Перейти к содержанию

Вопрос к хозяевам ягдов


oleg45
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! После долгих размышлений остановил свой выбор на ягдтерьере. Собака для квартиры небольшая, говорят очень хороший охотник. И как вроде с ним можно ходить практически на все. Остался вопрос, кого выбрать гладкого или жесткого?Есть ли принципиальная разница? И кто лучше переносит морозы? Можно ли с ними в -20 весь день на улице провести?И да, у кого лучше приобрести? Но обязательно от рабочих родителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная "специализация" ягдтерьеров - охота на норах, температурный режим при такой охоте особо роли не играет, а -20 в большинстве случаев подразумевает наличие высокого снежного покрова, поэтому зачастую собака до места охоты добирается в рюкзаке на спине хозяина . Гладкий или жесткий - дело вкуса, рабочие качества абсолютно идентичны. По вопросам приобретения можно обратиться в соответствующую секцию собаководства http://www.mooir.ru/sobakov/sectionsob/

 

Из личных наблюдений - ягдтерьер прекрасная,но очень серьёзная порода с непростым характером. Воспитание требует определённого уровня знаний, чёткого понимания и ясности конечных целей от владельца.Размер и внешний вид  очень обманчив)) если характеризовать породу одним словом то это - боец, причём зачастую в прямом смысле этого слова. Лично "пристраивал" по просьбам владельцев 2-х ягдов в охотхозяйства из за невозможности "сосуществования"  с домочадцами и соседями. Это как раз тот случай когда надо 7 раз отмерить...

Очень рекомендую к прочтению для понимания http://yagd.jimdo.com/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D1%8F%D0%B3%D0%B4%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BC-%D0%B0-online/  ну и естественно лично посетить мероприятия по состязаниям и испытаниям собак этой породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте оооочень хорошо, как охотник собака очень хорошая, безстрашная, злобная, но характер у нее не из легких, ну и готовтесь к очередному ремонту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что думать то? Я себе уже голову сломал при выборе собаки. Так как охочусь на все, живу в квартире и завести 3 собак возможности нет. Думал и драта завести и лайку и на крайний случай русского охотничьего спаниеля)))но ягд собака реально хорошая, лично для меня. Да и ходить с ним можно пр всемуРемонт? Ничего страшного. У меня в детстве 3 овчарки было. Тоже грызли первое время обои и мебель. А о том что он тяжелый в семье, так это проблемы воспитания. Любая собака может возомнить себя хозяином дома, если ее не воспитывать и не показывать чьи руки ее кормят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норные собаки особый случай, Вас он может и признает, остальные члены семьи будут по стеночке ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

остальные члены семьи будут по стеночке ходить

Почему?

У меня ягд-добрейшей души собакен.

При охоте на норе,когда выходит из норы после продолжительной работе-собака мокрая.Вот Вам и охота в -20.

Обтёр её и в рюкзак,а весь день её носить не АЙС.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что думать то? Я себе уже голову сломал при выборе собаки. Так как охочусь на все, живу в квартире и завести 3 собак возможности нет. Думал и драта завести и лайку и на крайний случай русского охотничьего спаниеля)))но ягд собака реально хорошая, лично для меня. Да и ходить с ним можно пр всемуРемонт? Ничего страшного. У меня в детстве 3 овчарки было. Тоже грызли первое время обои и мебель. А о том что он тяжелый в семье, так это проблемы воспитания. Любая собака может возомнить себя хозяином дома, если ее не воспитывать и не показывать чьи руки ее кормят.

Из любопытства хочу спросить.А почему " по всему "вы с ягдом ходить хотите? Все это что вы имеете ввиду?Можете перечислить что в вашем понимании "ВСЕ"А то может все о разном тут думают)))Я так понимаю для ягда это лиса, барсук, енот .Тут кому что нравится спору нет. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно ли с ними в -20 весь день на улице провести?

Олег.Вы сами сможете провести на улице целый день в -20?Если да,то как вы будите одеты?А собака как будет одета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж а чего ягды сами по лесу не идут? В рюкзаке его точно не наносишься. Еще и ружье куда-то пристроить надо.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж а чего ягды сами по лесу не идут? В рюкзаке его точно не наносишься. Еще и ружье куда-то пристроить надо.

Идут Жень,пока снега нет или по щиколодку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из любопытства хочу спросить.А почему " по всему "вы с ягдом ходить хотите? Все это что вы имеете ввиду?Можете перечислить что в вашем понимании "ВСЕ"А то может все о разном тут думают)))Я так понимаю для ягда это лиса, барсук, енот .Тут кому что нравится спору нет.

