Jump to content

Гусь 2015

H_A_N
 Share

Recommended Posts

Открытие сезона охоты на гуся, уже можно сказать традиционно прошло в Волгоградской области.

Основная часть команды и продовольствия доставлялась на место охота с помощью местного трактора, я же все таки решился добираться на штатно подготовленном автомобиле. 

Изображение

Изображение

Снега в этом году в полях совсем не много, лишь местами попадаются заметенные балки.

Особых проблем с заброской не произошло, только в одном месте трактор провалился в канаву с мокрым снегом, по после того как телегу отцепили, без проблем выехал. 

Изображение

По приезду к одну из не перепаханных кукурузных полей, размером 2х4 км, на поле были замечены тысячи гусей.

Изображение

Было принято решение разбивать лагерь в посадке на краю поля, правда для этого пришлось слегка поработать лопатами.

Изображение

После установки лагеря мы отправились оборудовать места охоты на поле.

Хотя я и не очень люблю Кабеласовский скрадок, но ребята меня убедили что в прошлом году на соседнем поле с их помощью вполне удачно охотились, да и копать мороженную землю не очень хотелось, так что решил я встречать первый день охоты в скрадке.

За пару ходок по мороженному полю удалось перенести все вещи, но пока расставляли профиля на поле появился УАЗик (как оказалось с местным инспектором), пришлось идти в лагерь показывать документы и зарабатывать "палку" инспектору, который на каждого составил АКТ проверки с результатом что нарушений не выявлено.

Во второй половине дня мимо поля начали проезжать местный УАЗики, к сожалению отсутствие снега и "хорошая" погода сделали нам неприятные сюрпризы, дорога которую последние 4 года никто не мог преодолеть в этом году покорилась сначала Камазу, потом паре буханок, а потом еще десятку УАЗов.

В результате на всех прудах вокруг, через каждый 2-3 км стояло по лагерю.

Закат мы встретили под гогот гусей, всю ночь нам лагерем шел гусь, некоторые стаи даже расстоянии 10-15 метров от палаток, ночью температура опустилась до -5.

Утром погода наладилась, ветер который почти неделю дул стих до 5-6 м/с, выглянуло солнце.

С 5-30 утра и до примерно 10 часов, лично у меня не было момента чтобы я хотя бы минуту не видел где-то пролетающую стаю гусей, гусь шел в основном стаями в сотни, а то и тысячи голов.

Ко мне, на середину поля заходило не много стай т.к. в основном все что ниже 200-сот метров обстреливалось из ближайших посадок, но с десяток хороших налетов был.

Раз пять с уверенно должен был отстреляться по гусям с 15-20 метров, но все ка-то не складывалось, то гусь из за спины вынурнут, то справа пройдет, то в 5 метрах над полем и т.д. в общем лежа в скрадке я очень много ругался, в основном на свою лень в копке окопа с удобным обзором на 360 гр.

Изображение

Под вечер погода испортилась, воскресное утро мы встретили под дождем и я не стал вылезать из спальника после срабатывания будильника.

В понедельник местные охотники в основном покинули поля и как только погода позволила я отправился переделывать место охоты у профилей.

Изображение

Изображение

Откопав чуть выше чем по пояс и встретив хороший слой глины я решил остановиться и ограничится достигнутой глубиной т.к. сидя на стуле вполне нормально получалось по плечи.

Изображение

Пока я копался на поле ребята успешно охотились на пруду с чучелами и манками

Изображение

Результат улучшения маскировки и обзора не заставил себя долго ждать, первая же налетевшая стая, три выстрела и дневная норма отстрела выполнена.

Изображение

Но к середине недели гуся стало заметно меньше, дождей было больше чем хорошей погоды и я решил выезжать с поля, но более короткой дорогой, по пути местных УАЗов.

Дожди конечно сделали свое грязное дело и дорога по мокрому и липкому чернозему не то к чему надо добровольно стремиться.

В одном месте водотек с поля закрывал дорогу метров на 20, в принципе это оказалось единственное действительно засадное место где крузак гребя тремя колесами имел сильный шанс не выехать, но пробив и накатав за 4-5 раз колею все таки удалось выехать на подъем и доехать до асфальта.

Изображение

По результатам поездку считаю вполне состоявшейся, гуся повидали много, был получен и расширен опыт по выбору мест и способов охоты.

С полем, красиво отохотились!

Edited by sergey_v

Мой отчет можно сказать закончен.

Надеюсь другие участники поездки добавят фото материалы и свое виденье поездки.

С полем  весь коллектив!

С полем!

С Полем!!!

С Полем! Ждем остальных...

Насчет написания отчета очень Антона понимаю, сам сегодня вернулся утром и сразу на работу... пока написать некогда.

С полем!!!

C полем! Во всех смыслах слова. :)

Красавцы!!! С Полем коллектив!

С полем команду!!!

С Полем! Ждем остальных...

Насчет написания отчета очень Антона понимаю, сам сегодня вернулся утром и сразу на работу... пока написать некогда.

Сергей, а тебе еще есть чего написать? Ты же уже писал отчет по Белоруссии!)))

