Перейти к содержанию

Гусиный дуплет


Sergerator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Весенний охотничий сезон уже много где открыт. И мысли только о том, куда же поехать на гуся. Не скрою, изначально были планы на Смоленскую область. Закрыв там в феврале сезон кабанчиком, я тогда же предварительно проговорил с охотоведом варианты по охоте и на гуся. Но кто же мог ожидать открытия охоты в Смоленской области с понедельника?! Все остальные варианты дальше, а дней то кроме сб. и вскр. сейчас нет, ведь отпуск только с 18-го. Понимаю, что в ту же Липецкую, если выехать в вечер пятницы, нормально на охоту не успеть, ведь надо и путевку раздобыть и гуся найти и яму выкопать и лагерь и т.д. Не успеть. Оставался единственный проверенный вариант – снова поехать в РБ в Витебскую область, где есть подготовленные и уже успешно обжитые ямы, скрадки и все остальное.

Ехать на машине, охотить, потом обратно и все в одного водителя – тоже не вариант. И решено было поехать на поезде. Охотничий скарб был сокращен до необходимого минимума (что-то предоставят егеря). Но с учетом флюгеров, теплых костюмов и т.п. все равно получилось 3 больших рюкзака. Завез накануне на машине на работу, ведь стартовать надо сразу с работы, поезд на Полоцк с Белорусского вокзала в 19:40.

Ох и суетной день был в пятницу, требующий отдельного рассказа. Опуская всю череду событий, выручили меня мои коллеги. Отъехав с работы днем, я уже не успевал вернуться на работу. Успел только поставить машину, далее бегом в метро. Спасибо, коллеги притащили с работы наши рюкзаки и пихнули нам с Олей в метро прямо в поезд. Уфф… успели.

Ранним утром нас с поезда встречает охотовед на знакомой буханке. Заскакиваем переодеться и мчим в поля. Все-таки опаздываем, уже светает. Охотовед выжимает из буханки всё, газ не отпускает. Мы с Олей на заднем сиденье колбасимся между потолком и сиденьем и ПОПУТНО СОБИРАЕМ ФЛЮГЕРА! Зрелище еще то, но к приезду на место мы все 30 штук собрали)))

Наша яма-скрадок между черным перепаханным полем с кукурузой и полем с озимыми. Выбирать приходится из-за ветра, расставляем по-быстрому на пахоту, чтобы гуси заходили на нас против ветра. Пока расставлялись, без голоса прошла двойка, но ружье еще даже было не собрано. Запыхавшиеся падаем в скрадок, седьмой час, абсолютно светло.

post-7538-0-61243800-1428933125_thumb.jpg

Первым несколько кругов сделал одиночка. Но снижаться не захотел и улетел. Позже тоже самое проделала стая штук из 25. Что-то не нравится. Явно не наша маскировка, тут все в порядке. Решаем, что наши флюгера на голой черной пахоте слишком контрастируют, в них много белого, гусь рано видит обман. Быстро переставляем на поле с озимыми, втыкаем поглубже, чтобы корпуса были совсем прижаты к траве. Но ввиду ветра, налетать на флюгера будет над нами, ну что делать… Ждем. Ждали долго, гуся нигде не было. Я, честно, думал уже что на сегодня охота закончилась… Но нет. Видим двойку. Летит на наше поле, ну… Нет, не дошли, сели раньше. Но манок сделал свое дело, они снова поднялись и пошли на нас. Высоту правда набрать успели. Делают круг и начинают снижение. Вижу лапы, вскидываюсь, веду, обгоняю…стреляю первого метров за 35-40. Сразу падает камнем!!! Второй гусь в этом момент замешкался как бы на одном месте, выцеливаю, жму спуск… хрен, выстрела нет. В этот раз охочусь с ИЖ-27 с двумя спусками, непривычно. Милисекунды и соображалка сработала, переношу палец на дальний спуск, гусь в это время почему-то не сменил направление, а полетел на нас. Стреляю над собой метров 25-30 почти падая, чтобы сделать упреждение. Слышу звук попадания дроби по гусю. Гусь не падает, продолжает лететь. Кричу Оле смотреть за ним до конца, говорю точно попал, она тоже слышала звук дроби, сам спешно перезаряжаюсь. Оля выскочила из ямы и побежала в поле раньше меня. Он упал только на середине поля, пролетев наверное 250-300 метров.

Это было какое-то чудо, я никогда так не стрелял. Первые 2 выстрела за охоту и сразу 2 гуся!!! Это королевский дуплет!

post-7538-0-15706300-1428933049_thumb.jpg  post-7538-0-32124300-1428933064_thumb.jpg

В этот раз белолобики,  гуси значительно меньше, но для меня это никак не  снижает ценность этих трофеев. Вес 1,8 и 2,2 кг. Первый получил 2 дробины: в шею (поэтому сразу упал) и в пузо, второй получил 5 дробин: 3 конкретно в пузо, 1 в бедро, 1 в лапу и при этом еще столько пролетел!!!

Эйфория  от двух первых выстрелов видимо сломала мою психику. Я, что называется, зазвездил и поплатился. Думал, что волшебное ружье попадает само))) За утро до 11ч было еще 4 налета стаек, по расстоянию они были даже ближе, я уже представлял как гуси падают и падают))) Но нет, еще 8 патронов я бездарно сжег впустую. Такая вредная бывает «звездная болезнь».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером охотились на разливе, где в прошлый раз добыли своих первых гусей. Увы, в этот раз без выстрела.

Расставляю

post-7538-0-96876900-1428933238_thumb.jpg

Оля в шалаше

post-7538-0-71985500-1428933259_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в вскр. тоже по нулям. В этот раз сидели на кукурузе у лужи, т.к. там несколько дней егеря наблюдали большую кормящуюся стаю. Сами замаскировались идеально, а вот флюгера подвели. На сильном ярком солнце белый цвет все-таки бликует и те немногочисленные стаи, которые приближались, отворачивали не снижаясь. Сделал только 1 дуплет на пределе, без результата. Тоже опыт и наука, будем думать дальше…

Я в яме

post-7538-0-95780500-1428933311_thumb.jpg

Оля рядом

post-7538-0-50520500-1428933341_thumb.jpg

Поле (нас совсем не заметно)

post-7538-0-59034300-1428933368_thumb.jpg

 

Перед поездом постояли на вальдшнепа. Видели аж 10 шт., но все как-то не на выстреле. По двум правда стрелял, но для меня далековато.

 

Очередной спринт на буханке к вокзалу, «задние точки» практически привыкли и уже не чувствуют))) успели даже подождать поезд на пероне. Сегодня (понедельник) 5:20 на Белорусском, домой, душ и на работу. Сил нет, а настроение отличное! Добыв итого 5 гусей за 2 охоты, наша с Олей скромная команда уже перевыполнила все свои ожидания. Но во вкус вошли и ждем след.охот!!!

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! С полем!Спасибо! Очень эмоционально и познавательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Кратко и ярко рассказано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дуплетом!Красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, Оля! с очередным полем вас! Молодцы! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличная выдалась охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная команда! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это энтузиазм! От всей души поздравляю с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!! Молодцы.....с полем!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарная поездка, повторили удачу, а значит это не случайность!

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметтьте, маскировка отменная!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю вашу слаженную команду с очередной удачной охотой!Отчет отличный, читается с удовольствием.

Не перестаю восхищаться вашей настойчивостью! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полевым отчетом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...