Перо, лиса, заяц, куница. 2 раза в год лось. И 1 раз в год кабан)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег.Вы сами сможете провести на улице целый день в -20?Если да,то как вы будите одеты?А собака как будет одета?

Я и в - 30 весь день на улице проводил. А одеваюсь обычно. Термо, потом флис, потом мембрана. Стельки с подогревом)А за собаку переживать буду, чтобы не замерзла. Поэтому и спрашиваю, может одежда доя нее какая-нибудь нужна? А то пока она в движении не замерзнет, а вот на привале мб?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перо, лиса, заяц, куница. 2 раза в год лось. И 1 раз в год кабан)

Это вам надо лайку заводить.

Слишком много надежд на ягда.

Куница верховой зверь,лось уйдет вместе с собакой,как и кабан т.к.ягды работают как гончие,и один ягд не сможет остановить зверя.Заяц-да не гонец ягд,на первом кругу отвалится.

Перо,лисица,барсук-пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спорить не буду но с пером лосем и кабаном сомневаюсь.С ягдом по перу не разу не видел. А какой лось и кабан ? Вы его в рюкзак посадите и сами догонять лося будете?Значит только по чернотропу. Легавых тоже на кабана натаскивают но охотится с ними ..... Я б пожалел собаку.Слишком дорогое удовольствие если что. А по норным делам конечно одно удовольствие с ним. Чисто мое мнение. Никому не навязываю.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 А одеваюсь обычно. Термо, потом флис, потом мембрана. Стельки с подогревом)

К сожалению для собак такого комплекта еще не придумали.

Выйдя из норы собака всё равно замёрзнет и конец охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам надо лайку заводить.Слишком много надежд на ягда.Куница верховой зверь,лось уйдет вместе с собакой,как и кабан т.к.ягды работают как гончие,и один ягд не сможет остановить зверя.Заяц-да не гонец ягд,на первом кругу отвалится.Перо,лисица,барсук-пойдет.

Лайку очень хотел. Но жалко ее в квартире держать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спорить не буду но с пером лосем и кабаном сомневаюсь.С ягдом по перу не разу не видел. А какой лось и кабан ? Вы его в рюкзак посадите и сами догонять лося будете?Значит только по чернотропу. Легавых тоже на кабана натаскивают но охотится с ними ..... Я б пожалел собаку.Слишком дорогое удовольствие если что. А по норным делам конечно одно удовольствие с ним. Чисто мое мнение. Никому не навязываю.

Как это по перу ни разу не видели???Уток хорошо достает, вальдшнепов гоняет в поле, ну и тетерева ищетЛось и кабан конечно не приоритет))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но многие охотники держат.

И занимаются с ними.Два раза в год конечно линяют и это самый не удобный фактор содержания их в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уток хорошо достает, вальдшнепов гоняет в поле, ну и тетерева ищет

Тогда-ЛЕГАШ-однозначно,и зайца работает.ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда-ЛЕГАШ-однозначно,и зайца работает.ИМХО.

Да и о драте думал. Но выбор почему-то пал на ягда)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и о драте думал. Но выбор почему-то пал на ягда)

Скорей всего из-за того,что маленький ростом.

Если у Вас нора не на первом месте,то драт лучше.

Больше удовольствия от охоты получите.ИМХО.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего из-за того,что маленький ростом.

Если у Вас нора не на первом месте,то драт лучше.

Больше удовольствия от охоты получите.ИМХО.[/quote

Да нора то не на первом месте. Просто я наверно как многие тупые квартирные охотники хочу взять собаку универсала)) вот и все. Хотя понимаю что такого не бывает

Размер для меня не имеет значения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Просто я наверно как многие тупые квартирные охотники хочу взять собаку универсала)) вот и все. Хотя понимаю что такого не бывает

Вы сами ответили на свой вопрос.

Да и в правилах обозначено с какой породой,когда и на кокой вид дичи можно охотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехайте на испытания собак разных пород , посмотрите и поговорите с владельцами.Увидите все в работе. А так советовать не глядя смысла нет.Это все недалеко от Москвы . Станция натаски фирсановка вообще за Химками .Там работают лайки и норные. В " Шерне " можете посмотреть легавые породы , спаниели, норные.Во фрязево Лабрадоров . Легавых и лаек.И после этого подумав можно принять решение какая порода вам по душе.)))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во фрязево Лабрадоров . Легавых и лаек.

Жень,норников забыл)))

А в общем-совет правильный.Поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...