Команду, С ПОЛЕМ!!!

С полем!!!

Нет, ну конечно с полем... но нужно "завязывать" с этими степями.. Тундра - наше все.. ;)Знаю, каждому онаСвои ласки дарит,Почему же так меняСнова к тундре тянет?Целый свет туман объял,Спрятал тайные дорожки,Где я тундру целовалВ губы алые морошки.Нарумянилась онаКрасною листвою,На свиданье позвалаПтицею лесною.Я пришел, и вот, уже,Прижимаюсь грудьюНа запретном рубеже,Дальше - будь, что будет!И дыханье от земли -Теплое, живое,Слышу, как оно дрожитПод моей щекою!И в ручьях кипит вода,Бьется кровью жаркой,И кружится голова -Боже мой, как сладко!И сентябрь - как ночь одна,Но яснеет утро -Обвенчались навсегдаМы с тобою, тундра!

С полем! Окоп сверху чем закрывали? фото нет?

Действительно, гуся было много, но все-таки значительно меньше, чем в прошлом году. И летел он в основном высоковато, несмотря на пасмурную и дождливую погоду. Лично я стрелял по налетевшей стае один раз (и то наверное высоковато шли). В выходные дни местные зенитчики не оставляли шанса гусям на посадку. На чучела и манки стаи реагировали слабо. Может не хватило настойчивости или просто везения... Но в дождливую погоду сидеть на поле без возможности потом просушиться не хотелось. Погода была ветренная, дождливая и прохладная. К слову, будильники ставили на 4-30, и к 5 утра старались быть на поле. Антон в этом плане был более упорным и пунктуальным, поэтому своих гусей он дождался, с чем мы его все и поздравляем! 

Утки было немного, и она тоже была настегана. Но на шурпу хватало :).

После отъезда Константина, Антона и двух местных товарищей, в поле остались только мы с Алексеем. В принципе, лет гуся уже сильно ослабел, и нам оставалось расчитывать только на вечернюю и утреннюю зорьку - времени уже не оставалось, скоро надо было возвращаться домой. К сожалению о вечерней зорьке пришлось забыть, т.к. в полдень начался сильный ливень, который закончился к двум часам ночи. Когда стало непривычно тихо, с мыслью "... неужели все сверху вылилось..." я вылез из палатки и увидел почти полную луну и яркие звезды. Это было очень радостно, т. к. нам предстояло днем разбирать лагерь, и делать это в мокрую погоду совсем не хотелось. Утром я сходил к скрадку, надеясь использовать еще один шанс и все-таки размочить счет. Скрадок я накануне прикопал в землю на 2 штыка лопаты, маскировка стала значительно лучше, теперь засидка была вровень с поверхностью поля. Но, к сожалению, налетов не было. Вернувшись в лагерь и попив чаю, мы с Алексеем приступили к свертыванию палаток и погрузке вещей в тракторную телегу. На это у нас ушло часа 3. Лучше было бы конечно всем разъезжаться в одно время, рутинной работы было бы меньше. Трактор появился на полчасика позже оговоренного времени, заставив нас несколько поволноваться (не застряли ли в поле наши товарищи ?), - не хотелось опять расставлять палатки заново. Но все обошлось, и через час с небольшим мы уже парились в бане в деревне. Поездкой остался доволен, хорошо пообщались, надышались свежим воздухом, постреляли, что еще надо для счастья? Год на год не приходится, с трофеями повезет в следующий раз.

С полем и трофеями!

С полем!

Как там у классиков "гвозди бы делать из этих людей" С полем команду!

Да!Тяжелый отдых у "Лукойла" :db: .

С Полем!

Нет, ну конечно с полем... но нужно "завязывать" с этими степями.. Тундра - наше все.. ;)Знаю, каждому онаСвои ласки дарит,Почему же так меняСнова к тундре тянет?Целый свет туман объял,Спрятал тайные дорожки,Где я тундру целовалВ губы алые морошки.Нарумянилась онаКрасною листвою,На свиданье позвалаПтицею лесною.Я пришел, и вот, уже,Прижимаюсь грудьюНа запретном рубеже,Дальше - будь, что будет!И дыханье от земли -Теплое, живое,Слышу, как оно дрожитПод моей щекою!И в ручьях кипит вода,Бьется кровью жаркой,И кружится голова -Боже мой, как сладко!И сентябрь - как ночь одна,Но яснеет утро -Обвенчались навсегдаМы с тобою, тундра!

Дружную команду с полем! Новых удачных выездов! Валера, дорогой! Растрогал ты меня своим признанием! Спасибо, так уж и быть подарю и тебе свои ласки (если захочешь)!

С полем, фотографий побольше в студию!!))))))) Валера, а насчет тундры ты прав, поддерживаю, пока мысленно, т.к. обстоятельства пока не дают такой поездки)))...

Как там у классиков "гвозди бы делать из этих людей" С полем команду!

Юра, и гвозди и дюбеля уже были и не раз,   вот как надо опоры чугунных мостов бы делать из этих людей=)