов у меня в рюкзаке на треть меньше.А загон с коллективом где ходьбы километр от машины конечно возму 12-й и пульку по тяжелее,А за гусем когда просидишь два-три дня и всего один налет то 12-й да магнум грамм 50, да МР-ка с удлененным до 8-ми патронов магазином.А в поле из под собаки, где дичина живым весом 70-грамм только 20-ка.И.т.д., и т.п...можно трактат писать. Потому убежден, если занимаешся разными охотами то калибры разные надо применять потому как аболютно универсальных калибров НЕТ, а вечные споры о них ЕСТЬ, как и том, что лучше вертикалка, горизонталка или полуавтомат.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...